Отзывы на книгу «Красная страна», страница 3

Lanafly
Зло не оказалось чем-то грандиозным. Не хохочущий император, лелеющий планы поработить весь мир. Не рычащие демоны, плетущие козни во мраке изнанки миров. Зло - это мелкие людишки с мелкими делами и мелкими побуждениями. Зло - это себялюбие, разгильдяйство и мотовство. Зло - это неудачи, трусость и глупость. Зло - это насилие без угрызений совести и мысли о последствиях. Возможно, зло - это высокие идеалы и низкие средства для их достижения.

Эй ты! Да, ты, я к тебе обращаюсь, хозяин таверны! Так тебя растак, принеси ещё кружку своего дерьмового пойла и захвати бекон. Хотя одному богу известно, что подразумевается под этим словом. Но надо же, если оглянуться вокруг, то заведение твоё процветает и народ заполняет зал. Интересный народец, скажу я. Во всяком случае, мне - любительнице попутешествовать по разным континентам и даже вселенным - таких колоритных персонажей ещё не доводилось встречать. Хитрец Проводник и его жена духолюдка, фанатик инквизитор и свихнувшийся на цифрах бывший тюремщик, мятежники в стильных тату и списанный в утиль "великий" актёр...

Красная страна (разводит руками). Земной круг (многозначительно). Город Криз (сплёвывает на пол).

Чертовски рискованная идея - припереться сюда. Какой ублюдок пустил слух, что здесь можно намыть золото и что оно вообще тут имеется? Кроме дерьма, заливающего улицы по самую шею, забулдыг, шлюх и отщепенцев разных мастей, ни хрена не найти. Приключений на свою задницу - вот этого в достатке. Получите (сплевывает) и распишитесь.

К слову, о распишитесь. Воон в углу, незаметно, как ему кажется, устроился тихий человечек в очках и с блокнотом в руке. Пишет что-то. Постоянно, где его не встречу, он норовит измарать бумагу. Карандашом. А вы чем подумали? Разузнала про него чуток, так что внимание - сейчас изреку кто он. Биограф, мать его! Да-да, не сочтите за шутку. Личный биограф капитан-генерала Никома Коски. Старый мерзавец с разбухшим самомнением и подкрученными усами решил увековечить собственные подвиги. А поскольку пьяницу наёмника я знаю по его былым похождениям, то Суорбрек взвалил на свои плечи непосильную задачу. Начальник сброда под названием "Рота Щедрой Руки" или как я бы лучше сказала "Шустрого Среднего Пальца" кто угодно, но только не герой. (цвиркает сквозь зубы).

Муд-мать его-рость утекает крепкой струёй из Никомы тем сильнее, чем чаще он прикладывается к бутылке. Не скажу, что удивлена, видя как его в последнее время одолевает жадность. И уж конечно, не огорчусь, когда его "поцелует" меч. Или кинжал. Или стрела духолюда, к примеру. Нарвётся, ох, нарвётся неугомонный пердун, на с*ку Смерть, которая иногда любит поиграть в справедливость...

Эй, бармен или как там тебя? Плесни ещё глоточек своего пойла. Тем более, повод намечается на редкость железный. Встреча с бывшим. Как не отпраздновать? Ну здравствуй, Кол Трясучка. Рада тебя видеть, одноглазый засранец, долговязый северянин, которому лихо удалось развести меня на любовь и жалость. Последнего было, как я теперь понимаю, куда как больше. Но не будем ворошить прошлое, идёт? Присядешь или опять спешишь по делам? Моя задница, которая много чего повидала, но только не ошибок в предчувствии, считает, что ты явился в Криз по зову мести. Мой тебе совет: завязывай. Ненависть - штука непредсказуемая, рвущаяся с цепи, словно дикое животное. Сжигает изнутри кислотой, мутит разум, застилает глаза. Прости, глаз. Послушай, когда-нибудь месть вырвется из под контроля и обернётся против тебя. Поимеет тебя самого. А она - чертовски дрянная шлюха и до экстаза не доведёт. Уходишь? Ладно. Чую, свиделись не в последний раз, Кол. Твоё здоровье! (делает большой глоток, кашляет, утирает рот ладонью)

Ого, кто это забрёл в нашу таверну? (поворачивается на шум). Никак сама госпожа Мэр! Как говорится, не ищите добродетели в женщине, чей ворот платья застёгнут на все пуговицы до самой шеи. Пришла обсудить что-то с гребанным инквизитором Лорсеном и чёрт меня дери, если она не косится в тот угол, куда я сама таращусь уже битые полчаса. Я пьяна, да. Но не слепа. И уж точно не намерена делиться.

Троица, на которую поглядывает Мэр, мои любимцы. Снимаю шляпу и прочие, мать их, плезиры. Серьёзно. Кто они? Во-первых, девчонка Шай, примерно моего возраста, но сдаётся мне, повидала она немало. Ссадины и синяки, нож в порванном рукаве, цельность характера и острый как бритва язык - достаточно качеств, чтобы назвать её героиней. Рядом с ней пристроился Темпл - парнишка неплохой, как по мне. В поисках. Иногда себя, но больше выгоды. Что ж, сдаётся мне, на него нельзя положиться, но можно доверять. Я имею ввиду: если уж он выпрыгнет в окно в трудный момент, так это лишь для того, чтобы поскорее позвать подмогу. А впрочем, не моё дело. Зуб даю, что Темпл способен удивить. Как? За подробностями идите в... к Шай. Это между ними явно огонёк полыхнул, словно в трубке или костре духолюда. Искрит, как в чёртовой кузнице Маджуда.

Ну и третий, наконец-то. Лэмб. Тот, на чью фигуру падает тень. Тот, на чьём лице старые и новые шрамы. Тот, от чьего взгляда моё сердце предательски ухает вниз. И будь я проклята, если не понимаю причину. За его плечами явно обширное кладбище врагов. И оно регулярно пополняется. Но кто я такая, чтобы осудить его? Слыхала я краем уха о поводе его приезда в Криз. Чёрт! У них с Шай благородная миссия. Украденные и проданные Народу Драконов дети - тут не стыдно всплакнуть. (утирает глаза) И не поздно присоединиться. (бухает кружку об стол)

Эй, хозяин, держи монету. Как я выгляжу? Дорожная пыль не в счёт. (встаёт и поправляет пояс с мечом) Никогда не лишнее подойти и предложить себя в качестве друга тем, кто тебе по душе. А что из этого получится - увидим. Будущее любит преподносить сюрпризы. И даже самый трусливый трус может оказаться человеком смелее не бывает.

Дальше...

картинка Lanafly

PASEOS

Внезапно возвращение в мир "Первого закона". Я опять не ознакомился с аннотацией к книге и просто, без прилюдий, приступил к "внецикловому" роману Аберкромби, поскольку прочитал у него только "Первый закон" и хотел прочесть что-нибудь другое. И был удивлен, снова попав в Земной круг. О чем в итоге не пожалел.

Аннотация объясняет ровно столько, сколько нужно знать о сюжете. Добавлю лишь, что события будут происходить спустя более, чем 10 лет относительно сюжета основной трилогии. И да, тут будут некоторые из полюбившихся нам героев. Я, к примеру, был несказанно рад, узнав в одном из персонажей Девятипалого! Но вот что это - неожиданная трансформация или все тот же непобедимый воин? И то и другое. Кто читал, тот поймет. Крайне интересный персонаж, который именно в этом романе немного напомнил мне Ведьмака Геральта. Слегка.

В книге, казалось бы, банальная сюжетная завязка, но Аберкромби не был бы самим собой, не затеяв многослойное повествование, кучу интриг, предательств, междоусобиц и интересного финала. Особенно по вкусу пришлось наблюдать за внутренними рассуждениями, терзаниями и развитием характеров персонажей, которые, как всегда у автора, весьма колоритные и запоминающиеся! Многие из героев претерпевают значительные трансформации с развитием событий. Если выживают. Все без исключения персонажи крайне интересны, о них интересно читать, их диалоги искрометны и, зачастую, их можно разбирать на цитаты.

Аберкромби создал суровый и жестокий мир, в котором ой как непросто не только выжить, но и сохранить в чистоте свою душу. "Рай на дне полного кошелька" для большинства старателей, наемников и многих других жителей Земного круга становится основным предметом поиска. И путь к нему имеет свою цену. Есть и более сложный путь, связанный с моральным выбором. Но, как ни крути, "нужно трезво смотреть на жизнь". Неизменные слова Девятипалого, который, как всегда не желая убивать, тем не менее, вынужден приводить своей лучшей подруге Смерти все новых клиентов-супостатов.

Не могу не отметить тот самый характерный для Аберкромби юмор в самых разных ситуациях и диалогах! Здорово поднимает настроение и разряжает обстановку. Ну и, конечно, язык - у Джо с этим проблем нет, это уж точно!

Итог: хороший, крепкий роман, который может похвастать великолепным сюжетом с легким оттенком вестерна, колоритными персонажами, правильным моральным посылом, фирменным жестким юмором, многочисленными поединками и приятным финалом. Считаю, у Аберкромби снова получилось.

el_lagarto

"Красная страна" оказалась немного неожиданной для меня книгой: она довольно сильно отличается от прочих книг цикла, да и вообще попытка втиснуть в каноны фэнтези вестерн - дело весьма внезапное. Впрочем, достаточно вспомнить, что Джо Аберкромби - горячий поклонник сериала "Дедвуд", и все становится на свои места. Тут как раз много такого своеобразно-дедвудского: не только местные племена и колонисты, погони и перестрелки, но еще и жизнь первых поселенцев-добытчиков, строительство городка, интриги за власть на отдельном клочке пустыни. Где-то там на другой стороне мира, в центре Союза, вовсю шагает технический прогресс; но Красная страна слишком далеко от него - как по пространству, так и по времени. И один Делатель знает, кого можно встретить на ее бесконечных просторах...

Ведь, как всегда, самое замечательное у Аберкромби - это персонажи и диалоги: два элемента, за которые он прочно попал в число моих любимых авторов. В этот раз он не очень активно "возвращал к жизни" второстепенных героев, кочующих из книги в книгу - ну, прекрасный Никомо Коска обзавелся собственным биографом, но в остальном только поездил туда и обратно; Коля Трясучки вообще было преступно мало - мелькнул на паре страниц и все, а ведь один из самых шикарных персонажей. Видимо, вся ставка была на возвращение третьего - впечатление мощнейшее.

Новые персонажи тоже хороши. Шай - пытающаяся быть сильной, живущая вся на браваде, но на самом деле совсем еще юная и ранимая, только очень уж быстро ей пришлось повзрослеть. Юрист Темпл - не часто в фэнтези можно встретить подобную профессию, только Джо как раз любит вводить таких персонажей: банкиров, клерков, тех же юристов. Тем более Темпл - на все руки мастер: знает с десяток профессий, труслив и малодушен, но просто с завидным упорством пытается поступать правильно. Этим он и симпатичен: пусть правильный путь - самый трудный, но он карабкается.

Также хороши разведчик Даб Свит, источник бесконечных историй и местная знаменитость; его спутница Плачущая Скала - молчаливая, но знающая, в противовес мужу; да и вообще вся бравая компания, с которой довелось путешествовать Шай и ее товарищам. Вот только жаль, что их было так мало. Особенно обидно за Корлин: такая любопытная девушка, а вышла больше роялем в кустах, нежели полноценным персонажем.

Но вот за что я больше всего люблю Джо, так это за остроумные и искрометные диалоги, которые так бы цитировать и цитировать! Нет, серьезно, в них столько юмора, игры слов и просто отличных фраз и неожиданных поворотов, что их можно было бы выписывать страницами. В этом его книги чем-то напоминают фильмы Тарантино: важен не столько сюжет, сколько именно диалоги, юмор и, конечно, бесконечный задор.

Эх, велики просторы Красной страны, и вроде бы только что я их покинула, а уже хочется вернуться. И снова встретиться с местными героями. В конце концов, мало ли там бродит северян со стальными глазами или девятью пальцами...

Roni

Вполне могу предположить, что у Джо Аберкромби имеется картотека персонажей – такая штука, чтоб не забыть, что этот герой в прошлой книжке был без глаза, а этот любит числа и убивать. Только представляю её не в скучном ящичке, не в файлах на компьютере, упаси бог! – а в шкатулке, деревянной, квадратной, потемневшей от времени, в ней – игральные карты, токо без картинок и мастей, а с его персонажами: войнами, убийцами, наёмниками, инквизиторами, женщинами, мужчинами, священниками, пророками, святыми и маньяками, мучениками и палачами. И вот он тасует колоду, мастерски, как шулер или крупье, и перебрасывает её с руки на руку, и раскладывает пасьянс, а может это расклад в гадании, причудливо перемешивает персонажей, и не с одним не может расстаться: даже мертвые у него идут в дело, даже мертвые вмешиваются в действие. Вообще я давно хотела поворчать, что в этой новомодной манере безжалостного убийства персонажей есть что-то патологическое, нездоровое и ваще так нечесно, урод! К чести Аберкромби, надо заметить, что на персонажей он удивительно запаслив: главных, или хотя бы отдаленно напоминающих главных, убивать не любит. Покалечит если только. Как например, Коля Трясучку, за которого я хотела выцарапать Джо глаза. Ну ладно, спустя две книжки я слегонца успокоилась. Черт с тобой, Аберкромби, расслабься, я уже почти не сержусь. Читала я до четырёх утра, и проснулась с мыслью, что, блин, Аберкромби стал повторяться: секс с помехой уже был, и вообще что это за манера не давать своим героям потрахаться спокойно? Трясучка поездил туда-сюда на заднем плане, как картонная декорация. Никомо Коско может быть гораздо благороднее, а тута он ваще какой-то упырь. И Дружелюбный совсем не прикидывал вероятностей. И что это за секта в горах? Но тут я вспомнила про Темлпла, чью профессию в фэнтези я ещё не встречала – он юрист. Трусливый, сомневающийся, колеблющийся, поступающий всегда как будет легче, он преображается на наших глазах, потому что понимает: убежать нельзя, там куда ты бежишь всегда будешь ты сам, а твои предательства ранят больше всего тебя самого, запекаясь кровавыми ранами на душе. Вспомнила про Шай, упрямую, несгибаемую и такую ранимую. Про говнюка ДабаСвита, который гораздо меньше легенд про него, но всё-таки достаточно велик, про молчаливую Плачущую Скалу, про любопытного Мэра, хотя я так и не поняла, кто скрывается под этой маской, и про всю эту атмосфру Дикого Запада. И про то, что герои Аберкромби немного одержимы. Хорошие герои, я имею ввиду. Все они стараются поступать правильно, несмотря на то, что это не просто нелегко, а чертовски, чертовски трудно. И прежде всего понять: что вообще такое правильно, если всё вокруг зыбко и непонятно, и куда не повернёшь, всюду вляпаешься в грязь. А в «Красной стране» Джо рассматривает ещё и идею Бога. Со всех сторон: равнодушен ли он, зол, коварен, милосерден, бесстрастен, или его вообще нет? Вот за это-то я и люблю Аберкромби: он не просто выстраивает классный, захватывающий экшн, очерчивает мощной рукой персонажей, сталкивает их между собой и мастерски развивает действие, не просто пишет хлёсткие диалоги, но и пытается рассмотреть подложку: а чего за всем этим стоит? Если поступать правильно трудно, стоит ли вообще в это ввязываться? Есть ли кто-нибудь, кто приглядывает за нами? Есть ли кто-то, кто раз за разом макает нас носом в дерьмо? Короче, дело ваше конечно же. Но я бы рекомендовала читать книжки Аберкромби по порядку написания. Чтоб в героях не запутаться. Кстати, насчёт перевода. Я совершенно сознательно предпочла официальную версию сетевой. В случае с «Лучше подавать холодным» и «Героями», где переводчиком был lopuh21, я абсолютно не прогадала – отличные переводы! В случае же с «Крастной страной» и bydloman. Ну чтож,бывало и лучше. И главное что меня бесило, когда моего возлюбленного Коля Трясучку превратили в Коула Шиверса. Чё за нах? Запомните парни: не трожьте Трясучку, дольше проживёте .

heart_of_summer

ㅤУже во время чтения «Первого Закона» успела сердечно привязаться к Земному кругу и книгам Джо Аберкромби в целом, а потому за все последующие книги после основного цикла бралась с завышенными ожиданиями, которые, к счастью, автор всегда оправдывал. И «Красная страна» не является исключением.

ㅤТочно не скажу, что люблю вестерн, но то ли из-за моей неугасающей любви к Земному кругу, то ли из-за того, что книга вышла и вправду очень даже сносной, мне понравилось. Не так, конечно, как все предыдущие книги цикла, но все равно интересных и новых моментов оказалось довольно много.

٠ О сюжете и фокале.

ㅤКак и во всех книгах цикла Земного круга число фокальных героев не ограничивается двумя или даже тремя; много динамики — много героев. ㅤВ первую очередь мы знакомимся с девушкой Шай Соут, которая отличается своей самоуверенностью и дерзостью, чего не скажешь о ее псевдоотце Кротком (имя, казалось бы, само за себя говорит, кхм). Вдвоем они отправились за ресурсами в основную часть города, где пробыли не так много времени, однако, приехав обратно на ферму, оказалось, что ее, по сути, больше нет, а брата и сестры Шай вовсе в этих развалинах не оказалось. Выход, конечно же, девушка нашла лишь один — месть (ну и безусловно вкупе с этим поиск сворованных детей). ㅤДалее, уже во второй главе, мы встречаем старых друзей из прошлых книг цикла: здравствуй, Коска; здравствуй, Балагур; здравствуй, бывший заключенный, чья жизнь проходит под девизом «из князи в грязи и наоборот». Однако смотреть на происходящее от лица знакомых нам героев уже неинтересно, поэтому в этой книге автор предлагает нам познакомиться со стряпчим Темплом, который, оказывается, и швец, и жнец, и на дуде игрец. От его лица мы смотрим на происходящее в очередной наемной группе Никомо Коски, где что ни день, то цирковое представление. ㅤКроме тех героев, о которых я упомянула выше, Джо Аберкромби порой ведет повествование и от лица второстепенных персонажей по ходу развития сюжета, но если о каждом расписывать, избегая спойлерных моментов, то каждое третье слово придется заменять «кем-то» и «чем-то», поэтому остановимся на основе этого произведения, кхм.

٠ О том, что понравилось и не очень, а также о Ближней и Дальней странах.

ㅤНачну, наверное, с того, к чему у меня возникли некоторые вопросы, а потом плавно перейду к позитивным моментам. ㅤВо-первых, меня смутило поведение Логена в самом начале. Для чего было так кардинально менять героя, который через пару глав уже становится приблизительно таким, каким был в «Первом Законе»? Ради того, чтобы показать, что у него еще пару личностей появилось? Логен, Девять Смертей и Кроткий. Класс, так и до Билли Миллигана не далеко. ㅤВо-вторых, был непонятен такой сильный акцент на религии. Да, это средневековье, большинство людей должны быть верующими, но это уже не вязалось мало того, что с контекстом книги (в Кризе, кажется, жители вообще не знают, кто такой Бог), так еще и с предыдущими произведениями цикла. Может это я невнимательно читала тот же «Первый Закон», но, кажется, так много религии там не было. Так и для чего, кхм? В той же «Эпохе Безумия», кажется, это было бы уместнее, как новый аспект в становлении нового общества в Земном круге, раз уж в первой трилогии цикла духовенство было проигнорировано, но не в «Красной Стране» уж точно. ㅤВ-третьих, мне так и не стало ясно, для чего был введен Трясучка в эту книгу. Об этом распишу уже спойлером.

спойлер
ㅤУ Джо Аберкромби нерушимый принцип вводить Трясучку в каждую книгу? Со второй части «Первого Закона» ничего не меняется; он, кажется, вездесущий. Такое ощущение, что ему вообще заняться нечем, еще и находит себе всегда не самую лучшую компанию, где его вечно унижают. То мстит с Монцей Меркатто, где 24/7 терпит; то ходит за Черным Доу, словно пес, и так же терпит; то отправился мстить Девятипалому, перегорел и снова на Север терпеть. Иногда задумываюсь: а почему Трясучка, а не Трепила? ㅤВ общем, кхм, это очень интересный вопрос, который касается всей личности героя, но мы с вами про «Красную страну» говорим, так что... Он появляется буквально раза четыре за книгу, но смысла в этом особо-то и нет? В самом конце Логен мог бы сам уйти от Шай, без этого бесполезного разговора с Трясучкой. А так Кол уже выглядит в моих глазах клоуном, который собирается постоянно сделать одно, но в итоге все выходит абсолютно наоборот.

ㅤ ㅤНасчет Дальней и Ближней стран. Мне, если честно, общий антураж зашел так себе; впечатления от обстановки смягчились динамикой и классными персонажами. Некоторые вещи показались просто не совсем уместными. Я абсолютно спокойно воспринимаю всякую жесть в книгах, но образ жизни людей в Кризе — жуть, так же жить невозможно, кхм. В моей голове сидела навязчивая мысль «Так не бывает», и сделать с ней я ничего не могла.

ㅤОстальное, в принципе, мне понравилось! Герои прописаны прекрасно, каждый является индивидуальностью, и я из книги в книгу не перестаю восхищаться умением автора создавать образы. Также всегда нравится находить отсылки к прошлым частям, встречать персонажей, с которыми мы уже знакомы из предыдущих частей Земного круга. Однако даже если бы не те моменты, которые я указала выше, 5/5 поставить все равно бы не смогла, потому что, если учитывать, что для меня это уровень «Героев», от которых я была просто в восторге, высшая оценка просто невозможна из-за общих впечатлений. Мне, как человеку, которому симпатизирует Север, было совсем немного тяжело и непривычно, а так, оценивая с технической и более объективной точки зрения, «Красная страна» вполне себе сносная, и я могу порекомендовать к прочтению всем, кому так или иначе нравится мир Земного круга.

lorikieriki

Вот и прочитана шестая книга из цикла Земного круга, последняя на данный, надеюсь, момент. Аберкромби в очередной раз решил попробовать нечто новенькое, и порадовал нас романом-вестерном. От фэнтези там вообще, правда, рожки да ножки, но так как читавшие цикл знают, что магия в этом мире есть, значит фэнтези-вестерн.

Старик Лэмб (ягненок) со своей приемной дочерью Шай (Застенчивая) отправляются в погоню за похитителями детей, чтобы спасти брата и сестру Шай. Не судите по их именам, на самом деле они практически в буквальном смысле полная их противоположность. Особенно, когда вы наконец понимаете, кто такой Лэмб, а понять несложно почти сразу, ведь своих волов он назвал Кальдер и Скейл, и никак иначе. Заодно они познакомятся с караваном переселенцев и ввяжутся в разборки в городке старателей, увидят дракона и разгромят религиозную секту. Помимо этого, недалеко бродят Инквизиция и Никомо Коска со своими наемниками, и мало в итоге никому не покажется. Интересно, что в этот раз автор был более мягок, и из условных главных героев никто не умер. Почти.

За что я люблю Аберкромби, так это за его прорисовку персонажей. Все, от главных до третьестепенных, получают свое лицо и голос. И потом, если они не умирают, то они продолжают жить, старятся. Это тебе не вечно юный герой, который на протяжении 15 томов проживает от силы пару лет, и не тот герой, которого автор бросает после эпохальных жизненных событий и забывает о нем. С момента событий трилогии Первого закона прошло уже 13 лет, и так странно, что к некоторым знакомцам окружающие обращаются, называя стариками. Ты-то еще помнишь их совсем иными. Но зато от этого глубже погружаешься в мир, где все течет и меняется, где герои развиваются. Во-вторых, безусловный плюс автора в совершенно шикарных, едких и саркастичных диалогах. Читать их одно удовольствие, а мысли порой так круто высказаны, что прям бери тетрадь и записывай.

При всем при этом, вряд ли эта книга окажется у Аберкромби для меня любимой. И интересно читать, но вот герои как-то мне не стали близки, особенно те, кто вроде как выступают в роли заглавных – Шай и Темпл. Хотя последний, конечно, достаточно вырос в моих глазах – от презрения в начале я перешла почти к уважению. Я в общем-то жанр вестерна люблю не особо. Но то, что вышло у Аберкромби, сделано классно, мир раскрывается нам еще больше, он живет и дышит, это и правда круто. И очень хочется еще книг надцать. Но за вычетом маааленького минуса – Аберкромби, хватит намекать на жирный и крутой глобальный сюжет, дай его уже нам)

Rosio

На сей раз Аберкромби решил написать вестерн. В жанре фэнтази. И, надо признать, ему всё удалось. Это действительно фэнтезийный Дикий Запад, где на безлюдных равнинах живут аборигены, охотящиеся за частями тел захватчиков их земель, что принесли горе, разорение и сократили численность коренного народа, что ради наживы оскверняли святыни и топтали грязными сапогами имена их богов. Это тот самый Дикий Запад, вглубь земель которого уходили караваны из фургонов, лошадей, скота и людей, преодолевая огромные расстояния, перенося бури и грозы, терпя голод, грязь и далеко не ароматные "запахи странствий". Это он, куда направлялись за лучшей долей как наивные дураки, так и отъявленные мерзавцы всех мастей. Торговцы, старатели, фермеры, шлюхи, воры, разбойники и убийцы - всем есть место в далёкой стране. Пока. Но пройдёт немного времени и грубая сила начнёт сдавать свои позиции пришедшему закону, пусть этот закон не ко всем справедлив и не всегда честен. Но хоть какая-никакая, а защита.

Может показаться, что это очередная книга о мести. Да, месть присутствует, но помимо этого, Джо поднимает множество других тем. Например, вопросы веры, из которой каждый извлекает что-то для себя - выгоду или просто надежду. А кто-то искренне считает себя рукой Бога, не зная сомнений, оправдывая грязные делишки тем, что якобы всё предопределено. Поднять руку на старика? Легко, ведь Бог всё видит и может остановить. Как? Да хоть молнией с неба. Нет, молния не сверкнула? Стало быть я есмь длань карающая. Есть и такие, которые искренне верят, что несут истинный свет, не задумываясь о том, с чего бы это именно их религия права, а не того же Народа Дракона. Иногда больно наблюдать как новое вытесняет привычное старое, руша былое и строя своё. Перемены далеко не всегда к лучшему, но они неизбежны. Поэтому можно лишь постараться сохранить то, что того стоит из прошлого, и перенести это в настоящее, а затем в будущее. Что есть лёгкий путь, а что - тяжёлый? Для кого как. Но что абсолютно точно - за всё придётся платить. А где было бы лучше детям? А лучше бы? Много тут тем, много поводов пораскинуть мозгами.

Джо Аберкромби удалось написать очередную захватывающую историю. И простую, и сложную одновременно. Было очень приятно встретить старых героев и познакомиться с новыми. Правда, к сожалению, некоторые сильно разочаровали.

Ну и в заключении хочу сказать, что основная тема - добра и зла - опять удалась лучше иных. Как-то не получается абстрагироваться, не удаётся прикрыться тем, что это всего лишь книга. Уж больно ярко выписаны человеческие пороки, но радует, что есть и что-то в нас людях хорошее.

Рассказать о книге в целом можно словами Суорбрека:

Суорбрек отправился в этот поход, чтобы воочию увидеть героизм, а вместо этого увидел зло. Зло не оказалось чем-то грандиозным. Не хохочущий император, лелеющий планы поработить весь мир Не рычащие демоны, плетущие козни во мраке изнанки миров. Зло - это мелкие людишки с мелкими делами и мелкими побуждениями. Зло - это себялюбие, разгильдяйство и мотовство. Зло - это неудачи, трусость и глупость. Зло - это насилие без угрызений совести и мысли о последствиях. Возможно, зло - это высокие идеалы и низкие средства для их достижения.

Он очень точен.

Gwendolin_Maxwell

Вот и нашлось время на продолжение чтения Аберкромби. Пока я собиралась он, оказывается, еще одну книгу издал в прошлом году. Но пока об этой.

История пойдет на этот раз о Шай и Лэмбе. Вернувшись из городка, куда ездили на продажу зерна, они обнаружили, что их дом сожжен, друг убит, а двое детей (брат и сестра Шай) похищены. Ни минуты не раздумывая они сорвались в погоню. Практически нагнали, по следам определили, что налетчиков человек 20, трое от них отбилось и пошло в другую сторону. И Шай с Лэмбом решили их допросить с пристрастием. Это я могу понять. Но потом-то что пошло не так? Какой-то проводник вместе со своей женой предложил отвести их в Криз - новый город, куда все стремятся в поисках золота, и наши герои согласились и пошли с ними. А как же дети? Вы же почти их догнали. А если прочитать книгу до конца, то вполне ясно, что 17 разбойников (а по факту еще меньше, т.к. их приходилось отсылать по разным причинам) для Шай и Лэмба - это бутер на завтрак, который можно съесть еще не открыв глаза. Правда, тогда книга была бы раз в 5 меньше.

Всплывают старые герои, уже знакомые и практически родные: Никомо Коска с Балагуром, Коль Трясучка (нафига он тут?), ну и ... не скажу, но я была очень рада его появлению. Когда я только начинала знакомство с творчеством Аберкромби, и не знала, что по сути каждая книга - это новые герои, и цикл не завязан именно на лицах, а лишь на мире, мне казалось, что именно этот герой - центр повествования, и он будет с нами во всех книгах.

Интересное новое лицо - Темпл. Он и законник, и плотник, и погонщик коров, священник. А еще он попал в плохую компанию, хотя понимает, что это не правильно. За его душевными терзаниями мы наблюдаем всю книгу, думаю, он сам по себе такой, и таким и останется, даже изменив свою жизнь.

Книга динамичная, сюжет интересный, получился какой-то вестерн с ковбоями, индейцами, золотом инков. Я уже потихоньку остывала от книг Аберкромби, думала, что эта будет последней, но вновь круто, и вновь вернусь, это точно.

SeverianX

Перед прочтением трилогии «Эпоха безумия» решил дочитать более ранние книги автора. Оговорюсь сразу, мне безумно нравится творчество Джо Аберкромби, и именно поэтому я растягиваю его произведения на длительный промежуток времени. «Красная Страна», как и предыдущие книги цикла «Земной Круг», оставила после себя крайне положительные впечатления. Сюжет здесь довольно прост, что для книг Аберкромби совсем не свойственно. Основных персонажей-повествователей (ПОВов) здесь всего два. Всё начинается с того, как бойкая девушка Шай обнаруживает, что её брата и сестру похитили неизвестные, и вместе со своим отчимом Лэмбом отправляется на поиски. Они узнают, что детей увели далеко на запад, и присоединяются каравану, идущему в том же направлении. По пути странники вылавливают из реки мужчину по имени Темпл, который был юристом на службе наемников Роты Щедрой Руки, но сбежал от них. Руководит наемниками наш старый знакомый – печально известный капитан-генерал Никомо Коска. Миссия наемников в дальней стране – найти воюющих с Союзом мятежников. Караван идёт на запад, на самую границу цивилизованного мира, в город Криз. По прибытии Шай, Лэмб и Темпл участвуют в разборке между лидерами городка, а затем вместе с наемниками уходят в горы. Там живет Народ Дракона, покупающий детей у работорговцев за древнее золото и собирающийся пробудить древнее могущественное существо. Шай и Лэмб идут за детьми, наемники – за золотом и мятежниками. Находят и детей, и золото, и мятежников. А затем вырезают сектантов, возвращаются в город, делят золото, да так, что оно достается мятежникам и возвращаются назад, чтобы начать новую жизнь. После полюбившейся мне трилогии «Первый закон» Джо Аберкромби решил поэкспериментировать с жанрами. «Красная страна» – это вестерн, где вместо револьверов мечи и арбалеты. Как и в предыдущих отдельных романах, в «Красной стране» возвращаются некоторые полюбившиеся нам герои. Например, здесь история Никомо Коски подходит к печальному, но логичному концу. В паре эпизодов появляются Кол Трясучка, маг Захариус, в Роте Щедрой Руки мы видим сержанта Балагура, генерал Бринт руководит подавлением мятежа. Однако имя главного возвращенца мне удалось разгадать практически с первых эпизодов. Огромный северянин, которого Шай считает самым трусливым трусом, не имеет на левой руке среднего пальца. Правильно, перед нами никто иной как Логен Девятипалый. Его возвращение – это главное достоинство и главный недостаток романа. По сравнению с ним прочие персонажи блекнут, и он притягивает к себе всё внимание. Не являясь ПОВом, именно Логен является ключевым персонажем книги – с него она начинается, и в конце он же уходит в закат. При всей простоте романа не стоит забывать, что его написал Аберкромби. В первую очередь роман о стремлении отказаться от своего прошлого, стать лучше. Это не только о Лэмбе. Убежать от прошлого пытаются и Темпл с Шай. Их дуэт смотрится весьма контрастно: она резкая и грубоватая, он – трусоватый тихоня. Однако не стоит осуждать за это, если их всё устраивает. Темпл вопреки ожиданиям не становится крутым воином, разрывая шаблоны фэнтези. Да это и неплохо: развиваются другие его сильные качества, а героических рубак и так хоть пруд пруди. Другая важная тема – это цивилизация и цивилизованность. Индустриализация Союза идёт полным ходом. В Дальней стране люди говорят о паровых котлах и чёрных камнях, что могут оказаться ценнее золота. Однако поведение этих людей вызывает вопросы об их цивилизованности. То, с какой жестокостью наёмники расправляются с сектантами, говорит о многом. Повествование в романе ведется не от лица всезнающего рассказчика, а устами персонажей. Основных ПОВов два (Шай и Темпл), плюс один второстепенный (сестра Шай – Ро), но порой на пару страниц Аберкромби погружает нас в голову случайных персонажей: Мэра, случайных наёмников, дикаря-духолюда, воина Народа Дракона и т.д. Очень эффективный и своевременный приём, на мой взгляд. Концовка мне однозначно понравилась. Каждый из героев принял себя и оказался на своём месте. Шай отказалась от фермы и купила магазин, где очень пригодилась её способность торговаться. Темпл открыл юридическую контору. Логен ушел в закат, унося своё прошлое. Встретим ли мы его ещё? Несмотря на то, что книга стоит особняком, она существенно дополняет мир «Земного Круга». Во-первых, это разговоры о прогрессе и развитии. Мы видим плавный переход к эпохе паровых машин. Во-вторых, это формирование новых центров силы. По всему выходит, что Захариус не прочь «поиграть в престолы» от имени Старой Империи. Итог: Добротный роман, смелый эксперимент и важное связующее звено с новой трилогией. За счёт возвращения новых героев и оригинального стиля повествования роман оставляет после себя хорошее впечатление. Было очень приятно снова погрузиться в мир Земного Круга – жестокий, циничный и беспощадный, но такой захватывающий и полный приключений.

AzbukaMorze

Понравилось, но меньше, чем предыдущие книги цикла. Вестерны я люблю, долгие путешествия - тем более, так что дело не в этом... Меньше стало ярких персонажей - Шай, например, мне не особо понравилась, Темпл ещё туда-сюда. Хотя с второстепенными всё в порядке, именно главные герои как-то измельчали и стали скучными. (Да, это в духе общего развития сюжета, но всё равно минус). Местами становилось неинтересно следить за происходящим, иногда даже посреди напряжённой экшн-сцены. Частенько повороты сюжета оказывались предсказуемыми. Даже слова и мысли героев можно было предугадать, а это уж совсем печально! После впечатляющей первой трилогии, после многоголосья "Героев" - не плохо, но тускловато. Пара слов об аудиоверсии: слушала в исполнении Кирилла Головина. Головин и Аберкромби - в любом случае идеальное сочетание :)

22 октября 2014
2014