Отзывы на книгу «Ураган. Книга 1. Потерянный рай»

я абсолютная почитательница Клавелла, его книги мощные, страстные и демонстрируют невероятные познания автора в истории и понимании причин и логики человеческих действий. Потрясающее удовольствие , читать эти строки и понимать, как все мы беззащитны перед судьбой и роком, даже самые умные, храбрые и предусмотрительные. Это и есть самая большая тайна вселенной, и единственно достойная для настоящего писателя тема

Я не дочитал. Как справедливо замечено, чтение не быстрое. Динамики нет. Читал Шантарам, там сюжет гораздо динамичнее и тем самым интересный.

Прочитал все книги Джеймса Клавелла, имеющиеся на Литрес. Давно ждал новых поступлений автора и наконец-то! Откладываю в корзину не раздумывая и уверен, что получу от прочтения массу удовольствия!

Повествование слегка затянуто, но читается легко. Не знаю, кто больше постарался – автор или переводчик, но ощущения особого занудства нет.

Я хотела почитать про Иран, но есть большие сомнения в том, что я читаю об Иране, а не об очень однобоком представлении об Иране. Фин, считающий, что без США весь мир превратился бы в концлагерь – это еще ничего. Маленький мальчик из Западной Германии, спасающийся от советских захватчиков – понятно. Но КГБ-шник возраста победителей Великой отечественной, рассуждающий о России-матушке – это уже ни в какие ворота. Первая мысль: "Ага, а дедуля-то недобитый белогвардеец, или даже американский шпион " И ничего! Нормальный КГБ-шник: убить, изнасиловать, нажраться водки -все, как положено. Попыталась представить себе знакомых дедов, рассуждающих о России-матушке. Не смогла, они советские люди. Для них это был такой же анахронизм, как царь-батюшка.

От сюда вопрос: «Сколько же развесистой клюквы в образах иранцев?»

Kompresstr, у Клавелла все книги - клюква, собранная по одному чертежу. Все герои независимо от национальности действуют по одной схеме. Меняются места действия а все равно одно и то же...

Эта книга из той же серии, что Шантарам. Интересно, такая восточная сказка. МОжно и почитать, и послушать – одинаковое впечатление производит. Интересно, есть ли экранизация? Было бы красиво.

Книга очень понравилась, хотя чтение небыстрое. Интересный сюжет. Тщательно выписанные персонажи. Историческая достоверность. Хороший язык (реверанс и в сторону переводчика тоже). Книга многогранна: элементы любовного романа, авантюрного, политического детектива и т.п. Очень рекомендую. Спасибо!

Тайпан, Сёгун читались легко и последовательно. Здесь же очень много действующих лиц, можно запутаться кто кому приходится: кум, сват, брат. Осталось очень неоднозначное впечатление. Книга не для лёгкого чтения. Я бы сказала – нудная.

как и все книги автора – не оторваться! я впредкушении второй части. Если читать все книги автора по порядку, прослеживая связь героев, поколений, обычаев мест обитания героев – это очень познавательно !

Открывает глаза на многое, происходящее в современном мире… Назревшие перемены, вызванные беспринципностью пришедших к власти погружают страну в бездну средневековья

Ожидала большего, интересна книга в плане описания политических интриг периода холодной войны. Концовка несколько разочаровала – эффект недосказанности и незавершённости

Анастасия Павлова, а вы оба тома прочли? так, на всякий спрашиваю

20 февраля 2019
1986