Отзывы на книгу «Дети Хурина. Нарн и Хин Хурин», страница 2

etapoid

Это скорее не "Дети Хурина", а Сын Хурина и его эпическая гордость принесшая всем неимоверно много проблем! На самом деле, мне книга понравилась, но название точно подобрано не правильно, ведь акцент сделан на Турине, его силе, возможностях, победах, горестях, остальные родственники так, чтоб умереть в итоге. Я всё никак не могла привыкнуть к стилю книгу, она написана как летопись, слова, обращения, речевые обороты, всё то, что было присуще летописцам древности. Было интересно окунуться в историю Средиземья, правда была немало удивлена, что нет знакомых эльфов, они же долго живут. Оказалось, что борьба с орками стара как мир, а я жила десятилетия с уверенностью, что они появились вот где-то в период уничтожения Кольца. Неуч Х) А еще меня на редкость бесил Турин, самоуверенный всех всякой меры.

KonnChookies

История о Хурине, который был проклят Мелькором, обреченный смотреть воочую на страдания своего рода и его закат. На одной из войн Хурин, правитель людей, был захвачен в плен силами зла. На свободе его ждала любимая жена, маленький сын и дочь. Злой рок обрушился на всю его семью. Самое интересное, что события и резкие повороты судьбы происходят с детьми Хурина - Турином и Ниниэлью. Отец лишь смотрел на это, прикованный к трону, из далекого ада и ничего не мог сделать. Хорошего конца у истории нет, поэтому любителям "хеппиэндов" к прочтению не рекомендуется. Но если Вы хотите испытать на себе гнёт и противоречие самых сильных на свете чувств, эта книга подойдёт на все 100 процентов!

Doe_Jane

Когда-то, когда я рвалась жить в Средиземье, я прочитала дилогию Ольги Брилевой "По ту с торону рассвета" про Берена и Лутиэнь. Тогда увидела я и измученного Берена, заблудившегося в Поясе Мелиан, и Нарготронд, и золото волос Финрода в пещере Саурона, и Лутиэнь в чертогах Мандоса.

"Дети Хурина" во многом напоминали мне тот двухтомник, и потому оказались полны воспоминаний и боли: история двух великих влюбленных уже стала легендой, к которой обращались герои другой эпохи (и я вслед за ними), в глазах Тингола поселилась грусть за потерянную дочь, а в Нарготронде правил уже другой король. Но остались леса Мелиан и врата Фелагунда, и потомки Берена. Когда Турин оказался в Нарготронде, мне казалось, я слышу звук собственных шагов, разлетающийся по его стенам. И тем больнее было видеть судьбу этих стен, которые Финрод возводил с такой любовью, и видеть судьбу его народа.

Очень горькая, полная бессчетных слез история: больно видеть ошибки Турина, больно было за Гвиндора и Белега, больно за людей и эльфов, а больше всего больно за Хурина, которому со всем этим жить...

Silbermeer

Толкин был великим писателем. Да он и остался таким. "Дети Хурина" - это нечто среднее между "Властелином Колец" и "Сильмариллионом". Это сказание, цельное повествование, как "Властелин Колец", но в то же время это "хроникальное" сказание. Тем, кто не владеет темой, будет сложно - практически невозможно - читать "Детей Хурина", поскольку нужно понимать, кто такой Мелькор-Моргот, в чём, собственно, суть конфликта между ним и Средиземьем, кто такие Вала, Феаноро, Берен, Мелиан и проч. (забавно, я читал всё это очень давно, а до сих пор помню многое...) У детей Хурина трагичная судьба. Рок преследовал их от рождения и до самой смерти. Повесть о них - одна из самых печальных в истории Арды. И я радуюсь, что эта история не была испорчена переводом. Чувствуется, что переводчик подошёл к тексту с любовью.

Спасибо Профессору за его наследие.

Seducia

Созданный Толкиеном мир никогда не исчезнет. Этот огромный легендариум продолжает жить своей жизнью многие годы после смерти своего создателя, и, хотя это кажется невозможным, пополняется новыми и новыми историями, которые тоже будут жить вечно. «Дети Хурина» - одна из таких историй, собранная сыном Профессора по мельчайшим кусочкам, по отцовским черновикам и пометкам на полях. Поэтому она никогда не могла быть такой же совершенной, как отшлифованный лично Толкиеном-старшим текст; бесполезно этого ожидать. Только помня о таком изначальном несовершенстве и стоит браться за чтение повести – повести о временах безвозвратно ушедшей Первой Эпохи Средиземья, от которой к «Властелину колец» осталось лишь эхо. Эта книга куда ближе к «Сильмариллиону», чем к «Властелину колец», но уже меньше похожа на учебник (пусть и самый потрясающий) по истории. Ее нельзя назвать эпической – это детальный и красивый пересказ были, но только одной. Впрочем, и ее достаточно, чтобы забросить все начатые книги, выключить все мессенджеры, поставить на закачку кинотрилогию и спрятаться куда-то подальше от окружающего мира с потрепанным «Властелином колец» - настолько сильное чувство ностальгии она вызывает. «Дети Хурина» рассказывают о Турине и Ниэнор, брате и сестре, живших под проклятьем – куда бы они не пошли, что бы не делали, кого бы не любили, все бы оборачивалось прахом. Тяжелы грехи наших отцов, но иногда их доблесть тяжелее. В этой истории сплошь либо беда, либо предчувствие беды: лишиться отца, пережить разгром своего княжества, бежать в эльфийское царство, оставив гордую мать в разоренном доме, потерять друга, скитаться по лесам, жениться на женщине, которая оказалась околдованной драконом сестрой, и тут же потерять ее. Слишком много для жизни одного человека; и хотя Турин был с самого начала обречен, он с самого начала пытался стать повелителем своей судьбы и одолеть рок. Пожалуй, это история о том, что должно быть сильным – даже проиграв войну можно стать героем.

valcome

Инцест, самоубийства, драконы

Толкин, даже восстановленный по черновикам, остается Толкином. Эпичность и размах, фантастическая проработка мира — это то, за что его любили и любят. В Детях Хурина размаха поменьше, да и история не новая, но это не отменяет давно знакомой сказочной атмосферы, которую и ищешь в книгах Толкина.

Kelebriel_forven

Давно я хотела прочесть "Детей Хурина", да все откладывала, а с историей этой уже знакома была по "Сильмариллиону" и "Неоконченным сказаниям", немного смущало, что это не самого Толкина работа, но сына, по крупицам собравшего всю историю. Печальна судьба Турина, сына Хурина, проклятого Морготом. И если бы только его... Сам того не желая, приносит боль близким людям и эльфам. И ведь был шанс изменить судьбу, но гордость, гордость стала препятствием этому... Первейший из всех грехов гордыня, не слушает он советов мудрых правителей эльфов, предводителей людей, даже саму Мелиан, принося горе всем на своем пути. Великий воин Турин, доблестно и прямо стоит перед врагом, не желая отсиживаться и скрываться, рвется в бой, порой безрассудно, что губит его... Красивое и полное страданий предание.

Villi_Lapsi

Это не тот Толкин, которого я знаю и люблю. Возможно, потому что это действительно не тот Толкин?

Не жалею, что не прочла это произведение раньше, как и не жалею о том, что эту книгу я в бумажном варианте не приобрела. Конкретно к этому произведению душа у меня не лежала, несмотря на всё: несмотря на всю мою любовь и уважение к Толкину, несмотря на то, что вдохновлялся Толкин при написании сюжетами из "Калевалы", которую я не то что бы очень люблю, но всё же это карело-финский эпос, а у меня слабость ко всему финскому.

Произведение мне показалось каким-то холодным, мрачным в плохом смысле слова и безжизненным. Язык - совсем иной, нежели во "Властелине колец" или "Хоббите". Нету тут витиеватых описаний пейзажей, как нет и описаний дороги - то, что так любо-дорого в ВК и "Хоббите". Ведь, как известно, герои фэнтезийных историй всегда куда-то идут, а потому нужно это описывать красиво и сочно, чтобы читатель чувствовал, словно он и сам путешествует с ними. Здесь такого не наблюдается, к сожалению. Я считаю, что дело тут всё-таки в том, что это нельзя назвать полноценным произведением Толкина. Я, конечно, понимаю Кристофера Толкина и уважаю проделываемую им работу - нам, поклонникам мира Средиземья и творчества Профессора это только на благо, но, может, не следовало редактировать и публиковать по сути недописанное произведение... Ведь основано оно всё-таки на черновиках. Что сказал бы сам Толкин в ответ на такое положение вещей? Может, лучше было бы оставить эту историю так, как она подана в "Сильмариллионе" и "Неоконченных преданиях", а не пытаться сделать из этого самостоятельный роман.

Что до самого Турина, то я пыталась отнестись к нему лояльно и проникнуться к нему сочувствием, я списывала все недостатки его характера и сомнительные поступки на то, что он многое пережил, но не понравился он мне всё равно. В числе прочих сомнительных поступков мне более всего неприятны и даже противны два: это то, как он обошёлся с Саэросом - я не из тех людей, кто говорит "ой, да он сам виноват", "так ему и надо" и т.п. Герои так не поступают. Вот и всё. Так поступают злодеи. И второе - это то, как он убил Брандира. Нет, сочувствием-то я прониклась к нему, как не пожалеть такого горемычного героя в конце всей его истории? Но сказать, что он мне понравился как персонаж - не могу.

- Так примешь ли ты Турина Турамбара? Дашь ли мне быструю смерть? И зазвенел в ответ холодный голос клинка: — О да, охотно выпью я твою кровь, чтобы позабыть вкус крови хозяина моего Белега, и вкус крови Брандира, убитого безвинно. Я дам тебе быструю смерть.
Lu-Lu

Фэнтези надо любить, если берешься его читать. Особенно такое махровое фэнтези, как вышедшее из-под пера Толкиена. А я отношусь к нему более чем спокойно. И все же не могу не признать его достоинств. Вот, собственно, и всё, что я имею сказать. Да, и ещё книга очень грустная.

Tas

Судьба не в твоём имени, а в тебе самом.

Вобще, рассказывая об этой книге, можно опустить все подробности в виде битв, драконов и эльфов. Эта история, избавленная от давящей хронологичности Сильмариллиона, повествует о более приземлённых вещах.

Если бы Турин был не так горд, то у него бы не было причин уходить от эльфов. И не нужно было бы его матери и сестре в дальнейшем отправляться на его поиски.

Бесконечная череда фатальных "если бы.." крушит и ломает судьбу. Совершая одну роковую ошибку за другой Турин бежит вперёд себя, от себя и же, продолжая делать ещё больше ошибок - теряет мать и сестру, убивает лучшего друга, разрушает целый город, наживает себе врагов в виде народа Хадора, из-за него погибает любимая эльфийка и даже сестра. В итоге вся эта неумелая череда попыток убежать в итоге приводят к самоубийству. Печальная история о человеке, умеющим только приносить боль тем, кого любит.

Я плакала. Потому что нельзя быть настолько гордым. Потому что не проклятие виновато.

Судьба не в твоём имени, а в тебе самом.