Основной контент книги Фонарщик и продавщица лент
Текст

Объем 15 страниц

2026 год

12+

Фонарщик и продавщица лент

4,4
3 оценки
livelib16
4,6
9 оценок

О книге

Лондон, XIX век. Маленький Нейт каждый день наблюдает, как трущобы утопают во мраке. На улицах орудуют грабители, дети-попрошайки рискуют жизнью в надежде добыть пропитание. А рядом – обеспеченные дома с сытыми господами.

Замечая нищету, соседствующую с богатством, Нейт надеется, что однажды на каждой улице Лондона зажжется свет, и тьма навсегда покинет город.

Смотреть все отзывы

Короткий, но такой проникновенный рассказ! Действие разворачивается в Викторианской англии. Сын фонарщика видит, как каждый день его отец зажигает фонари, разгоняя мрак вокруг, и его юное сердце полно веры в светлое и чудесное будущее. Но реальность оказывается суровой. Нейт влюбляется в девушку из обеспеченной семьи и, чтобы завоевать ее сердце, отваживается на опасную и незаконную работу.


По атмосфере рассказ напоминал Диккенса: мрачный Лондон и контрастирующая ему вера в чудеса и любовь. Но самая яркая и неожиданная ассоциация была со сказками Андерсена: “Оловянный солдатик” и “Девочка со спичками”. Хотя здесь не было однозначно трагичного финала, наоборот он открыт и читатель может выбрать самостоятельно, как же повернулась на самом деле судьба Нейта. Ассоциации были скорее на уровне ощущений: то ли из-за той самой веры в чудо среди безысходности, то ли благодаря светлым чувствам, которыми наполняется сердце после прочтения.


На самом деле, рассказ довольно динамичный и охватывает огромное количество событий: юношеская влюбленность, работа с контрабандистами, мореплавание. Мне показалось, что эта история чудесно бы смотрелась в большем объеме, скажем, в пухленьком таком романе, например=) Но тогда пропал бы эффект открытого финала и ярких ассоциаций. Именно благодаря им рассказ так меня зацепил.


Слог автора приятен, богат образами и метафорами. Но при этом читается очень легко. История Нейта это не просто история любви, здесь было и о борьбе за лучшую жизнь, и о раскаянии, и об искуплении, и о надежде. Юноша успел побывать и на суше, и на море. Везде были свои трудности и испытания, и лишь одно имя его неизменно держало на плаву – Эвелин, той самой девушки, которой он подарил свое сердце.


Трогательный, нежный и прекрасный рассказ с открытым финалом. Приятно прочитать и пофантазировать о судьбе мальчика, который разгонял тьму вокруг своим светом.

Итак события будут развиваться в Лондоне (где-то XVII-XIX век, это мои мысли указанного времени, из-за того кем работали ребята; а еще обложка натолкнула на эти мысли).


Маленький рассказ, а столько тем автор затронула:

?Борьба добра и зла. А еще лучше борьба света и тьмы (это больше подходит для рассказа).

? «Фонарщик дарил пламя, которое могло дать надежду любому»

? «И соседи, перенимая от фонарщика эстафету, перенимая от фонарщика эстафету, зажигали в своих домах лампады. Так они образовывали настоящую стаю «светлячков».»

?Богатые и бедные.

Тут будет второстепенный герой Рон (вроде мальчишка, а рассуждает и видят себя как взрослый мужчина).

Так вот, Нейт видит как тяжело Рону и другим ребятам, которые работают трубочистами.

И желает только одного (да, да именно как говорил нам всегда Леопольд «давайте жить дружно, только Нейт мечтатели немного о ином).

?? «Видя нищету, соседствующую с богатством господ, Нейт надеялся, что однажды на каждой улице Лондона зажжется свет и тьма навсегда покинет город.»


И после этих строк, видеть новую тему.


? Мечта и действительность.

В детстве Нейт мечтал с Эвелиной о путешествиях. Да, да именно она привила ему эту любовь и надежду на лучшее.

Эвелина, девушка с добрым сердцем но не очень сильно любима родителями

?️«Чтобы дочь не мешалась под ногами и приносила пользу семье, Эвелин часто отправляли продавать атласные ленты для барышень неподалеку от магазина».


А еще здесь будет та самая искренняя, настоящая первая любовь ?


? Реальность и действительность. Или же философский вопрос, что заставляет гореть огонёк в нашей душе?

Тут я прям застыла. Несколько раз перечитывала момент про одиночество Нейта, и то что заставляет его дальше двигаться.

И когда прочитала диалог двух девушек у меня к самой, что-то внутри «лопнуло».

Я понимаю он не ровня Эвелин, ведь её папа содержит целую «галантерейную лавку».

Но все же теплилась надежда…

Отец завел речь о женитьбе, и уже нашелся потенциальный жених (вот чтоб ему было не ладно).

Ей богу, так бесит это. Богатство к богатство. Где-то слышала фразу даже, что-то вроде оправдания она звучала «чтобы приумножить богатство имеющееся».


И тут понимаешь, может Эвелина будет себя чувствовать как Маргарита из «Мастер И Маргарита» Булгаков или же как Анна Каренина из «Анна Каренина» Толстой.


А кого это волнует? Правильно никого. (Так Нейт не в счет).


? «Отчаяние привело к губительном шагу»

«Это было преступление, воровство, как ни крути. Но если один только раз…оно изменит его жизнь, вернет надежду!» читая это строки вспоминаю сразу Раскольникова из «Преступление и наказание» Достоевский.

▌ Отзыв на книгу


Начала читать, ожидая историю любви — всё-таки название настраивало на романтический лад. Но в итоге осталось лёгкое недоумение: а где же любовь?


В центре сюжета — мальчик Найт, который помогает родителям: маме — продавать пряники, папе — работать фонарщиком. Он наблюдает за Эвелин, девочкой, торгующей атласными лентами, иногда угощает её пряниками и болтает с ней. Есть у Найта и друг Рон, такой же бедняк из их района.


Проходят годы, герои взрослеют, но их жизнь почти не меняется. Найт узнаёт, что Эвелин собираются выдать замуж. В отчаянии он примыкает к банде Рона, но всё идёт не по плану. После неудачи он сбегает на корабле, попадает в шторм, заболевает дизентерией, и ему начинает мерещиться голос Эвелин. На этом история обрывается.


Больше встреч между Найтом и Эвелин не было, их отношения так и остались на уровне детских разговоров. Романтических чувств между ними читатель не видит. Найт просто решил, что влюблён, и из-за этого пустился во все тяжкие, не задумываясь о последствиях. Его поступки выглядят как самобичевание: ради призрачной любви он жертвует собой, получает увечья, но ради чего — непонятно.


В целом, книга вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Было бы интересно узнать, как Найт вернётся, сможет ли он объяснить свои поступки и действительно ли Эвелин была важна для него, или это просто его фантазии, которые перевернули всю его жизнь.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Елены Лакруа «Фонарщик и продавщица лент» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2026
Дата написания:
2026
Объем:
15 стр.
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: