18+
текст

Объем 248 страниц

2004 год

18+

Другие версии

1 книга
Разум самоубийцы. Почему молодые люди решают умереть

Разум самоубийцы. Почему молодые люди решают умереть

текст
3,7
124 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге ведущий американский суицидолог Эдвин Шнейдман проводит «вскрытие» разума Артура, молодого 33-летнего мужчины, покончившего с собой. Шнейдман берет интервью у близких Артура, чтобы понять, что могло подтолкнуть этого талантливого и успешного мужчину к самоубийству.Хотя интервью в рамках психологического вскрытия обычно проводятся по протоколу, Шнейдман отошел от четкого списка вопросов и разговаривал с близкими людьми Артура в свободной форме. Спрашивал, каким он был, как складывались его отношения с окружающими, что можно было сделать, чтобы предотвратить его смерть, и т. д.Чтобы проанализировать причины, подтолкнувшие Артура покончить с собой, и понять, какие меры могли бы спасти ему жизнь, Шнейдман обратился к лучшим экспертам-суицидологам в стране и попросил их проанализировать интервью, а также предсмертную записку, которую Артур писал несколько дней. Каждый из восьми экспертов высказал свое мнение, которое приводится в данной книге.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Весьма интересная книга, так как как рассматривается история одного самоубийства и с точки зрения близких главного героя. Тем не менее, комментарии экспертов показались мне весьма общими. Хотелось больше объяснений феномена самоубийства с точки зрения психология в общем. Чего-то не хватило.

Просто из любопытства решила прочесть эту книгу. Честно говоря бросила на середине и не стала дочитывать (только в конце прочла предсмертную записку). Не могу ее кому-то советовать, тема щепетильная и возможно кто-то действительно найдет для себя ответы. У меня нейтральное сложилось отношение

Меня всегда интересовало, как людям удаётся покончить с собой и почему их не защищает инстинкт самосохранения. Не всякий, кто хочет умереть, может свести счёты с жизнью. Как говорится в басне Крылова «Крестьянин и смерть»: «Как жить бывает нам не тошно, а умирать ещё тошней». Эта книга приоткрыла завесу над волнующей меня тайной. Но мне бы хотелось ещё больше узнать об Артуре, о его привычках и образе жизни, увлечениях, работе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге ведущий американский суицидолог Эдвин Шнейдман проводит «вскрытие» разума Артура, молодого 33-летнего мужчины, покончившего с собой. Шнейдман берет интервью у близких Артура, чтобы понять, что могло подтолкнуть этого талантливого и успешного мужчину к самоубийству.

Хотя интервью в рамках психологического вскрытия обычно проводятся по протоколу, Шнейдман отошел от четкого списка вопросов и разговаривал с близкими людьми Артура в свободной форме. Спрашивал, каким он был, как складывались его отношения с окружающими, что можно было сделать, чтобы предотвратить его смерть, и т. д.

Чтобы проанализировать причины, подтолкнувшие Артура покончить с собой, и понять, какие меры могли бы спасти ему жизнь, Шнейдман обратился к лучшим экспертам-суицидологам в стране и попросил их проанализировать интервью, а также предсмертную записку, которую Артур писал несколько дней. Каждый из восьми экспертов высказал свое мнение, которое приводится в данной книге.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Эдвина Шнейдмана «Разум самоубийцы. Почему молодые люди решают умереть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2004
Объем:
248 стр. 47 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-187211-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip