Отзывы на книгу «Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни», страница 8

Tingille

Это пока лучшая книга из всех, что я прочла у Кэмерон. И отличная поддержка для всех, кто хочет писать регулярно (с любой целью). А еще просто для тех, кто хочет попробовать писательство «для себя» как разновидность личной терапии. Предвидя возможную полемику – я не считаю подход Джулии Кэмерон легкомысленным, я бы назвала его осознанным. Например, позволяя внутреннему критику вмешаться в момент создания черновика, мы тормозим процесс. Джулия дает вполне конкретные рекомендации, как с этим справиться. Еще мне понравился совет о том, что «драма должна доставаться бумаге». Что лучше переосмыслить сильные переживания в художественной плоскости, чем ввязываться в бессмысленные склоки и страдания, особенно там, где ситуация уже явно развивается не в нашу пользу. А еще в любом случае «Право писать», как и все книги вообще – мнение пишущего автора, которому необязательно следовать «буква в букву», но узнать которое, по-моему, точно не будет лишним. Вдохновения всем в новом году и удачи в начинаниях!

ek_zara

"......писать - это искусство, но быть человеком - тоже искусство. Чтобы быть настоящим человеком, все мы имеем право творить. Все мы имеем право писать"

Итак, "Право писать" от Джулии Кэмерон. Как гласит обложка "от автора бестселлера "Путь художника". Ну... бестселлер или нет - не знаю, не читала. Пока не уверена, что хочу читать...) "Право писать" состоит из 43 глав, в конце каждой расположен "способ приобщения" - что-то вроде практических упражнений, проделав которые мы дружно станем писателями. Еще часто упоминаются "утренние страницы", о которых более подробно, видимо, написано в "Пути художника"... Это три страницы, которые нужно писать вот прям с утра, как только ты проснулся. Каждый день.Ручкой. Никаких компьютеров, ни-ни. Ручка - это особая связь с бумагой. Кстати, с этим я согласна) или я просто ретроград, но мне гораздо больше нравится писать что-то от руки. И пусть это дольше, чем напечатать на компьютере :р о чем писать? Да все подряд. Не могу сказать, что мне это подходит. Будучи махровой совой, которой приходится вставать на работу каждый день в шесть утра (и которая в этот момент ненавидит весь мир xD), я не представляю, как поднять себя еще на полчасика пораньше, чтобы написать эти "утренние страницы", увы...) Зато мне очень понравилось одно из упражнений (вообще, мне понравились все упражнения, но это - особенно =)): написать вечером что-то вроде выводов за день. Это напоминает мне ведение личного дневничка) И это уже второй автор, который рекомендует просто писать. Не ждать какого-то там особенного настроения, какого-то вдохновения... а просто садиться и писать. И снова , как и в "Литературном марафоне", качество писанины не учитывается. Мой внутренний перфекционист все еще всячески негодуэ))) А еще меня слегка смутило, что вот это вот "просто садись и пиши" является ответом на любой вопрос. Боишься, что тебя не опубликуют? Ну ты главное пиши, а там разберемся. Не получается писать? А ты сядь и еще раз попробуй. Твои друзья критикуют твою писанину? Не давай читать всем подряд и все равно пиши))) И знаете... а ведь книга мне понравилась :) хотя сначала я была настроена весьма скептически. Но... скажем так, все эти упражнения (которые я, конечно же, не делала xD разве что мысленно прикинула, что я могла бы написать) разбудили мое вдохновение и мне действительно захотелось что-нибудь написать) ну вот хотя бы этот отзыв. Поэтому "Право писать" получает мой личный восторг за пробуждение вдохновения)))

msviridova86

Я люблю писать. Всегда любила. Помню, едва научившись выводить буквы в прописях и складывать их в слова, я выбила у дедули право на неограниченный депозит чистых листов А4, запертых в комоде, для своего графоманства. Поэтому книга Джулии Кэмерон "Право писать" привлекла мое внимание прежде всего заголовком. Получается, что есть люди, сомневающиеся, что им в принципе дозволено изливать свои мысли на бумаге? Я с удовольствием погрузилась в изучение этого вопроса. "Право писать" - это 43 главы, каждая из которых заканчивается практическим заданием. Книга буквально каждым своим словом призывает схватиться за перо и поддаться желанию писать. Противостоять обаянию доводов госпожи Кэмерон практически невозможно. Она очень доходчиво и показательно объясняет, какая огромная польза заложена в данной нам от рождения способности формулировать мысли и фиксировать их на бумаге. Главное преимущество досуга с ручкой и блокнотом - психологическое самопознание. Структурируя мысли, выплескивая их на чистый лист, мы, по словам Джулии, учимся замечать связи между событиями и осмысливать происходящее в нашей жизни шире и глобальнее. Это как если внезапно подняться над привычной местностью на воздушном шаре и обозреть картину целиком - ясно, во всех деталях и со стороны. Много глав Джулия посвящает проблеме не уверенных в себе графоманов, которые считают, что слишком скромны и бесталанны для роли Писателя. Того самого Писателя с прожигающим насквозь мудрым взглядом из-под всклокоченных бровей, морщинами, доказывающими наличие инфернально богатого жизненного опыта, и осанистой фигурой, уже с рождения готовой быть отлитой в бронзе, чтобы украсить собой площадь города-милионника. Так вот, Джулия напоминает всем нам, что ни на одном из таких Писателей мать-природа изначально не поставила штамп "Будущий гениальный писатель". Когда-то и эти лучшие из мужей стеснялись, входили в тремор от встреч с издателем, сжигали рукописи и считали себя полнейшими ничтожествами. Стать великими и известными им помогло лишь одно - несмотря на все сомнения, они не перестали писать. Из чего вытекает вывод, подходящий всем людям, находящимся сейчас на определенном творческом или жизненном перепутье. Вы хотите писать? Пишите. Вы хотите танцевать? Танцуйте. Вы мечтаете рисовать? Рисуйте. Не думайте о том, что хотите сделать. Просто делайте это. Приступая к делу, ввязываясь в игру, вы запускаете естественную и необратимую цепь событий, которая обязательно приведет вас...к успеху? Вполне возможно. Куда-то она вас точно приведет. А это в любом случае гораздо лучше, чем стоять на месте. Спасибо Джулии Кэмерон за искренний и очень дружественный голос, которым она рассказала о нашем праве писать. И о праве просто быть счастливыми.

Liozalfara

Читать эту книгу я начала еще тогда, когда она только поступила в продажу, но где-то ближе к середине, я поняла, что мне слишком нравится те порции вдохновения, которые я получаю, после прочтения каждой главы и я решила ее отложить. Приближается конец года, и книга вновь оказалась у меня в руках (для себя решила, что вдохновится я смогу и перечитывая ее, потому что это то что, я явно буду делать). Очень легкая, атмосферная и вдохновляющая книга, способная пробудить желание писать если не в каждом, так в большинстве, это точно. Мягкие шорохи звуков и оттенки ароматов, буквально исходят со страниц «Право писать». До этого я не читала, никаких вдохновляющих и мотивирующих книг, но я не разочаровалась в своем первом опыте чтения подобной литературы. Книга разделена на главы, каждая из которых раскладывает по полочкам определенную «проблему» писательского дела и все это приправлено примерами из жизни знакомых писательницы или ее самой. После каждой главы, идут упражнения, помогающие преодолеть возникшую трудность и раскрыть свое творческое начало. Джулия Кэмерон, говорит, что писать могут все и что это сродни тому, как все мы можем говорить, и в этом есть зерно истины. Пусть не всем нам суждено стать «великими» писателями, но все мы можем писать и должны попробовать это делать, и прежде всего писать не для кого-то, а для нас самих.

TatyanaPilatova

Как преодолеть расстояние до письменного стола, как начать писать и сделать это легко, без ненужных терзаний - вот основные вопросы, на которые отвечает Джулия Кэмерон. Эта книга не о секретах мастерства, не об авторских приемах, а о том, как перестать готовиться и начать заниматься тем, о чем мечтаешь. Автор смотрит на литературный труд не как на великий дар избранных, а как на навык, которым обладают все без исключения и который можно и нужно развивать. Ценнен опыт Джулии как мудрого преподавателя:

Мой опыт преподавателя литературного творчества говорит о том, что если я хвалю достоинства в работе ученика, недостатки вскоре отваливаются сами собой.

Постоянно перечитываю абзацы на тему перфекционизма - такого вредного и неблагодарного для писательства стремления. Мудрее не скажешь:

Мы стремимся придумать совершенный конечный продукт и сразу написать его. Это желание избежать тупиков и стоит на пути нашего творчества. Чтобы писать свободно, мы должны быть готовы писать неформально.

Мне показалось, что книга не слишком хорошо структурирована и в ней много повторений, но свое назначение - мотивировать к творчеству, помочь справиться с унынием и неуверенностью в собственных силах - она выполняет на все 100%. За последний год это, пожалуй, единственная книга, количество цитат из которой исчисляется десятками (Их больше 90!).

"Право писать" теперь всегда держу при себе и знаю точно, откуда мне взять энергию и эмоциональный настрой на творчество, если что. Из всех упражнений, которые предлагает автор, выбрала для себя утренние страницы и историю жизни. Посмотрим, что из этого получится.

SantaSofia

Наверно, самый главный вопрос,который можно задать человеку,который прочитал эту книгу: "Начал ли ты писать?" и мой ответ: да :) В этой книге есть и интересные,занятные упражнения-способы приобщения, некоторые из них наоборот: скучные и даже не хочется к ним и приступать. Однако основная ценность,то,чем эта книга особена, отличается от подобных ей,это то,что тут автор рассказывает,почему нам порой так хочется писать, зачем все это и какая польза,почему писать имеют право все: и те,кто пишет для себя, те,кто хочет написать,может, роман -эпопею или просто полевые заметки. Если в двух словах, то,что нужно делать,чтобы писать? Ответ предельно прост: просто начните писать! Каждое утро - это утренние страницы (три листа рукописного текста о том,что приходит в голову) и если возникает какая-то идея,мысль,которая вас цепляет запишите ее, если пока нет времени развить ее,а потом развейте ее обязательно! Ведь лучше всего получается то,что нас цепляет,то,что для нас важно,наши насущные проблемы и задачи,все,что делает нас неравнодушными. Писать то,что для нас важно позволяет делать наши тексты искренними и уникальными,особенными и тогда обязательно найдутся читатели,которые хотят приобщиться к вашему опыту,которые найдут поддержку в ваших текстах или ответы на свои вопросы. В книге Джулии Кэмерон все предельно просто и это касается не только писательства: хочешь начать что-то делать,хочешь стать кем-то,просто начни,просто стань,просто будь. Проблема в том,что мы всегда откладываем жизнь на потом, мечты на потом, желания на потом. И в итоге удивляемся, ну почему же я такой не творческий, и нет у меня вовсе никаких талантов и весь я такой никудышный и бездарный. Вопрос: А ты пробовал начать? Ты пробовал позволить себе быть собой? Ты пробовал полюбить то,что делаешь или делать то,что любишь? Я читала много книг и как стать счастливым и как добиться успеха,как открыть свои творческие способности. И поняла одно: самое лучшее решение проблемы,оно в конце концов окажется самым простым, но чтобы увидеть этот ответ,который лежит на поверхности,нужно перенаправить свой фокус, нужно всего лишь перенаправить свой фокус со всех мнимых проблем,которые вокруг и посмотреть вглубь себя. Научиться смотреть в себя и слышать свое сердце,а оно шепчет очень тихо,потому что под гнетом ума привыкло,что его никто не слушает. Так вот научитесь слышать свое сердце,свою душу и вы найдете и узнаете о себе много всего интересного и того,что вы и не подозревали есть в вас. Может, вы спросите, а как мне услышать? Вот я сижу,стараюсь и ничего не слышу: пожалуй, на этот вопрос я не смогу ответить. Наверно,когда просто устаешь уже от всего,от поисков, от вечных блужданий, ты расслабляешься и позволяешь себе быть собой с мыслью: "Да будь что будет! Я так устал. Я больше не могу" и тут приходят все ответы. Твой ум устал сопротивляться и он отдает свои права душе, и тут - то впервые вы слышите,что так давно ждали. Еще понравилась мысль о том,что все идеи, все таланты приходят к нам не из нашей главы. И вправду,опрометчиво думать,что это ты такой гениальный, на самом деле ты - проводник, твоими руками создается нечто прекрасное. Все в этом мире уже есть, мы просто заглядываем в некую большую вселенскую кладовую и кто-то позволяет взять нам что-то необычное,что-то уникальное,что мы сможешь перенести в свой мир и создать своими руками.

Когда мы - всего лишь проводники, рассказчики, а не смысл истории, мы обычно пишем очень хорошо - и уж точно дается это легче"

И две заключительные цитаты,которые отражают основные идеи книги:

Всего превыше верным будь себе. Тогда,как утро следует за ночью, последует за этим верность всем"

Позвольте быть себе собой. Такого,как вы настоящий в этом мире нет. Все остальные уже есть,а вот именно вас - нет. И именно такой,какой ты есть,именно через тебя придут в этот мир уникальные,неповторимые дела,которые помогут кому - то другому.

И последнее,но самое главное:

И лишь пустившись в путь, возможно,я пойму,куда же,наконец, идти мне надо.

От наших мыслей ничего не изменится, не пора ли уже начать что-то делать?

Она великолепна!

Сначала показалась поверхностной, но потом оказалось, что в простых примерах много мудрости и практического опыта.

Рада, что познакомилась с этой книгой и этой женщиной.

интересная книга) много хороших мыслей) много примеров) единственное иногда много воды)))

я думаю, она может кого-то вдохновить, а кого-то заставить задуматься)

Осилила половину, дочитывать смысла не вижу: практической пользы ноль, какая-то эзотерика («вы не автор, а проводник чего-то там вечного», «получается чушь – пишите чушь» и так далее). Предпочитаю более приземлённые советы и стиль изложения. Даже «для вдохновения» не идёт, слишком много воды.

очень вдохновляет. я в восторге. рекомендую читать всем, даже если вы не мечтаете стать писателем. надеюсь, что я рискну выполнить рекомендации Джулияи

23 января 2015
2014