Отзывы на книгу «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки»

Книга с одной стороны, очень интересная особенно для тех, кто ещё уже понял, что необходимо как-то организовать свою жизнь, но не понимает, что конкретно для этого необходимо.

Но, к сожалению, есть и обратная сторона

1. перевод оставляет желать лучшего, к примеру: «неограниченный доступ» объясняется в сравнении с последовательным доступом. На самом деле, в словарях термин «неограниченный доступ» означает использование без необходимости обращения к декодеру. В данном случае, поскольку автор сравнивает последовательный доступ с доступом, при котором любой фрагмент информации можно получить немедленно, следовало бы использовать термин «произвольный доступ», использующийся ещё со времён возникновения советской кибернетики. И это только один из примеров.

2. в книге рассказывается о необходимости фильтровать нужную информацию из существующего огромного потока и одновременно именно этот поток выливается на читателя и подавляет его слишком подробной детализацией. Понятно, что в подтверждение своих доводов, автор приводит примеры, но не в таком же количестве. Хотя, если рассматривать чтение как тренинг по фильтрованию нужной информации от несущественной, то в этом что-то положительное есть.

3. Переработать бы эту книгу и оставить только суть, отфильтровав 80% избыточной детализации, было бы интересное пособие. А так слишком много «воды».

Рано или поздно для каждого думающего человека с абсолютно разными пристрастиями, увлечениями и профессиональными взглядами встает вопрос порядка в его библиотеке, доме и голове. Как организовать своё пространство, как контролировать не только свои дела, но и свои мысли. Непросто. Очень практичная книга с дельными советами. Пора прочитать!

Очень много воды, бесконечные повторения. Изложение того, что лучше прочитать у Аронсона и др. Если книгу сократить в объеме раза в 3, то она бы много выиграла. Жалею, что потратил свое время на ее чтение.

Самое сложное в любых рекомендациях и советах найти первопричину, почему именно это простое правило станет моим золотым, как оно работает, тогда и происходит следующий шаг – не просто знать, а делать. Почему лучше отдать ребёнка на кружки и секции не при школе, и почему анекдот « не приходите больше к нам. после вашего ухода не могли найти серебряную ложечку, ложечка нашлась потом за телевизором, но осадочек остался» – это про жизнь и этот приём используют в судах. А про многозадачность как шикарно расписано. Про нейромедиаторы («Гормоны счастья», если кто подробнее хочет). Однозначно рекомендую. Объём получился, т.к. автор опирается на исследования, наблюдения и статистику. Ну это же здорово!

великолепные примеры, очень практичная книга, позволяет взглянуть на беспросветную эмпирику своей жизни с высоты орбитального полёта. вдохновляющий опыт

serz_komarovv

Первые впечатления, что книга где-то между:

Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро

Крис Бэйли - Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца

Много статистики и советов для принятия верных решений…

Много советов насчёт организации личного и рабочего времени…

Много отсылок на светил нейронаук и хорошо проработана доказательная база.

Меня насторожил низкий рейтинг книги, еще больше издательство МИФ, но эта книга исключение из «двух моих правил».

Любая отрицательная рецензия начинается с того, что в ней слишком много «воды». Я соглашусь, что многие главы сильно затянуты. Но Левитин не пускается в пустые размышления, эта «затянутость» - планомерное и последовательное изучение вопроса.

Автор не боится ссылаться на чужие идеи, не приписывает их себе, поэтому у книги появился штамп «ничего нового». Это несостоятельная претензия.

Почему тогда 4? Почему не 5?

Много контекста, но в ней нет структуры. Я понял, почему и из чего вытекает каждая глава, но не складывается ощущение цельной книги. Тезис работы довольно аморфный и гибкий, при этом книга довольно «сухая» и она находится между жанрами:

– Людям, которые читают сложнейшие книги, не понравится банальность советов. Но не простые ли вещи до нас доходят дольше всего?

– Люди, которые лишь эпизодически читают что-то из нон-фикшн, могут подумать, что в этой книге 80% воды лишь от непонимания информации и того контекста, который вкладывает автор.

– Люди, которые пришли (вновь) узнать о своём мышлении и вовсе могут быть разочарованы, ведь им придётся применить навыки рыбалки и выуживать информацию.

По моему чисто субъективному мнению, книга от этого не стала плохой.

Эта книга не нужна всем и каждому,

Но если вы хотите организовать свой ум, то это ваш вариант.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ УМ – легко читается и много времени не займёт, даже самый притязательный и осведомлённый читатель сможет из неё подчерпнуть массу интересного.

risible-girl

Трудно было читать эту книгу в электронном виде. Во-первых, она слишком объёмная (почти 800 страниц в печатном издании): когда переваливаешь за середину, забываешь, о чём говорилось вначале, а быстро просматривать цифровые страницы я так и не научилась. Во-вторых, графики и таблицы в формате mobi изуродовались до неузнаваемости. Кроме того, автор постарался впихнуть в книгу буквально всё, что знал обо организации информации, из-за этого я так и не смогла составить о ней какого-то целостного представления. На мой взгляд выбранные темы освещены неравномерно: какие-то изложены довольно поверхностно, другие — слишком перегружены деталями.

Например, очень подробно излагается подход к выбору лечения серьёзных заболеваний. Левитин прекрасно разбирается в медицинской статистике и предлагает читателю рационально оценивать риски, связанные не только с тем или иным лекарством, операцией или диагностическим методом, но и с их побочными эффектами. Он считает, что у врачей развивается «профессиональная деформация», и они гораздо чаще предпочитают активно лечить больного, нежели пускать всё на самотёк. Оценивая вероятность положительного исхода, они не берут в расчёт возможное ухудшение качества жизни, продолжительность и интенсивность тех страданий, которые человеку придётся претерпеть во время лечения. Сами же пациенты обычно руководствуются эмоциями и полагаются на мнение врачей. Автор призывает их тщательно взвешивать все варианты и принимать такие решения, вооружившись статистическими данными и математическими расчётами (методика прилагается).

Остальные темы показались мне проще и актуальнее, и я выписала для себя много конкретных советов и идей, которые можно применить в повседневной жизни. Они касаются организации времени, пространства, внимания, информации и кажутся банальными и работающими (мой опыт показывает, что эти два слова любят ходить рядом). Теперь надо так их организовать, чтобы получить какую-то ощутимую пользу. Займусь этим завтра...

chernyshesku_live

Слушайте, это было очень неожиданно… От МИФа я жду обычно 1. небольшого объема, 2. «легкой» информации, 3. и, да, простите, воды. Эта же книга настолько не похожа на все, что попадало в мои руки от этого издательства, что вызвала сначала раздражение, потом заинтересованность, и в итоге – весьма осмысленное погружение в тему. Раздражение. Книга называется «Организованный ум», но первая часть, несмотря на структурность изложения, полностью посвящена тому, что мешает этой организованности. С цифрами, статистиками, перечислениями в несколько строк… Зачем? Мы же тут ум организовываем, алё? Интерес. Автор откатывает нас от современного шума к доисторическим процессам формирования человеческого мозга. И ты так резко погружаешься в теорию эволюции, что начинаешь жалеть все свои гиппокампы, корочки, нейроны за то, что забиваешь их всякой чушью. Погружение. Как будто поняв, что я почти забыла мамины слова о том, что порядок в голове начинается с порядка в доме, автор начинает заново организовывать ум именно с окружающего мира. Нет, тут не про магическую уборку. Скорее про организацию рабочего места, метод ведения заметок, разбор почты и классическое «где бл* эти е** ключи?». Что потом? Миллион интереснейших фактов, исследований и рекомендаций – о том, как строятся отношения и связи в обществе, как нас меняют технологии, на чем основываются убеждения и насколько легко они поддаются изменениям. Можно перечислять еще очень долго, но факт – вы будете узнавать себя на страницах этой книги. И самое главное вы найдете в последних главах, мне кажется, там прямо ключ к разгадке того, чтоже такое информация, откуда она берется и как вывести разум за пределы тела. Ради этого можно осилить все эти 500 с лишним страниц (ну и местами читать по диагонали – вас никто не осудит, ваш же ум). Хорошая новость – все вышеперечисленное подается абсолютно без оценки. Плохих новостей нет. Итого – читать скорее рекомендую, чем нет, но обязательно настройтесь на вдумчивое чтение с карандашом в руке.

iam_weasel

Это первая книга о информационной перегрузке которая мне понравилась. Написал её нейробиолог работавший под началом Амона Тверски. Чтобы мы не думали но наши мозги не идеальны. Мы не можем работать над многими задачами одновременно, когда мы что-то вспоминаем, мы перезаписываем память или совсем это забываем, при наличии большого выбора мы теряемся, не можем отличить важную информацию от неважной и наши мозги не могут одновременно придумывать что-то новое и при этом въедаться в детали как это сделать. Для того чтобы с этим справится предлагается экстернализировать память и категоризировать всё необходимое. При чем категоризация всегда должна включать маленький ящичек в который не поместилось всё-то что есть в других категориях. Ну и конечно следует всё это время от времени сортировать-перетряхивать, чтобы оно работало. А вынесение всё во внешние носители важно и это всё уже есть: напоминалки, GTD , и все те вещи про которые писал Дональд Норман . Но кроме этого листу и математике надо доверить выбор важных решений, чтобы эмоции и наши предубеждения не так сильно влияли на наши решения. Еще мне книга показалась достаточно личной Левитин не одобряет увлечение соотечественников гомеопатией, описывает Википедию с точки зрения академического ученого и пишет свои наблюдения как интернет и компьютер меняют наши привычки работы с информацией и не всегда это хорошие привычки. Иногда погоня за знаниями намного лучше когда она медленная.

OlyaShvanskaya

Честно говоря, у меня не было каких-то особых ожиданий по поводу этой книжки, я даже не помню, как она у меня оказалась и валялась, не начатая, довольно долго. Вообще у меня очень часто самые горячо любимые книжки - с каким-то совершенно незамысловатым названием и часто дурацкой обложкой, которые в жизни сам не выберешь в книжном, но каким-то непостижимым образом они мне попадаются. Потом мне даже как-то слегка неловко советовать такую книгу, так как название может производить совершенно иное впечатление, чем её содержимое. Словом, буквально, не судите книгу по обложке. В общем, когда я начала ее читать, то просто не могла оторваться. Здесь очень много о том, как устроено наше внимание, какие ошибки совершает наш мозг, как улучшить организацию своей жизни, чтобы появилось время на занятия важными вещами, как нам может помочь математика в самых разных ситуациях и в том числе жизненно важных, как изменился мир и какие уроки из этого извлечь, чему учить детей, в общем, как уже говорила, тут практически обо всем. Я не буду, конечно, описывать всё, но вот пара моментов, которые лично мне кажутся наиболее значимыми. ️ Вам наверняка давно известно про существование оптических иллюзий, но бывают ещё и когнитивные, о которых знают не так много людей, хотя они очень часто с нами случаются и влияют на отношение к другим людям, восприятие себя и наше поведение. Они настолько важны, что про это, я уверена, должен узнать каждый, потому что понимание этих ошибок мозга поможет улучшить наши взаимоотношения с окружающими и в целом спасёт мир! Определенно. ️ Чтобы понять, как организовать свою жизнь, нужно прежде всего разобраться, как устроено наше внимание, какие режимы имеются для его управления и как можно на них влиять. ️ Ну и конечно же стоит упомянуть о превосходном объяснении, как применять теорию вероятностей и статистику в быту, что иногда может даже спасти жизнь. Дэниел Левитин - канадский когнитивный психолог и нейробиолог. Так что информация из первых рук. Очень советую:

13 марта 2019
2014
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)