Отзывы на книгу «Теплые штаны для вашей мами (сборник)»

"Мастерство не пропьешь"

Очередная отличная книга от Рубиной Д.И.

Еще год назад был уверен, что никогда не поеду в Израиль. А если поеду, то там будет грязно, шумно и пр. и он мне не понравится.

Был уже два раза. Там грязновато, шумно, жарко. Но эта страна прекрасна, народ шикарен.

И эта книга прекрасное тому подтверждение.

Костя К.

«Теплые штаны для вашей мами (сборник)»

Как и все произведения Дины Рубиной – великолепно. Читателям, знакомым с ее творчеством, следует быть внимательнее при покупке книги, так как в сборник включены и ранее изданные рассказы. Как оказалось при более внимательном рассмотрении сайта – его можно было купить по частям. Однако, после прочтения новых рассказов, я нисколько не пожалела о потраченных деньгах и с удовольствием перечитала заново все от начала до конца. Тем, кто любит Израиль, тем, кому хочется научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, настроить в себе чувство юмора, получить очень сильные эмоции – нужно читать Дину Рубину. Она придумывает сюжеты, которые мало кому придут в голову и, читая ее романы, рассказы, даже интервью, погружаешься в ее мир и видишь все ее глазами, и кажется, что это твои глаза и ты сам живешь рядом с ней и переживаешь с ней все, о чем она пишет. Тем кто является поклонником творчества Дины Рубиной, очень интересно будет как раз часть «Теплые штаны для вашей мами» – это сборка ответов на вопросы журналистов в разные годы и великолепные комментарии и истории к ее ответам.

Понимаю, что Дина Рубина – практически живой классик, и все же скажу: мне не нравится эта книга и не нравится манера письма автора. Да, все очень атмосферно, живо, «по-настоящему», но «Теплые штаны для вашей мами» показалась манифестом Себе Любимой. От такой дозы самолюбования становится приторно. Сейчас читаю еще одну книгу автора для того, чтоб окончательно расставить все точки над 'i', так вот, и во второй книге раздражает намерение автора впихнуть вездесущий Иерусалим и обязательно обильно напичкать его «нашими». «Размазанные» описания живого-неживого заставляют зевать.

«Тёплые штаны для вашей мамы» – я не помнила такого названия среди рассказов Дины Рубиной. А потому решила купить книгу, все же ожидая встретить в новом сборнике и старые произведения, как это обычно бывает. К моему огорчению, я не нашла здесь совсем ничего не читанного прежде. Однако, не могла позволить себе бросить чтение на полпути – не только из огромного уважения к автору, но и будучи увлечена этой кружевной вязью впечатлений, воспоминаний, суждений, самокритики и самоутверждения и очарована магией прекрасного слога Рубиной.

Как и всегда получила огромное удовольствие, читая Рубину, я являюсь её поклонницей и читала все все её книги .

ну скучно же! я купила эту книгу, думая, что это сборник рассказов, которые нигде пока не были, а в итоге «Камера наезжает», парочка рассказов и куча интервью с Диной Ильиничной, много об Иерусалиме и много самовлюбленного упоения.

Хотела сначала после этой книги, роман Дины Рубиной купить, но сейчас уже и не хочется, и, наверное, долго ещё не захочется.

Раиса Муртазина,

Романы у нее хорошие. А вот это очень странное. Можно было прочитать первый рассказ и на этом закончить.

isackklark
– Я хочу подарить вам потрясающий сюжет для романа! – Отчего бы вам самому не воспользоваться им? – Я миниатюрист, как вы знаете. А это сюжет для грандиозного полотна. Да что там! – полагаю, вам этого на три романа хватит. – Что же это за сюжет? – История моей жизни!

Я разговариваю и пишу, а вы читая эти строки понимаете меня. Хотя живем мы по разные стороны, молимся непохожим богам и цвет глаз у каждого свой, но что-то сближает нас, таких разных, в одночасье разехавшихся в противоположные стороны. Где-то глубоко внутри, у каждого из тех кто решил искать свой новый дом прячется единая общность. И почему простенькие и смурные истории о человеке за границей, вечно попадающем впросак так смешны и понятны? И не важно кто ты и где - все еще здесь (еврей) или уже там (русский) но ощущение некой связи с теми кто остался растворяется очень долго, а у кого-то эта ментальность рождает тоску. И вот уже в чужих странах, мы ностальгически вздыхаем каждый о своем но думаем на все еще одном языке. Человек решившийся уехать - сам по себе особая тема. Первые шаги, когда выглядишь идиотом и чувствуешь себя чуть-чуть, но не в своей тарелке, запоздалый поиск места под солнцем, чаще всего это очень непростая история, а иногда это история всей жизни. И бывает, в новом городе или стране, такая привычная и понятная жизнь лопается во все стороны как брызги разбитого стекла, когда теряешь разом все. Да, так бывает но случаются дни когда понимаешь - этот, твой новый дом стал родным. По моему личному и сугубо предвзятому мнению последний сборник у Рубиной получился не самый смешной, есть и более удачные, а это так, оставшиеся барахло, анекдоты и куцые байки не попавшие в более интересные книги. Но в итоге произведение в авторском посыле вышло достаточно искренним, в коротких интервью Дина не пытается лукавить или кривляться. Пусть не помогает понять себя как личность но и не рисует лучше чем она есть на самом деле, а за это стоит быть благодарным.

...писатель интересен читающей публике своими книгами, а не рассуждениями.
HerskovitsSericteria

"Боюсь, читатель решит, что я пишу юмористический рассказ. А между тем я давно уже не способна на то веселое напряжение души, которое и есть чувство юмора и напоминает усилия гребца, идущего в канавке вверх по реке… В последние годы я все чаще отдаюсь течению жизни, я сушу весла и просто глазею по сторонам. Там, на берегах этой речки, все еще немало любопытного." Чтение приятное и неспешное, слово тягучее и нараспев. В разное время, в разных местах - Дина Рубина о самой себе, эмиграции и человеке в эмиграции. Юмора действительно практически нет в этих новеллах, есть диалог, есть увлекательный рассказ и нечто житейское, как, знаете, у Карлсона, Для меня текст показался несколько перегруженным интервью, удачными и не очень. Но авторский текст - вкусный и объемный. Книга заслуживает пристального внимания, рекомендую.

Всегда читаю с удовольствием произведения Дины Рубиной. Интересно побывать вместе с автором в разных уголках ее творчества, посмотреть на жизнь писателя изнутри!

Непревзойденное чувство юмора и богатый жизненный опыт автора, к счастью, позволяет наслаждаться каждым новым произведением. Благодарю