Основной контент книги Наблюдатели. Роман
Текст

Объем 99 страниц

16+

Наблюдатели. Роман

5,0
1 оценка
livelib16
4,3
4 оценки
Бесплатно
200 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не спешите делать выводы о людях по первому впечатлению. Под кажущейся странностью встреченных нами персонажей может скрываться невероятная история. Здесь, в этой книге, содержится умопомрачительная возможность прочитать мысли незнакомцев, посмотреть на мир их глазами. Кто со мной?

Смотреть все отзывы

Роман иль не роман — вот в чем вопрос. Можно ли считать романом литературное произведение, объемом менее сотни страниц. Если следовать букве литературоведения — нельзя ни в коем случае. Но если обратиться к сути, то «Наблюдатель» это целая сага.

Повествование, развернутое во времени и пространстве. Несколько дискретное. Скачущее. Синкопичное. Жизнь героев разбита на трехлетия. Причем, двигаться по жизни им приходится не как всем — от года к году, а скачкообразно. Наказание ли это? Преимущество? Дар или проклятие? Однозначного ответа нет. И, наверное, быть не может. Поскольку на каждом этапе жизни, это и шанс, и тягота, и драгоценная обуза.

Довелось споткнуться о фразу «Я брел по оставленным строителями рекреациям» и кувырком полететь к гугл-гуру: разбираться что есть пресловутая «рекреация» и можно ли ее оставить. В итоге выяснилось, что — да, оставить можно. Но как-это все слишком не по уму. Словно идешь по лестнице в ластах вместо ботинок.

Мелочей не бывает. Особенно мелочей досадных. Вроде «бархатного жабо на блузке». Скорее всего автор прав и подобный наряд обоснован и блуза светлого бархата с жабо имеет место быть. Но получается сильно акцентированный образ, который притягивает излишнее внимание. Затмевает собой основную линию повествования. Так третьестепенная подробность буквально вламывается в первые ряды и пресловутое бархатное жабо уводит в мир поттерианы, к поношенной парадной мантии Рона Уизли.

О чем эта книга? О жизни. О служении миру и людям. Об одиночестве в толпе. Здесь нет готовых рецептов. Просто констатация фактов, хотя не совсем хладнокровная. С неброским эмоциональным фоном. И если жизнь докатилась до очередного «направо пойдешь…, налево пойдешь...», то опыт вымышленных людей может оказаться реальной подсказкой. Иначе нет смысла всматриваться в замочную скважину чужих мыслей.

Отзыв с Лайвлиба.

Обычно мы, читатели, такие деятельные! Все хотим знать, все сюжетные повороты раскрыть, на открытые концовки ругаемся, требуем пояснений. А что если есть книги, которые не нужно пояснять? Книги в которых сюжет максимально второстепенен. Где с самого начала нам скажут, что все будет хорошо, потому что Удача. А читатель только должен закутаться в кокон атмосферы и чилить на расслабоне? Для кого-то такое даже звучит бесяче. И триггер, триггер! Подать сюжет! Подать развитие персонажей! Панчей отсыпать! И чтоб ружье на стене обязательно выстрелило, рояли в кустах по вкусу. Таким к этой книге на пушечный выстрел приближаться нельзя - ядом изойдут, ничего не поймут, не примут и выйдет пакость. А кто-то искал такую книгу всю жизнь. Чтобы не мудрствовать лукаво, не философствовать зазря. Чтоб без отсылок и сюжетных матрешек. Но уютно, с ароматом надежды и можно ванильного кофе с пенкой? Я обычно к первым отношусь. Подобные книги обвиняю в словоблудии и никчемности. Однако именно в этот раз все наоборот. Мне понравилось! Отпустить поводок логики и плыть по сюжету оказалось иногда приятным занятием. Полагаю что львиная доля успеха - в краткости: будь книга на 100 страниц объемнее и я бы не выдержала непривычного мне миролюбивого спокойствия и расслабленности. Поэтому ставлю высокий балл. Только не ждите, что вам кто-то что-то объяснит. Каждая попытка автора что-то раскрыть только больше вопросов вызывает. И я бы хотела узнать на них ответы, потому как задумка перспективная. Но тщетно. Расслабьтесь и плывите

Отзыв с Лайвлиба.

Люблю читать книжки, в которых люди слышат мысли друг друга. Если бы мы на самом деле умели это делать, наш мир был бы абсолютно, кардинально иным. Поскольку читать мысли мы так и не научились, это — всего лишь старинное, частенько используемое фантастическое допущение, но мне всегда любопытно посмотреть, какие плюшки от обладания этой способностью выдают своим персонажам разные авторы. Впрочем, это полезное умение не является сюжетообразующим в «Наблюдателях», там есть и другие, не менее фантастические штуки. А ещё меня подкупила доброта текста. Как говорится, есть время обнимать, время уклоняться от объятий, и есть время читать добрые буквы. Это они и есть, родимые!

ЗЫ. Ужасно понравился персонаж по имени Эль Чапо. Вот уж кто получился отменно, от мохнатых ушей до кончика породистого хвоста!

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Екатерины Юрищевой «Наблюдатели. Роман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2022
Объем:
99 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
9785005920928
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 55 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Черновик
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 182 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 61 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 84 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке