Отзывы на книгу «Путешествие в слово»

Ах, этот мир слов… «Удивительный, сказочный, неповторимый»…

в детстве я часто задавала вопросы: «Почему „Стол“, называется „Стол“?» «Почему „Лампочка“ называется „Лампочка?“ и так далее. Потому, наверное, что у меня не было такой книжки.

Ее можно рекомендовать абсолютно всем, от мала до велика. От родителей до педагогов начальных классов. И призываю вас! Если у вас есть дети, или вас окружают дети по долгу службы, купите эту книгу и провоцируйте, провоцируйте ею в детях любовь к изучению языков.

Учитывайте, однако, что она довольно старая, и поэтому «прошлый век» здесь,– это век 19-ый, а «нынешний век» – век двадцатый. Неоправданно много для современных детей будет здесь цитат из произведений Ленина. Есть и в целом кое-что лишнее. Некоторые выражения уже «отпали» и стали неактуальными. Так же отмечу, что в бумажной версии сего шедевра мне попалось несколько опечаток.

business123

Очень неплохая познавательная книга для средней школы, но после Успенского, мне она показалась несколько тусклой и сумбурной. Разбирается происхождение многих слов, выражений и пословиц. Почти в каждой главе есть упоминания как русских классиков, так и Маркса с Лениным. Интересно описываются фразеологизмы из классиков и усечение пословиц. Больше всего понравилась глава про трудности и приколы при переводе, но это моя любимая тема. Совсем лишней показалась глава про единый международный язык и быстрый экскурс в эсперанто. Зачем смешать разные вещи?

28 июля 2018
1982