16+
текст

Объем 80 страниц

2020 год

16+

Томмелиса

текст
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это история, происходящая в раздираемом на части мире, рассказывает о судьбе девочки по имени Томмелиса. Она со своими друзьями изо всех сил пытается выжить в кипящем вокруг нее аду Первой Мировой войны.

Книга прям до дрожи. Когда я читала, время будто перестало для меня существовать. Довольно мрачная военная атмосфера меня поглотила. Казалось, я погрузилась в кошмар, хочу проснуться, а не могу. Но главная героиня - лучик света в этом почти мертвом царстве греха, боли, смерти. Ее душа светится так ярко, что тени постепенно рассеиваются. Если есть Томмелиса - есть надежда. И придя к этой мысли, я почти без страха отправилась по следам взрослеющей девочки, чтобы стать героем вместе с ней, а потом попасть в самую настоящую антиутопию, противопоставленную кошмару "наружной" реальности, и сделать выбор, на который я едва ли смогла бы решиться, будучи собой. Очень интересно и интригующе написано. Волнительно, тревожно. Книга не оставляет равнодушной. В конце многоточие. И, как я недавно узнала, есть продолжение. Обязательно прочитаю.

Неспокойная, тревожная, будоражащая повесть на границе трех жанров: военной литературы, фантазии и антиутопии. Она захватывает с первых строк, когда из своей красочной реальности с привычными каменными джунглями за окном читатель попадает совсем в другой мир.

Идет война. В небе кружат бомбардировщики. Перед глазами нищета, разруха и миллион оттенков серого, на фоне которого выделяются красные пятна заката, крови... Беспризорные дети, не знающие ни тепла, ни любви, ни ласки, ни покоя, оказываются в кадре. И среди них наша героиня, такая же как все, но с ярким огнем внутри.

Первое знакомство с миром "Томмелисы" пугает. Но потом это подспудное, инстинктивное ощущение ужаса перед войной отступает на второй план, потому что начинается приключение и появляется динамика. Это происходит, когда детство героини заканчивается и начинается преждевременная взрослость. У читателя просто не остается времени на рефлексию, когда девочка устремляется навстречу своей судьбе. И там, куда она попадает, еще больше взрывов снарядов, смерти и потерь. Но бояться некогда, надо действовать. А еще там выбор - куда более сложный, нежели тот, что кому-то приходилось делать в реальности. Выбор между войной и антиутопией. И неведомо, что хуже, где больше шансов уцелеть, а где есть шанс просто остаться человеком.

Несмотря на очевидную мрачность темы, произведение не угнетает. Напротив, оно странным образом вдохновляет, потому что в конечном итоге посвящено надежде. Ее лучик разгоняет тени и позволяет увидеть другие краски, за пределами серо-красной гаммы. Эта история написана о Человеке, о том лучшем, что в нем было, есть и навсегда останется. Просто иногда нам не приходится это проявлять. Именно нам, потому что я убеждена, что это присутствует в каждом, просто спит в душе до поры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история, происходящая в раздираемом на части мире, рассказывает о судьбе девочки по имени Томмелиса. Она со своими друзьями изо всех сил пытается выжить в кипящем вокруг нее аду Первой Мировой войны.

Книга Дмитрия Васильевича Сарвина «Томмелиса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-97652-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip