Отзывы на книгу «Кости волхвов», страница 3

Evgeniya_05

На протяжении всего прочтения я честно старалась не сравнивать "Кости Волхвов" с "Ангелами и демонами" Дэна Брауна, но их похожесть настолько явна и бросается в глаза, что на нее просто невозможно не обратить внимание.

>>> Для начала у нас есть умный американец (или три, но разве это важно, главное, что есть!).

>>> Затем в наличии умный итальянец (или два, но кто ж считает, а может не итальянец, но все равно очень умный, просто ходячая Википедия).

>>> Далее - Ватикан, куда же без него.

>>> А еще тайное и мегаопасное общество в качестве противника, угрожающе всем и каждому, которое непременно нужно остановить. И, конечно, оно очень жестокое, не считается с жертвами и пустило свои корни в самом сердце Ватикана.

>>> А зачем же все эти люди будут бегать? Конечно, за крайне опасным, неизведанным новым веществом, о котором никто ничего не знает, но информацию о нем легко найти в интернете (ну или в голове у умных американцев/итальянцев).

>>> Ах да, чуть не забыла! Еще в качестве десерта нельзя обойтись без пары тройки религиозных тайн, которые никто не мог разгадать на протяжении столетий, зато наши умные герои щелкают, как орешки. Какие молодцы!

Что ещё... Манера повествования, обрывающая главу на моменте, когда начинается самое интересное и система квестов.

Квесты - это конечно прелесть. Возникало такое ощущение, что злодейские злодеи специально пригласили умных героев для их прохождения (потому что, как в противном случае они собирались разгадывать загадки - абсолютно не понятно!). А что - если бы "умные" герои забили уже на вторую квестовую локацию и просто устроили там ловушку/ пошли попить кофейку, то книгу можно было тут и закончить. Но нет, зачем?! Нам ведь обязательно нужно разгадать загадку самим, потом просто необходимо попасть в ловушку злодеев, выложить им все ответы (под дулом пистолета/после пыток/щекотки и прочих гадостей, конечно, не просто же так, это ведь было бы скучно), после этого совершенно случайно сбежать и наперегонки устремиться в новую локацию, чтобы начать цикл сначала (повторять 3-5 раз, в зависимости от желаемой толщины книги).

Меня совершенно умиляла уверенность злодеев, что у "умных" героев есть ответы на все вопросы. Почему? Откуда?.. Непонятно)

--------------------------------------------------------------------- Так что да, общего у двух произведений очень много. Но это уже скорее жанр, потому что если заменить Ватикан на Вашингтон, а тайное общество назвать масонами - получится "Утраченный символ" Брауна, если подставить Египет и его тайны - то "Песчаный дьявол" Роллинса.

И это я вообще к чему: книги данного жанра интересны, насыщены действием, погонями и трудностями, приправлены тайнами и огромным количеством самой разной информации, но крайне однотипны. Это просто книжный вариант сценария к какому нибудь яркому и красочному блокбастеру, где герои будут получать пинки и удары, находиться в постоянной смертельной опасности, чтобы в конце в очередной раз победить всех злодеев, красиво праздновать победу и ждать новых приключений.

--------------------------------------------------------------------- Но вообще, книга мне понравилась - я люблю книги такого жанра :) Пусть однотипно, пусть местами глупо, но как же приятно темным промозглым осенним вечерком побегать в поисках тайн и ответов вместе с героями по Риму или Египту, поразгадывать тайны, поумиляться очередному "роялю в кустах". Да и к тому же, не раз и не два я отвлекалась на Википедию и Google, чтобы посмотреть/почитать о фактах и историях, упоминавшихся в на страницах произведения. И уже за одно это можно поставить "Костям волхвов" твердую "четверку"!

yule4kka

я впервые столкнулась с этим жанром, когда мои одногруппницы прочли "Код да Винчи" и стали настойчиво рекламировать книгу. Мне понравились все эти загадки, перестрелки-перебежки в духе Индианы Джонса, и периодически я нахожу время для чтения этой серии. И Роллинс, как всегда, написал хороший роман.

Каковы составляющие? Традиционны: загадка, кровь, древние ордена и легенды, специалисты по их расшифровке и, конечно же, несколько бравых ребят, которых, впрочем, Боженька тоже не обидел интеллектом. Ну и без злющих злодеев, которые будут мешать положительным искателям приключений, тоже нельзя. В конце они традиционно терпят поражение, все счастливы, девушки смахивают слезинки, а мужчины мысленно жмут руки бравым героям.

Конечно, заметно, что работа по изучению исторических, культурологических и химико-физических научных источников велась довольно серьёзная. И, само собой, верить им можно не безоглядно: художественный вымысел такой художественный! Поэтому, если Вы вдохновитесь книгой и решите нырнуть у берегов Александрии, то... лучше не вдохновляйтесь ;)

В целом: мне понравилось. И это было именно то, чего мне хотелось здесь и сейчас. Поэтому четвёрка тверда, заслуженна и Роллинс ма-ла-дец!

akira_ksenia

Это было интересно. И познавательно. Если бы не участие в книжном путешествии, я бы вряд ли прочитала этот роман.

Во время чтения у меня возникали невольные ассоциации с книгами Дэна Брауна и некоторыми фильмами вроде "Сокровища нации" (кстати, советую его к просмотру. Очень динамичный и захватывающий). Возможно, свою роль в этом сыграло само построение романа. Квест в больших масштабах.

Мне очень понравились исторические выдержки. Было любопытно с ними познакомиться. Я не слишком религиозна, но история такой крупной (даже не знаю, как правильно сказать) организции как Церковь потрясает. Столько тайн, интриг... Из научных фактов я поняла не всё, но это было тоже занимательно.

Несмотря на то, что сюжет был довольно просто, а герои излишне положительны, чтение доставило мне удовольствие. Возможно, я даже продолжу свое знакомство с этим автором

картинка AkiraChan

vektra

Очередное великолепное произведение Джеймса Роллинса!Шикарно пишет,книга прочитано просто запоем!Все его книги шедевры!Я удивлена как по его книгам еще нет экранизации!Шикарно!Советую!

Anna_Dorojenko

Время потраченое на чтение прошло не даром. Когда читаешь Джеймса Роллинса, прям окунаешься с головой в историю! Но вот жаль что здесь не добавлены его несколько книг: "Кровавое Евангелие" и "Штам". Ещё бы сняли фильм по этим книгам. Всем советую прочитать!

mrs_gosteva
Эта книга прекрасное продолжение серии про отряд Сигму. Здесь есть все: загадочные убийства, секретные организации, тайный Орден, любовь, дружба, неожиданные предатели. .
Это вторая книга из серии и она мне понравилась больше первой. Здесь больше загадок и они достаточно глубоко и реалистично обоснованы. Много отсылок к прошлому. Эта часть напоминает книги Брауна, но наверно послабее с загадками, хотя тоже очень даже неплохо
Лихо закрученный сюжет держит в напряжении до конца книги.  Герои в поисках разгадок путешествуют по всей Европе, в подземельях храмов и даже по водой
Всем любителям жанра однозначно рекомендую. Но лучше начинать с первой части, познакомиться с героями. Очень интересная сквозная история их отношений
9/10
Ichola

Люблю Роллинса за умение переплести историю и вымысел легко и незаметно. Ну и естественно, за пояснения в конце каждой книги. В общем - книга интересная, читается легко, но главные герои в этой книге буквально за 2 главы успевают оказаться на грани смерти и полного провала и так ещё несколько раз, и тут ты начинаешь недоумевать, ты ещё сам не отдышался от того что читал на каждой странице о смертельных схватках, поединках и тд, а герой не только не запыхался, но даже не поспал, не поел и просто дальше побежал спасать мир, иногда казалось, что даже Мстители не так круты. Если не считать большое количество экшена, то немного смутила любовная линия аналогичная "Песчаному дьяволу" - герой спаситель из США и прекрасная дева, которая связана со всем ужасом что творится вокруг. Несмотря на это, история интересная и стоит её прочитать даже только ради главной идеи и истории, тем более тема религии и её истории всегда актуальна для мыслей и рассуждений.

gracewood

Прочитала вторую книгу про Сигму. Снова приключения, снова на историческо-религиозной основе. Бодренько, хоть и незатейливо. Квесты такие квесты, максимум две неверных теории, потом озарение кого-нибудь из героев, и этап квеста благополучно проходится. Все возмутительно умные, много знают и разбираются в самых разнообразных вещах. Про героев. Приятный (хоть и слегка занудный) монсиньор, хорошие новые сигмовцы, Пейнтера люблюнимагу, даже Сейхан понравилась внезапно. Но отчего же у этого автора столь убогие главные героини? Герои вполне стандартно-героические, злодеи довольно типично-злодейские, а вот главные героини, что в первой книге, что здесь - унылые донельзя. Что доктор Аль-мааз, я даже имени ее не помню, что Рейчел. Даже как-то обидно, что второстепенные героини вполне себе, а главные - какая-то разваренная манная каша. Как в такую мог влюбиться Грей, остается загадкой. Ему скорее Сейхан ровня, но увы, она в конкурирующей организации. Очень рассчитываю на отсутствие Рейчел в дальнейших книгах серии. Раскаявшийся Рауль умилил бесконечно. И хорошо, что в Сигме предателя вроде бы не оказалось. Также понравилось, как описаны отношения Грея с родителями.

И верните Пейнтеру оперативную работу, тяжко ему в начальственном кресле сидеть, задыхается человек, душа требует активности.

magon

Вторая книга из серии "Сигма". Захватывающее приключение в стиле Индианы Джноса с Ватиканским уклоном. Получился отличный боевик с элементами науки и истории из цикла "Отряд Сигма". Значительно динамичней сюжет, по сравнению с "Песчаным дьяволом". На фоне обычного сюжета, мы видим появление новых персонажей в цикле "Сигма", их развитие. Как всегда, не подводит и историческая, информативная часть романа, ее переплет с вымыслом, что дает сюжету возможность поворачиваться в самые разные русла. Долгие поиски ответа кидают героев в разнообразные уголки мира, где спрятаны кусочки пазла, собрав который, отряд "Сигма" получит долгожданный ответ.

Grif_Rift

«Кости волхвов» представляют собой неплохо построенный детектив, основанный на противостоянии агентов секретной спецслужбы «Сигма» и тайных организаций, противоборствующих ей. В романе всё -таки присутствует некая слабая интрига, но ближе к середине некоторые моменты становиться понятными. Всё это действо приукрашено некой тайной, поисками разгадки к которой занимаются группа Грея Пирсона и противостоящей стороной-в данном случае древнем Орденом Дракона. Действие оборачивается в гонку- «Кто кого?». При всём при этом написано очень интересно, и завёрнуто в красивую оболочку! Для разгрузки мозга вполне годиться, лично я взялся за этот роман в перерыве между книгами Филипа Дика! В принципе помогло:biggrin: Несмотря на то что прочитав несколько книг Дэна Брауна (да простят меня его поклонники), Роллинс пишет несколько оживлённее, по крайней мере не засыпаешь от скуки, так как поворот сюжета и динамичность сцен не даёт это сделать! Плюс ко всему самые невероятные факты переплетаются с современной наукой, что вообще просто замечательно. В целом произведение произвело достойное впечатление, 9 баллов! :super:

Роман Ф.К. Дика "Человек в высоком замке" отражает альтернативную историю исхода Второй Мировой войны, которая закончилась победой стран Оси, Европа захвачена Германией, США разделены между странами победителями: Оси и Германией. Но как известно не бывает двух победителей и двум медведям в одной берлоге не ужиться. Активные военные действия прекращены, но кто знает сколько времени Германия согласиться терпеть это перемирие? Германия по-прежнему гнёт свою линию поведения, линию фашизма и геноцида. Кто сказал, что война закончилась, наступило лишь затишье, но война продолжается в умах людей! На этот раз эффективным оружием становиться политика. Герои этого романа отражают ту ситуацию, которая происходит в этом романе очень чётко. Роберт Чилден- владелец антикварного магазина культуры "Американо"- приспособленец, корыстный, жестокий и беспринципный человек. Это видно на протяжении почти всего романа. Чилден пытается угодить и "своим и чужим" - к примеру Нобусукэ Тагоми- Торговому атташе Имперского правительства, в тоже время он не теряет времени даром, и не упускает возможности познакомиться с четой Косоура-высокопоставленные чинуши- Чилден из тех людей которые готовы переметнуться в любой момент к побеждающей стороне, а такие люди крайне опасны. Френк Фринк (финк) -простой рабочий с большими амбициями, оказавшийся втянутым в большую игру, не понимая этого. Он просто работает на стороне китайского правительства и производит подделки американской культуры, которые в свою очередь успешно реализует мистер Чилден в своём магазине. Джулия Фринк- бывшая жена Френка находит способ понять, что же вокруг неё происходит?! Для того чтобы понять это, она по всему миру ищет писателя Эбендсена, в её поисках ей помогает Джо Чинанделла. Десантник, воевавший на стороне стран Оси и Германии, справедливо полагая что немцы значительно гуманнее британцев. Но он не просто водитель дальнобойщик, он представляется телохранителем сопровождающим груз, но и это не правда. [spoiler]Он наёмный киллер, который ищет автора запрещённой книги, чтобы убить! Но Джулиана вовремя об этом догадалась. [/spoiler] Самое главное, что каждая точка зрения в романе, каждая альтернативная линия героев, отработана настолько чётко, что даже придраться не к чему. А между тем Германия вынашивает план по захвату стран Оси, немцы буквально исходят кислотой и желчью, лишь бы заполучить поделённую власть. Для чего? А для того, чтобы развивать свои собственные идеи по захвату не только мира, но и других планет. Вся эта их бравада насчёт расового превосходства арийцев, идея захвата всего, не остаётся незамеченной странами Оси. Вот тут-то и начинается тонкая политическая игра с участием руководителей двух сторон. Даже смерть Мартина Бормана- своего партийного лидера, немцы смогли обыграть таким образом, чтобы всё выглядело естественным. Но страны Оси не сидят сложа руки двух своих главнокомандующих, которым поручена миссия разведки обстоятельств на территории врага. Важный гость Бейнс и Синихиро Ятабэ прилетают в Германию, прикрываясь тщательно спланированной легендой, и лишь где-то ближе к концу становиться понятно, кто это на самом деле. Тем временем Рудольф Вегенер и генерал Тодеки, разыскиваются немецкой стороной, чтобы поймать их раньше, прежде чем они смогут договориться, и предупредить своё правительство об операции "Одуванчик". Помимо всего прочего понравилась идея "Романа в романе", где Готори Эбендсен- автор нашумевшей книги, разрешённой на территории стран Оси и запрещённой под страхом смертной казни в Германии -"И наестся саранча" является не последним раздражающим фактором, подлившим масло в огонь, ибо в этой книги описывается победа России и США над Японией и Германией, победа "красных" над фашизмом! Конечно не остаётся не замеченным тот факт, что некоторые герои в принятии своих решений, как последнюю инстанцию используют "Книгу перемен», и даже в написании книги Эбендсена без неё не обошлось! Роман насыщен духом и культурой Востока, в нём присутствует своя философия, где учения о Дао, образцы "И-Цзиня" и "Бардо Тходол" настолько тесно вплетены в описание Америки 1960-х, что просто дух захватывает! Хотя задаёшься вопросом, почему вместо холодной расчётливости, в вопросах политики, и отношений двух стран без того сложных, надеялись на предсказания, как древние мамонты? Я не в коем случае не отрицаю Восточной культуры, но всё-таки странно. И только в самом конце герои понимают, что рядом с фашизмом невозможно существовать, и что всё-таки его нужно уничтожить. Несмотря на то, кто бы у власти не стоял, в романе специально описаны кандидатуры на место Бормана. нельзя допускать чтобы фашизм пускал корни в прошлом, настоящем и будущем! В книге есть один момент, когда говориться о гармонии, о том, что из тьмы рождается свет, но нарушать этой гармонии нельзя, между светом и тьмой всегда будет вестись борьба, и наши с вами судьбы зависят от того, что в этой борьбе окажется сильнее! Очень хорошо, что в этом романе раскрывются истнные мотивы немцев, и Японцы вовремя на них успели среагировать! В таком мире, который описывается в "ЧВВЗ" я точно жить не хотел бы! Скажу ещё одно, напоследок, я читал роман два раза, и оба в разных переводах. один в переводе А. Лёвкина, а другой раз в переводе Г. Корчагина, и мне больше понравился перевод Корчагина, во всяком случае у меня этот роман улёгся по полочкам после прочтения второго перевода. Безусловно шедевр! :pray: Идея романа мне очень понравилась, и реализация в принципе тоже, по крайней мере было не скучно читать, и интересно домысливать по ходу чтения. По сути, человечество после Третьей Мировой войны "убедившись в собственной некомпетентности" совершило самую ужасную ошибку, переложив всю ответственность за своё существование на мегакомпьютер "Вулкан-3", и дав ему полную безграничную власть, человечество позволило бездумно манипулировать собой, своей собственной жизнью. Общество соответственно раскололось: появился концерн "Единство"- те, кто был удовлетворён новым мировым порядком, и соответственно появились противники новой власти - "Целители" во главе с Отцом Филдсом. Что же мы видим в самаом начале? Толпа разъярённых фанатиков агента Артура Питта в клочья, ествественно что всё выглядит так, будто толпа фанатиков предводительствовалась Целителями. Но всё ли было так как представлялось в этом свете? На сцену выходит региональный директор - Уилям Баррис, которому предстоит разобратьсяв случившейся трагедии. Ествественно не обходиться в этом романе без интриг! Артур Питт был подчинённым директора Таубмана, но не понятно почему, едет успокаивать жену Артура Питта Рейчел - Уильям Баррис?! Как становиться понятным в дальнейшем - эта встреча не была проигрышной. [spoiler]В романе присутствует противоборство двух компьютеров: Вулкана- 2 и Вулкана -3. Но никто не догадывается о том что эти железяки очеловечелись настолько, что власть Вулкана- 3 превратилась в нечто большее, и этот компьютер, стал думать и выкраивать верные решения, без необходимости ввода информации в него людьми![/spoiler] Вообщем сюжет романа заворачивается очень круто, и вывод по прочтении напрашивается сам собой: "Нельзячтобы решали за тебя другие, неважно что, будь то решение вопроса "куда пойти учиться?" или "что съесть на завтрак?", любой вопрос должен быть реёшён самостоятельно, а машина должна лишь помогать в достежении цели поставленной человеком! Главное самостоятельность и взвешенность каждого решения! Лично мне очень понравился этот роман! Филип Дик как всегда на высоте!:appl:

08 февраля 2012
2005