Отзывы на книгу «Зима тревоги нашей», страница 3

DonnieHili

Последний и лучший роман Стейнбека, а читала я все книги автора. Никому не хочу навязывать своё мнение, но мне показалось, что это самое зрелое произведение писателя. Дата первой публикации – 1961 год. Главный герой – Итан Аллен Хоули Книга затрагивает важные вопросы. Место материальных благ в жизни человека, порядочность, честность. Что человек готов сделать и чем пожертвовать ради достижения цели? Многое и многим. Концовку можно назвать счастливой. Я ждала, что роман закончится плачевнее.

OlgaZadvornova

Первый раз я прочитала этот роман примерно год назад. Оценка была r40-green.png. Некоторые моменты остались не совсем уяснены.

Например, осталось некоторое недоумение, как такой славный человек Итан Хоули, порядочный, работящий и хороший семьянин, в одночасье стал творить подлости ради того, чтобы разбогатеть. Сейчас читала более внимательно, помня о сюжете и о поступках героя. И при повторном прочтении роман мне понравился больше – теперь уверенная r50-green.png. Вот теперь я увидела, что Итан Хоули не изменился в одночасье, он всегда был таким, только прятал всю свою потенциальную мерзость подальше вглубь, не показывая другим. Когда-нибудь обстоятельства сложатся так, что этот потенциал будет востребован, вот он и настал. Однажды весной вся эта муть поднялась из глубин натуры Хоули и обрела силу и энергию.

Итан с самого начала ненавидит своего босса Марулло, презрительно называет его «итальяшка», мы видим это с первых страниц. Он и отца своего в глубине души всегда презирал и называл «дураком» за то, что тот не проявил нужной бдительности и «лоханулся» при неудачном вложении капитала, в результате чего и разорился. И Итан, выброшенный на обочину жизни, вынужденный работать простым продавцом «на дядю» в бакалейной лавке, где когда-то он сам был хозяином, никогда не смирялся и ничего не забывал. И вот время пришло, однажды молодым апрелем, когда всё растет и с силой пробивается наверх, задатки Итана проклюнулись.

А кое-кто всегда знал, каков он, Итан Хоули, на самом деле и на что он способен. Например, старый друг Дэнни Тейлор. И не враз, выпив глоток рома, он сообразил, зачем на самом деле пришёл к нему Итан, что вовсе не спасти его и вылечить он хотел, а в надежде, что он, как помеха, устранится. Дэнни это угадал, потому что знал Итана с детства, знал его тёмную сторону.

И когда это тёмное одерживает верх, плачет светлый ангел в нашей душе.

Перечитала книгу в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Nina_M

Роман откровенен до уровня эмоционально-психологического стриптиза. Автор искренне рассказывает о жизни человека в новой Америке. При этом сам он (герой) - человек из прошлого, совершенно не готовый к восприятию новой реальности и жизни в новых условиях. Он все ещё мыслит о себе в контексте родовитости, владений и старинности, коими обладал его род. Ему, мне кажется, было бы полезно проникнуться идеями из советского фильма "Королева бензоколонки" о том, что не место красит человека... :) И не было бы этой сделки с совестью.

Больше всего мне понравилось, что герой был разным - плохим и хорошим - а значит живым. Уверена, что каждый читатель с интересом примерял под себя ситуации героя и думал: "А как бы я?..". Я примеряла.

Книга о том, на что готов человек. И ради чего. Очень неплохо.

Гештальт по Стейнбеку закрыт.

Penelopa2

Итан Аллен Хоули – славный малый. Он очень хороший человек, очень симпатичный, искренне и нежно любит жену, постоянно называет ее ласковыми прозвищами, слегка подсмеиваясь над ней. Не знаю, как кому, но мне такая манера общения исключительно импонирует, за ней видится настоящая любовь. И с детьми Итан так же ласков и насмешлив, и вообще становится понятно, какой он прекрасный отец, нежный муж, верный друг. И спросите кого угодно в городке, вам все скажут, Итан Хоули – отличный парень. И честный, такого не подкупит случайный прохиндей, и благородный – трепетно относится к деньгам жены, не использует их для каких-то авантюр. И трудолюбивый, ради семьи не погнушался пойти в подручные к итальяшке-макароннику, хотя когда-то его предки владели торговлей в городке, но вот не сложилось, бывает.

В общем, славный малый, кто бы спорил.

И ко всем странным, а подчас и трагическим событиям городка он не имеет никакого отношения. Да, его хозяином заинтересовалась иммиграционная служба , так кто же виноват, что двадцать лет назад не оформил как следует вид на жительство? Уж точно не Итан. А спившийся друг детства Итана, Дэнни, разве Итан одолжил ему немалую кучу денег для того, чтобы он пил? Нет, для лечения, а Дэнни уже взрослый, сам принимает решения. И разве Итан виноват в том, что мэр и его присные сплошь продажны и на них обратили внимание государственные службы? Да он тут вообще не при чем. Он никогда никому ничего плохого не сделал. Ограбление банка? Да ну что вы, о чем вы, разве Итан на такое способен? Не было никакого ограбления, это он так, фантазировал. Не пойман – не вор.

Вот так и живет Итан в полном согласии со своей совестью. Он лично человек порядочный и все, что происходит, происходит помимо его воли. А сам он спокойно спит , вкусно ест, потихоньку восстанавливает былое величие семьи, он давно заслужил почет и уважение. Только странное происходит, в такой хорошей, в такой типичной американской семье, любимый сын идет на подлог, чтобы выиграть конкурс, любимая дочь закладывает любимого брата, и ее побуждения совсем не однозначны. Так что не удастся Итану Хоули спокойная жизнь, это как принцип домино – стоит упасть одной фишечке и вся выстроенная пирамида рухнет. Хотя по сути Итан Хоули все тот же славный малый….

Жесткий роман, несмотря на внешнюю простоту, жесткий и необычный. Из тех, над которыми можно долго думать.

augustin_blade

Не потеряйте себя.

Уверена, практически каждый когда-то да оказывался в ситуации типа: все вокруг знают, как вам необходимо поступить, как себя вести, как держаться и что делать. В ситуации, когда вам кажется, что кто-кто, а вы явно не самый умный среди окружающих. А что случится, если в один прекрасный день вы возьмете и кардинально смените обличье, доказывая всем и каждому, что вы не так просты как кажется? Что случится с вами после того, как вы добьетесь всего? Ценой дружбы, доверия, доброты...рассудка. Ценой своей души.

"Зимнее" по настроению произведение, окутанное дымкой не то сожаления, не то обиды автора - его взгляд на поколение американцев, помешанных на деньгах, социальном положении и всем, что к этому прилагается. Это драма о падении нравов и падении человека. О том, что деньги - далеко не самое главное. О том, что можно потерять, если в один прекрасный день вы приобретете блага материальные. Один из наиболее сильных романов, прочитанных в рамках книжного клуба. Знакомство с творчеством Стейнбека продолжим обязательно.

as_andreas

«В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают от болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.»

О КНИГЕ

️ Моя симпатия к Джону Стейнбеку настолько велика, что не описать словами, но я попробую. Джон Стейнбек невероятный автор, обладающий редким умением сочетать увлекательный сюжет с душевными переживаниями героев, сочетая это все с философскими размышлениями и тонким юмором. Мне нравятся его книги, они легко читаются и очень интересны, оторваться не возможно.

️ «Зима тревоги нашей» последний роман писателя и очень сильный. Все события крутятся вокруг Итена Хоули. Он примерный семьянин, наследник уважаемого рода, теперь не слишком уважаем согражданами, так как работает простым лавочником и еле сводит концы с концами. У него прекрасная жена, двое детей, и, вроде бы, все неплохо, пока однажды жена не намекает, что ей хотелось бы "ходить по улицам с высоко поднятой головой". Все вокруг подталкивают его к действиям, намекают, что стоит рискнуть и пустить в оборот небольшое наследство жены. И мы видим, как некогда честный Итен начинает обманом и ухищрениями идти твердыми шагами к обретению богатства.

️ В романе великолепно все, каждый персонаж выписан так, словно смотришь кино, его описания природы и моря, такие небольшие по объему, но всегда пронизанные настоящей любовью, сюжет, который держит в напряжении до последней минуты, чувства и размышления, которые рождает каждая глава. И самое важное, этот роман актуален в наше время.

️ Я советую вам выделить этого автора и прочитать хотя бы одну его книгу, что бы понять и прочувствовать глубокий мир героев.

А вы читали Джона Стейнбека? Как относитесь к американской литературе?

smska86

Даешь, Стейнбека в любимые писатели. Актуальнейший роман во все времена, где деньги имеют значительную роль. Главная тема - сопоставление человека, его принципов в противовес обществу с укорененными правилами. Насколько долго ты готов отстаивать себя и спроектированную систему моральности, когда повсеместно клокочут лишь о больших возможностях деньжищ. Наш герой все-таки сдался. Настроенному на аферу, а в первую очередь на преступление против себя, Этану помогла судьба, и решила все за него. Стал ли он счастлив ? Узнаете – прочитав. А пока не стоит забывать подмеченное автором утверждение: в бедности человека терзает зависть. В богатстве он, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают от болезни как таковой, а только изменяют симптомы.

Chagrin
Зима тревоги нашей позади, К нам с солнцем Йорка лето возвратилось.

Итан Хоули -- обедневший потомок почтенного семейства из Нью-Бейтауна. После войны он решил открыть свое дело и прогорел. У него есть скромная должность продавца в лавке, милая жена и двое детей. Итан имеет хорошее образование и замечательное чувство юмора, его шутливые обращения к жене неизменно вызывали улыбку на моем лице. Положение Итана довольно унизительно и он очень глубоко переживает по этому поводу. Ситуацию накаляет давление окружающих: дети постоянно задают отцу вопрос: "Когда мы разбогатеем? Когда у нас появятся деньги?" Подруга жены нагадала им несметные богатства, знакомый служащий банка высказывает ему теорию ограбления банков, а один банкир склоняет Хоули вложить деньги в различные операции. "Деньга деньгу делает" слышит Итан отовсюду. Люди пеняют на его порядочность и честность, настаивая на том, что эти качества лишь мешают в приобретении богатства.

И вот, как змея скидывает свою старую кожу, так же и Итан, откинув в сторону честность и порядочность, хладнокровно проводит несколько тактичных операций, которые приводят его к долгожданному благосостоянию. Я по-настоящему полюбила Итана, изначально я была очень удивлена произошедшей в нем перемене, но потом я поняла, что его просто сломали. Его сломала пресловутая "Американская мечта", постоянные разговоры о деньгах, мысли о деньгах. И правильно, что он не считал ограбление банка преступлением, по сравнению со всем остальным -- это ерунда. Ограбление -- преступление против денег, а преступления против людей намного страшнее. Стоит ли удивляться, что Итан не смог вынести тяжести этой вины? Что такие желанные деньги не принесли ему утешения и покоя?

Для меня в романе было только пара по-настоящему ярких и интересных героя -- Марджи Янг-Хант и сам Итан. Я думаю, они даже в чем-то похожи, с той только разницей, что Марджи не считается со своей совестью и для нее цель всегда оправдывает средства. И думает она всегда только о себе. Итан же, на мой взгляд, всегда был озабочен больше спокойствием своей жены, чем своим собственным.

Отдельная тема романа -- люди, которые хотят получать деньги из пустоты, не прилагая усилий -- женщины, находящие богатых мужей, люди, стремящиеся выиграть в конкурсах и викторинах (не всегда честным путем), грабители.

Это мое первое произведение у Стейнбека, оно мне понравилось своей психологичностью и человечностью, понравилось, что, по сути, на первом месте не сюжет, а человек, метаморфозы, происходящие в его душе.

Cornelian

Дочитала книгу и в голове вопрос: как так-то? Почему Итан Аллен Хоули - главный герой романа в финале принял такое решение? Предпосылок же никаких не было. Почему? А как же семейные ценности? А как же любимая жена Мэри, которую разнообразными ласковыми словами он всю книгу называет: она и мисс-мышка, и цыпонька-краса, букашечка, жучиный цветочек и многие другие, он не повторяется, так как умный и начитанный человек. А как же лапочки дети - Аллен в разгаре подросткового кризиса и красавица дочка Эллен? Воистину "мужчина – это целый клубок беспечных порывов, как, впрочем, и женщина"

Вернёмся к началу. В одном маленьком американском городке на берегу океана в красивом старинном доме живёт счастливая американская семья: мама, папа и двое детей, мальчик и девочка. Детям в романе 13 и 14 лет, но не нашла я картинку счастливой семьи с подростками (интересно, такие бывают?), а очень хотелось визуализации. картинка Cornelian Живут они примерно в таком доме: картинка Cornelian Эдвард Хоппер, Дом Адамов, 1928

В процессе чтения романа мы узнаём, что не дотягивает эта семья до американской мечты. Дома нет телевизора, сына не на что отправить в лагерь, семья давно не выезжала на отдых, да и сам глава семейства работает по найму продавцом. Но Итан Хоули, тот самый глава семьи, герой войны, не смирился с такой работой. Он из аристократической семьи, когда-то богатой и знаменитой, но за два последних поколения потерявшей всё состояние. Когда-то семья Хоули владела китобойными судами, а сейчас остался от былого величия только дом и работа по найму в лавочке, которая раньше была в собственности. У Итана есть друг детства – Дэнни Тейлор, получивший прекрасное образование и последний из уважаемой семьи. Дэнни – запойный алкоголик, который бродит, как призрак по городу и пропивает своё состояние. Неприкаянный и опустившийся человек, ещё один обломок былого величия. Однажды Итан просыпается от своей монотонной и не радующей душу жизни. У него и раньше были проблемы со сном, но эти раздумья ни к чему реальному не приводили. А тут появились конкретные идеи, как быстро улучшить финансовое состояние. картинка Cornelian Эдвард Хоппер, Экскурс в философию, 1959

Поломанный войной и разорением человек собирается в новую (тёмную и подлую) личность для достижения определённой цели. Мы видим целеустремленного и изобретательного человека, который продуманными шагами и интригами начинает менять своё финансовое состояние. Он по дружески "помогает" Дэнни и хозяину продуктовой лавочки Марулло. Ещё одна идея возникла в его голове, но случайно не реализовалась. Интересно наблюдать за ситуацией на шахматной доске жизни новой личности. Интересно, сколько по времени продержится эта личность, всю жизнь или один месяц, устойчива ли она к внешним воздействиям или любой толчок из внешнего мира сломает её.

Роман при чтении открывается новыми красками, немного семейной саги, немного криминального романа, немного взросления (Аллена), немного любовного романа. Всего понемногу, как в самой жизни. Не все эмоции, которые появились в моей душе при чтении этой истории, получилось отобразить на бумаге, ещё многое неуловимо летает в воздухе и не может сформироваться в слова. Думаю, что перечитаю эту книгу позднее, когда стану умнее и мудрее. Спасибо, Джон Стейнбек, это лучший роман, который по идее должен озарять путь, но пока не даёт покоя моей голове.

Roni

У меня от этой книги мурашки по позвоночнику размером с корову. Но входила я в эту книжку тяжко, вчитывалась с боем, словно иду я, а меня сзади кто-то за резинку от брук держит, не пускает.

Как относится к главному герою? Я не знаю. Возможно, как к обычному человеку? Но часто ли обычный человек просыпается с привкусом поцелуя Иуды на губах? Или не предав, не проживешь? Или обычных людей вообще нет, все необычны, уникальны и все такое?

А любопытнее всего было следить мне, как к герою относится сам автор: вроде и хороший парниша, этот Итен, вон жену то сдобной булочкой назовет, то ещё каким продуктом. И вообще: ироничный, умный, проповеди рядам консервов читает: консервированным пикулям, анчоусам и прочим. Но Стейнбек умело разбрасывает по тексту тревожные звоночки, саднящие зацепочки.

Что ещё? Я нахожу большое сходство Итена с героем Breaking Bad Уолтером Уайтом. И прежде всего в одном, в том, что Уолтер понял в конце концов: все эти прегрешения, преступления, и всякая такая байда - это все он делал ради себя, не ради семьи. Вот и Итен такой же, как мне кажется.

А так, в заключении я могу только присоединиться к общему хору: Стейнбек - гений, гений и всё тут.

23 октября 2016
1961