12+
текст

Объем 340 страниц

1923 год

12+

Чапаев за 129 ₽
аудиокнига

Другие версии

1 книга
Чапаев

Чапаев

текст
3,6
324 оценки

О книге

Роман «Чапаев» (1923) – одно из первых выдающихся произведений советской литературы. Писатель рисует героическую борьбу чапаевцев с Колчаком на Урале и в Поволжье, создает яркий образ прославленного комдива, храброго и беззаветно преданного делу революции.

С детства играли в Чапая, читали про Чапая, смотрели про Чапая. В подражание Чапаеву я научилась плавать на боку. Восхищались репликой Чапаева «если я отниму что-то у сельчан – стреляй Чапая!»

Не знаю, насколько сейчас интересно будет впервые читателю знакомство с этой книгой, но тот, кто читал, фрагменты, думаю, всё равно прочтет с интересом. Тем более, что пишет автор очень интересным и доступным языком.

Интересная книга! Живо описаны тяготы и ужасы военного времени. Книга написана советским военным деятелем и писателем Фурмановым. Возможно, где-то идеализирован образ красноармейцев,а также самих советских руководителей. Интересно также прочитать произведение,рассматривающее гражданскую войну с позиции белого движения. Для меня образ Чапаева сложился благодаря сериалу «Страсти по Чапаю». Читая книгу,в голове воспроизводился образ харизматичного актера. Понимаю,что на самом деле,Чапаев был не совсем таким,как его показали в фильме. В книге,на мой взгляд, меньше места уделяется самому главному герою,чем описанию целей и задач гражданской войны.

Хорошая книга, идеологии почти нет в сравнении с жизнеописаниями участников гражданской войны после их начала массовой героизации. Поэтому стоит почитать, она вполне правдивая, особенно как для советских времен. В поздних версиях издания купирована и из неё изъяты ряд моментов. Точно не знаю когда, но Иван Кутяков (репрессирован в 1938 году) в како-то момент, ещё до репрессий был заменён на героя по имени "Павел Елань".

NataliyaPos

Некогда не думала, что буду читать военные романы, насквозь пропитанные духом советской эпохи. Однако... не так уж все и плохо. В том смысле, что интересно заглянуть в не столь далекое, но и неблизкое прошлое. Разумеется, образ Чапаева и его гвардии неправдоподобен. Разве можно представить появление в те времена обличительных писаний? Только героически-восхвалительные. Слишком легендарный, слишком герой!

Но все же наш Чапаев, так славящийся легендарным героизмом.

В книге правдиво описаны события гражданской войны в России, повседневность и положение дел в армии, а также персона самого Чапаева. Так как книга вышла задолго до канонизации Чапаева в пантеоне героев гражданской войны, она не содержит никаких штампов, заезженых фраз и излишних идеологических наслоений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Чапаев» (1923) – одно из первых выдающихся произведений советской литературы. Писатель рисует героическую борьбу чапаевцев с Колчаком на Урале и в Поволжье, создает яркий образ прославленного комдива, храброго и беззаветно преданного делу революции.

Книга Дмитрия Фурманова «Чапаев» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2011
Последнее обновление:
1923
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip