Отзывы на книгу «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами», страница 2

noizze

Достаточно полезная, хорошо написанная книга, предлагающая знание "от практики", а не "от теории". Все, что предлагается к использованию читателю автором проверено в течение долгих лет работы.

К сожалению, польза от книги для меня оказалась меньше, чем я ожидал - 90% советов, примеров, аксиом, приводимых в книге, я прошел на собственном опыте управления проектами и работы с группами разработчиков. Так что книга для меня "запоздала".

Valeriia_Kozlova

В очередной раз просматривая ассортимент книжных интернет-магазинов, я натолкнулась на издание «Как пасти котов», привлекшее меня … естественно, названием, чем же еще. И изображением кота на обложке. Я открыла рекламный отрывок книги – и пропала. Написано ярко, интересно ,с ненавязчивым юмором – разве можно пройти мимо такой книги? С одной стороны, «Как пасти котов» - достаточно универсальная книга про лидерство, умение управлять большими и малыми коллективами, причем коллективами людей своеобразных, независимых, умных, самодостаточных, которые, как коты, «гуляют сами по себе». Именно это и стало отправной точкой для приобретения книги. Разве я работаю не с такими людьми? Мне кажется, сейчас, в век индивидуализма, дистанционной работы, многонациональных коллективов, члены которых разбросаны по всему миру и работают удаленно, особенно важно понимать принципы руководства ими, уметь огибать острые углы, ставить четкие цели и достигать их, помня, что ты – руководитель, а значит, главная твоя задача – именно руководить, а не выполнять все за других (делегирование – это моя слабость, как вы понимаете). Как мне кажется, на Рейнвотера большое влияние оказала работа Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей», но если последняя лично мне показалась тяжеловесной и многословной, то «Как пасти котов» - очень четкое руководство к действию, наполненное живыми сравнениями, аллюзиями и тонким юмором. С другой стороны, уже на обложке книги честно написано, что это «наставление для программистов, руководящих другими программистами». Несмотря на, казалось бы, универсальный характер издания, отдельные моменты будут полезны, а главное – понятны (почти) исключительно только программистам. Именно поэтому я читала книгу медленно, иногда возвращалась к уже прочитанным абзацам, чтобы уловить смысл каждого предложения. Но тем интереснее и увлекательнее было разбираться и преломлять полученную информацию к своей деятельности. Тем не менее основы знаний в сфере программирования при прочтении этой книги явно не будут лишними – как минимум, чтобы оценить изящную шутку про обратную совместимость и совершенно очаровавший меня пассаж про самодокументируемый код. Справедливости ради следует сказать, что понятно мне было далеко не все, однако я считаю «Как пасти котов» одной из лучших прочитанных мной книг по управлению.

alexxrin

Чуть больше года работаю ведущим разработчиком, в подчинении всё это время 2 разработчика. Недавно в разговоре о книгах начальник посоветовал мне почитать "Как пасти котов", типа того, его она очень сильно впечатлила в своё время...

Прочитал. Впечатлила не сильно.

Не сказать что книга плохая, просто начальнику моему было 25 когда он её читал, а мне 37. Мой начальник читал её, когда впервые попал на управляющую должность, а я руководил по жизни уже много, в армии практически управлял целым взводом, был начальником и в других сферах, не только в IT.

В общем вывод: если вы стали начальником программистов и у вас мало не только опыта управления людьми, но и вообще жизненного опыта как такового, тогда это чтиво для вас. В противном случае, не уверен, что автор предложит что-то, чему вас ещё не научила жизнь.

AndreyZarembo

Вместо ожидаемого сборника советов по управлению, под обложкой нашлась теория о том, что программисты - они как коты.

Разбор типичных личностей, дополненный опытом автора и забавными историями из жизни делают книгу легкой, но интересной. Может помочь лучше понять себя и своих коллег.

Gall897

Мне не очень понравился слог (не знаю уж, автора или переводчика), пока не добыла бумажный экземпляр в библиотеке офиса, так и не смогла осилить. Тем не менее, книга неплоха. У нее приятное оформление. У нее забавные иллюстрации. Мне очень понравилось, что какие-то важные моменты выделены отдельными рамочками с отпечатками кошачьих лапок. Я бы даже подарила бы такое издание кому-то из знакомых программистов -- книга действительно хороша В целом книга скорее будет полезна тимлиду или техлиду, чем проджект менеджеру. Есть полезные советы в целом по руководству и позиционированию себя перед коллегами-подчиненными или начальством. Немного о тайм-менеджменте. И я чертовски согласна с этой цитатой:

Многозадачность -- свойство микропроцессоров, но никак не людей.

В целом интересно было почитать и о том, как автор писал программу для отслеживания задач. Сейчас конечно есть таск-менеджеры на любой вкус, но для общего развития почитать о процессе было не менее интересно. А самое главное что я для себя вынесла: программисты -- они как котики. Ими нельзя управлять как послушными собаками, но их можно окружить заботой и всеми условиями для работы, и направить их к нужной цели. В общем, если вы начинающий тимлид или техлид, возможно эта книга вас порадует. А если вы начинающий руководитель проекта, мне кажется, вам больше пригодится книга "отчаянные аккаунт-менеджеры".

andreishvydryk

Иногда автор далек от современной реальности, иногда рассказывает очевидные вещи, или вообще неправ. Но тем не менее это довольно систематезированный и полный справочник для тим лидера/менеджера среднего звена в IT. Содержащий к тому же много практических подсказок для конкретных ситуаций.

akafist

На первых семи главах засыпал, глаза сами закрывались. Самое интересное для руководителя заключено в последних трёх главах. После каждой главы подводится итог в виде основных тезисов, что очень удобно для восстановления материала в памяти.

Подойдёт для действительно начинающих технических менеджеров. В остальном, как и во всех подобных книгах, слишком американские примеры.

Набор банальщины разбавленный огромным количеством воды. Человек, попадающий на руководящую позицию уже всем владеет в объеме большим, чем тут есть

Книга веселая) Сравнение с котами не только в названии) Однако местами – перебор и за деревьями метафор леса сути не видно. Остаточных знаний почти не сохраняется. Читала несколько лет назад – мало что вспоминалось потом. Вот вам и метрика полезности.

21 октября 2015
2008