Отзывы на книгу «Хоббит», страница 2

Gossiphtc

Когда читал эту книгу классе в 5м-6м, не смог оценить всю ее красоту. На днях решил перечитать - читалась на одном дыхании, вместо с Бильбо и веселой компанией гномов я отправился в незабываемое путешествие к "Одинокой Горе", вместо с ними пережил все их приключения, переживал за каждый прожитый ими день, побывал в гоблинских пещерах, покатался верхом на орле, очутился в гостях у Беорна и многое другое. Пожалуй эту книга можно сравнить с волшебной сказкой на ночь, которая должна длится вечно....Эх....Как жаль что ей пришел конец, но я еще надеюсь заглянуть к Бильбо...

Lexie_new

Я думаю, трудно найти человека, который не слышал о Хоббите. Это же самая настоящая классика приключенческого фэнтези, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. В этой истории такое количество приключений, сменяющих друг друга, что заскучать с этой книгой не удастся при всем желании. А сколько здесь удивительных волшебных созданий - эльфы, тролли, гномы, варги, гоблины и, конечно же, хоббиты. Эти удивительные существа небольшого роста живут в домах-норах, ходят без обуви и очень любят покушать. А еще они страшные домоседы и редко отправляются в дальние путешествия. Тем не менее, жажда странствий и волшебный пинок от мага Гэндальфа заставила главного героя отправится в долгое и опасное приключение в компании 13 гномов. На пути к сказочному богатству, скрытому в недрах Одинокой горы и охраняемом самым настоящим драконом, их ждала масса испытаний и битв. В какие только переделки не попадали наши герои! Но благодаря отваге, смекалке и удаче, им удалось добиться своей цели. Чудесная книга на все времена!

bichitoo
Кто ищет, тот всегда найдет – приблизительно так высказался Торин, напутствуя молодых гномов. Но учтите, прибавил он, находишь обычно не то, что искал.

Честно признаюсь никогда не проявляла интерес к данному произведению, не к фильмам "Властелин Колец" которые к слову я смотрела давно в детстве только в гоблинском переводом и в них меня привлекал только красавчик Леголас (Орландо Блум). А фильмы о "Хоббите" так и вовсе не смотрела. Никогда не понимала весь ажиотаж вокруг этой серии книг. И не знаю если бы когда то взялась читать эту книгу если бы не игра "Вокруг света с Литературным Персонажем".

От книги я ничего не ждала по этому не какого разочарования. Да, все предсказуемо и так далее. Ничего нового и удивительного я для себя не открыла (зажралась девочка). Но! Как же удивительна сама манера повествования. Да, я не из тех кто прочитал тысячу книг. За моими плечами всего лишь первая сотня ну я считаю что и этого достаточно что бы иметь хоть маленькое понятие о всяких разных манерах повествования. Поправочка. Считала я так пока не познакомилась с уникальным стилем мистера Толкина. Вот точно что уникальный стиль. И хотя бы ради него стоит ознакомится с его произведениями. Местами книга мне казалось скучноватой, затянутой... Ну все же есть в ней что то такое что цепляет. Так что я не ставлю крест на истории о Средиземьи и как только разберусь со своими "необходимо прочесть в первую очередь" то обязательно возьмусь за серию "Властелин Колец".

Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.
mmatveyeva

Читательский мир включает в себя всевозможное количество подразделов, категорий, делений, разделений и тп.

Для примера приведу одно основополагающее разделение между читателями в русской литературе - «Толстой или Достоевский?» (кончено же Достоевский

carbonid1
Адресат: бабушка Тэки

Вчера я с командой дайверов нырял в воды Долгого Озера, расположенного недалеко от Одинокой Горы. На его дне лежали руины разрушенного города и кости того, кто в свое время его разрушил. Не ирония ли - убийца лежит в одной могиле с убитым? Огромный драконий скелет расположился на каменных свайях, его широко раскрытая пасть выражала неоконченность последнего дела. Наконец эти кости будут подняты из глубин, где лежали почти тысячу лет, и все смогут посмотреть на того, кто держал в ужасном страхе своих современников.

Пишу я тебе, сидя на высоком холме, который называют здесь Вороновым. На нем и вокруг него разворачивалась одна из наиболее известных битв своего времени. Жаль, что я не смог отправится в те года, когда маленький отряд двинулся в долгий путь, пережить все чувства маленького Бильбо, который встретил первый раз в своей жизни эльфов, гоблинов, гигантских пауков и дракона, наивно верить, что добро всегда есть добро, а зло это всегда зло, думать, что если бы большинство из нас ценили бы пищу, веселье и песни больше чем золото, то этот мир был бы счастливей. Я уже слишком стар для этого, я уже слишком знаком с социализмом.

Но с другой стороны, я мог увидеть то, что скрылось для маленького Бильбо, то что замечается взрослыми глазами: тот мир, за которым прячется нечто темное, тот мир, в котором смелость и вера в свои силы может стоить больше, чем золото дракона, тот мир, в котором собравшись с духом и покинув уютную норку, можно попасть в приключения, стоящие больше, чем жизнь у котелка с чаем.

Отсюда, с Воронового холма, я вижу множество палаток вдали, а у самой Одинокой горы идут раскопки. Здесь трудятся вместе десятки археологов: люди, гномы, эльфы и гоблины. Они возрождают легендарную, загадочную историю для следующих поколений.

P.S. В дополнение к письму отправляю тебе загадку из воспоминаний Бильбо Бэггинса, на которую дети дадут один ответ, мы же с тобой другой.

It cannot be seen, cannot be felt, Cannot be heard, cannot be smelt. It lies behind stars and under hills, And empty holes it fills. It comes first and follows after, Ends life, kills laughter.

Before

Naelin

Решила я прочитать "Чёрную книгу Арды", а без знания матчасти (всё забылось напрочь) делать это не так интересно. По сему решила перечитать цикл заново.

Волшебная, захватывающая, интересная сказка о хоббите, который был не совсем обычным хоббитом:

That was, of course, absurd, but certainly there was still something not entirely hobbit-like about them, — and once in a while members of the Took-clan would go and have adventures. They discreetly disappeared, and the family hushed it up; but the fact remained that the Tooks were not as respectable as the Bagginses, though they were undoubtedly richer.

Поэтому, наш герой пускается в путешествие. И, как водится, он вытаскивает своих спутников из самых разных передряг (спасает от гоблинов, от пауков, от эльфов, находит дверь и многое другое), но не надо думать, что всё так просто:

“Then the prophecies of the old songs have turned out to be true, after a fashion!” said Bilbo. “Of course !” said Gandalf. “And why should not they prove true? Surely you don’t disbelieve the prophecies, because you had a hand in bringing them about yourself? You don’t really suppose, do you, that all your adventures and escapes were managed by mere luck, just for your sole benefit? You are a very fine person, Mr. Baggins, and I am very fond of you; but you are only quite a little fellow in a wide world after all!”

Бильбо - герой не стандартный: в нём всё время борются две его половины: Туковская и Бэггинская. С одной стороны, он постоянно мечтает о том, как вернётся домой, где его ждут носовые платки и чайник, но с другой - все его приключения, в конечном итоге, приносят ему удовольствие (когда страх поуляжется), и рассказывать о них он будет с большой охотой. Парадокс, но, постоянно оберегаясь, труся, нервничая, Бильбо совершает по истине героические поступки, а где-то и подвиги.

Весьма любопытно (особенно, если учесть, что Толкина считают чуть ли не отцом фэнтези) читать здесь описание менталитета ( :) ) других рас: эльфов, троллей, гоблинов. Стоит отметить и спутников Бильбо. Здесь нет абсолютно положительных героев: так гномы предстают перед нами ворчливыми и, в какой-то мере, безответственными существами (как ловко они всё спихивают на бедного мистера Бэггинса!). А уж их жажда золота... Но с другой стороны это отважные войны, чтущие семейные традиции и готовые всегда поддержать друг друга в трудную минуту. Конечно, на их фоне больше всех выделяется Торин Дубощит - при всех своих недостатках и ошибках, этот герой вызывает уважение. Нельзя не проникнуться его историей и словами на прощание (а ведь они актуальны на все времена!):

If more of us valued food and cheer and song above hoarded gold, it would be a merrier world.

На русском это удивительное приключение я прочитала ещё в глубоком детстве. А теперь ещё раз убедилась: такую литературу стоит читать на языке оригинала.

Jennifer

Закон подлости в действии: целый час писала рецензию на книгу и случайно обновила страницу. Ну что же, начну все с начала.

Могут иметься незначительные спойлеры. Будьте осторожны.

Эта книга достойна прочтения, хотя бы из-за своего замечательного и интересного языка и захватывающего сюжета. А ещё из-за того, что она яркой звездочкой выбивается из общего потока низкосортного фэнтези, заполнившего в последнее время книжный рынок. Это произведение - действительно хороший представитель своего жанра, который можно с уверенностью занести в список классики.

"Хоббит..." может показаться простоватым, сказочным, детским, но он определенно заслуживает внимания. И читатель, в зависимости от своего возраста, может воспринимать эту книгу совершенно по-разному. Например, когда я была маленькой, воображение рисовало совсем сказочные картины приключений Бильбо. Сейчас же я как-будто бы проделала полное опасностей и трудностей путешествие, вступила в единоборство с ужасным драконом и поучаствовала в кровопролитной битве. Просто потрясающе. И да не обманет вас внешне легкий стиль повествования, он таит в себе неплохой запас экшена.

Но и на солнце бывают пятна.

...что он [Толкин] не только записал сказочную историю, но и вместе с сыновьями нарисовал карты фантастической страны — Средиземья.

Я действительно не могу понять, какую такую карту нарисовал достопочтенный профессор, ведь представление о пространстве тут перевернуто с ног на голову. Мой вам совет: никогда не пытайтесь представить себе маршрут гномов, просто читайте и все. По своему опыту знаю, что это гиблое дело. В этой книге леса, реки и города перемещаются с севера на юг, запад и восток быстрее, чем вы успеете понять, в какой стороне света они все же находятся. Солнце здесь может садиться как на западе, так и на севере. Для того чтобы обойти лес, вам непременно следует идти сначала двести миль на север, а потом двести миль на юг, иначе никак. Не уверена, все ли в порядке было у Толкина с пространственным мышлением. За не хилое издевательство над моим мозгом сняла один балл. В остальном же книга книга прекрасная и действительно заслуживает вашего внимания.

AdoreBooks

the hobbit, who surprises even himself В первую очередь это - сказка. Милая, жизнерадостная, со своими героями и злодеями. Но не всё так просто у Джона Толкиена. Положительные герои проявляют себя по-разному. Ох, как по-разному! Гномы – дерзкие, но веселые ребята, которые без ума от золота. В этом их беда. Не зря Торин сказал Бильбо на прощание:

И Элронд, помогая гномам, не одобрял их любви к драгоценным металлам

he did not altogether approve of dwarves and their love of gold, he hated dragons and their cruel wickedness, and he grieved to remember the ruin of the town of Dale and its merry bells, and the burned banks of the bright River Running.

Он им помогал, потому что надеялся добиться мира в диких краях. Бильбо – самый интересный персонаж книги. Слабый и изнеженный Бильбо оказывается смелым и находчивым.

“Excitable little fellow,” said Gandalf, as they sat down again. “Gets funny queer fits, but he is one of the best, one of the best—as fierce as a dragon in a pinch.”

Мне кажется, вера Гендальфа в силу маленького хоббита не мало повлияла на это развитие. Эта вера заставила Бильбо задуматься: «А так ли это?». И не только задуматься, но и соответствовать. Эволюцию сознания Бильбо мы наблюдаем на протяжении всего повествования. И завершается она знаменательным эпизодом возвращения домой и словами волшебника:

Something is the matter with you! You are not the hobbit that you were.

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок У автора очень приятный стиль письма. Слегка ироничный и веселый. Великолепная книга. Жаль, что в детстве она мне не попалась. Но и в моем возрасте «Хоббит» не утратил своего очарования. Так что 10 из 10

Infinity_25

Вот и состоялось моё знакомство с миром Толкина. Что я могу сказать? Однозначно - буду читать дальше, обязательно и непременно. Ведь путешествия хоббита Бильбо Бэггинса просто очаровательны. Ну представьте сами - живёшь ты себе спокойно, размеренно, всё у тебя расписано - завтрак плавно переходит в обед, затем следует вечерний чай и ужин. Есть любимая трубка и колечки дыма, в пускании которых можно совершенствоваться снова и снова. И всё бы ничего, но вдруг в гости приходят гномы. Да не один! И ещё волшебник! И вся эта шатия-братия буквально заставляет тебя отправиться с ними в дальний путь в одинокой горе, где на похищенных сокровищах возлежит огнедышащий дракон. Представили? Полный "разрыв шаблона". При этом волшебник характеризует хоббита как непревзойдённого Взломщика, хотя наш герой ничем подобным никогда не занимался. А потом был долгий трудный путь со множеством препятствий и героев. Были гоблины, эльфы, тролли-людоеды. Была встреча в подземелье с Голлумом, завершившаяся находкой чудо-кольца. Орлы, помогающие гномам и пауки, пытавшиеся их съесть. Очень красочно описаны абсолютно все действия путешественников. И наконец то - дракон и золото.... Сводящее с ума и почти приведшее к финальной битве....

ShellyJ

Мне очень стыдно,но при моей любви к кинотрилогии по книгам Толкина,дошла до прочтения только сейчас. В детстве Хоббит меня как то обошел,но сейчас все равно порадовал,не смотря на то,что из нежного возраста вышла. Есть в нем какое то очарование. Слов у меня впервые нет,одни восторги.

07 мая 2022
1937