Отзывы на книгу «Книжная жизнь Нины Хилл», страница 2

Сказка для взрослых, в которой все складывается идеально. Идеально правильная главная героиня, идеальные новые родственники, идеальный парень, даже внезапно появившийся отец и то идеальный. Так не бывает, но сказка на то и сказка, чтоб «они жили долго и счастливо» ну и бонусом 2,5 млн.долларов)

Juliett_Bookbinge

Роман Эбби Ваксман «Книжная жизнь Нины Хилл» похожа на добрую комедию, в которой незадачливая главная героиня с кучей своих загонов учится жить в реальном мире. А путь от закрытого интроверта до человека, который строит здоровые отношения с людьми и миром, показан с юмором и доброй иронией. То есть не через страдания и вот этот вот все. А это ровно то, что мне было необходимо после череды эмоционально тяжелых книг.

Иногда я беру почитать что-то легкое и слишком очевидно несерьезное, и это чтиво оказывается на один раз, как правило. Но Нина Хилл совершенно меня очаровала и напомнила мне саму себя в некоторых моментах. Помимо этого важного аргумента, книга действительно смешная и содержит множество ироничных отсылок к современной поп-культуре.

В книге про заядлую читательницу конечно же упоминаются книги, и мало того что они хорошие, есть и совершенно неожиданные. Например, я удивилась встретив упоминание романа Уильяма Сарояна «Человеческая комедия». Я недавно ее прочла, и уж эта книга серьезней некуда. Она с грустинкой, но очень добрая и вселяет надежду.

Нина работает в книжном магазине, читает книги и участвует в квизах со своими друзьями. Ее время строго распланировано, и когда однажды в ее жизни появляется прекрасный парень, претендующий на ее время, оказывается, что его нет. Она не готова отказаться от чтения книги, ради свидания. Вот это я понимаю приоритеты!

Эбби Ваксман приятно удивила меня. Кажется, это лучшее легкое чтение из всего, что у меня было. Я полюбила уютный мир этой книги, и испытываю потребность иногда в нем прятаться. Потому что это настоящая книга - доброе поглаживание и теплые объятия.

October_stranger

Если вы читаете эту рецензию, то я понимаю, что вы любите читать как и героиня этой книги. Нина очень замкнутая девушка, которая любит одиночество , но так же у неё есть любимые друзья-книги. И вот представьте, однажды наша героиня узнает, что у неё много родственников, как же быть в такой ситуации? Порой простая скованность человека, не дает раскрыться в полной мере. Если смотреть на нашу героиню, то можно заметить, что да не спорю, она не готова к общению с новыми людьми. Однако у каждого есть слабые места, на которые можно надавить и найти ключ к человеку. Это получается особенно хорошо если происходить на родственном восприятие. Ведь генетический уровень всё равно сближает людей. Мне так же понравилось, как в некоторых моментах автор, вписывал в сюжет книги. Ведь действительно, если человек увлечен в книги, то может и там найти ответы на некоторые вопросы.

Я не спорю язык в книге порой немного дерзкий, но от этого было читать порой неудобно, но что поделать если это Америка и к этому сленгу просто нужно привыкнуть морально. Итог книги в том, что люди готовы меняться не смотря, на какие-то свои предубеждения.

NeKatya

Еще одна история про социофобушку, только на этот раз мы познакомимся с девушкой, мир которой состоит из книг.

Она безумно любит читать, она прячется в книги от одиночества, на радостях, от грусти. Она даже работает в книжном.

У нее много хобби, но все они временные, все они на проверку своих границ и своих умений. А постоянное ее хобби — квизы.

Ее жизнь идет по заранее намеченному плану, расписанному по пунктам и зафиксированному в ежедневнике. Пока не приходит неожиданное известие: она получит наследство и в придачу к нему огромную и странную семейку.

Легкая, местами веселая книга, но предсказуема по канонам жанра.

Любовная линия тоже до нельзя предсказуема и считывается с первых строк.

Книга отлично подойдет для отдыха и тогда, когда хочется чего-то женско-наивного.

yulechka_book

Эбби Ваксман написала изумительную веселую , остроумную книгу . И в то же время мудрую . В чем её мудрость вы спросите ? Она в легкой форме , остроумно и не обидно показала все минусы интровертов , ихние фобии и страхи всего нового. Во многом я узнавала себя прежнею . Вот такую же затюканую книжную девочку. Которая на каждое предложение что то начать или прочитать говорила что я боюсь , не моё , не справлюсь. Но эта страница моей жизни благодаря многим людям , особенно моему первому психологу позади. Она говорила что лучше набить шишки и получить опыт чем всю жизнь трястись зайцем. Но вернемся к Нине Хилл . Пред нами девушка которую увы приучили к одиночеству , с детства , не путевая мамаша , увы такие мамы встречаются часто. Они прячут детей о жизни и на свет появляются вот такие Нины. Которые бояться жизни и людей. Наша героиня работала тихо мирно в книжном магазине ,и до определенного времени не знала кто её отец. Но вот он умер , и оставил ей машину , очень крутую . Счет в банке и немного странную родню. А теперь представьте на миг что творится с интровертом , который привык прятаться как рак или черепашка когда узнает что помимо непутевой мамаши которую она почти не знала и няни которая её вырастила у нее , брат , две сестры , племянница , племянник и две мачихи . Плюс одна бабулька? Кошмар твориться ведь надо учиться общаться , находить общий язык. А главное вылазить из зоны комфорта. Нина справилась со своими тараканами! В финале я ей хлопала . Надо сказать что у Нины были и положительные качества истинного книголюба. Она ни когда не сказала бы что книга плоха , ведь написать книгу это труд , труд не малый. Если ты знаешь что книга не твоя или она будет для тебя плохой заранее , не читай , не оскорбляй труд автора , не книгу . Эбби Ваксман написала о книгах и интровертах тепло , с юмором и долей иронии.

Svetlana114

Довольно редко когда бывает что мне книга не нравится в самом начале, а затем она как то незаметно увлекает в свой сюжет, вот и книги "Книжная жизнь Нины Хилл" оказалась как раз такой - вначале странной, а затем очень даже милой и интересной. Но не романтичной и виной тому главная героиня, которая ... ну мягко говоря немного замкнутый человек.

Нина , главная героиня истории интроверт, которая живет по определенному графику, даже составляет список дел на неделю, впускает в свой круг общения только близких людей, которые знакомы и с ее ритмом жизни и с паниками, которые у нее бывают и еще Нина любит книги и работает в книжном магазине.

Однако в один момент жизнь девушки круто меняется - она узнает что у нее куча родственников со стороны отца, которого она не знала (и которые не всей ей рады), и плюс в ее жизни появляется любовь - которая совсем не вписывает ни в ее график, ни в ее понятия о мужчине с которым она хочет быть. Чем же закончится эта история? Об этом то как раз и рассказывает эта книга.

В целом она мне понравилась, но наверное в основном за счет родни Нины, очень интересные характеры, которые так или иначе похожи на Нину )) Удивительно как много общих черт в родственниках и отчасти это и подкупило Нину- найти сразу столько человек, которые так или иначе тебя понимают и которые чем то похожи на тебя и твои вкусы и привычки.

А вот что касается любовной линии ... Она все таки была слабой, точнее не было какой то харизмы у главного героя , желания добиться девушки, которая ему нравилась... Тут скорее случай и удача. чем романтика. Но в целом и это неплохо ))

LittleNico

В целом эта книга оправдала мои ожидания, но периодами читать ее было скучно. В ней огромное количество фраз, которые легко расходятся на цитаты, и своеобразный юмор. Скорее всего вне контекста это цитаты будут не смешными, как и большинство, но я получила удовольствие, читая эту книгу.

Сюжет тоже довольно таки интересный - девушка Нина, живущая скромно, проводящая кучу времени в компании книг, попадает в водоворот событий. У нее неожиданно появляется отец, а вместе с ним целая куча родственников, а следом за ним и парень, который готов терпеть ее такую, какая она есть.

Периодами книга заставляла позевывать, но в целом впечатление осталось положительное. Не самое плохое, что я читала в последнее время, но из-за вялого течения сюжета читалась долго.

polina_ts

В английском языке есть слово, которое мне всегда сложно перевести на русский - relatable. И вот именно такой эта книжка оказалась для меня: привычная, уютная и практически про меня (только у меня другой тип нарушения привязанности разве что).

Книга очень быстро читается, легенькая, одноразовая, но очень оптимистичная. Смутило только упоминание в самом начале книги про возможное СДВГ, тогда как дальнейшее описание было скорее типичным для ОКР в легкой степени (ну или просто тревожного расстройства). Ну да для подобной книги такая подача, при которой нейтроотличные просто миленькие, в целом частая и терпимая (если, опять же, опустить историю про то, что Нине вообще-то во время обострения не за что было извиняться).

Короче, хотите книжку про таких же упоротых читунов, как вы - рекомендую.

wonder

Это классная и очень легкая книга для тех, кто не готов сейчас ни к чему серьезному. В плане чтения, естественно. Честно говоря, эта книга очень сильно мне напомнила тех обитателей ЛЛ, которые играю в местные книжные игры. Герои этой книги и, прежде всего, сама Нина очень сильно напоминает всех нас. Ты как будто смотришь на свою буквоедскую натуру со стороны, представленную в легкой комедийной форме. Я много смеялась и иногда даже стыдилась, понимая, что как глупо бы это ни было, я постоянно поступаю точно так же, как, к примеру, когда Том попытался пригласить ее на свидание. Очень много точных подмечаний на тему основных повадок книжных червячочков. И спасибо автору, что всё это беззлобно. Особая любовь достанется Питеру и малышке Клэр. Но их было невозможно не полюбить, даже в книге они всеобщие любимчики. Взять хотя бы канцелярские привычки Питера и то, как он общается с мамой и абсолютно все сцены с гениальной шестилетней девочкой. «Прежде чем поцеловаться, люди целуются глазами». И, конечно же, идеальный на своем месте Том, тут даже удивляться нечего, это обязательно для такой книги. Маловероятно, что эта книга изменит вашу жизнь, но на неё точно не жалко потратить вечер.

Lesenka1806

«Он такой, какими должны быть все хорошие независимые книжные магазинчики: в нем работают люди, которые любят книги, читают их, думают о них и продают их таким же людям...»

На бульваре Ларчмонт, который укрылся от суеты в милейшем историческом районе Лос-Анджелеса, находится один из немногих сохранившихся в городе Ангелов независимых книжных магазинчиков «У рыцаря».

«Настоящий рай на земле, если рай для вас пахнет бумагой и типографской краской.»

Здесь-то и работает Нина Ли Хилл, местная незамужняя симпатичная девушка с ярко выраженными чертами интроверта и героиня не только собственной жизни, но и данной книги.

Нина очень разноплановая личность, она организованная, начитанная и эрудированная, любит всё планировать. Ее мозг находится в постоянном движении, и чтобы его занять она участвует в бесконечных квизах, что-то читает, и состоит в куче книжных клубов. А ещё у неё есть любимый кот Фил. На личном фронте она сейчас взяла тайм-аут, хотя ее заинтересовал парень из Команды-соперников по квизам...

В целом,Жизнь идёт своим чередом... до той поры, пока не выясняется, что ее отец(которого она никогда не знала) оставил ей Наследство, в том числе из кучи родственников: три сестры и брат, 2 племянника и 2 племянницы и т.д. Нина, будучи одним ребёнком у своей матери, мягко говоря, в шоке. Знакомство с семьей начинается)))

«Книжные черви - те еще безбашенные сумасброды.»

Прекрасный легкий ироничный роман про книги, их читателей и не только! Идеально подойдёт для чтения в отпуске. Интересные персонажи, особенно сама Нина! Милейшая атмосфера книжного магазинчика, книжных клубов, завсегдатаев, да и самого города в целом. Много юмора и куча забавных ситуаций. Динамика событий зашкаливает! Ну и без любви, конечно,не обошлось) С удовольствием посмотрела бы экранизацию!

15 апреля 2020
978-5-17-120389-4