Основной контент книги Лайфхаки для грешника
Текст

Объем 114 страниц

2021 год

12+

Лайфхаки для грешника

5,0
61 оценка
livelib16
4,6
31 оценка
Бесплатно
299 ₽

Начислим

+9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дьякон Дмитрий Павлюкевич известен в православном ютубе как автор остроумных видеоэкспериментов, которые на примере физических законов показывают работу законов духовных. Его неожиданные и мастерски написанные тексты говорят о христианстве по-новому – языком песен Егора Летова, книг о Гарри Поттере и научно-популярных подкастов. Но разве это не самая древняя христианская традиция – говорить с людьми на их языке, как делали святые отцы, апостолы и Сам Христос, выбиравший для притч житейские сюжеты?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Смотреть все отзывы

Очень необычный жанр – на грани, но заставляющий и посмеяться, и порефлексировать на важные темы для любого верующего человека

Просто самая нужная, полезнейшая-преполезнейшая книга! Это надо прочитать всем! Особенно новоначальным, чтоб не перегибали палку и всем-всем!

Срочно! Срочно раздать эту книгу всем новоначальным от 18 лет и старше. Диакон Дмитрий Павлюкевич рассказывает о Православии так, что, наверное, у отцов «старой формации» поседела б борода, а вот наше поколение наконец вздохнет облегченно: никаких тебе назидательных речей, обвинений в грешности и сумасбродстве, яростной агитации и страхами про преисподнюю.

В легкой манере и с долей юмора автор рассказывает об основах Православной веры, о наиважнейших праздниках христиан, а главное – что такое грех и почему это всё-таки вещь нежелательная. Причем, объяснения наглядно иллюстрируются научными экспериментами, что вполне отвечает запросам нынешнего «прагматичного» поколения.

Любители психологии тоже могут найти здесь массу полезных советов, которые можно часто встретить в научно-популярных бестселлерах. «Цель жизни – радоваться ей», жить надо не в ожидании чего-то, а сейчас, и, если одолело уныние и ничего не помогает – ложись спать. Согласитесь, неожиданно услышать такое от православного священника.

Экологи и защитники природы удивятся, но для них здесь тоже есть информация. «Идешь по парку, видишь мусор — он здесь лежит специально для того, чтобы ты его поднял и выбросил в урну, а не для того, чтоб ты спрашивал: «Что за свиньи набросали?». С таким подходом и реки бы чище стали, и леса, да и воздух бы стал чище, стоит только понять, что «всё в этом мире специально для тебя».

Раздел книги о православных праздниках полезно прочесть даже тем, кто уже давно находится в лоне Церкви. В каждой главе автор рассказывает о смысле праздника, о том, что он значит для каждого человека и всего мира. Круг церковных празднеств начинается и заканчивается почитанием Богородицы и это неслучайно: именно она превратила жизнь человека не в отрезок, а в луч, у которого есть начало, но нет конца. И смерти нет. Разве не радостнее слышать, что мы будем жить вечно, чем читать о том, как сохранить свою молодость при помощи криотерапии? Ответ очевиден

Отзыв с Лайвлиба.

Отличная книжка. Часто популярные книги грешат высоким содержанием воды. В лайфхаках автор ценит каждую секунду моего времени и даёт душевнополезную информацию максимально концентрированно. Мне даже захотелось чуть-чуть увеличить объём книжки, страниц до 200. Так она хороша.


Подойдет для всех, кто недавно начал воцерковляться или колеблется. Все объяснения очень емкие, понятные и прикольные.

Замечательная книга отца Дмитрия (Павлюкевича) – это сплав искрометного, свежего юмора и глубины содержания в разговоре о Христе и христианах. Доступным, понятным языком автор объясняет сложные богословские темы, используя яркие и запоминающиеся образы из нашей обычной жизни.

Книга делится на несколько разделов: 1) о христианской жизни в целом, 2) о Евангелии, 3) о церковных праздниках и 4) о жизни в Церкви. Книга хороша тем, что она отвечает на все самые неудобные, «глупые» вопросы о христианстве, и более того – вдохновляет задавать их и дальше и самому искать на них ответы. Потому что в этом и есть творчество настоящей Жизни во Христе. Только так и можно докопаться до глубины.

Книга читается очень легко. Это объяснимо еще и тем, что большинство глав – это тексты, взятые из публикаций в блоге отца Димитрия. Лично я довольно долго задавала себе вопрос, насколько оправдан такой перевод материала из Инстаграма в полноценную книгу. В итоге решила, что смысл в этом все же есть, хотя бы потому что книги мы всегда читаем внимательнее и вдумчивее, чем посты в соц сетях. Прочитывая главу, мы не листаем ленту дальше и не начинаем знакомиться с информацией совершенно иного рода. Здесь есть время остановиться и подумать. А подумать здесь, и правда, есть над чем.

один из «лайфхаков для грешников», который автор не озвучивает напрямую, – это принцип написания самой книги. Павлюкевич ищет в обычной жизни примеры для размышлений о Христе, для него всё вокруг – проповедь. Это ведь то, что советовали делать все святые отцы – воспринимать все окружающее духовно.

Книга – это образец такого восприятия действительности и наглядный пример для подражания.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Это просто выходит за все рамки! Каждый православный знает: чтобы исцелиться, нужен полный контакт: чтото поцеловать, потрогать, ну или как минимум – обязательно лично присутствовать в святом месте. Но в Евангелии (Лк. 7: 2-10) Христос исцеляет слугу сотника, даже не заходя к нему в дом! Я представляю глаза всех остальных: – А что, так можно было?

Дело апостола Павла Действующие лица Доктор Кухта. Мистер Павлюкевич. Лондон, Бейкер-стрит. Доктор Кухта и мистер Павлюкевич сидят у камина. Доктор Кухта: Мистер Павлюкевич, знакомо ли вам ощущение, когда вы хотите что-нибудь изменить в жизни, но у вас ничего не получается? Мистер Павлюкевич: А что у нас сегодня на завтрак, миссис Хадсон? Голос из кухни: Овсянка, сэр! М. П.: Очень знакомо, доктор Кухта. Д. К.: Нет, Павлюкевич, я серьезно. Вот вроде я – свободный человек. А значит, могу делать, что хочу. Захотел есть – поел. Но вот захотеть не поесть – не могу… А недавно я захотел отказаться от еды после 6. Но происходит какая-то мистика! Уже второй раз подряд… я просы

Книга диакона Дмитрия Павлюкевича «Лайфхаки для грешника» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2021
Дата написания:
2021
Объем:
114 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-907307-92-6
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 22 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 22 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 39 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 11 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 12 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 61 оценок
По подписке