16+
текст

Объем 230 страниц

1960 год

16+

Пистолеты для двоих (сборник)

текст
3,9
18 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Загадочный период Регентства. Время элегантных денди, недоступных светских красавиц и богатых наследников, когда вопросы чести решались на дуэлях, а галантность соседствовала со злодейством. Одиннадцать остроумных историй о негодяях и повесах, поединках на рассвете, таинственных исчезновениях и неожиданных эскападах, которые перенесут в элегантную и изысканную эпоху.

О, очаровательная Джорджет!… Фактически классик жанра. Рассказы не уступают ее же романам, сохраняя превосходный стиль и интересную детективную интригу.

Penelopa2

Несмотря на то, что эти рассказы изданы в серии «Чай, кофе и убийства», в них нет никаких убийств, но чай пьют – Англия все-таки. Это подборка очень милых рассказов про викторианскую эпоху. С неожиданными встречами, внезапно возникающей любовью, забавными совпадениями, счастливыми развязками, классические канонические рассказы. В них дуэли заканчиваются счастливо для всех участников, в них милые девушки получают богатых женихов, а злобные персонажи получают по заслугам. Зло наказано, любовь торжествует, на лице улыбка, через пару дней вы не помните, что и с кем приключилось, но в момент чтения все довольны.

Почти все персонажи так или иначе направляются в Грэнтли, городок на границе, где можно обвенчаться без согласия родственников. Это же так романтично!

Это не викторианская литература, рассказы были написаны в середине прошлого века и это заметно. Но по-моему автор и не пытался стилизовать свои рассказы. Просто захотелось поговорить о разных случаях любви, а романтичная эпоха подходит для этого как нельзя лучше.

natunata

Странно, что издатели поместили эту книгу в серию "Чай, кофе и убийства", так как ни детективами, ни триллерами подборка рассказов великолепной Джорджет Хейер не является. Данное издание предоставляет собой сборник новелл романтического жанра, очень милых, с хорошим юмором и прекрасным нереальными хэппи эндами. Лишь одна новелла — "Ночь в гостинице" — поистине остросюжетна, именно по ней можно судить о второй ипостаси Хейер, которая писала не только георгианские ромкомы, но и совершенно классные детективы. В общем, если позиционировать этот сборник как совокупность романтических рассказов, то он заслуживает твёрдой пятёрки. Однако, если вы ожидаете почитать ретро-детектив (как намекает издательская серия), то разочаруетесь. Поэтому Джоржет Хейер — браво, данному изданию — "хорошо".

Ну, конечно, это не детективы. От "Чая, кофе и убийства" здесь только первые два слова. Однако не стоит забывать, что Джорджетт Хейер – родоначальница любовного романа эпохи Регентства. Вот через призму этого времени и жанра и надо воспринимать ту легкую серебристую канву авантюрных предприятий и приключений, на которой расцветают изящные, искрометные романтические отношения героев, заканчивающиеся всегда счастливо. Приятное послевкусие и от сюжетов, и от слога, и от персонажей. Отличный отдых для ума и сердца.

Это вообще не детективы, но читать приятно. Небольшой сборник прелестных рассказов про любовь. Дуэли, недоразумения, побеги, масса треволнений, но каждый раз всё заканчивается хорошо (это не спойлер, потому что в каждом рассказе сразу становится ясно, чем закончится). Рекомендую читать, когда хочется полностью отключить мозг с помощью добротной литературы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Загадочный период Регентства.

Время элегантных денди, недоступных светских красавиц и богатых наследников, когда вопросы чести решались на дуэлях, а галантность соседствовала со злодейством.

Одиннадцать остроумных историй о негодяях и повесах, поединках на рассвете, таинственных исчезновениях и неожиданных эскападах, которые перенесут в элегантную и изысканную эпоху.

Книга Джорджетт Хейер «Пистолеты для двоих (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2018
Последнее обновление:
1960
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-101974-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip