12+
текст

Объем 530 страниц

2022 год

12+

Летописи Белогорья. Ведун. Книга 1

текст
5,0
1 оценка

О книге

Роман Дмитрия Баранова «Ведун», написанный в жанре славянского фэнтези, открывает масштабный цикл «Летописи Белогорья» и состоит из двух частей: «Черный утес» и «Белая река». Главный герой — Ведун — собирает героев прошлого: воина-шамана Шатуна, волхва Белояра, белую волчицу Ягу, Серого Полоза и других; он воспитывает новое поколение волшебных героев — «природную ведьму» Мару и змееныша Лютика. Да и сам он непрост: и сельский знахарь, и ученик Белуна из Орлиного гнезда, и ватаман вольных людей, и Финист Ясный сокол… Какие приключения ждут героев? Смогут ли они противостоять коварному Клану Осы

это одна из лучших книг современных авторов, прочитанных мной в последнее время. Очень своевременная фентези, близкая к сегодняшнему миру

reader-8653387

По моему мнению, автору удалось создать новый мир, населив его весьма эпичными героями. С которыми мы проживаем и победы, и поражения и параллельно открываем для себя мир наших предков.

Каким он мог быть несколько тысяч лет назад. Обращаю внимание на то, что роман написан реконструктором, а это значит, что далеко не всё написанное - фантазия автора. Яркий и образный язык изложения, нетривиальный сюжет не дают оторваться от чтения. Очень жду продолжения!

Когда мифология, наряду с легендами, ведёт свои необычные сказы и окунает читателя в мир славянского фэнтези, единственное, что остаётся сделать, так это погрузиться в водоворот событий и отдаться течению захватывающего сюжета. Предания старины глубокой неторопливо, сквозь века, ведут свою линию повествования, дабы можно было насладиться увлекательной историей. Роман Дмитрия Баранова "Летописи Белогорья. Ведун. Книга 1." это одна из тех книг, которая раскроет все прелести хорошего славянского фэнтези.


Перед нами раскрываются две истории из жизни колдуна-кромешника Ведуна. Оба сказа ведут речь о его бытие, о том, что приходится пережить ему. Так получается, что в летописях Белогорья ему отводится одна из главных ролей. И колдун с ней прекрасно справляется, путешествуя по Кромке во всех ему доступных мирах. В первой истории Ведун спасает из серого царства юношу Лютика, даря ему жизнь, так как узрел в нём большой потенциал, применимым в скором будущем. Но также кромешнику придётся столкнуться с ложным обвинением, которые прилетит ему от Серого Полоза... А во второй истории колдун предстанет перед нами "корабельным вожем", чтобы понять проблему исчезновения трёх братьев. Вместе с Вадимом Удатным, в его команде, Ведуну придётся пройти все тяготы, чтобы дойти до Растова, и там разрешить всё до конца...




Неторопливое повествование книги не спеша раскрывает все тайны легенд Беломорья. Оно довольно подробно рассказывает нам о том, что творится в данном мире. Спокойное течение двух историй обстоятельственно ведает нам о происходящем, о том, что в древнем мире.. А в нём - ой как много чего произошло. Вот обо всём об этом и рассказывается неспешным слогом, смакуя и расписывая каждую деталь в повествовании.


Сюжет являет нам судьбу Ведуна, колдуна-кромешника, в двух сказах. С чем только не придётся столкнуться ему, по мере прохождения своего жизненного отрезка. С непониманием и предательством, с верой и надеждой, со многим чем. Сам сюжет не совсем прямолинеен. В нём есть место флешбекам, которые в виде легенд или воспоминаний, периодически всплывают в тексте. Но они ничуть не портят его, добавляя в сюжет чуток нужных подробностей, которые нужны для лучшего понимания.


Не всё так просто с книжными героями, их в произведении очень много. Но, несмотря на это, в нём трудно найти одинаковых персонажей, каждый из них имеет свою яркую индивидуальность, которая отличает его от остальных. Характеры героев и их поступки с одной стороны легкочитаемы, а с другой - иногда вызывает полное удивление. Но, тем не менее, главный герой Ведун, в отличие от других, остаётся всё тем же, верным себе и своему духу. Он идёт наперекор самому невозможному и даёт достойный отпор всё неприятностям, становящихся на его пути. Кромешник зачастую ведёт свою собственную игру, не полагаясь на окружающих его людей, он привык делать всё сам в одиночку. Но многие герои, как и колдун, мало отличаются от него, взять к примеру Серого Полоза или Вадима Удатного. Эти два персонажа, главы своих кланов, тоже ведут себя достойно. Что же касается других второстепенных героев, то они как-то невольно теряются на общем фоне.


Хочется отметить авторский мир, который проработан очень детально. Здесь всё продумано до мелочей, выверено до каждый запятой. Автор учёл всевозможные нюансы и отобразил их достаточно подробно. В мире славянского фэнтези всё расставлено по своим местам. Легенды Беломорья обрастают тщательными подробностями различных сказаний, отчего ощущается полное погружение в историю древних русичей. Не раз создаётся такое ощущение, словно примеряешь на себя этот занятный авторский мир.


Между тем, хочется отметить уровень описания поединков на различном виде оружия. Вот что уж реально зачаровывает, так это его качество. Всё сражения предоставлены на достаточно высоком уровне. Автор прописал это всё настолько убедительно, что у меня не раз возникало чувство, словно мне приходится лично участвовать в сражениях, настолько это выглядело достоверно. Перезвон мечей при сшибке, лязг различного оружия и многое другое. В общем, всем битвам веришь на 100%.


Подводя итог, хочется отметить, что книга написана достаточно интересным языком, который включает в себя устаревшие и диалектные слова, значение которых можно посмотреть в конце книги. Но, несмотря на это, роман читается довольно легко, несмотря на большое количество текста. Пара-тройка нескучных вечеров будет обеспечена точно. А с тем учётом, что в наличии у нас добротное славянское фэнтези, произведение можно посмаковать в удовольствие.




Роман "Ведун. Книга 1" - это первая книга из цикла "Летописи Белогорья". В этой древнерусской саге найдётся место многим вещам, о которых мы уже и думать забыли. Серия книг от Дмитрия Баранова завернёт читателя в мир, из которого будет трудно выбраться. Ибо его содержание затягивает в свой круговорот событий и просто так не выпустит. Гарантия! Проверено мной лично.

Очень интересная книга!

Суровое славянское фэнтези!

Воинские обычаи без всяких прикрас!

Главный герой преодолевая себя и обстоятельства стремится к Великой Цели!

Смерть врагам Белогорья!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Дмитрия Баранова «Ведун», написанный в жанре славянского фэнтези, открывает масштабный цикл «Летописи Белогорья» и состоит из двух частей: «Черный утес» и «Белая река». Главный герой — Ведун — собирает героев прошлого: воина-шамана Шатуна, волхва Белояра, белую волчицу Ягу, Серого Полоза и других; он воспитывает новое поколение волшебных героев — «природную ведьму» Мару и змееныша Лютика. Да и сам он непрост: и сельский знахарь, и ученик Белуна из Орлиного гнезда, и ватаман вольных людей, и Финист Ясный сокол… Какие приключения ждут героев? Смогут ли они противостоять коварному Клану Осы

Книга Дмитрия Станиславовича Баранова «Летописи Белогорья. Ведун. Книга 1» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip