Читать книгу: «Зорн. Книга седьмая»
Глава 1
– И каковы твои выводы? – спросила Кайя у Годи, – он точно жив?
– Уверенное утверждение. Он точно жив, – ответил ей искин, – с вероятностью в восемьдесят восемь процентов, он попал под действие межмирового портала и оказался в другом мире этой грозди миров. Уверен, рано или поздно, он и моя основа вернутся к нам.
– Но каким образом? – спросил Гиен, который тоже участвовал в этом разговоре, – насколько я знаю, в каждом мире есть много мировых порталов, которые ведут в соседние миры. Как он поймет, куда именно нужно идти?
– Все достаточно просто, – ответил ему Годи, – пока Синий находится в нашем мире, Зорн сможет найти путь домой. Между ними установлена крепкая связь, так что с ее помощью Зорн вернется сюда. Вопрос лишь во времени. Рекомендую заняться текущими проблемами, чтобы Зорну было куда возвращаться.
– И то верно, – согласилась с ним Тида, – Гиен, какова обстановка в столице?
– Если не считать тысячи упырей под стенами города, то все нормально, – ответил ей бывший клон, – когда произошел взрыв, вампиры перестали контролировать этих тварей и они превратились в безмозглых животных. Они чувствуют, что за стенами города много разумных, но преодолеть стены не могут. Часть тварей уже начала расходиться. Мы продолжаем их уничтожать, но без фанатизма. Думаю, что дней за пять мы полностью очистим округу. В общем, столица в безопасности. Меня больше волнует бастион. Вампиры собрали под его стенами огромную армию и проанализировав ситуацию…, в общем, я не уверен, что Ктон сможет удержать бастион. Вампиры умоются кровью, но есть шанс, что они все же смогут победить.
– Быть может, задействуем эльфов? – предложила Кайя, – их достаточно много и они близко.
– Госпожа, вынужден возразить, – ответил ей Гиен, – бастион нужен для того, чтобы отвлечь внимание вампиров от нашей деревни и столицы. Нам выгодно, чтобы вампиры умылись кровью при штурме бастиона. Там есть тайный проход, который ведет к морю, с его помощью живые защитники смогут выйти к нашим кораблям. Насколько мне известно, там достаточно взрывчатки, чтобы подорвать бастион при отходе.
– Что же, – хмыкнула Тида, – значит, будем надеяться, что Ктон справится. Ну а мы должны заняться своими делами. Годи прав, мы должны продолжать начатое Зорном, чтобы ему было куда возвращаться!
Кайя и Тида разговаривали с бывшими клонами еще около двадцати минут, после чего, они вышли на связь со всеми руководителями, у которых были кольца связи. Взрыв был настолько мощный, что его почувствовали даже в деревне Кайку, где сейчас находилась большая часть синих эльфов. Основной караван был еще далеко, так что Кайе и Тиде приходилось решать все вопросы дистанционно. Благо Годи активно им во всем помогал, хоть и чувствовалось, что ему требовалось больше времени на обработку информации. Благодаря изученным базам, Кайя знала, что именно произошло с искином. Его основная матрица личности находилась в голове Зорна, так что когда Зорн переместился в другой мир, на Веосе осталась лишь копия Годи, которая объединится с основной, когда Зорн наконец-то вернется. Из-за этого, у них больше не было доступа к базам данных, так что обучение пришлось прервать. Оставалось только надеяться, что Зорн скоро вернется к ним и все будет как прежде.
Спустя два часа после переноса, планета Седон.
Зорн очнулся довольно резко. Все его тело испытывало неприятное жжение, словно его кожу покрыли какой-то кислотой. Как вскоре выяснилось, он лежал в каких-то кустах, среди которых росли фиолетовые цветы, пыльца от которых прожигала его кожу и плоть. Если бы не его регенерация, он скорее всего уже был бы мертв. При этом, Зорн ощущал странное давление, словно сам воздух давил на плечи и его центр тяжести. Выбравшись из этих кустов, Зорн понял, что находится на каком-то горном плато, откуда открывался вид на огромную долину. Она была покрыта большими воронками, словно кто-то провел орбитальную бомбардировку. В центре долины были видны развалины какого-то города. От него мало что осталось, но даже сейчас, глядя на эти развалины, Зорн мог сказать, что в этом городе жило не меньше трехсот тысяч разумных.
– Годи, – Зорн обратился к своему искину, – статус?
– Уверенно. Мы в заднице! – весьма весело ответил ему Годи, – думаю, ты и сам уже понял, что мы попали в межмировой портал, который забросил нас на другую планету. Но не все так плохо, мы живы, а значит, сможем вернуться. Твоя связь с Синим стабильна?
– Да, – кивнул Зорн, – я чувствую его. Нам надо двигаться на восток. Сколько…, точно не скажу, но довольно далеко. Правда всего одна нить, словно у меня есть всего один возможный путь.
– Думаю, что это необычный мир, – предположил Годи, – не зря же эта тварь отправила нас сюда.
– К слову о тварях, – произнес Зорн и осмотрелся, – я что-то не вижу ублюдка Гаруда. Он же должен быть где-то тут.
– Возможно, – Годи задумался, – произошел какой-то сбой и его забросило куда-то еще. Все же, ты успел повлиять на формирование печати.
– Плевать, – Зорн отмахнулся, – нам надо возвращаться назад. Мы не можем здесь оставаться. Мне тут не нравится.
Сказав это, Зорн достал из пространственного кармана гравитационную доску и вскочив на нее, полетел в небо. Взлетев на добрые четыре тысячи метров. Зорн смог оглядеться и то, что он увидел, ему совсем не понравилось. Благодаря магическому зрению он видел, что планету практически разрывает от всевозможных аномалий и магических возмущений. Он даже увидел эфирную бурю, что приближалась к той долине, что осталась у него позади. При этом, на земле все было еще хуже. Зорн видел тысячи ужасных монстров, которые охотились друг на друга. Бывало и так, что они становились добычей хищных растений. Зорна тоже заметили и к нему уже приближалась небольшая группа каких-то летающих монстров, которые напоминали каких-то крылатых хомячков. Они были покрыты густой шерстью и были размером с крупного быка.
Выхватив свои клинки, Зорн полетел им навстречу. Перейдя в ускорение, он пролетел сквозь них, убив большую часть тварей. А тех что остались живы, он добил цепной молнией. Не став задерживаться, он полетел вперед. Этот мир ему совсем не нравился и казалось, что он может взорваться в любой момент. Слишком много аномалий и всевозможных возмущений здесь было. Богиня Эйрис могла об этом знать и таким образом решила от него избавиться. Учитывая все обстоятельства, даже Лорды не станут вмешиваться, а значит, следовало поторопиться. Благодаря гравитационной доске, Зорн мог разогнаться до двухсот двадцати километров. Если не брать в расчет телепортацию, это был самый быстрый способ перемещения доступный Зорну на данный момент.
Восемь часов Зорн летел практически без остановок. Еще трижды он сталкивался с летающими тварями, которые не стали большой проблемой. Зорн не видел смысла сдерживаться в этом мире, так что убивал монстров еще до того, как они успевали с ним сблизиться. Остановился Зорн только тогда, когда увидел очередной разрушенный замок, но в отличие от всех предыдущих, он выглядел относительно целым. Зорну нужно было перекусить, так что он решил, что этот замок можно будет немного исследовать. Приземлившись на полуразрушенную башню, Зорн сразу же просканировал окружающее пространство. Возле замка и во внутреннем дворе было много аномалий, которые мешали сканированию, но благодаря магии земли он почувствовал, что в замке есть кто-то живой. Кто-то разумный или полуразумный. Убедился он в этом довольно быстро, поскольку в окнах замка появились вооруженные арбалетами воины.
Присмотревшись, Зорн понял, что это орки или кто-то очень на них похожий. Это были мужчины среднего роста, примерно метр семьдесят, но выделялись они своими широкими плечами, зеленой кожей и весьма большой растительностью на лице. Если бы не их рост и цвет кожи, Зорн мог бы сказать, что это гномы или дварфы. Бородачи очень внимательно за ним следили, но нападать все же не спешили. Воевать с ними Зорн не планировал, так что решил помахать им рукой, как бы говоря тем самым, что он готов к переговорам. Спрыгнув с башни во внутренний двор, Зорн медленно, но весьма уверенно направился к главному входу в замок. Благодаря магическому взгляду он прекрасно видел все аномалии, так что он легко их обходил. Когда до главного входа оставалось около десяти метров, Зорн услышал громкий и весьма скрипучий звук. По ту сторону дверей кто-то был и этот кто-то открывал заржавевшие замки. Когда массивные двери все же открылись, Зорн увидел трех разумных, двое из которых направили на него свои арбалеты.
В самом центре стоял старик с магическим посохом, который был не только весьма мощным магическим артефактом, но еще и служил для старика дополнительной точкой опоры. По крайней мере, так казалось со стороны. У старика был весьма мудрый и цепкий взгляд, которым он практически просканировал Зорна с ног до головы. Только после этого он сделал пару шагов вперед и о чем-то спросил. Язык был Зорну неизвестен. Годи сразу же начал анализировать слова старика, но информации было слишком мало, так что потребуется больше времени. Единственное, что он смог понять, так это имя этого старика. Грасий Хард Берон, так звали старика, если Зорн его правильно понял.
– Я не понимаю, – покачал головой Зорн, – но я пришел с миром и не несу никакой угрозы. Меня зовут Зорн, Зорн Сайдор.
Зорн старался говорить так, чтобы не провоцировать лишний раз этих разумных. Он прекрасно видел, как напряжены стоящие позади старика арбалетчики. А ведь каждый из них был опытным воином, что было прекрасно видно даже по тому, как они стояли. При этом, каждый из них, включая самого старика, был облачен в неплохие доспехи из обработанной кожи и разломной стали. Да и наконечники болтов тоже были из разломной стали, как и клинки, что висели у каждого из них на поясе. Что примечательно, меч был и у старика, несмотря на то, что он явно был магом. Увидев жесты Зорна, старик понимающе кивнул и махнул ему рукой. Было очевидно, что он приглашал Зорна войти внутрь. Зорн не чувствовал угрозы с их стороны, так что решил пойти за стариком. Стоило Зорну войти внутрь, как двери позади него были тут же закрыты. А оба воина с арбалетами встали позади него.
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе