18+
текст

Объем 352 страницы

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Удушающая сладость, заиндевелый пепел

Удушающая сладость, заиндевелый пепел

текст
3,8
383 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даже сердце небожителя может быть разбито… Повелительница цветов Цзы Фэнь погибла из-за любви. Но перед смертью она сумела передать своей новорожденной дочери Цзинь Ми волшебную пилюлю, сдерживающую чувства, чтобы спасти ее сердце и защитить от боли. Девочка беззаботно росла, спрятанная от всего мира. За четыре тысячи лет она так и не смогла достичь бессмертия, оставаясь низшим духом винограда. Поэтому когда Цзинь Ми нашла раненого Феникса, то все ее мысли были лишь о том, чтобы забрать его духовную силу. Внезапно птица обернулась прекрасным мужчиной – то был Повелитель огня Сюй Фэн, Второй принц Небесного царства. Гордый Феникс забирает Цзинь Ми с собой на Небеса. Там девушка встречает Первого принца, Повелителя ночи Жунь Юя. Он влюбляется в нее с первого взгляда. Сердца братьев тянутся к Цзинь Ми, вот только им неизвестно, что она неспособна познать любовь… История о борьбе между сыновьями Небесного Императора. О любви, что удушающе сладка и способна сжечь дотла пылающие сердца.

Главная героиня- девушка, конечно, оооочень своеобразная, прям очень, многих, думаю, она станет изрядно подбешивать (отсюда и вопрос, так ли плоха в данном случае авторская работа, что гг вызывает настолько"бурные" чувства?). Компенсируется это все красивыми описаниями, традициями и быта Поднебесной, всем, кто любит Китайскую мифологию - можно смело рекомендовать.

Shendydenn

Взяться за эту книгу я решила практически сразу, как только увидела, что ее начали издавать в России. Я в свое время несколько раз смотрела одноименную дораму и она неимоверно очаровала.

Впечатления от первой книги истории достаточно спорные. Мне и в дораме начало не особо нравится, но там я большую часть залипала на потрясающую улыбку Феникса, который на мой взгляд вывозил всю картинку. В книге же все сияние Феникса для меня померкло, но обо всем по порядку.

Я видела, что многие недовольны книги и особенно горят с главной героини, но тут нужно только смириться и простить ее, т.к. именно она - главная фишка данной истории. По сюжету главная героиня Цзинь Ми растет в закрытом водном зеркале цветочного мира и искренне хочет оттуда вырваться, а также она охвачена диким желанием стать сильнее и накопить как можно больше духовных сил. Но у девушки есть один большой недостаток - при рождении ей заблокировали чувства боли и любви, потому она, как самый наивный ребенок совершенно не понимает даже прямых намеков. Из-за этой неспособности к чувствам она часто попадает в комические ситуации и не до конца понимает суть вещей и выглядит естественно, как маленький ребенок.

Где-то 3/4 книги у меня читались с упоением, но вот последние страниц 100 я буквально домучивала, потому что устала уже от такого поведения героини, да и с движухой было туго. Нет, я конечно знаю, что будет дальше, но все таки читалось тяжеловато.

Если сравнивать двух главных мужских персонажей, то на текущий момент для меня ярче и живее выглядит именно Рыбешка, а не Феникс. На мой взгляд Феникс большую часть книги страдал какой-то фигней и вел себя, как вздыхающая барышня, совершенно не понимая главную героиню. Если в сериале Феникс смотрелся очень круто и гармонично, то в книге он достаточно невзрачный. Рыбешка же на фоне Феникса ведет себя достаточно адекватно, хотя и достаточно эгоистично. Он хочет полностью контролировать Цзинь Ми и даже в какой-то момент я сравнила его с Цветочными Владычицами. Хотелось бы посмотреть, как дальше будет развиваться и вести себя персонаж.

По итогу, достаточно неплохое начало истории. Смешное, комичное и местами очень наивное. Продолжение точно буду ждать, люблю стеклишко.

NadHatter

Сегодня расскажу вам о китайской новелле «Удушающая сладость, заиндевелый пепел» автора Дянь Сянь.

Я когда смотрела дораму «Удушающая сладость» меня до жути бесила главная героиня, думала это из-за актриса, не люблю её. Но с книгой у меня тоже странно сложились отношения.

Повелительница Цветов Цзы Фэнь погибла из-за несчастной любви. Перед смертью, чтобы уберечь свою новорожденную дочь от боли разочарования и подобного исхода, Цзы Фэнь сумела передать дочери волшебную пилюлю, сдерживающую чувства.

Цзинь Ми на протяжении четырех тысяч лет была спрятана от всего мира, росла себе и не знала никаких забот. За всё время она так и не смогла достичь бессмертия, оставаясь всего лишь низшим виноградным духом.

И, вот, в один прекрасный день, на задний двор ее дома падает раненая птица Феникс. Цзинь Ми решает приготовить её и съесть, чтобы обрести духовную силу. Только это никакая не птица, а Повелитель огня Сюй Фэн, Второй принц Небесного Царства, который и забирает девушку с собой на Небеса. Где в итоге в нее влюбляется Первый принц Небесного Царства, Повелитель ночи Жунь Юй. А что из этого получится нам и предстоит узнать.

Книга довольно приятная по оформлению, твердая обложка в сиреневых тонах, в начале есть две иллюстрации, и бонусом мне достались две открытки с изображением героев. Шрифт средний, книга написано лёгким языком, поэтому читается легко.

Хочу отметить, язык написания очень красивый, много прекрасных метафор, мне они были понятны даже без ссылок. Тут бесспорно отличная работа переводчика и редактора.

Ссылок, кстати, много, редактор книги максимально постарался, объяснив метафоры, поговорки, особенности культуры и этикета, и даже игру слов. Хотя, возможно, такое количество ссылок кого-то может выбивать из чтения.

Что касается истории, то сначала мне было весьма забавно следить за героиней, за её глупыми поступками и абсурдными мыслями. Одно только стремление отрезать Фениксу его "нарост" чего стоило, это было очень смешно. Я когда читала отрывок, просто легла от смеха.

Мне пришлось повозиться, чтобы стянуть с ворона изодранное одеяние. Недолго думая, я принялась ощупывать тело и в итоге нашла что-то интересное! Прямо под животом у небожителя было нечто странное. Когда я это сжала, оно стало твердым. Ну, у меня такой штуки нет, а значит, скорее всего, именно там спрятана духовная пилюля. Ох, какая же я умная! ... - Друг мой, на тебе были лохмотья, я хотела сменить одежду, но увидела, что у тебя под животом длинный нарост. Хоть и говорится, что слабый телом силен духом, вот только как могла я оставить тебя в беде? Я решила помочь тебе избавиться от этого нароста, срезав его

Но к шестой главе её глупость и постоянное стремление заработать любой ценой духовную силу, стало изрядно раздражать. И я понимаю, что это канон - глупая красотка, которая покоряет всех мужчин на своем пути (бедные мужики), плюс мать ей ещё и пилюлю скормила, задумка понятна, героиню ожидают большие изменения.

Но, она настолько стала меня раздражать, что дочитав до 6 главы, я отложила книгу недели на 2, и только потом вернулась к ней снова. Автору удалось создать настоящего, живого персонажа, вызывающего такие неподдельные эмоции.

В итоге, после перерыва, книгу я дочитала, с большим удовольствием и интересом. Плюс первый том оборвался на остросюжетном и довольно неожиданном моменте.

Мужские главные персонажи прекрасны, все как на подбор. Каждый из них особенный со своим характером и достоинствами, хотя моё сердце всё-таки отдано Фениксу, но и принц ночи так же прекрасен. А ещё мне было очень жаль этих прекрасных мужчин, и я даже не знаю кого из них больше.

Очень понравилось описание постельной сцены. Это было красиво.

Книгу дочитала, и мне понравилось, не смотря на вышесказанное о героине. Знаю, что вышел второй том, но я все ещё в раздумьях: готова ли продолжать знакомиться с историей дальше или пока нет. Думаю, что надо немного подождать, уж очень эмоционально она во мне отозвалась.

В источнике можно посмотреть фото книги :)

Ninlil

Это уже моя вторая история из цикла китайского фентези (ранобэ). И опять в рамках данной литературы получилось очень хорошо.

История любовная. Повелительница Цветов отдала свою жизнь из-за любви. Перед смертью она наделила свою только-что наворожённую дочь каменным сердцем. Лишила ее проявлением всяких любовным чувств, дабы оградить свое дитя от подобного заключения. А еще и скрыла ото всех. Так нежный цветок рос, не зная забот. Но Любовь всегда нечаянно нагрянет и к ногам девушки упадет птицей Фениксом и охладит небесным Драконом.

История очень динамичная, развивается быстро и первая часть заканчивается на самом интересном месте. Главные герои типичные в подобных историях - наивная (читай глупая) главная героиня, от которой периодически дергался глаз. Невозмутимый красивый и холодный главный герой, который тает от невинности героини. А дальше идет борьба с Судьбой, которая разделяет два бьющихся сердца навсегда... Или нет.

Хочу отметить очень проработанный перевод, который погружает не только в саму историю, но и знакомит читателя с основами китайского мировоззрения и мифологии. На каждый незнакомый термин, выражение есть объяснение или налог русской пословицы или смысла. Я погрузилась в китайскую культуру. Да это своего рода поп-культура, но все равно.

Если в первую историю меня привела экранизация, то тут сначала история, которая заинтересовала, что захотелось увидеть визуал. Более подробнее погрузится в этот мир. Теперь бы дождаться второй части и не заспойлерить конец. Знаю есть хороший любительский перевод, но мне хочется все таки хочется держать книжечку в руках. Поэтому жду.

bookish_therapy

— такова главная цель Цзинь Ми, главной героини.

Несмотря на отпугивающее и непонятное название, 400 с лишним страниц пролетели как одно мгновение.  Моментами я хохотала так, что едва не будила спящих через стены людей (благо они толстые).

Цзинь Ми рождается у Повелительницы цветов от *спойлер* и она сразу же умирает из-за неразделенной любви при весьма и весьма таинственных обстоятельствах. Истинное обличье Цзинь Ми тщательно скрывалось более четырех тысяч лет, та все еще на пути к бессмертию, но уж больше медленно она развивается, что сильно раздражает девушку. К тому же, она заперта в Цветочном царстве. Волею судьбы Второй принц, Сэй Фэн, попадает в Цветочное царство, куда Небожителям вход заказан, и, по просьбе девушку, забирает ее с собой в небесное царство. Там девушка проводит бок о бок с принцем более ста лет, за это время он в нее влюбляется. Она встречает Первого принца Жунь Юя, который тоже в нее влюбляется.

Вот только…девушка не умеет любить, ведь Повелительница цветов дала ей при рождении пилюлю, избавляя от страданий, которые может принести любовь.

Очень нравится непосредственность героини, ее наивность и невинность в некоторых вопросах. Хотя последнее уже спорно, ведь она просто не осознает, почему некоторые моменты должны смущать, а просто ходит, и предлагает всем парное культивирование.

Под конец книги закинули что-то типа чеховского ружья, которое почти сразу же выстрелила, но мало того, что это ружье повесили криво, так и еще не очень понятно, зачем из него стреляли. Ну да ладно.

Еще под конец у меня двоякие чувства от того, что происходит в любовном треугольнике — или даже любовном угле, ведь героиня не может любить, а ее, якобы, любят. 

Надеюсь на вторую часть, некоторые моменты прояснятся, а так книга отличная. Китайский фэнтезийный сеттинг — одна из лучших вещей, что есть в фантастике.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Даже сердце небожителя может быть разбито… Повелительница цветов Цзы Фэнь погибла из-за любви. Но перед смертью она сумела передать своей новорожденной дочери Цзинь Ми волшебную пилюлю, сдерживающую чувства, чтобы спасти ее сердце и защитить от боли. Девочка беззаботно росла, спрятанная от всего мира. За четыре тысячи лет она так и не смогла достичь бессмертия, оставаясь низшим духом винограда. Поэтому когда Цзинь Ми нашла раненого Феникса, то все ее мысли были лишь о том, чтобы забрать его духовную силу. Внезапно птица обернулась прекрасным мужчиной – то был Повелитель огня Сюй Фэн, Второй принц Небесного царства. Гордый Феникс забирает Цзинь Ми с собой на Небеса. Там девушка встречает Первого принца, Повелителя ночи Жунь Юя. Он влюбляется в нее с первого взгляда. Сердца братьев тянутся к Цзинь Ми, вот только им неизвестно, что она неспособна познать любовь…

История о борьбе между сыновьями Небесного Императора. О любви, что удушающе сладка и способна сжечь дотла пылающие сердца.

Книга Дяни Сянь «Удушающая сладость, заиндевелый пепел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
352 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148627-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip