Читать книгу: «Ветеран»
Широка страна наша, много в ней разных людей и судьбы у них такие, что можно роман писать.
Это был тихий майский день – такой бывает только в мае. Облака мерно плывут по небу, а земля источает запах свежих трав.
Миловидная девушка Катя, репортер областной газеты, шла по проселочной дороге.
По заданию редакции она приехала в небольшой городок, чтобы взять интервью у ветерана войны Николая Ивановича Колесникова. Она была раздираема противоречиями, которые роились в ее голове. С одной стороны – ветеран войны, уважаемый человек, а с другой – кому это сейчас нужно, ведь война закончилась 60 лет назад. Ну, воевал, выжил – что интересного? Сейчас другое время, войны у нас явно не предвидится. Но деваться некуда – значит, будем брать интервью.
Пару раз, спросив дорогу у прохожих, она оказалась перед большим деревянным домом с резными воротами.
Екатерина толкнула калитку и вошла во двор. Она и шаг не успела сделать, а уже была остановлена лаем большой собаки.
На шум вышел среднего роста человек, в серых брюках, бежевой рубашке и ботинках на толстой подошве. Он осторожно спустился со ступенек крыльца и еле заметно прихрамывая, подошёл к гостье.
– Здравствуйте, я корреспондент. Меня зовут Екатерина.
– Добрый день, я догадался – мне звонили из редакции. Я Николай Иванович.
Жестом он успокоил собаку и провел Екатерину к дому.
– Я думаю нам будет удобнее расположиться в саду – там тень от деревьев и обстановка располагает к доброй беседе.
Они прошли вглубь двора, где под тенистой яблоней стоял большой стол с окружающими его скамейками. На стол скатерть стелила женщина с волосами собранными в шишечку.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе