Отзывы на книгу «Загадочные убийства», страница 2

LoveDale

Я благодарна Лайвлибу за то, что однажды он познакомил меня с книгами Дженнифер Роу. Они классные! Мне очень нравится эта серия уютных детективов, с неспешным развитием сюжета и обязательно выворачивающей всё наизнанку концовкой.

Итак, на этот раз Верити Бердвуд отправляется работать под прикрытием в роскошный спа-отель Дипден. В него приезжают на двухнедельный ретрит, чтобы изменить свою внешность и научиться сиять. В редакции Берди поручили написать репортаж, но ведь клиенткам отеля это знать не обязательно, правда? Владеют Дипденом бывшая модель и светская львица Марго Белл и талантливый стилист Алистер Свонсон. Марго роскошна и ослепительна, но характер у неё мягко говоря непростой: она не считается с профессиональным мнением Алистера, крутит верёвки из своего секретаря Уильяма, развлекается с массажистом Комрадом, так и норовит уколоть заслуженную экономку Дипдена Бетти, а клиентов делит на перспективных, полезных и ну такое, пусть платят и выметаются. Манипулятор и абьюзер, в общем. Надо ли говорить, что обстановка в отеле, несмотря на фальшивые улыбки и роскошь люстр, оставляет желать лучшего. И вот во время очередного натянутого вечера за коктейлями персонал и клиенты узнают, что недавно из психиатрической клиники вышла Серая Леди, серийная убийца, и вероятно она направилась сюда, в отель, неузнанная и под чужим именем! Но кто она? Серая мышка Белинда? Или сплетница Джози? Странная Хелен или властная Эдвина? А может, она вообще не добралась до места назначения? И пока над Дипденом сгущаются свинцовые тучи - в прямом смысле слова: из-за сильного дождя и своенравной речки отель вот-вот окажется оторванным от мира - происходит убийство. Все убеждены, это дело рук таинственной Лорел Мун, или Серой Леди...

Сюжет петляет. Финал у Роу как всегда неожиданный: убийца не тот, о ком вы подумали, а мотивы лежат на глубине. А главное, автор дает героям надежду на светлое будущее после всего пережитого ими кошмара. Я бы рекомендовала книгу всем любителям уютных детективов, кто ещё не. А мне очень жаль, что в серии остаётся всё меньше непрочитанных историй.

Wolf94

Не хило я так взяла перерывчик в творчестве Роу 0_о Больше года прошло, как прочитала третью книгу цикла, а до четвертой добралась буквально недавно. В свое оправдание могу сказать только – в серии всего-то 6 книг, так что не вижу смысла разом поглощать детективы, тем более, когда они дарят невероятный заряд детективного удовлетворения)))

Загадочные убийства – герметичный детектив, где ты начинаешь подозревать каждого! Верити Бердвуд по работе отправляется в Дипден. Спа-отель, принадлежащий роскошной светской львице Марго Белл и ее партнеру, знаменитому стилисту Алистеру Свонсону. За две недели пребывания в этом месте, девушки не только преображаются, но и получают разностороннюю консультацию, как поддерживать свою красоту. Все бы ничего, но буквально на следующий день после заселения, кто-то убил Марго Белл, но на этом убийства не прекращаются...

Знаете, даже не смотря на то, что сразу определила виновника торжества, Роу все же пару раз удавалось меня сбить с истинного пути) Все же, не смотря на все захватывающие новые триллеры/детективы, ближе все классический сюжет. Тем более Верити мне на столько нравится, что не цепляюсь.

Дженнифер Роу заслуживает того, чтобы о ней говорили и книги чаще мелькали в лентах. А я тем временем продолжу свой путь с Бердвуд, уж очень нравится ее компания)))

4 из 5 картинка Wolf94

LinaSaks

Что-то в произведениях этой дамы меня все время не устраивает.

Данная детективная история была интересна как история, но у главных героев опять червоточинка и это наводит на мысли о том, а автор кто? Попробую объяснить, что меня досадует и отталкивает от автора и естественно от ее книг.

В первой книге меня не устраивала девочка героиня, она была какой-то заразой исподтишка, которая радовалась, когда людям плохо, не стравливала их, но вот если они проявляли эмоции, та сразу за них хваталась и в уголочке радостно переваривала. Во второй книге, у нас начал на полную дурковать полицейский. Да, у него были там какие-то основания, но мне не понравилось, что он, почувствовав неуверенность девочки (главной героини) тут же решил на ней джигу сплясать. Это вообще, что? Ты мужик или баба-недое.а так поступать? Это выглядит так некрасиво, что начинает создаваться впечатление, что самой Дженнифер Роу нужно вот так себя проявлять. Из-за угла делать гадости. Потому что, сравнивая героев из первой книги с четвертой, получается, что она освободила от своего желания героиню и она стала вменяемой, я не про то, что она боится чего-то, нет, а про то как она себя вела с людьми, как быстро сходилась с ними, как слушала их, как запоминала, чем руководствовалась. Какие действия совершала. Ведь неуверенной она была очень недолго и это ее никак не определяло. Определяло то, как она вела себя в экстренный момент, в момент спокойствия. Это совсем другая девочка в отличие от первой книги. Так же и с главным героем. В первой книге, он был разумным, он сдерживал героиню, он доверился ее знаниям (с чего по первой книге несильно понятно), он проявлял себя нормальным человеком, с какой-то своей ерундой в голове, да, но он не подавлял, не желал подавить, не желал на слабостях других танцевать джигу, он даже к своим помощникам относился как к птичкам в клетке, да суетятся, но как бы это же птицы. А тут именно гадость из-за угла, как слабый, который нашел возможность мстить сильному и это странно, потому что в первой книге он проявил себя как сильный, да, дружелюбный, добрый, но именно сильный, который не будет за счет слабого свою самооценку повышать. Ощущение именно такое, словно это черта именно автора, и она не может как многие дуло себе залепить и проявляет ее в героях, причем разных.

Есть еще "но" в книге, так как это австралийская литература, то там все с сезонами перевернуто.

спойлер
Интересно, что герои встречаются в зимний период, там есть про это фраза. А дальше у нас идет ссылка в разгадке тайны, что убийство, о котором вспоминал Уильям, произошло тоже зимой и он работая допоздна не мог видеть "пуговиц". Во-первых, я не поняла почему он не мог видеть эти чертовы пуговицы. Ну, ладно, ну допоздна, но он же бабу как-то нашел, ну не на ощупь же, значит был свет, значит мог увидеть и пуговицы. В конце концов, он мог их увидеть, когда полицейские приехали. В общем тут для меня сильно провал.

Так же как провал с зимой и цветами. Я не сильно в курсе как в Австралии со световым днем именно зимой и называют ли они свою зиму зимой (вот он мой "во-вторых"). Но я помню момент из передачи про модных австралийских блогеров, и в одной из передач девушка говорила, я неделю назад была в Австралии и мне было жарко - показывают ее на пляже у океана - а сейчас меня пригласили в Европу и смотрите, тут снег и я мерзну. То есть у них лето, у нас зима. Даже с летней олимпиадой в Австралии было трудно, ее ж на сентябрь перенесли чтобы люди не замерзли. В этом моменте явно не хватает информации для читателя. Мне печально. Эта работа переводчика так перевести книгу, чтобы у читателя вопросов не возникло по сезонам, ну сделайте вы ссылки, если надо. Редактор-то у вас тоже должен быть, который вот за таким должен следить, но ничего нет и получается ямка в повествовании.

Повторюсь, что сама детективная история мне понравилась. Я себя уже считаю гением по отгадыванию убийц в герметичных детективах. Тут мне хватило одной истерики, чтобы понять кто загадочными убийствами промышляет, но если учесть, как догадалась главная героиня, то я тоже могла просто пальцем ткнуть)

Кстати, читая про преображение дам, я вспомнила топ-модель по-американски. Ведь очень похоже! Сижу и думаю не из этой ли книжки Тайра брала вдохновение, хотя бы ее костяк?) Потому что тут тоже все решает макияж и прически. Дом на отшибе и связаться ни с кем нельзя) Только что названий у комнат Тайры кажется не было, но я могу и не помнить. А еще мне библиотека понравилась в книге, интересно показано, что считается хорошей литературой в Австралии. Жаль в музыкальную комнату мы не попали.

А так, не складывается у меня с Дженнифер Роу, хоть оценка у книги и неплохая.

thali

Дженнифер Роу "Загадочные убийства"

Верити Бердвуд - независимая девушка, привыкшая всего добиваться в одиночку, обладающая цепким умом и умеющая подмечать и сопоставлять казалось бы несовместимые факты, с изрядными приключениями добирается до элитного спа-отеля "Дипден", где планирует инкогнито осуществить журналистское задание, а заодно под чутким руководством владелицы этого чудо-оазиса Марго Белл, превратиться из замухрышки в красавицу, да и просто расслабиться и насладиться жизнью. Однако познакомившись с пятью другими гостьями, жаждущем поскорее обменять кругленькие суммы на сногсшибательную внешность и довольно своеобразным персоналом спа-отеля, Верити вскоре понимает, что несмотря на внешний лоск и уют

Дипден - место, которое хранит тайны, и свои, и чужие. И люди эти тоже хранят секреты

Причем некто хочет настолько оставить свои секреты в тайне, что это стоит жизни светской даме Марго, и это только начало всех бед... В отличии от "Скорбного урожая" здесь Верити выпала редкая возможность вести расследование в одиночку, так как двое полицейских чинов прибывших на подмогу оказались выведены из строя на довольно длительное время, а Дженнифер Роу неожиданно порадовала настоящим герметичным детективом, отрезав многострадальный "Дипден" от внешнего мира проливным дождем и наводнением. А уж в подозреваемых недостатка не было, и у каждого из них оказалось по меньшей мере по одному скелету в шкафу, а так-же ворох мотивов и возможностей для совершения преступлений, что конечно-же нисколько не способствовало быстрой поимке злоумышленника. Впрочем в конечном итоге Верити оказалась на высоте, превратилась таки в красотку, преступник получил по заслугам, будущее "Дипден"-а не вызывает опасений, а я запаслась очередным непрочитанным томиком Дженнифер Роу, а значит день удался, несмотря на проливной дождь за окном... :)

Спасибо детективному клубу "Клуэдо", за неожиданную, но весьма приятную встречу со старой знакомой!

картинка thali

ChydoSandra
— Здрасьте, — подала голос Верити Бердвуд. — Лох-несское чудовище к вашим услугам.

Собственно с такими словами мокрая с ног до головы вся в тине Верити Бердвуд появилась в дорогущем загородном спа-отеле. Почему мокрая? Да потому что ливень, плотину прорвёт и отель в итоге окажется отрезан водой от цивилизации. И в этот момент мы понимаем, что нас ждёт самый настоящий, горячо мной любимый герметичный детектив. Немного о спа-отеле - этакий "модный приговор", место, где за две недели меняют имидж и облик женщин. Они платят за то, что их учат краситься, одеваться и ухаживать за собой. Их преображают, подбирая им новый стиль. Владельцы этого заведения стервозная бывшая модель и стилист нетрадиционной ориентации, который живёт своим делом. Следующий вопрос возникает у тех, кто уже знаком с героиней, что такая девушка как Верити делает в таком месте, это же совсем не её? Верити туда отправили делать репортаж, но ждёт её увлекательное расследование. Я хоть и поняла с самого начала кто убийца и почему, но всё равно осталась от книги в большом восторге. Проглотила книгу за два вечера, было настолько интересно, что просто не могла оторваться.

vetka333

Как можно в современном мире, когда вокруг тьма различной техники и возможностей, оставаться отрезанных от мира и сохранить инкогнито. Роу решила эту проблему поместив своих героев в такой пансионат для богатых женщин. В течении двух недель хозяйка обязуется преобразить своих клиенток и научить быть по настоящему современными, модными, стильными, ухоженными и уверенными в себе.

Клиентки, по разным причинам, не хотят, чтобы их окружение знало, где они будут ближайшие две недели и чему они приехали учиться, потому допускается, что они здесь могут находится под вымышленными именами.

В Дипден, чтобы пройти двухнедельный мастер-класс по красоте, пребывает пять женщин. Эдвина – преуспевающая бизнесвумен, которая пришла к выводу, что для успешной карьеры женщины ухоженность и внешний вид много значат. Джози – жена богатого предпринимателя, с положением в обществе, но сама осталась громогласной провинциалкой. Белинда – недотепа-сестра преуспевающей модели. Хелен – красивая, но закомплексованная «серая мышь». Пятая - наша главная героиня Верити, которая приезжает сюда по журналистскому заданию, но при этом вполне нуждается в подобных услугах. Их встречает надменная эгоистичная хозяйка Марго Белл, которая презирает своих клиенток, но, тем не менее, она профессионал высокого качества и за их немалые деньги, они получают то, за что заплатили, по максимуму.

Гости съехались и ждут только Верити. Она опоздала, так как за окном разразилась настоящая буря и сильный дождь. Река разлилась и отрезала обитателей пансионата от внешнего мира. В этих зловещих декорациях непогоды и происходит убийство, а потом и второе. Не у кого не вызывает сомнений, что виновница – это женщина-маньяк, которая раньше обвинялась в таких же преступлениях, лечилась в психушке, вышла на свободу и появилась в пансионате, как клиентка. Но кто она? У нас есть пять героинь + персонал. Детективу Тоду предстоит вычислить убийцу. В дело вмешивается Верити, которая давно знакома с детективом по прежним делам.

Мне понравилось, как автор преображает пятерых героинь, которые приехали в пансионат. Из блеклых женщин-дурнушек, они становятся более уверенными и интересными не только для окружающих, но и для себя.

По сравнению с первой книгой, преображается и Верити. В ней просыпается женщина, она уже не похожа на ту асоциальную, немного зашуганную личность. Окружающие для нее становятся не только объектом для наблюдений. Она общается, находит точки соприкосновения с другими. В целом мне детектив понравился. Зловещий антураж, четко очерчены основные подозреваемые. Развязка была для меня неожиданной.

adrasteya

Хм, одно из самых интересных дел Верити Бердвуд. Ну, и опасное тоже. Очень люблю такие герметичные детективы. Правда, тут полиция просочилась в дом, но в остальном же... очень в духе Агаты Кристи. Так что я очень довольна. Итак, Берди отправляют с очередным заданием - выведать интересную информацию в шикарном спа-отеле (так, наверно). Старинный особняк превратился в отель благодаря усилиям Марго Белл (эгоистичной, взбалмошной, жестокой знаменитости) и стилисту Алистеру Свонсону. На две недели туда приезжает группа женщин, которых полностью преображают местные мастера. Но стоит это очень и очень дорого. И в этот раз среди приглашенных оказывается Берди и четыре женщины. А еще среди действующих лиц - нервный секретарь Марго, некогда бывший ее любовником, старая экономка, не одобряющая Марго, молодая девушка-косметолог и красавчик массажист. Полный набор. Ах, да, а еще Серая Леди - психопатка-убийца, недавно вышедшая из больницы, но ранее убившая нескольких женщин. А дождь все идет, река выходит из берегов. А в косметологическом кабинете находят труп. И все действующие лица на ночь (как я поняла, действие занимает всего один день) остаются наедине с убийцей. Интересная история. Причем даже не все действующие лица такие уж отталкивающие. Даже интересно - почему Алистер получился таким нормальным? Обычно у автора все совсем не так. Правда, остальные характеры остались прежними. И эти пикировки между Берди и сержантом Тоби остались прежними, что меня уже удивляет, если честно. Сам-то хорош... А еще я признаю, что совсем не понимаю, как сама автор относится к своей героине... хм, да. В итоге, отличный классический детектив. Не в плане времени написания, а в плане сюжета. Рада, что познакомилась с этим циклом. У меня осталась еще две книги из цикла, чему я очень и очень рада :)

Ferzik

Дженнифер Роу - "Загадочные убийства".

В последнее время мне довольно часто попадается на глаза ошибочное (на мой взгляд) толкование сочетания "герметичный детектив". Люди считают, что это произведение, где убийцу выбирают из ограниченного круга подозреваемых - но и только. На самом же деле одного условия мало, есть и второе, более точное. Все герои должны находиться в определенном месте, откуда невозможно выбраться. Пароход посреди моря, поезд, застрявший посреди снежных заносов, остров или дом, окруженный бурей, и вот уже там - как минимум один убитый на несколько возможных преступников. Другим людям попросту неоткуда взяться.

"Загадочные убийства" Роу - как раз герметичный или закрытый детектив в классическом понимании, и это делает его по-особому уютным. Действие происходит в спа-салоне, отрезанном от внешнего мира наводнением. А значит, персонал, пять клиенток и двое полицейских, успевших добраться после первого убийства - все причастные лица, и других не будет. События протекают неторопливо, но достаточно увлекательно, что проявляется даже в аннотации к книге, уж на что их обычно бездарно пишут. Убийства (по названию понятно, что их больше одного) своим методом напоминают безумства женщины, выпущенной в свое время из сумасшедшего дома, а значит, к "герметике" добавляется игра "найди маньяка". Пожалуйста, читатель, тренируйся.

На самом деле роман выдержан в духе Агаты Кристи, и это ему безусловный комплимент. До такого уровня никто, кроме самой Кристи, так дойти и не смог: максимум даже у классиков получалось "что-то в стиле". Здесь же грамотно собраны и распределены все нужные компоненты: дом-салон, несколько людей, начавшееся наводнение, забытая история про сумасшедшую убийцу красной нитью. Для острых любителей классики - пожалуйста: временное расписание, кто где находился. Сюжет тоже выдержан в правильных канонах: предчувствие чего-то плохого, появление полицейских в качестве минутки юмора, ненавязчивое расследование - и самое главное - финальный твист. Причем действительно неожиданный и поданный опять же на поле Кристи: сыщик, точнее сыщица-журналистка, прибывшая совместить приятные спа-процедуры с полезным служебным заданием собирает всех подозреваемых и рассказывает свое видение. В такой обстановке сложно чем-то удивить, но Роу это удалось. Единственная небольшая претензия: иногда мельком проскакивает не совсем уместная тема секса. Классики без нее могли обходиться, а тут всё-таки сказались 90-е годы выпуска романа.

Ну и еще одно. Чтобы понять и вспомнить все ключи, нужно читать внимательно. Я, честно говоря, кое-что забывал. Но и без этого получилось интересно.

readinggirl

как-то так странно в этом году мне советовали книги в играх, что почти ни одной первой из цикла. то вторая, то пятая, то вот четвертая. могу только предположить, что случалось с героиней в предыдущих книгах. а вот в этой она оказалась в закрытом спа-центре, отрезанном от цивилизации ливневым потоком. и конечно тут же обнаружился труп. и не один. и море тайн и загадок, которые и предстоит разгадать Верити. чем-то напомнило Агату Кристи и ее излюбленные сюжеты про убийства в ограниченном пространстве. и на удивление мне понравилась книга. читалась легко, хотя и не быстро. интрига держалась до конца книги и, блин, обидно, но убийцу я не угадала (и это не дворецкий)).

LoraG

Первая книга о Верити Бердвуд, которая мне действительно понравилась. По-видимому автор решила, что читатель уже достаточно проникся гениальностью Верити в предыдущих историях. В результате получился неплохой детектив классического типа. В дорогой СПА-отель заезжает новая порция богатых клиенток, которые хотели бы за 2 недели кардинально преобразиться. У каждой для этого свои причины – у одной наконец-то появились свободные средства, вторую прислала сестра, раздраженная ее постоянными неудачами с мужчинами, третьей надо выглядеть не только умной, но и привлекательной ради карьеры, четвертая – вообще загадочная личность, а пятая – сама Верити, которая готовит передачу для ТВ, но чтобы не пугать клиенток, притворяется одной из них. К их услугам красивый особняк с прекрасно оборудованными кабинетами и прекрасный персонал – массажист, косметолог, стилист и, конечно же, сама хозяйка всего этого великолепия Марго, бывшая маникенщица, а теперь просто красивая и богатая женщина. Особого колорита добавляет непрекращающийся дождь, который приводит к наводнению и особняк оказывается отрезанным от цивилизации. Как раз перед этим происходит убийство и паре полицейских даже удается вовремя добраться до отеля, но вот дальше никакие криминалисты и т.п. попасть туда уже не могут. Да еще и телефон отключился. В общем – настоящий герметичный детектив. Место действия изолировано от внешнего мира, а круг подозреваемых постоянен и ограничен. Понятное дело, у каждого из героев свои скелеты в шкафах. Практически каждый подходит на роль убийцы, так что «выбор», который сделала автор, для меня – один из нескольких возможных вариантов. Довольно неожиданный, надо сказать)) Что немного не понравилось, так это неожиданный уклон в тему «маньяков», как то он не в стилистике этой истории.

17 ноября 2017
1992