12+
текст

Объем 70 страниц

2022 год

12+

Гори все огнем

текст
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Софья давно поняла, что на каком-то отрезке пути жизнь свернула не туда. Казалось бы, есть все необходимое для счастья — семья, друзья и работа. Но не хватает чего-то очень важного, будто потеряна связь с самой собой. В поисках новой жизненной цели Софья готова на решительные меры, но свернуть с привычной колеи удаётся не каждому.

Вторая книга в серии "Женские истории"
Все книги серии

Очень в стиле Лены Гусаревой. От книги не оторваться, читаешь на одном дыхании, атмосфера все нагнетается и нагнетается, а потом вжух и будто камнем по голове. Финал. В книге описан кризис среднего возраста и если поступки героини и не похожи на средние по деревне, то уж мысли точно такие, как у большинства женщин около сорока. Переживания о морщинах и увядающей красоте, взгляд назад на свою жизнь, осознание, что жизнь уходит, а ты так ничего и не добилась, спонтанные решения все исправить, изменить.

Грустно.

Автор со свойственным ей мастерством и деликатным стилем письма заставляет читателя проникнуться несбывшимися ожиданиями героини - ожиданием большего, внятного и сопоставимого. Будто артист оригинального жанра приглашает нас взглянуть на кризис среднего возраста. Вот фокусник завязывает сюжетные узелки и опускает их в свою волшебную шляпу, сопровождая каждое действие повествованием на прекрасном русском. Силуэты героев послушно исчезают в бездонной тулье. За ними следует серпантин перипетий... Артист перемешивает содержимое шляпы, и с каждым пассом мы чувствуем нарастание интриги и трепет саспенса. Наконец, когда мы уже на грани недоумения, фокусник отточенным движением извлекает из шляпы... тигра! Особенно рекомендуется к прочтению тем, кто не знает женщин. Автору вдохновения и сил!

Отличная повесть о женщине, которая сама чего-то хотела, но так и не поняла, чего. Кризис познания себя и своей цели, затянувшийся слишком долго и в итоге превратившийся во взрыв. Грустно, но жизненно

Не самое любимое мое произведение у Е.Гусаревой, честно скажу. Я больше люблю « Учителя на замену». Но, если бы не было Учителя, « Гори все огнем» я бы просто обожала)))


В этой повести прекрасно все!


Во-первых, стиль и слог автора.


Читается легко, нет ничего лишнего. Ненужные описания отсутствуют. Легкими штрихами показаны описания природы, кафе, улиц, отелей, домов. Мы видим мир глазами героини, и через ее восприятие мира мы понимаем и состояние самой героини. Вот вы смотрите на величественные сосны вдалеке и о чем думаете? Я вот думаю о красоте и величии природы. Героиня повести Софья думает о дурацких репродукциях.


Очень хорошо показаны люди. Внешность без детальных описаний, дается минимум нужного, но перед читателем сразу появляется портрет героя. Мы видим главную героиню Софью, ее мужа Сашу, их сына, молодого поэта.


В общем, автор пишет хорошо.


Во-вторых, качество текста, грамотность. Без комментариев. Повесть вычитана. Лично я это считаю большим достоинством в современных текстах.


В-третьих… И вот тут начинается самое интересное.


Произведение сложное. Не сюжетом, нет, сюжет довольно простой. Я постараюсь обойтись без спойлеров, поэтому не стану его описывать. Ну правда, в нем интересен только конец.


Интересен не сюжет. Интересны мысли и поступки главной героине.

Софья близка к сороколетию. Ее тревожит приближающаяся старость. Она вспоминает, как обещала жить за двоих: за себя и свою сестру, которую замучили чрезмерной заботой о ее здоровье. Софье тесно в мире, в котором она живет.


Поначалу я была на стороне героини. Действительно, у женщины день рождения, а семья ведет себя слишком ординарно. Никаких сюрпризов, подарков. Нет лишнего внимания. Сын уходит до своим делам. Муж вообще на дачу за шлакоблоками едет… В общем, хочется посочувствовать.


Но не долго.


Потому что героиня Е.Гусаревой сама очень слабо представляет, что ей от жизни надо. Она живет в мире фантазий, фактически уходя туда от всего, что не устраивает в жизни.


Показателен в этом смысле молодой поэт ( он же молодой писатель, он же молодой айтишник, он же молодой… много еще чего) Арсений. Он ветреный, живет мечтами, строит планы, которые никогда не осуществятся. Софья такая же ( в глобальном смысле), просто чуть более рациональная.


Интересно в психологическом плане столкновение характера Софьи и ее мужа Саши. Саша это кирпичная стена, за которой можно спрятаться от всех жизненных невзгод. Он заложит паспорт, если не хватает денег оплатить счет в ресторане для любимой женщины, он уйдет в декрет сам, если жена мучается от послеродовой депрессии, он все спланирует, сделает и оплатит. Плохо только одно: он не слышит и не понимает истинных потребностей жены. Он упорно переселяет ее на дачу, обустраивая с любовью быт, который его жене не нужен.


С Софьей так нельзя. Она ценит мужа, но в какой-то момент его забота уже не перевешивает ее раздражения. И тут я героиню могу понять. Она не хочет жить загородом, она не хочет превращаться в дачницу, она ненавидит дом загородом! К чему ее заставлять?


Исход-то очевиден. Все горит огнем.


Это повесть о несчастных людях. Как вышло так, что столь разные люди как Саша и Софья жили вместе так долго? Как вышло так, что на границе сорокалетия Софью сносит настолько, что она бросает все и уезжает, прекрасно понимая, что не построит своих воздушных замков в реальности?


Ответ прост и сложен одновременно. И дает его мать Софьи, которая, умирая, говорит ей, что есть три вида лжи, и самая страшная ложь это ложь всей жизнью. Эту ложь и допустила Софья, выбравшая не ту профессию, не тех друзей, не того мужа и не ту жизнь. И не находящая сил сделать что-то настоящее для изменения.


К сожалению, у Софьи получается только ломать.

Без сомнений, героиня Е. Гусаревой неврастеничка. Но я лично не могу ее осудить на сто процентов. Как не могу и оправдать. В этой повести, на самом деле, жаль всех.


Сильное, хорошее произведение, заставляющее думать и переживать.


Желаю автору творческих успехов и побольше подобных произведений!

Автор показала типичную ситуацию современного человека, втянутого в водоворот рутинных дел, когда твои желания никому не интересны, а возможности уходят впустую. Сколько таких семей, где два человека живут бок о бок, но настолько разные в своих привычках и стремлениях – она хочет путешествовать, а он заниматься огородом, что эти противоречия делают их совместное существование невыносимым. И то, что раньше дополняло и уравновешивало в характерах, теперь разъединяет.

Реалистично и остро автор остановилась на важных вопросах взаимоотношений в семье, потерянности и одиночестве главной героини. «Софья…всего лишь желает поймать ощущение счастья», – пишет автор. И далее замечает: «Все живут, как получается, исходя из тысячи обстоятельств».

В конце – неожиданная и острая развязка сюжета. Софья, совершив безумную выходку, перешла рубеж, от чего только усиливаются ее опустошенность и одиночество.

Возможно, это субъективное мнение, но от прочтения у меня осталось ощущение беспросветной безнадеги. А ведь литература должна нести хоть лучик надежды.

Желаю автору новых планов, побольше позитива и творческого вдохновения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Софья давно поняла, что на каком-то отрезке пути жизнь свернула не туда. Казалось бы, есть все необходимое для счастья — семья, друзья и работа. Но не хватает чего-то очень важного, будто потеряна связь с самой собой. В поисках новой жизненной цели Софья готова на решительные меры, но свернуть с привычной колеи удаётся не каждому.

Книга Елены Гусаревой «Гори все огнем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip