Отзывы на книгу «Зима тревоги нашей», страница 4

skerty2015

Всем сердцем люблю книги Стейнбека и каждый раз с предвкушением преступаю к чтению.

В этом романе герою предстоит сделать выбор – быть честным, но жить посредственно или схитрить и поднять статус семьи и свой. Интересно обыграно, как герой идет к решающему выбору и, как начинают разворачиваться события, когда он сделан.

Так приятно было встретить на страницах романа карты таро и, как они стали одним из поворотных толчков к решению. Написано с юмором, искрометно и читается легко. Мне было интересно следить за развитием сюжета.

Наверное, в думах героя многие узнают себя. Ведь все мы в течение жизни сталкиваемся с проблемой выбора и часто боимся ошибиться. Кто-то скажет, что никогда не поступал не по совести (и думаю, что слукавит), кто-то бы вообще не раздумывал, а выбрал благо не важно каким путем.

История интересна, но все равно пока любимыми произведениями остаются – «К востоку от Эдема» и «О мышах и людях». картинка skerty2015

hottary

Очень интересный роман. Это уже не первая книга Стейнбека, которую я прочитала, но она сильно отличается от остальных. Сначала главный герой романа Итан Аллен Хоули мне очень понравился. Предельно честный человек, не согласился на махинацию по закупкам товара, чтоб самому получать левый доход. Не взял взятку в виде бумажника с 20долларами. Он даже с хозяином лавки не согласен на махинации с товаром и ценами. Мне нравилось в нем всё : его ироничные шуточки, его отношение к жизни, к жене, к детям, его принципы. Он был самым светлым и интересным человеком в городке, поэтому к нему тянулись люди. Его описания природы, людей, событий, характеров всегда интересны, точны и остроумны. Но жена Мэри, и дочь Эллен , и сын Аллен постоянно напоминали ему, что они бедны по его вине. И когда он сам себя начинал упрекать за бедность, в которой живет его семья , он не выдержал и сломался. Его жизненный свет, его гармоничный духовный мир начал меркнуть. В его "подготовку" к ограблению я просто не поверила. Он наивно верит, что совершив преступление один раз, потом сможет вернуться к своему старому миру и стать прежним Итаном. Он совершил первую мерзость, подставил друга детства, дал ему деньги взаймы, якобы на лечение, тем самым убив его. За ней пошла вторая. И вот он уже позвонил в эмиграционную службу и подставил хозяина лавки, своего босса Марулло. И остановится уже невозможно. Он юридически не стал грабителем. Но он ограбил свою душу и погасил ее свет. Этим он предал всех : тетушку Дебору, Марулло, старого шкипера, свою жену, своих детей, свою душу и свой свет. Сам Итан понял, что из бедного, но хорошего парня превратился в хитрого и расчетливого мерзавца. Его глазами мы видим и понимаем всех жителей городка . Джо Морфи, кассир местного отделения Первого национального банка, имеющий собственную теорию идеального ограбления, хитропопый директор банка мистер Бейкер, миссис Марджи Янг-Хант, подруга жена Итена . чьи карты предсказывают людям то, что они хотят, и , конечно, друг детства Дэнни Тейлора, опустившийся алкоголик, который сразу раскусил план Итана...

Со всем, что совершил Итан вернуться в свой прежний мир невозможно . Он это понял, когда увидел, какими становятся его дети и жена. Поэтому в конце романа он принимает такое решение, и хорошо, что какая-то тлеющая искорка прошлого света помогла ему найти верное решение и вернула его к жизни. Очень сильный роман, всем рекомендую.

