16+
текст

Объем 222 страницы

16+

Книги Судей

Роман и рассказы
текст
3,7
11 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эдвард Фредерик Бенсон, интеллектуал и историк британской монархии, автор десятков «страшных рассказов» и любимец мэтров хоррора, по-прежнему остается писателем, недооцененным потомками. А между тем в своих произведениях он часто рассказывал об ужасах, имевших место в его собственной семье… К чему готовиться, если постоянно слышишь жужжание мух? Что может скрываться в отражении хрустального шара? Как действовать, если оживает твой автопортрет? Вот лишь некоторые темы рассказов Э. Ф. Бенсона…
EmmaW

Эдвард Фредерик Бенсон один из моих любимых авторов в готическом жанре. Когда в новой издательской серии «Библиотека Лавкрафта» выпустили его сборник «Книги Судей», я купила сразу же. На мой взгляд, серия стильно оформлена, нравится идея с рисунками на обложках, только разноцветные корешки слегка выбиваются из общей картины. Названия соответствующего цвета на черном фоне смотрелись бы лучше.

Помимо повести «Книги Судей» в сборнике есть десять рассказов. Очень хорошо, что сюда не включили известные вещи Бенсона, которые неоднократно выходили ранее. У меня несколько готических сборников и в них у разных авторов часто повторяются одни и те же произведения. Хоть я и обожаю, к примеру, «Корстофайн» или «Кондуктора автобуса», я рада, что здесь их нет.

Люблю Бенсона за умение создать потрясающую атмосферу. Некоторые его рассуждения о призраках и неведомом мне тоже нравятся. Сюжеты типичные для готики того времени, но иногда встречаются интересные повороты. Конечно, рассказы не страшные в современном понимании этого слова, но я как раз предпочитаю готику такого типа, так что для меня идеальный вариант.

Кремневый нож

Интересная идея, прекрасная подача, но мне не хватило завершенности и хотелось чуть больше информации о готическом элементе – кто, когда, почему и т.д. Но, может, в этой недоговоренности как раз и был смысл. В целом понравилось.

Оценка: 8 из 10

Зеркало в стиле Чиппендейл

Прекрасно, смесь двух моих любимых вещей: детектива и готики. Читать чистый кайф, здесь даже есть юмор и своенравный кот. Сюжет не новый, он встречается у других авторов, но исполнение классное.

Оценка: 9 из 10

Стеклянный шар

Атмосферный рассказ с тем видом готической начинки, которая мне очень нравится. Все отлично сделано.

Оценка: 9 из 10

«Сэр Роджер де Коверли»

Один из самых слабых рассказов в этом сборнике. Он все равно понравился, потому что написан хорошо, но сюжета фактически нет, это больше похоже на какой-то набросок, кусок чего-то незавершенного. Сравнение лондонских квартир с коробочками для пилюль прямо в точку.

Оценка: 7 из 10

Пассажир

Интересно, концовка удивила. Люблю такого рода вещи, поэтому получила удовольствие.

Оценка: 9 из 10

Друг в саду

Самый любимый рассказ из этого сборника. Очень понравился. Прежде всего, своей идеей. Исполнение тоже не подкачало. Атмосферно, напряженно, с хорошим твистом в концовке.

Оценка: 10 из 10

Красный дом

Добротная готика, но для меня все было очевидно с самого начала и до конца. В других рассказах (помимо тех, кому я поставила 10 баллов) тоже все очевидно, но они как-то больше понравились. Чисто субъективное восприятие.

Оценка: 8 из 10

Шкатулка в банке

Потрясающая идея! Я не помню, чтобы когда-то встречала подобное. Очень интересно. Понравился сюжет, героиня и концовка. Мой второй фаворит в этом сборнике.

Оценка: 10 из 10

Свет в саду

Второй слабый рассказ в сборнике, но если сравнивать его с «Сэром Роджером де Коверли», то он выиграет, хоть и не намного. Опять все невнятно и впопыхах. Сюжет условно есть, но нормально не раскрыт. Не успеваешь даже прочувствовать атмосферу, а уже все закончилось.

Оценка: 7 из 10

Запертая комната

Словосочетание «запертая комната» ассоциируется у меня исключительно с классическими детективами и, прежде всего, с Джоном Диксоном Карром. В некотором роде детективный сюжет здесь есть. Как и в «Зеркале в стиле Чиппендейл» смесь детективных и готических элементов. Хороший рассказ, но тоже с очевидной развязкой.

Оценка: 8 из 10

Книги Судей (повесть)

Большое разочарование. Я так надеялась, что повесть будет самым лучшим из всего, что есть в этом сборнике, но оказалось, что это – самое худшее. Не знаю, может быть, Бенсону рассказы удаются лучше в принципе. Это все настолько стереотипно и раздражающе, к тому же с такой концовкой, от которой просто выносит мозг.

Речь идет о молодом художнике-портретисте. Он женат на самой лучшей в мире девушке, которая красивая, добрая и так далее по списку, что там предпочитают мужики того времени (и не только). Ситуация тоже типичная: герой хочет, чтобы его любили каким он есть, чтоб ему не пришлось притворяться хорошим. А скрывает он не черты характера, а кое-что посерьезней. Ну и, конечно же, девушка должна обслуживать и не отсвечивать. А еще она должна быть идеальной, чтоб все вокруг завидовали. И она именно такая есть.

Скучно просто неимоверно. Готики никакой нет, атмосферы нет. Есть только нытье героя, что он неидеальный и ужасный, а если жена узнает его настоящего, узнает его секрет, то она от него уйдет. И так всю повесть мусолится. Концовка добила.

Оценка: 6 из 10

Общая оценка: 8 из 10.

В целом сборник понравился, рассказами я осталась довольна. Хочется увидеть в серии «Библиотека Лавкрафта» еще какой-нибудь сборник Бенсона. Я бы с удовольствием купила.

Прочитала с удовольствием. Атмосферное, местами мрачно, но однозначно увлекательно и интересно. Особенно хорошо читается осенним или зимним вечером, когда за окном непогода, а ты дома один

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эдвард Фредерик Бенсон, интеллектуал и историк британской монархии, автор десятков «страшных рассказов» и любимец мэтров хоррора, по-прежнему остается писателем, недооцененным потомками. А между тем в своих произведениях он часто рассказывал об ужасах, имевших место в его собственной семье… К чему готовиться, если постоянно слышишь жужжание мух? Что может скрываться в отражении хрустального шара?

Как действовать, если оживает твой автопортрет? Вот лишь некоторые темы рассказов Э. Ф. Бенсона…

Книга Эдварда Бенсона «Книги Судей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Объем:
222 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-14879-9
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip