18+
текст

Объем 340 страниц

2023 год

18+

Хитничья жила

текст
4,5
37 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Хитничья жила» посвящена теме поиска уральских самоцветов. Роман основан на личном опыте автора-геолога, работавшей в карьере по добыче демантоидов — зеленых искрящихся гранатов. В подобный карьер устраивается работать и главная героиня книги, Валя Гордеева. Напряженные трудовые будни молодого геолога скрасит поистине судьбоносное знакомство с местным хитником — искателем самоцветов Тимуром Байкуловым, охваченным идеей встретить свою жилу. Нетривиальная любовная линия органично вплетается в сюжет и дополняет производственные описания, читать которые не менее интересно, чем следить за развитием отношений между героями.

Давно я не читала настолько полезных и познавательных романов. Про добычу золота и камней писало много известных авторов,все мы помним сказки Бажова, истории Лондона и великолепный роман « Угрюм- река». Автор данного произведения описал полный процесс от поиска жилы до готового изделия на примере красивой истории любви двух вечных « холостяков».

Валя – геолог, это была мечта детства, тяга к полевой романтике, мечты о красивых камнях. Кто бы знал,каким трудом достаются эти блестящие малыши ювелирных магазинов. Будем честны, работа эта явно не для женщин- грязь, холод, полевые выходы толпа мужчин ( и не всегда они культурные рыцари), физический труд , комары , а ещё и жадные работодатели,если добавить ко всему работу вахтой, то понятно, отчего Валя до сих пор не замужем.Это только с первого взгляда кажется,что геологи купаются в деньгах и спят на золоте,а на самом деле все намного сложнее. Девушка целеустремденная, спокойная, совестливая, готова к любым условиям,лишь бы быть при деле . Елгозинский карьер не является особенным,таких сотни по стране,но именно там скромный камушек по имени Валентина получил свою дорогую огранку.


Я всегда думала,что чёрные копатели/ искатели/ хитники остались далеко в прошлом,примерно в историях Джека Лондона, но не угадала. Это ремесло процветает и в наши дни. Именно таким добытчиков в свободное от работы время оказался Тимур. Типаж главного героя мне понравился- он не идеальный,со своими заморочками, проблемами,но он умеет слушать и понимать, осознавать цену своих поступков, заботиться об окружающих,не обижаться по мелочам.


Их отношения зародились спонтанно,без высокопарных речей , миллионов роз , годовых ухаживаний- ребята друг друга понимали, плюс общие интересы и ощущение родственной души. Вот не удивилась этому роману,настолько гармонично герои изначально смотрелись рядом.


Они отдавали всю нерастраченную за долгие годы заботу, исполняли заветные желания друг друга,но все хорошее порой кончается. Так и в нашей истории. Валя хочет развиваться, идти вперёд, пришло осознание опасности жизни в фургончике и бесполезность сидения в офисе,а Тимур счастлив в своей Вухре, ведь тут он – незаменимый человек,а в Екатеринбурге таких много.


Ребятам предстоит сделать судьбносный выбор,ведь так дальше продолжаться не может.


В книге множество эмоциональных моментов,когда невроз читателя просто зашкаливает.


Заметно, что книгу писал человек, который работал в данной сфере – технические процессы, отличия камней,руды, характеристики жил, описания есть,довольно подробные,но нет ощущения " энциклопедии среди романа ".


Финальные главы стали для меня чёрным островком среди моря радости. Этот стык интересов, будто две горные плиты пытаются взять друг друга на излом. Неловкое состояние,когда каждый дорожит свободой, видит будущее , хочет отношений,но вместе этот пазл не складывается,где-то застряла лишняя деталька! Если один из них не сможет перестроить свои планы,то вся эта красивая история будет заброшена,как отработанная шахта…


Книга понравится любителям производственных романов ( в стиле Артура Хейли), искателям приключений, ценителям любовных линий ( Без эротики) и желающим узнать что-то новое о ювелирном процессе

Читала с удовольствием! Написан в советском стиле,хотя время описывается постперестроечное : производство и любовная линия. Читается легко! Очень познавательно! Порадовалась, что в своё время не пошла на геологический! Действительно: романтика во время учёбы и тяжёлый труд после приобретения профессии. Жаль,что нашла только два романа автора.

Глоток свежего воздуха


Роман «Хитничья жила» стал для меня открытием этого года. Эта история очень непохожа на то, что я читала в последнее время, но она затянула меня в водоворот событий так, как не удавалось книгам долгое время.


Это история о молодой девушке-геологе Валентине. Она искренне горит своим делом и мечтает найти постоянную работу, которая устроила бы ее и по отношению руководства, и по зарплате, и по условиям. Поиски приводят ее в небольшой уральский город Вухла, где Валя устраивается на работу, которая вскоре полностью изменит ее жизнь.


