Отзывы на книгу «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки», страница 2

Lin_Konstantin

Вообще-то книга шикарна. Буквально набита под завязку информацией о том, как действует наш мозг и как нам с этим справиться. Но набита так сильно, что автор никак не может собрать все свои мысли в какую-то строгую и структурированную последовательность. С текстом работать вообще невозможно - это почти что Джеймс Джойс. Правда, это касается только работы с текстом - слушается книга отлично. Подозреваю, что читается примерно так же. Вот только в какой-то момент вдруг ловишь себя на мысли, а как то, что я слушаю, вообще соотносится с названием главы?

Дэниел Левитин очень легко углубляется в дебри примеров и тщательных пояснений и разъяснений. И, кажется, эти примеры, пояснения и разъяснения занимают почти всю книгу. Если остановиться, подумать, еще раз прочитать или прослушать кусок, снова остановится, попытаться выстроить цепочку связей, то становится ясно, что каждая отдельная мысль имеет-таки отношение к главе. Но как же далеко автор уходит в пояснения...

Мне кажется, что примерно половина пояснений тут скорее запутывает читателя, отвлекая от темы, чем помогает. Лучше было бы, если бы Дэниел Левитин просто сослался на какие-нибудь другие книги, чтобы читатель сам мог прояснить для себя те или иные детали.

И вообще поразительно, что книга, которая называется "Организованный ум" настолько неструктурирована и даже можно сказать, что не организована. Я подозреваю, что большинство негативных отзывов связано именно с тем, что очень сложно продраться сквозь примеры и отступления к сути. И "наличие воды" тоже связано с этим же эффектом. Лично я не вижу тут вообще воды - всё по делу. Правда, не совсем по тому, о котором автор пишет в той или иной главе.

Но как бы то ни было - это очень интересная книга, ее обязательно стоит прослушать или прочитать. Но чтобы вынести из нее что-то на память, а не общее впечатление "Здорово, но я почти ничего не могу вспомнить", нужно читать (или слушать) книгу с карандашом в руке. И по старинке подчеркивать что-то, делать пометки, или быстро записывать мысли в блокнот, пока автор не переключился на доказательство того, что только что сказал, а ты, дорогой читатель, не забыл, о чем автор писал вот только что...

Mila1808

Как следует из названия, в книге автор рассказывает про то, что организованный ум даёт возможность действовать эффективнее, и про то, как мыслить и принимать решения. С мыслями, изложенными автором, трудно не согласиться, и так же трудно найти в них что-то революционно новое.

Первые главы про организованный ум. Если всё чаще забывается что-то важное, или не важное, но повседневное, и простое, и объём информации простоте помещается в голове - каждая новость вытесняет ранее полученную, то это ещё не старость, а просто следствие избытка информации.

И если вы считаете, что это современное явление, связанное с безумным темпом жизни - нет. Так было всегда. При переходе от кочевой жизни к сельскому хозяйству. С появлением книг. Книги (!) считали вредными для разума человека, письменность - не средство передачи информации потомкам, а возможность искажения фактов и то, что ведёт к лени человеческого мозга. Печатные книги усугубили этот процесс. Любое новшество воспринимается как угроза развитию человечества. Но со временем всё проходит, всё выравнивается, и это уже не угроза, а всего лишь инструмент.

Далее следует рассказ про коммуникации и социальные отношения. Не про память и мозг, а про взаимодействие людей, про то, как выжить в этом мире. Не в диких первобытных джунглях, а в современном мегаполисе, и даже в Интернете.  В какой-то момент появились сомнения, ту ли я книгу читаю - кажется, автор далеко ушёл от темы. Но дальше снова про мозг. Про привязанности, чувство удовольствия, любви и защищённости. Про то, что читать художественные книги важно, хотя бы ради развития эмпатии.

И наконец, для объяснения того, как мы принимаем решения, приводятся основы теории вероятности. На вероятностных примерах объясняется, почему мы принимаем те или иные решения, почему люди попадаются на уловки мошенников, и что значит интуиция.

Конкретных рецептов в книге нет. Дана информация, а что с ней делать, решать будет каждый сам.

Книга неплохая, некоторые главы были очень интересными. Но некоторые сложны для восприятия, например про четырехполые таблицы и системы организации управления на предприятиях. Самый главный вывод, который я сделала: это то, что информацию из головы надо переносить на другие носители и в этих носителях должна быть система и порядок.

Разочарование. Вместо научных подходов к организации мыслительного процесса получила совет хранить информацию на внешних носителях, и кучу отвлеченного материала о медицине, бизнес-практиках и вопросах Ферми. Не советую.

Совет типа «поставьте пустой пакет от молока на видное место, чтобы не забыть его купить» знала и раньше, вернее сама до него дошла. И это работает для всяких мелких дел. Лучше расставлять наглядные напоминали, чем писать на листочках.

13 марта 2019
2014
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)