Отзывы на книгу «Кусатель ворон»

Приобрела эту книгу для 14-летнего сына, решила прочесть сама и получила массу удовольствия. Интригу с названием – «Кусатель ворон» – автор раскроет, но только в самом конце книги. Отличный язык, очень динамичный сюжет, знакомые герои, несколько очень неожиданных поворотов и развязка, которую совсем не ожидаешь. Действие развивается в современной российской действительности, местами на грани реальности, но, пожалуй, менее фантасмагорично, чем в других книгах Веркина. Сюжет не лишен воспитательных моментов. Фирменный веркинский юмор, включая вещи, смешные именно для старших детей и для тех взрослых, кто сам ездил по Золотому кольцу и российской провинции. Сыну очень понравилось, теперь читает всего оставшегося Веркина.

Одна из лучших книг, что я вообще читал за последние несколько лет. И веселая и грустная одновременно, что часто случается с хорошими книгами. Рекомендую всем, не только подросткам. Браво, Эдуард!

На данным момент Эдуард Веркин является самым годным и интересным писателем (ИМХО). Его книги – мир, в который при прочтении в начале плавно погружаешься, а по концу – нехотя «всплываешь».

"Кусатель ворон" – одна из лучших книг Веркина. Идеальна для знакомства с автором. Перечитывать её можно многократно, а обсуждать сюжет бесконечно.

Книга по-настоящему достойна прочтения, как и большинство книг этого автора.

Читаю, нравится, отменила всякие неотложные дела, дабы не прерывать чтения, улучшилось настроение, люблю хорошую прозу, а кто её не любит? спасибо автору! Пополню домашнюю библиотеку его книгами. Обязательно!

JewelJul

Хм, наверное, очень много людей в детстве-подростничестве путешествовало со школьной экскурсией по Золотому Кольцу. Я - нет. Хотя вот теперь да, в книжном варианте, и теперь вполне себе представляю, как бы оно было, и мне жаль. Да, Кусатель ворон определенно подействовал на мои ностальгические нотки души, сыграл печальную мелодию об упущенном. Да, так бы оно и было, тур по старинным городам и весям с веселым куратором, рассказывающим о Ярославе Мудром и княгине Ольге, о Левитане и Шаляпине, с резко абсурдными приключениями, вроде наваливания в щи местным художникам и прочими рыбными дождями.

Так что для меня это определенно грустная книга, несмотря на искрящийся юмор, от которого я хохотала в голос, а это так редко у меня бывает с юмористической прозой. Обыкновенно я юмор читаю с лицом что твой кирпич. "А, ну да, смешно". Тут же прям огонь-пожар, мы определенно с автором на одной волне. Тут можно привести кучу цитат, но я их не люблю в чужих рецензиях, так что и в своей приводить не буду, да и вырванные из контекста не будут они так смешны. Но в целом, Кусатель - одна из тех книг, что в первой части действительно поднимают настроение.

Да, книга отчетливо делится на две неравнозначные для меня части. В первой - обычная турпоездка оторванных "талантливых" подростков по городам России с соответствующими детям приключениями. Во второй же начинается странное. Правда, аннотация вообще обещает вскрытие реальности, что нет. Врет. Но кусочек мистики - да.

Во второй части ребята во главе с их репортером-журналистом Виктором Бенгартом попадают в глухую русскую деревушку без электричества, без газа, еду готовят в печи, воду носят из колодца, кстати, ближайший пересох. Из жителей наберется десяток старух да вот белобрысый мальчишка Давид Капанидзе. И куда в деревне без легенд? Вот и здесь мальчик рассказывает местную легенду о таинственном ручье с невероятной чистоты водой, испьешь из нее - счастливым станешь. Ну а подросткам много ли надо? Ах, застряли на три дня? Давайте поищем ручей. И ведь неважно, есть ли он в действительности, тут главное процесс. А далее начинаются чудеса, которые в принципе можно воспринимать и не как чудеса, а как мелкие совпадения, это что кому ближе. Но удивительное в том, что я всегда была за рациональное и никаких мистификаций, пожалуйста, а вот с Веркиным была рада обмануться. И мне правда хотелось, чтобы и "урки" оказались сбежавшими преступниками, и в колодец можно было бы нырнуть далеко в сказочную глубь, а не барахтаться по колено в мутной жиже, и чтоб Давид реально свистом тучи разогнал. Автор, как ты это сделал?

Ну и да, все об этом пишут, и я тоже напишу. Занятно было наблюдать, как меняются отношения в этоq маленькой группе. От бесконечного троллинга Пятахина и девчачьих боев в грязи с вырыванием волос до уважительного превращения бывшего Жмуркина в Скопина (что в имени тебе моем?) и трансформации колючей Иустиньи в нежную (ну, относительно) Анастасию. Но это и логично, невозможно не стать ближе в сближении, невозможно не измениться в изменении. И даже Виктор, от чьего лица мы за всеми наблюдаем, меняется. Незаметно для себя, почти незаметно для читателя. Но разве в финале это тот же человек-сарказм, что отправился в трип? Конечно, нет.

И все же грустный финал. Да, они испили воды из того ручья (или не из того ручья, но очень вкусной воды испили), но сделала ли она их счастливыми? Думаю, что нет, и Кусатель ворон, приманка для читателя, в эпилоге это подтвердил. Кто-то стал счастливым, кто-то нет. А в целом счастье же - величина непостоянная. Сегодня есть, завтра исчезла как дым. Но путешествие однозначно оставило неизгладимый след в душе, замечательные воспоминания, как это обычно и происходит с путешествиями - ты можешь забыть рутинные происшествия дома, но некоторые трипы навсегда остаются с тобой, в твоих Омутах памяти. Так и тут...

MashaU

Каждый раз не знаю, чего ожидать от книги Эдуарда Веркина. Но скучно ещё не было, поэтому за «Кусателя ворон» я принялась с энтузиазмом. Уже одно название чего стоит. А внутри — роуд-стори, и всё, что к этому прилагается: • путешествие (здесь — на автобусе по Золотому кольцу); • клокотание эмоций внутри пёстрой группы экскурсантов; • приключения, вырастающие из нештатных, порой нелепых до абсурда, но при этом абсолютно узнаваемых, ситуаций; • безудержные краеведческие фантазии стихийного экскурсовода Вити Бенгарта (он же — герой-рассказчик); • капелька чудес.

Первые несколько страниц плавала в неопределённости, никак не могла понять, во что ввязалась: то ли что-то социальное, то ли такой подростковый реализм (аннотации с некоторого времени стараюсь не читать, потому что чаще всего они вводят в заблуждения, а иной раз и спойлеров наловиться можно). Потом разношёрстная компания из «одарённой молодёжи города» с гостями из Германии отправилась на автобусе по Золотому Кольцу.

Начало путешествия казалось жёстким стёбом, было не сказать чтоб уютно внутри истории. Может, это передались ощущения героя-рассказчика, кто знает. Вдруг в какой-то момент за ёрничаньем и шутками-прибауткам проступила беззащитная любовь к миру, и всё встало на свои места. А я очутилась в этом самом автобусе.

Может быть виной тому мой организаторский опыт, но когда Витя Бенгарт вдохновенно убеждал участников культурного забега раскрыть свои таланты, я уже смеялась в голос. «Гибель Нортумберлендского полка» называется глава (пишу и опять начинаю всхлипывать от смеха). Хотела показать, что именно меня так развеселило, но – нет, это будет бесконечное цитирование, потому что сложно выдернуть из текста пару-тройку предложений и остановиться на этом. Я заглянула в книгу и минут через двадцать обнаружила, что забыла о надёргивании цитат и просто перечитываю главу за главой. Если резюмировать, то для меня «Кусатель ворон» — это «День выборов» (всё время в голове фоном звучала песня "Сказ о битве атамана Парамонова") для подростков (и взрослых, я же не подросток). Смешно, местами кусаче, нежно, зримо и осязательно. И — с мерцающим волшебством Веркина. А ещё весь текст напичкан отсылками к песням, книгам и фильмам, от битловской «Yesterday» до «Убыра» Шамиля Идиатуллина и «Звонка» Кодзи Судзуки.

Anthropos

Вы тоже ностальгируете по полному приключений и любви юному лету, которое в Вашей жизни так и не случилось? Я ностальгирую. Может потому я так лояльно отнесся к не представляющему ничего особого (но неплохо написанному) роману современного писателя и поставил ему высокую оценку. «Кусатель ворон» – произведение вроде подростковое, но не совсем, взрослому тоже есть над чем подумать.

Сюжет довольно прост, небольшой отряд подростков-старшеклассников путешествует по самому известному туристическому маршруту России вместе с тремя прибывшими по обмену немецкими школьниками. Как всегда в России, все пошло не по плану. Как же иначе, раз путешествие организовывала организация по работе с молодежью, которую в народном фольклоре называют «Комитет по войне с молодежью». Да и поселения российские не идеальны. Приедешь в Кострому, выйдешь на Волгу – красота, наслаждение для взора. А потом пойдешь либо в лужу наступишь, либо в яме ногу подвернешь, либо местный пьяница привяжется. Суздаль, например, только туризмом и живет, следовательно, местные вокруг наивного посетителя с рюкзаком и споют, и спляшут, но ведь и фигню какую-нибудь втридорога продадут, и огурец с душком подсунут, и медовуху просроченную. Дураки, понятно, это туристы. А вот дороги целиком на совести администраций Ярославской, Костромской, Владимирской областей. Нет, трассу Москва-Ярославль не стыдно и немцам показать. Но есть еще и местные пути сообщения. Поедет вот автобус с подростками в Муром и намертво сядет в яму. И живут несколько дней подростки-цветы цивилизации на отшибе около леса практически одни, теряются в лесу, кормят комаров, ищут легендарный источник. Вроде отлично, но любой педагог назовет это кошмаром. Вообще, Веркин переборщил с событиями, из-за этого роман кажется какой-то дичайшей фантасмагорией, местами печальной, чаще смешной (юмор преимущественно тупой, но все равно смешно).

Кроме событий внешних есть события внутри автобуса, то есть отношения в коллективе. В путешествие по плану отправились одаренные дети, с немцами все в порядке, а вот с русскими все как обычно. Вместо молодых талантов места под кондиционерами автобуса получили преимущественно дети чиновников – избалованные и в меру тупые. Повествование ведется от лица юного журналиста. Я таких как он в детстве плохо переносил. Он самоуверенный, язвительный, незакомплексованный, независимый, несносный тип. Может взять трудную ситуацию в свои руки, если потребуется, может открыто выразить симпатию к понравившейся девочке, если такая возникнет (и девочка, и симпатия). А сейчас мне только жаль, что я не могу оказаться на их месте, сказать «Привет!» и повествователю сложному и простому одновременно, и отбитому пареньку, что может проглотить живую лягушку, и юному спортсмену, что может играть мышцами, красуясь перед возлюбленной, и девочке-сектантке, что желает уважения и любви (и ведь добивается отчасти), и красавице-немке Александре, что наивно принимает на веру всю чушь, которую ей вешает на уши наш журналист-остряк. Мне жаль, что только в их жизни случилась такая поездка, что книжные персонажи могут просто веселиться и наслаждаться жизнью, они могут этой жизни учиться, но не всерьез, а словно в процессе непредсказуемой и непрекращающейся ни на миг игры, а я так в свое время не смог. Ностальгия по не случившемуся прошлому – вещь ужасная, потому так сложно читать простые подростковые русские книги, куда сложнее, чем про «взрослые» проблемы дублинского еврея или «взрослые» проблемы лондонского военного.

Ключевое событие книги – жизнь почти в лесу в почти мертвом поселке «Ефимов ключ», когда дети смогли ощутить себя взрослыми, почувствовать ответственность по отношению к себе и другим. Там же произошла встреча то ли с мистическим событием, то ли с коллективным видением – школьником Капанидзе, что живет в той деревне, не имея электричества и являясь частью природы. Почему автор решил придать его фигуре оттенок мистики – непонятно, вполне можно обойтись, ну живет на воле, добирается в школу семь километров, что это невозможная ситуация что ли? Есть искушение сказать, что поездка и особенно ее финал очень повлияла на жизнь путешественников, кардинально изменила их судьбу. Но нет, люди не слишком сильно меняются, даже подростки. Но все-таки она оказалась важной для них, кому-то помогла выбрать профессию, кому-то подарила новое увлечение, кого-то прославила на всю Европу, а кому-то подарила неопределенность. Последнее про нашего персонажа-повествователя. До поездки он чувствовал себя журналистом, а спустя время после поездки он называет себя только кусателем ворон. Эта абсурдная в нашем реальном мире профессия явно показывает, что он так и не смог стать кем-то определенным (филологом или краеведом), как другие действующие лица. Все участники переболели абсурдными событиями поездки, а он не смог, то ли не до конца простился с детством, то ли приобрел повышенную склонность к рефлексии. В любом случае, в его жизни путешествие случилось, и это, наверное, прекрасно. Пусть это и не означает, что у него тоже не появится ностальгии по чему-нибудь, что прошло мимо него.

russian_cat

Загадочная русская душа, жесткий "тимбилдинг", бюрократия, приключения в российской глубинке, разгул маразма и даже чуток мистики - все это вы можете встретить в книге Эдуарда Веркина "Кусатель ворон".

Честно сказать, все это было для меня несколько неожиданно. Автор мне нравится, я с удовольствием прочитала две его книги - "Облачный полк" и "Друг-апрель" - и обе они меня тронули и оставили след в душе. Но эта книга - другая. Автор раскрылся мне с другой стороны, и я пока не уверена, нравится мне это или нет.

То есть написано-то хорошо, это факт. И злободневно, и жизненно, и с юмором. Герои получились колоритные, приключения такие... нестандартные. Но вот как-то не связалось у меня все это в цельную историю, не получилось "провалиться" в нее с головой, так, чтобы потом отходить пришлось. А ведь с двумя предыдущими книгами именно так было.

Здесь же... вот не зря главный герой Виктор Бенгарт - начинающий журналист, фотограф и блогер. Книга такая и получилась - больше похожа на блог. Хороший такой, качественный блог человека, который пишет о том, что видит вокруг себя, и получается у него так иронично, остро, едко, часто горько, потому что видит он вокруг себя много злоупотреблений властью, коррупции, маразма и несправедливости. И борется он с этим доступными ему средствами. Пишет статьи. Выкладывает видео на YouTube. Даже жанр свой собственный придумал - "быдлески". Пользуется популярностью у того самого быдла, между прочим. Так что все не зря.

Живет Бенгарт в маленьком городке, вроде бы и развернуться особенно ему негде, но он умудряется нажить себе кучу недоброжелателей в местных "верхах". То про плавательную секцию напишет, где дети тренируются "посуху", т.к. уже третий год не могут налить воду в бассейн. То про работницу казначейства, "засветившуюся" в вытрезвителе. То про лосеферму, где под видом лосей тайно еще и баранов разводят на продажу. Гиперкритический взгляд у Виктора (по его собственному выражению), не может он не видеть проблем и несуразиц, не может писать, как все замечательно, когда то и дело наталкивается на подобное.

Но тут в его жизни случается неожиданное событие. Как снег на голову сваливается старый знакомый по фамилии Жмуркин. Тот, правда, уже не Жмуркин, фамилию сменил да и профессию с образом жизни заодно. В политику подался, в управление по делам молодежи. Вот и обрадовал своего друга Бенгарта новостью: в рамках культурного обмена решено организовать совместную поездку по Золотому кольцу талантливых подростков из Германии и родного Витиного города. В программе вечера творчества, осмотр достопримечательностей и помощь детским домам. Все чинно-благородно. А на следующий год с аналогичным туром участники отправятся в Германию.

Причем тут Бенгарт? А без него тоже никак. Во-первых, Жмуркину моральная поддержка. Во-вторых, кто-то же должен запечатлеть благородные подвиги путешественников для истории и заодно для возможных спонсоров? Блогер - это сила. Для молодого политика организация таких мероприятий - отличное подспорье. Репутацию-то надо создавать.

Разумеется, когда дело запахло возможной поездкой в Германию, среди "талантливых школьников города" вдруг резко обнаружились дети чиновников и прочих "привилегированных" лиц. Один оказался победителем олимпиад, другой - баянистом-виртуозом, а третий - поэтом. Жуткое дело. Бенгарт решил, что нет худа без добра, по крайней мере, материала для "быдлесок" наберется сколько угодно. Если б он знал, что его ждет...

Чего только не встретишь и в какие только ситуации не попадешь на необъятных просторах России. В этом молодые и талантливые немцы, попавшие в эту поездку, смогли убедиться на собственной шкуре. Попробовать лучшие в мире соленые огурцы? Убежать от агрессивно настроенного страуса? Тушить пожар? Есть кактусы? Собирать чернику? Устроить фонтан из карасей? Полюбоваться на женские бои без правил в придорожной канаве? И это еще далеко не все.

И пусть путешествие пойдет не по плану, и пусть у руководителя-Жмуркина прибавится седых волос, но они уж точно не забудут эту поездку! И две главные, как говорят, наши национальные беды будут их верными спутниками :)

Хотите узнать, зачем на российских дорогах колдобины? Что значит, если кто-то залез на крышу в компании гуся? Какая связь между розгами и анаболиками для свиней? Как живут потомки великих русских писателей?

Эту и еще много другой полезной информации вам поведает Виктор Бенгарт, отвечая на вопросы любопытных немецких туристов. Еще и теги расставит, в полном соответствии с требованиями времени.

Забавная книжка, но все-таки другие работы автора мне больше по душе...

infopres

Читал я и периодически ловил мысль, что книга идёт на крепкую такую четвёрку. А дочитал и подумал: "А почему, собственно, четвёрка? За что только четвёрка? Отличная же книга". И ведь действительно очень хороша в своём жанре, сегменте, да и просто. Толковая настоящая, какой должна быть современная подростковая литература — без лишней нудной демагогии, без явного и даже скрытого моралите, говорящая их, подростков, языком. Отличный жизненный young adult, без вампиров и прочей нечисти, весёлый и занимательный. Ну и что, что нет высокой Идеи и глубинного Смысла? Так книги вполне имеют право быть просто увлекательным чтением, просто доставлять удовольствие. А не только пользу. Story — это в первую очередь story. И вообще.

В рамках международного сотрудничества и "взаимопроникновения культур" в поездку по Золотому кольцу отобраны подростки. Одарённая молодёжь, отборные, лучшие из лучших. А на следующий год ответный маршрут по рейнскому "Кольцу Нибелунгов". Круто же? Унюхали, чем пахнет? Лучшие из лучших, ага? Нет, трое немцев ничего, и правда таланливы — Александра, флейтистка-волынщица, участница международных конкурсов, и "Дитер с Боленом", гениальный художник и дайвер-гидролог. Правда, глухонемые. Нет, просто глухие, но не суть. А дальше, а наши... А как всё у нас делается? Правильно, сынки и дочурки замов, директоров и иже с этой нечистью. Таланты расписали, извольте гениев принять. Раша, конечно, любимая и родная, но в и Германию все не прочь. Итого имеем: - Скрайнева Лаура Петровна —замглав Департамента образования. В поездке — общее руководство. - Павел Скрайнёв, сын Лауры Петровны, он же Лаурыч, талант — победитель областной олимпиады по математике, на поверку — остолоп. - Иустинья Жохова, в быту Устька, талант — благотворительность. Дщерь пресвитера-сектанта, личность мрачная, по слухам, топилась в проруби от несчастной любви. - Влас Пятахин, он же Пятак, талант — поэт. Автор эпической поэмы "Апрельский пал". На деле идиотус радикалис истинный. - Равиль Гаджиев, заявлено — поёт. Главное достоинство — сын районного хирурга. О таланте же узнает позже. Жизнь заставит. - Снежана Кудряшова, спортивное ориентирование. На деле — МЧС. То есть папа у неё МЧС. И мама. И старший брат. Сама же Снежана — ну разве что красота. Блондинистая такая. - Вадим Листвянко, он же Дубина. Боксёр. МВД. И папа МВД, и мама, и прочая. Этот и правда боксёр, разряд, все дела сила есть, ума не надо. Большой друг Снежаны. - Рокотова Юля, филолог, германистка, "виновница переполоха", написала исследование о немецкой средневековой литературе, разместила на нем.научном сайте, разгадала какую-то там столетнюю загадку. Итого имеем поездочку. - Герасимов Захар. Без особых талантов. Туберкулёзник, баторец. Как и Рокотова. - Бенгарт Виктор, журналист, блогер. Острослов, гиперкритик, автор скандально известного ютуб-проекта "быдлески". Гениальный рассказчик всего путешествия. - Руководитель проекта, инструктор Жмуркин. Ныне молодой политик Скопин. Старый друг Бенгарта. Поехали.

"Одарённая молодёжь — это, брат, ого, к ней в одиночку лучше не соваться, загрызёт".

— сказал Жмуркин, и прав оказался, ох, прав! Компания подобралась — ну, такой себе чуть-чуть паноптикум. Нет, ребята славные и вообще настоящие такие, жизненные, у каждого в классе кто-нибудь такой одарённый вспомнится-найдётся. Но когда всех этих лапушек закольцевали в один автобус и на энное количество дней кинули в топь... Да-а, тут, брат, ого!

Бенгарт, конечно, красавец. Он и трепло порядочное, конечно, острота за остротой и остротой погоняет, иногда аж чувствуешь — сам собой горд Витёк, а в какой-то момент думаешь "и когда тебе надоест?", но по совести, если б ему надоело, надоело б и тебе. Поездка рисуется пред глазами ярче некуда. И потасовочки, перебранки золотой молодёжи, некоторые ситуации просто атас. Сплошные былдески. И зарисовки русской деревенской глуши фантастически красивые, завораживающие, аж чувствуешь морок, туман, запахи и шорохи. И даже лирические отступления без сарказма может станцевать юный журналист. Отработал поездку парень.

Вообще Веркин в этой книге молодцом постарался, персонажи вышли — живее некуда. И ведут себя соответственно, и разговаривают реальным языком, и каждый личность (ого-го, личность!), в чтении не спутаешь, уж точно не одним голосом звучат. Вот разве что живущий в глухой деревне средь бабушек отрок Капанидзе десяти лет от роду, слагающий фразы вроде "нивелирует катаболический эффект", иной раз кажется неубедительным, уж слишком мудрый, ему такому впору стариком уж быть. Хотяяя... мальчонка там почти что пак с лесных холмов, русских только, тропы знает, лес слышит, вековые народные мудрости изрекает, так что может быть, может быть.

Ржач в книжке натыкан — как тех самых вкуснющих ягод на полянах, что ребята с таким смаком собирали-лакомились. Про Пятака и лягушку, про бой амазонок Жоховой и Снежки, про то, как лизали ледяной столб, про Листвянко с гусём и "Свободу лосям!", про Пятака и страуса, — без слёз не вспомнишь. О более мелком, типа стёба над Жоховой или Пятаком, и упоминать не стоит, вся поездка быдлесками мелкого и крупного калибра проникнута. Ситуэйшнз иногда на грани абсурда, а то и за ней, но картинно, прям-таки художественно. Высокое искусство мелкой жизни. Хочется привести несколько цитаток про ребяток, но, боюсь, не справлюсь с задачей — эдак полкниги можно растащить на словесные крендели, абзацами, а то и страницами, никак не выбрать, уже вон перечитываю.

А ребятки... Нет, кое-какие сложные ситуации и совместное заточение сказались на всех наших одарённых, иначе и быть не могло. Но сочинять в назидательном духе классич. романов или идеализма советской литературы не Веркин не стал, за что ему огромное читательское спасибо. Радикально изменились, перевоспитались, белые-пушистые, мир, дружба, кукуруза и всё такое? Да боже упаси. Пятак по-прежнему щимит Жохову, а сам по-прежнему клинический дурак альтернативно одарённый, да ещё и оборзел , Иустинья и Снежана улыбаются друг другу как крокодилицы, Лаурыч остолоп и точка. И всё-таки поездка не прошла мимо. Кто-то таки нашёл, открыл себя, а другому всё море по колено. И хорошее, доброе, спокойное общее "что-то" тоже было, пускай даже за бенгартовским сарказмом спрятано. Есть что вспомнить всем.

Из газеты торчал листок бумаги, и я неожиданно его вытащил. Оказалось, что это список. Тот самый, составленный мной год назад в предчувствии путешествия. Список. Лучшие люди города. Прочитал, улыбнулся, накатило. Взял ручку и составил новый. Список. Лучших перед потопом.

Nurcha

Отличная современная, клёвая, буйная детско-подростковая литература! Скорее даже подростковая. А еще лучше - взрослая :) Нет, правда. Я, великовозрастная тётя, получила истинное удовольствие. Море приключений, сумасшедших происшествий, безумных поворотов сюжета. А самое главное - юмор! Совершенно бесподобно. И поскольку книгу я слушала, то, думаю, многие люди на улице на меня косо смотрели...Я постоянно подхихикивала, а иногда и смеялась в голос (про своих домочадцев я не говорю - они уже привыкли :)) Ну вот послушайте только:

Интересно, что такое сурепка? Супер-репка, овощ нового поколения.
Вместо того, чтобы спускаться в город по главной широкой улице, мы двинулись какими-то древними крутыми тропами, сложенными из пузатых гладких булыжников, отполированных временем до блеска и весьма скользких. Возможно, по этим самым тропам некогда бродил в творческом кризисе Шаляпин, поскальзывался и оглашал могучим басом окрестности. Или Левитан поскальзывался и оглашал окрестности могучим фальцетом. Или, допустим, Чехов поскальзывался... Про Степана Разина молчу.

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif И романтика:

А по двору задумчиво бродила белая коза. А в лужу у крыльца печально падали звезды.

И даже философия:

Жмуркин закинул в рот сразу половину сахара и стал с хрустом жевать, вероятно, чтобы подсластить полынь бытия.

Ну, короче, еще долго можно перечислять. Пойду лучше дальше знакомиться с творчеством Эдуарда. Чего и Вам желаю :) картинка Nurcha P.S. Забыла написать про исполнителя книги! BlackTracktorist великолепен! r50-green.png

15 апреля 2014
978-5-04-091925-3