Tsumiki_Miniwa

На главной улице Нью-Бэйтауна, по левую сторону от Национального банка, стоит небольшая лавка. Лавка Марулло, притаившаяся за скромной вывеской «Бакалея, Гастрономия, Консервы и Фрукты». Обычное дело, скажете вы. Кого удивишь бакалейной лавкой? Но за блестящими витринами кроется не просто магазин, а настоящая библиотека для желудка. Неискушенного покупателя встретят высоченные полки, украшенные блестящими банками консервов и томатов, грядою сардиновых коробок, гирляндами сосисок, ассортиментом пряных копченостей и сыров, бифштексов и рыбы. В воздухе витает и щекочет нос тяжелый сытный аромат колбас, окорока и бекона… А у самого прилавка, за кассовым аппаратом и ворохом бечевки, стоит сам скромный служащий и по совмещению главный герой – Итен Аллен Хоули. Каков он? Прост и неказист, каким и должно быть простому продавцу. Но непритязательная наружность скрывает куда более интересную личность. Потомок китоловов, древнейшей семьи, Итен хорошо помнит те времена, когда семья его была значима, когда слава Хоулов не поддавалась сомнению…когда он прогорел со всем нажитым имуществом и осел за прилавком макаронника. Он помнит тот жестокий урок судьбы. Но готов ли он вернуть потерянное? Готов ли пожертвовать уютной должностью продавца ради мнимой высокой цели? В рамках романа Итен - личность, безусловно, занимательная. Однако было бы слишком глупо думать, что роман посвящен только воспоминаниям о потерянном. За шутками и экивоками никто не замечает, как страдает Ит от невозможности высказаться, поделиться. От этого бакалейная лавка воспринимается им как почтенная скромная публика, за стенами которой его точка зрения не будет пересказываться, обмусоливаться, обрастать сплетнями. Можно подумать, что Итен Аллен – обычный чудак, но такие монологи представляют собой разговоры с совестью, не терпящей лжи и двусмысленности. Жена, дети, соседи – все только и твердят о необходимости возвращения доброго имени и денег-денег-денег…но так ли они нужны Итену? В лавке он счастлив и спокоен. Да и так ли важно имя и состояние? Но что не поделаешь для любимой Мэри, прислушивающейся скорее к выдумкам гадалки, нежели к голосу сердца? Для озорной Эллен, мечтающей о новом платье и ярком макияже? Для амбициозного Аллана, жаждущего выиграть, утверждаться? Основную канву романа составляют размышления Итена о жизни, о природе честности, о себе. Он делится своими переживаниями, однако они выливаются не в скучный поток слов, а в уютные воспоминания, разумные замечания, как если бы твои собственные мысли попали на страницу книги. Ироничный, умный, безгранично любящий семью. К нему незаметно проникаешься симпатией. Может, поэтому его эволюция для меня была так мучительна. С трудом мне далось его перевоплощение из добродушного, начитанного, заботливого семьянина в решительного, непреклонного дельца. Роман Стейнбека, безусловно, великолепен. Автор непредвзято и реалистично показывает, как современный американский (только ли?) образ жизни способен повлиять на любого, даже самого добропорядочного буржуа, как человек самых твердых и справедливых внутренних правил падает жертвой действительности. Финал для меня открыт. Как знать, вполне вероятно Итен попробует повторить свою попытку. В мире, полном предательства и лжи, для него просто нет места. Замечательная книга, глубокая, философская, пестрящая великолепными картинками, фантастическими зарисовками из прошлого. На первый взгляд она может показаться скучной и затянутой, эдаким большим лирическим отступлением, монологом. На деле же нужно лишь желание, чтобы за словесной канвой главного героя разглядеть ясную точку зрения автора, его переживания, его боль от утраты старой доброй Америки. С данными романом я открыла для себя творчество Стейнбека, и думаю, на нем не остановлюсь. Советую к прочтению.

"Читателям, которые станут доискиваться, какие реальные люди и места описаны здесь под вымышленными именами и названиями, я бы посоветовал посмотреть вокруг себя и заглянуть в собственную душу, так как в этом романе рассказано о том, что происходит сегодня почти во всей Америке" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

KontikT

И все таки автор гений. С каждым прочитанным произведением я все больше убеждаюсь в этом. И хотя этот роман не похож не остальные , что я читала у Стейнбека, он просто великолепен. Язык просто изумительный, текст просто льется, струится как ручеек. Сюжет набирает обороты вместе с ручейком и возникает река, которая впадает в океан и последняя сцена действительно будет у настоящего океана. Жизнь опять же маленького американского городка ,в котором все друг друга знают и хотя я вначале была не уверена, что это будет так же интересно, как в других романах про другое время Америки, здесь было не менее увлекательно и интересно. Очень атмосферная книга ,красочно передающая жизнь персонажей городка в Америке. В центре повествования стоит персонаж из разорившейся семьи и хотя основное в книге будет посвящено ему, его мыслям, его мечтам, его трансформации в книге много увлекательных персонажей, которые не менее интересно описаны. Но то, как автор описал американскую мечту, то , как человек достигает ее, какими методами, то как с каждой страницей меняется его поведение , то как он смог достичь все, и все же не смог справится со всем этим наводит на определенные мысли. Тут сразу хочется вспомнить о моральных принципах , о ценностях, которые все же нормальный человек должен соблюдать, и как он будет себя чувствовать потом, когда его обычные нормы поведения претерпевают изменения каждый должен осознать сам. Возможна ли сделка с совестью- вот вопрос. Сейчас , когда стала оформлять прочтение и рецензию была приятно удивлена, что прочла ее именно 4 июля, которое играет немаловажную роль в книге. Такое совпадение неслучайно наверно.

Joo_Himiko

В этом году я открыла для себя Стейнбека. Третий прочитанный роман и третье сожаление, что не читала его раньше. Наверное, у каждого есть такой писатель, которого все знают, но почему-то все не удосуживаешься прочитать. Это последний роман писателя и считается вершиной его творчества. Так ли это, мне судить пока рано, но это ни на что не похожий роман. Мы знакомимся не спеша с маленьким городком, видавшим лучшие дни, и его обитателями. Все на первый взгляд такие порядочные уважаемые люди, но мы то знаем, наученные американским кинематографом и книгами, что именно в таких городках кипят страсти, достойные Шекспира. Итену Хоули - осколку некогда богатого и влиятельного рода, приходится работать простым продавцом в бакалейной лавке. И все бы ничего, у него сохранился фамильный дом, есть прекрасная любящая жена, двое деток, ему не грозит настоящая бедность. Но призраки прошлого навещают его и часто не дают уснуть, жена, обычно скрывающая свое дурное настроение, в одной из ссор проговаривается, что устала от жалости знакомых и хотела бы лучшего будущего для детей, детки и вовсе в открытую требуют денег и считают отца дураком, что он не ворует и не наживает капитал любыми средствами. Его босс тоже учит его торговле, говоря, что "трудом праведным не нажить палат каменных" И вот однажды что-то в нем щелкнуло, и он подумал в духе Раскольникова - Тварь ли я дрожащая, или право имею? Он замышляет преступление и предательство. Все ему удается, но ему предстоит узнать, что у некоторых побед привкус дерьма во рту. А может он действительно просто мягкотелый и сказываются дурные гены его беспомощного в делах отца? Конец трагичен и открыт. Поможет ли ему домашний талисман на это раз? Или Дэнни был прав и они оба лишь прогнившие обломки, не способные к реальной суровости и грязи жизни? Читать и перечитывать. В романе великолепно все, каждый персонаж выписан так, словно смотришь кино, его описания американской природы и моря, такие небольшие по объему, но всегда пронизанные настоящей любовью, сюжет, который держит в напряжении до последней минуты, чувства и размышления, которые рождает каждая глава. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Aedicula

Итан Аллен Хоули просто противоположность пословице «Озабоченное сердце редко шутит» - чем больше забот тяготит Итена, тем чаще отшучивается герой. Вообще Итан производит положительное впечатление и во всех отношениях, отличный парень. Он прекрасный семьянин, его отношениям с женой можно только позавидовать, так нежно ее любить и с юношеским пылом продолжать умиляться ей каждый день. Даже недвусмысленное появление в их семье новой подруги, Марджори, при всех ее достоинствах, не позволяет Итану совершить ошибку. Он преданный друг, ведь редкий товарищ совершит то безумие, на которое решился Итан ради своего друга Томми. И последнее, он не амбициозный работник, который бы еще неизвестно сколько лет спокойно работал бы себе в продуктовой лавке и, может, оставался бы собой вполне доволен. Но ведь никогда не поздно совершить нечто большее? Если предоставляется не плохая возможность, почему бы не перейти на новый уровень? А как бы при этом, если все-таки решится на маленькую аферу, отделаться минимальными жертвами? Есть ли возможность в итоге не потерять себя?

Тема смутно напомнила «Американскую трагедию» Драйзера, в основном мыслью о том, какой ветхий путь ведет к заманчивой мечте о богатстве пролегает над пропастью. Возможно, герой Стейнбека в этом плане будет даже интереснее Клайда Гриффитса.

Хоть книга и понравилась, но так как у меня это уже вторая книга Стейнбека, я склоняюсь к мнению, что он "не мой" автор. При этом я не могу сказать ничего плохого о его стиле, скорее только хорошее – он очень индивидуальный, его не спутаешь с другими американскими авторами, легко остроумный, вдумчивый. Но, при всем моем уважении, он до конца остается мне чужим, сложно воспринимаемым, к которому трудно привыкнуть.

Dasherii

Не могу сказать, что я в восторге от этого романа Стейнбека, как было с его "К востоку от Эдема". Первая половина книги шла тяжеловато и со скрипом, во второй дело пошло чуть поживей. Концовка оказалась самой динамичной и захватывающей. Но главный персонаж - увы - уже вызывал во мне неотвратимое чувство неприятия, невзирая на все мои симпатии к нему в начале. И, честно говоря, мне даже не верится, что так можно было измениться. Такой фундаментально, основательно порядочный человек, честный по личным убеждениям - причем не из юношеского максимализма, так как это уже взрослый мужчина с твердым устоявшимся мировоззрением, зрелой натурой и собственной, выкристаллизованной личной системой морали и нравственности. Поэтому я немного не поверила автору. Ну и сам финал тоже не совсем логичный, но посыл автора мне вполне понятен.

Julia_cherry

Вот честно скажу, что четвертую звездочку поставила не потому, что мне понравилось, а потому что умом понимаю - книга хорошая и написана от души. Но вот меня - не тронула нисколько. :((( А я так на это надеялась после "К востоку от Эдема"! Но нет. Это именно те американские романы, которые не задевают мои чувства совершенно. Может, просто старушка-Европа уже всё это переросла, может, племя на том континенте собралось специфическое, может, просто пресловутая русская душа требует чего-то про жизнь, страсти и разные там драмы, но вот эти пятисотые страдания от безденежья не цепляют ничуть. Ладно бы еще Итен Аллен Хоули испытывал тяжкую нужду, проблемы, горести... А нет. Живет себе, с жестянками смешно разговаривает, кота дразнит, с псом здоровается, жену любит, дочкой восхищается... И вдруг! Ну не верю я, что этот симпатичный поэтично-ироничный шалопай внезапно ощутил потребность измениться, нарушить удобный и привычный для него ход вещей... :( ради чего? вот и сам Стейнбек, похоже, не знает, из-за чего... И поэтому невнятно бубнит про змею и её внезапную смену кожи... С чего вдруг? Конечно, ему хотелось показать сам процесс падения хорошего человека в трясину... Но именно здесь что-то не сложилось. Или о человеке он сказал не всю правду, или причины такого перерождения недоговорил... И от этого роман сильно проигрывает по сравнению с тем же Робертом Пенном Уорреном и его романом "Вся королевская рать"... В книге масса чудных эпизодов, замечательных мыслей, ярких сравнений, забавных, а иногда нежных и теплых моментов... Но вот все это как-то распалось на куски. И "демоническая" Марджи выглядит картонной куклой, и все эти недоговоренности автора в стиле "ну, вы-то меня понимаете" - уж слишком отдают манипулятивным заигрыванием с читателем... А жаль, очень жаль... Я так многого ждала!

IrinaNi9ht

Добавляю на полочку "Избранное"! Роман действительно будто написан в наши дни. И не только об американском обществе, где статус и деньги - это все, а духовность и нравственность не в почете. Итан, обычный продавец в бакалейном магазине, не обманывающий покупателей и любящий свою жену, по меркам такого общества - просто лузер. Особенно печально наблюдать сына Итана, подростка, единственная мечта которого - разбогатеть, причем не слишком напрягаясь. Он то пиратом не прочь стать, как его далекие предки, то звездой телевидения. "Наверное, теперь пиратствовать уже нельзя?" - спрашивает он у отца. На что Итан отвечает: "Увы, теперь оно [пиратство] поставлено на широкую ногу. Называется дипломатия." Итана все вокруг буквально гнобят и упрекают в его "убогом" существовании, подначивая на какие-нибудь махинации, типа, не тупи, а то так до конца дней своих будешь баночки по полочкам расставлять и позорить своих славных предков. Он долго сопротивляется.

"В человеке вся сила. От него только все и зависит."

... но не выдерживает натиска.

Книга определенно дает пищу для размышлений и заставляет заглянуть в себя.

Ах да, невеселый сюжет здорово разбавляет потрясающее чувство юмора Итана и его любовь к своей жене. Он всякий раз придумывает для нее смешные-милые-добрые прозвища. Хотелось даже все их отдельно выписать, но в какой-то момент бросила это дело)) Вот несколько примеров: мой цветик, моя сладкая кочерыжка, мой цветочек, моя затейница, ненаглядная, моя медовая булочка, ватрушечка, моя сливочная курятинка, моя невразумительная радость, ты подарок судьбы, сокровище, свет моей туманной жизни, моя кастрюлька, милый маленький крольчонок и т.д. Моя копилка занятных прозвищ пополнилась!:)

Жить в обществе и быть свободным от общества - невозможно. И все же многое действительно зависит от нас самих.

blackeyed

Джон Стейнбек был близок к самоубийству. Это самая личная книга писателя. В зените славы, "летом", в середине жизни и творческого пути он писал на остросоциальные темы, о людях, как о едином организме. В "Зиме" он сосредоточился на индивидуальности, взяв за основу самого себя. Например, его литературная карьера похожа на путь Итэна Хоули. Его тоже никто не видел и не слышал, не признавал его достоинств ("Золотую чашу", "Райские пастбища" и пр. не приняла критика), а потом его случайно где-то напечатали - и пошло-поехало. И ведь даже должность мэра можно сравнить с Нобелевской премией. Война, отношения с женщинами, воспитание детей - всё это и многое другое взято автором из собственного опыта. И известно, что будучи чувствительным человеком, Стейнбек был подвержен депрессиям и тем самым тревогам, о которых написал здесь.

Мечта, успех, цель - как ни назови, Стейнбек писал преимущественно об этом. И если до Великой Депрессии и войны в головах у людей брезжила преимущественно мечта, то после, в улучшающихся условиях жизни, на первый план стало выходить обретение успеха.

За каждым богатством кроется преступление. (О. де Бальзак)

Пути достижения успеха бывают разные: труд, удача и преступление, будь то обман, мошенничество, незаконность или аморальность. Герой книги испытал все 3 варианта.

Вспоминается драйзеровский Клайд Гриффитс, возжелавший выбиться в люди, но в отличие от него стейнбековскому Хоули вовремя упала с неба награда за добросовестность и старания, а говоря по-простому, ему повезло. Ведь мы все понимаем, что ограбление банка (опять же Драйзер - мотив из "Сестры Керри") это не стырить пирожок на рынке у бабушки - он скорее всего закончил бы плачевно, унизив и себя, и семью. Люди, готовые пойти на всё ради достижения своих целей, не переведутся и будут одновременно позором и двигателями прогресса нашего общества. Хоули явно не святой (несмотря на фамилию Hawley: holy (англ.) = "святой", "священный"), ему не чужды грехи. Все мы пригрешиваем в той или иной степени, только кто-то спаивает друга детства из-за денег и планирует ограбить банк, а кто-то всего лишь берёт липовую справку у окулиста, чтобы его не выгнали из универа.

Фокусировка Стейнбека - то, как американцы (=все люди?) измельчали как личности, и как нация. Не случайно он апеллирует к теме происхождения и корней: вот предки (которые тоже, кстати, не стеснялись пойти на преступления) были люди широкой души, а нам, современникам и потомкам моряков, отважных китобойцев и даже пиратов проявлять свою пассионарность негде, вот и приходится грабить банки для острастки, толкать страстные речи не с трибуны, а в адрес маринованных огурчиков. Но измельчавший Хоули, наверное на основе хорошего религиозного воспитания, сохранил в себе остатки совести, да так, что она, грызя, чуть не съела его полностью. А вот сына, которого вера уже не волнует, растущего в мире, где "все так делают - значит и мне можно", уже возможно ничего не спасёт. За будущие поколения переживает Стейнбек. Итэн ещё связан незримой нитью с прошлым, спасительный талисман хранит в себе мудрость веков, а каков талисман наших детей? И есть ли он вообще? Списанное сочинение это, конечно, пустяк, но зерно вседозволенности уже проросло. Справедливо ли, что хорошие люди, как Мартин Иден, таки топятся, а измельчавшие, как Мартин Идэн Хоули, остаются жить - для исправления; а вдруг для усугубления...

В дочери Эллен ещё теплится некая родовая память, но и она уже совращена американским образом жизни, ТВ и модой. В другом интересном женском персонаже книги - Марджи Янг-Хант - воплощено то, какой может в теории стать Эллен. У обеих: шарм, пленительность и охотничья (Hunt (англ.) = "охота") хватка. Марджи несчастлива. Её успех тоже отчасти нечестен, она подмазывается к мужчинам и их секретам за счёт талантов манипулирования и перевоплощения. И только жена Итэна Мэри, как святая Мария, пытается жить "правильно" и поступать по совести, но и ей тоже хочется "пожить по-человечески" и высоко поднять голову.

Устремление к чему-то - к успеху, мечте или чуть лучшей жизни - всегда будет чертой человека. Этот путь, этот вектор американский писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек описывал "с мягким юмором и острым социальным видением".

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

23 октября 2016