В детстве мама читала мне сказы Бажова о Хозяйке медной горы, малахитовой шкатулке и удивительных самоцветах Уральских гор. Роман «Хитничья жила» словно ненадолго возвратил меня в детство – в тот уют семейного чтения, когда маленькая я восхищенно слушала истории о Хозяйке, которая весьма коварна в своей помощи старателям. Теперь же я сама читала более взрослую версию истории об удивительных самоцветах.


Точнее всего будет назвать эту книгу производственным романом, но любовная линия в нем тоже есть. Да еще какая! Наконец-то перед нами пример здоровых отношений. Здесь нет ни эмоциональных качелей, ни абьюза, ни каких-либо недомолвок между героями. Настоящая любовь двух взрослых людей, да, разумеется, не без проблем между ними, но все они решаются зрело, без ненужных скандалов и с трепетом к партнеру.


Не могу не отметить и авторский слог. Читать приятно и легко, несмотря на наличие производственных описаний.


Теперь о тех самых производственных моментах.


Принимаясь за чтение, я не знала о геологии ровным счетом ничего, а единственным геологом, который мне встречался в мире искусства, был Берт Кибблер из «Теории большого взрыва». Но автор сумела так легко объяснить все сложные процессы, расшифровать термины и описать саму работу, что казалось, будто в этой сфере я нахожусь очень давно.


Во время чтения я ни раз гуглила фотографии камней, что описаны в книге – демантоиды, александриты, топазолиты – и поняла, почему Валя так любит камни. Они на самом деле потрясающие! Кстати, о демантоиде. Я до этой книги не слышала ни разу и была удивлена, насколько он дорог для ценителей.


Интересно было заглянуть и в описания черного рынка драгоценных камней. Без лишнего налета романтики, обстоятельно, по делу и безумно увлекательно.


В процессе чтения меня несколько раз посещала мысль, словно я читаю историю о своей знакомой – настолько характер Вали ярко прописан, настолько она живая, что легко можно представить ее давней подругой, которая рассказывает тебе историю о своей жизни. Кстати, Валю можно назвать настоящей сильной героиней, которая ведет себя адекватно на протяжении всей книги. Даже ее решение в конце я смогла принять и разделить, но обойдемся без спойлеров.


Искренне рада, что прочитала столь нетипичную для себя книгу и от всего сердца могу посоветовать ее всем, кто устал от эмоциональных качелей и неадекватности в историях. Здесь вы найдете то, что ищете.

Первое, что подкупает в книге - это ее ритм, размеренный неторопливый, великолепные описания уральской природы, рассказы о работе геолога. Такое впечатление, что сидишь у костра, закутавшись в плед, с чашкой горячего чая и слушаешь чей-то рассказ. Второе, что мне очень понравилось - это реалистичность описываемых событий, причем реалистичность безоценочная. Вот, например, описание жизни в городке Вухла. Жизнь в Вухле тоже разнообразием не радует, из нее все мечтают уехать и уезжают хоть куда. Но при всем при этом описание города не создает такого модного нынче впечатления «провинция-грязь-мрак-безысходность». Да, есть такой город и в нем живут люди, такие же как ты, дорогой читатель, не лучше и не хуже.

Тоже самое касается и любовной линии. Вообще, от современной прозы ждешь определенной наивности в этом вопросе, но и здесь все очень реально: Валя и Тимур - обыкновенные люди, неидеальные, их отношения развиваются не как в кино, а уютно и неторопливо. Нет безумных страстей и высоких материй, но очень хорошо видно, что их связывает нечто большее, простое и понятное. Признаюсь честно, книгу я прочитала почти с одного подхода, и она стала для меня своеобразной экскурсией в другую жизнь.

Производственный роман… Мне так не показалось. Вернее, так можно было подумать лишь в самом начале книги. Любовная линия – безусловно украсила книгу, но вот то что больше всего захватило и не отпускало – та самая геологическая романтика: с названиями камней, с профессиональным сленгом, с поступками героев. Как будто снова, только на другом слое прикоснулась к книгам Федосеева и Бажова в одном флаконе.

Автору огромное спасибо за доставленное удовольствие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Хитничья жила» посвящена теме поиска уральских самоцветов. Роман основан на личном опыте автора-геолога, работавшей в карьере по добыче демантоидов — зеленых искрящихся гранатов. В подобный карьер устраивается работать и главная героиня книги, Валя Гордеева. Напряженные трудовые будни молодого геолога скрасит поистине судьбоносное знакомство с местным хитником — искателем самоцветов Тимуром Байкуловым, охваченным идеей встретить свою жилу. Нетривиальная любовная линия органично вплетается в сюжет и дополняет производственные описания, читать которые не менее интересно, чем следить за развитием отношений между героями.

Книга Дины Серпентинской «Хитничья жила» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-91328-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip