Отзывы на книгу «Разоблачение», страница 3

DenzinPrizable

Дженнифер Макмахон - автор, с которым я уже знакома. «Разоблачение» - книга, от которой я ждала захватывающего сюжета, лёгкого чтения. Как и в других книгах автора настоящее тесно переплетено с прошлым героев. В центре повествования супружеская пара с ребёнком, находящаяся на грани развода. В прошлом они состояли в группе « Разоблачители» и что-то произошло 10 лет назад. Это не даёт покоя молодым людям и оказывает влияние на их теперешнюю жизнь. Книга читается на одном дыхании, держит в напряжении, как и другие книги автора. Мистическая составляющая для меня не совсем объяснима и, даже дочитав до конца, я так и не поняла её смысл. Могу посоветовать произведение тем, кому нравятся лёгкие, но при этом напряжённые книги, написанные понятным, легко читающимся языком.

Karish

Книга для меня была чем-то перетекающим из мистицизма в реализм. Макмахон, как всегда, умело размыла границы происходящего. История, по сути, ведется из настоящего. Но при этом есть моменты, которые позволяют "заглянуть" в прошлое, чтобы у читателя была полная картина происходящего. Флешбэки ненавязчивые, но идут по стандартному пути - от большего к меньшему, к увеличению информации. Плюс есть моменты с выдержками из личного дневника, что для меня являлось плюсом. Я люблю такие моменты - они как будто раскрывают мне персонажа, дают заглянуть в его душу. Позволяют узнать героя с его "личной" стороны. Книга является примером того, как определенные действия вызывают те или иные противодействия. Порой очень непредсказуемые и запутанные. Как решение (светлое решение) одного человека может перевернуть всех с ног на голову. Ведь все допускают, что у каждого человека могут быть скелеты в шкафу. Но не каждый думает, что это есть у его близких или друзей. В центре повествования Тесс, Генри и Эмма. Семья, которая изначально была построена на догорающих углях. И поэтому каждому из членов семьи чего-то не хватает... Эмма - светлый, наивный и простой ребенок (ну, может, немного странный). А ее родители являются клубками тайн, недомолвок и секретов. Являются примером сломленности жизни. Нет, конечно автор раскрывает эту сломленность, но она настолько переворачивает героев, что они становятся ненастоящими. И насколько герои живые в прошлом, настолько они мертвы и противоположны в настоящем. Вот просто абсолют абсолютности, который можно было достичь. И события, которые начинают происходить в их жизни, только сильнее обесценивают, обезличивают их. Ситуации, которые происходят, порой, заставляют придумать им другой конец, пойти по другому пути. В принципе, книга и строится на том "а что если..." Приятно, что книга заставляет думать, размышлять, искать границы между мистикой и реальностью. Каждое событие, имеет несколько объяснений. И по ходу чтения можно выбрать - какой стороны ты придерживаешься. Некоторые моменты в книге были достаточно предсказуемыми. Возможно, это было сделано специально. Возможно, такое мнение сложилось лично у меня. Но книга дала мне необходимый отдых и настроение. Концовка также является примером той самой двоякости - очевидная и не очевидная. Концовка интересная, заставляет удивиться и оставляет некоторые вопросы открытыми. А что если... А что дальше? В целом книга повествует о расплывчатых героях, который каждый по своему мерзок. Повествует о действиях, порой крайне не логичных и неоправданных. Повествует о том, как можно от простой фразы заварить кашу, которая встряхнет людей. И встряхнет так, что все мерзости, которые прятались годами, полезут наружу. У меня нет однозначного мнения о книге: каждому решению есть "противорешение".

Impra

Если Вы не истинный любитель творчества Макмахон или первый раз знакомитесь с ним, то эту книгу лучше отложить на потом, а знакомиться и вовсе нужно с других книг. Нооо, мой отзыв будет с фанатской точки зрения. Приятно удивило то, что книга не разбита на временные периоды главами, все идет одним контекстом, перекликаясь друг с другом.

Студентка Сьюзи подчиняет своей воле нескольких приятелей – Генри, Тесс, Валери и Спенсера (разве?). Вместе они готовят опасные, едва ли не преступные акции под громкими лозунгами: "Разоблачение – это свобода" и "Чтобы понять природу вещи, нужно разобрать ее на части". Однако у молодых людей устанавливаются странные отношения, и это грозит обернуться настоящей катастрофой. Я бы сказала, что оно обернулось катастрофой. Десять лет спустя Генри и Тесс женаты. Они живут в отдаленной сельской местности, где Тесс пишет картины, а Генри переживает затяжной творческий кризис. Дочь Эмма – единственное, что удерживает их вместе (это вряд ли). Но вскоре одно неосторожное письмо (открытки, всего лишь какие- открытки) перевернет весь их хрупкий мир и заставит заново пережить события сладкого и страшного лета, что выпало на их долю… аккурат десять лет назад.

Моим антигероем, как ни странно, была Сьюзи, а вот Генри я симпатизировала с самых первых страниц и очень обидно, что узнать о развязке их отношений с Тесс так и не удастся. Понравился образ Эммы, но вот ее подруга.. Как-то недосказано получилось у них с Мэл, все так резко и обрывисто.. А Дэннер? Почему она себя так вела в некоторых моментах? Или что это было? И было ли вообще? Конец, судя по отзывам, многим понравился и изменил общее впечатление от произведения. Я же была им разочарована. Я так надеялась на happy end, который нет-нет, да встречался у Макмахон.

GorbachevaMarina

Вот здесь, наконец-то, она проявила себя такую, какой я ее люблю))

Частенько мысленно заключаем мгновенные сделки с Богом. "Если сейчас все будет в порядке, то я больше никогда не..." Не так ли?

Четверо друзей, молодых, горячих, уверенных в себе и готовых на любые авантюры. Им было по 20 лет, они строили грандиозные планы. А потом кое-что случилось. Кое-что нашло их спустя 10 лет. И кое- что хочет справедливости. Тонrий аромат вязкого, ощущаемого почти физически ужаса, окутывает вновь и вновь. У страха есть запах?...

Когда мы молоды, мы часто совершаем плохие поступки. Некоторые из них просто за компанию, просто поддержать. Но не все мы понимаем, что за них придется платить. И начинается жизнь с чувством вины. Постоянным вздрагиванием и потными ладонями. А потом тебя разоблачают. Тебя уничтожают и рвут на куски, всю твою жизнь рушат, ломают, перечеркивают. У тебя больше нет ничего, зато и чувства вины тоже нет.

Разоблачение равно свобода.

JekkiZero

Пятеро молодых людей проводят одно лето в лесной хижине, организовав​ там что-то вроде секретного штаба своего маленького движения «разоблачителей». Они устраивают странные акции, провозглашают себя свободными от общественных стереотипов, но в то же время попадают в зависим​ость друг от друга. Точнее, от Сьюзи —​ юной психопатки, подчинившей своей воле​ всех остальных. Но​ Генри и Тесс​ удается освободиться от ее влияния. Вместо этого​ они​ угодили в новую ловушку​ —​ страха разоблачения.

картинка JekkiZero

Спустя много лет их собственная дочь Эмма случайно запускает цепочку событий, которые возвращают​ призраков прошлого. Они оставляют странные послания, устраивают недобрые​ розыгрыши и пугают не только маленьких девочек. Воображаемые друзья превращаются в зловещих кукол, а старые подруги оказываются мстительными самозванками, жаждущими крови и возмездия.

Мистика и реальность в этой книге идут рука об руку. И даже когда автор дает логические объяснения всему происходящему, все равно хочется начертить защитный круг мелом и спасаться от всей от этой сверхъестественной чепухи в каком-нибудь комедийном сериале.

OctoberTime

Я влюблена в истории Дженнифер Макмахон. Она умело вплетает необъяснимую "мистику" с жуткими событиями. Четверо (пятеро) друзей имеющие бурное прошлое расплачиваются за "те времена" сейчас. Кто-то растит "сумасшедшую" дочь и несчастлив в браке, кто-то попытался начать жить заново, кто-то совершил самоубийство, а кто-то покоится на дне озера ( или нет?). Но один благой поступок маленькой девочки и ее "выдуманной" подруги приводит к страшным последствиям и запускает воронку. История "Сердобольных Разоблачителей" жестокая, пугающая и при этом заманчивая. На протяжении всего текста, автор бросала меня из прошлого в будущее, от персонажа к персонажу, а в конце подтвердила все мои подозрения.

cat_on_the_shelf

Понимаю тех, кто разочарован книгой - правдоподобия там не так уж много, и ко всем участникам действа куча вопросов насчет их мотивированности. У самой же теме я неравнодушна, оттого и поставила книге столь высокую оценку. В кого превращаются бунтующие молодые люди? Есть ли возможность и в зрелые годы сохранить страсть, не бросаясь в авантюры и не рискуя жизнью? Будет ли легче тем, кто похоронит прошлое? Кого будоражат все эти вопросы - тому стоит почитать. Рецензия такая короткая, так как не вижу смысла в спойлерах. По сравнению с прочитанными мной книгами Макмахон, мистики тут гораздо меньше.

Suomivan

Это первое произведение Дж. Макмахон, с которым я недавно познакомилась, и как уже стало понятно, не самое ее лучшее творение. Итак, читателю предлагают сюжет, согласно которому в настоящем времени по мере развития событий будет раскрываться тайна 10-летней давности, связывающая нескольких главных героев. Отличительной чертой "Разоблачения" является стиль изложения. Повествование ведётся размерено, с погружением в размышления и переживания главных героев. Иногда погружение в мысли главного героя происходило настолько глубоко, из-за чего складывалось впечатление, что сейчас прям увязнеш в его внутреннем монологе. Сама сюжетная линия оказалась довольно избита, но вот развязка сюжета получилась интересной, хотя и не неожиданной. Еще одной отличительной чертой произведения является напряженная и местами гнетущая атмосфера, которая сгущается над читателем с каждой прочтенной главой все больше и больше. Отлично в сюжет вплетена идея с невидимой подругой дочки главных героев, с помощью которой автор создала ту самую мистическую атмосферу, вытянувшую этот триллер. В целом могу отметить неплохое знакомство с Дж. Макмахон. Но в будущем ожидаю от нее большего саспенса)))

intriganka82

Четверо друзей создали свою собственную банду. Банду разоблачителей. Проводя свои тайные собрания в домике в глухом лесу, они замышляют и совершают замысловатые и иногда довольно-таки опасные поступки. Но всё меняется в тот момент, когда одна из их выходок заходит слишком далеко и заканчивается смертью одного из них.

Много лет спустя.. Генри, Тесс и их маленькая дочка (единственное, что удерживает их вместе) живут недалеко от их прошлого места сборищ. Каждый из них безнадежно пытается забыть то роковое лето и двигаться вперед. Но прошлое не готово их отпустить. Вскоре они узнают, что один из их команды покончил жизнь самоубийством, после того, как получил таинственную открытку. Именно эта открытка запустит цепь жутких событий, которые доведут наших главных героев до сумасшествия.

Вместе с ними нам предстоит выяснить, что же всё-таки из происходящего реальность, а что игра воображения..

Запутанная, мрачная и захватывающая история, с персонажами, оказавшимися в жутких обстоятельствах независящих (?) от них.. Читала с бандой #новый_штурмовик. Даешь #книжные_войны !

Zoychik-ka

Сюжет, конечно, заезженный: бывшие друзья, общая тайна о преступлении, и странный манифест... Но написана она круто и очень неожиданная развязка. Однозначно порекомендовала бы любителям триллеров.

30 августа 2018
2009