12+
текст

Объем 307 страниц

2018 год

12+

Падение Гондолина

текст
4,5
154 оценки
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Внемлите же Сказанию о Туоре, избраннике Улмо, Владыки Вод, о том, как пала последняя великая эльфийская крепость Гондолин, Град Семи Имен, о доблести и предательстве, о судьбоносных пророчествах и упущенных возможностях…В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Как не читавшему Утраченные Сказания, мне было крайне интересно узнать изначальное Сказание о падении Гондолина (специально освежил память в Сильмариллионе – там рассказ очень краткий), особенно про саму битву за Гондолин и сражение с балрогом в горах. Ретроспектива развития истории интересна, и понятно желание Кристофера подать всё как есть, но повествование это, конечно, сильно рвёт. Отдельное спасибо Светлане Лихачевой за её переводы! Надеюсь, тут вскоре появится и «Берен и Лутиэн».

Aradanien

Вот мы и погрузились в историю. Славную, добрую историю.... родом из Детства.

Книга написана, как хороший исторический справочник (как историк знаю о чем говорю) по миру Средиземья. Для себя пыталась уяснить в каком временном промежутке находится история Гондолина, Туора и пр. Поняла, что по описанию её отчасти можно отнести к основному труду "Сильмариллион", но как ответвление истории. Не особо вникала в мироустройство раньше, но побегав после прочтения по лору, обнаружила знакомые имена и совпадения с основными и известными трудами  Дж. Р.Р. Толкина чему несказанно обрадовалась.

Отдельно хочется добавить, что была проделана титаническая работа сына автора по воссозданию истории по отдельно взятым черновикам. Так что здесь присутствуют различные альтернативные названия, имена, сюжетные линии. Можно сказать, что это систематизированные очерки по миру Средиземья, чтобы фанаты по ним, развивали исторические ветви, родословные, обоснования названий локаций и т.д.

Гораздо слабее, чем могло бы быть. Не хватило экшена, приключений. И вроде бы в сюжете всё это имеется, но описано в стиле краткого содержания и потому не особо цепляет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Внемлите же Сказанию о Туоре, избраннике Улмо, Владыки Вод, о том, как пала последняя великая эльфийская крепость Гондолин, Град Семи Имен, о доблести и предательстве, о судьбоносных пророчествах и упущенных возможностях…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джона Толкина «Падение Гондолина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
307 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-133298-3
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip