Читать книгу: «Проиграть нельзя влюбиться»
«Только ты решаешь, где поставить запятую».
Пролог
Корт. 7 лет назад.
Воздух над кортом дрожал от жары, как раскалённый металл. Трибуны, заполненные зрителями, гудели, словно потревоженный улей. В их руках мелькали веера, но они не спасали, позволяя соленому и едкому поту стекать по вискам.
Воздух, казалось, дрожал не только от жары, но и от напряжения. На корте стояли две девочки. С одной стороны сетки – Ульяна Лебедева. Маленькая, со светлыми косичками, прилипшими ко лбу, она пристально смотрела на соперницу. С другой стороны – Елизавета Морозова. Тёмные волосы собраны в хвост, она улыбалась, предвкушая свою победу.
На табло горела ничья, и один удар должен был решить исход финала детского чемпионата по большому теннису.
– «40:30. Подача Лебедевой», – голос судьи прозвучал хрипло.
Один точный удар, и Ульяна завоюет золото, к которому шла так долго. Взяв мяч, она несколько раз стукнула им о землю, сосчитав до пяти. Глубоко вдохнув, Ульяна попыталась успокоиться.
Подача всегда была для нее испытанием. На этот раз ей нужно было сосредоточиться на жёлтом мяче, который дрожал в ее руках. Сглотнув, Ульяна глубоко вдохнула и собралась с духом. Она была готова.
Девочка уже подбросила мяч, как вдруг где-то за спиной раздался хлопок – лопнул шарик. Этот шум отвлек Ульяну, отчего ее удар получился слабым и мяч отскочил от сетки и медленно покатился в сторону девочки.
– «Ошибка! Переподача!».
Зрители загудели. Лиза закатила глаза, раздраженная затянувшейся паузой.
Вторая попытка.
Ульяна повернула голову и взглянула на трибуны, глазами ища отца. Его каменное лицо не выражало эмоций, а руки сложены на груди, по позе девочка поняла, что он отец недоволен ее игрой. Ее мама стояла рядом, сжавшись в ожидании удара. Она изо всех сил пыталась поддержать дочь, держа за нее кулачки.
Недалеко от них, на первом ряду, сидел темноволосый мальчик, чьи волосы торчали в разные стороны. Он сжимал в руке воздушные шары и виновато посматривал на девочку. Но она не заметила этого выражения, решив, что он специально лопнул шар, пытаясь отвлечь ее от подачи.
– Ты сможешь. Ты должна, – прошептала Ульяна, отвернувшись от трибун.
Снова постучав мячом по земле, девочка подбросила его в воздух…
Мяч взмыл в воздух, перелетел через корт и с глухим звуком ударился о сетку.
– «Двойная ошибка! Гейм, сет и матч – Морозовой!».
Сначала наступила тишина. Затем раздались аплодисменты, которые становились все громче. Лиза подняла руки, торжествуя, и радостно бросилась к тренеру.
Ульяна стояла на месте, опустив ракетку, чувствуя, как горло сжимает ком. Она снова посмотрела туда, откуда раздался тот злополучный хлопок. Кирилл Волков растерянно сжимал в руках шары. Их взгляды встретились.
– Ты… ты специально! – воскликнула Ульяна, тыча в него пальцем. – Почему ты меня так ненавидишь? За что?
Он открыл рот, намереваясь что-то сказать. Но Ульяна уже бросила ракетку на корт и убежала, не замечая, как слезы смешиваются с потом.
Оставив озабоченного мальчика, Ульяна забежала в раздевалку. Ее отец последовал за ней. Схватив полотенце, он бросил его ей со злостью.
– Не плачь, это все твоя вина. Чемпионы не отвлекаются, – сказал он, и встал посреди раздевалки.
– Но папа… – Ульяна вытерла лицо, покрытое потом и слезами, полотенцем и посмотрела на отца с жалостливым видом.
– Ошибки случаются, этого не избежать. Но ты должна учиться и совершенствоваться, – сказал он, не глядя на дочь.
Ульяна молча слушала отца. Она снова подвела его. Больше ей нечего было сказать. Чувство вины накатило волной, пеленой застилая глаза.
– Идем, не опускай голову на награждение, – бросил он и, прихрамывая, вышел из раздевалки.
Через секунду в дверях появилась мама Ульяны. Она была высокой, светловолосой женщиной. Мама сразу обняла дочь и крепко прижала к себе.
– Я знаю, у тебя все получится. Твой отец тоже ошибался, – сказала она.
Она повела дочь к выходу.
– Когда-нибудь ты поймешь: сегодняшний проигрыш – твой шаг к новым победам.
Церемония награждения прошла для Ульяны как в тумане. Очнулась она, только когда на шею ей повесили серебряную медаль. Девочка осторожно взяла её и тихо сказала:
– Не дотянула.
Медаль казалась холодной и тяжёлой, совсем не такой, какую хотелось бы видеть на себе. Второе место всегда обидней, чем третье. Ты почти победил, но чуть-чуть не хватило.
Ульяна подняла голову и заметила в толпе Кирилла. Он пристально смотрел на нее, сложив руки на груди. Ульяна знала, что он не хотел идти на игру. Она поняла это, услышав разговор с его матерью.
Отцы девочки и Кирилла дружили, поэтому часто ходили на матчи друг друга. Этот день не стал исключением. Ульяна была уверена, что лопнувший шарик – его рук дело, и отвернулась, не глядя в его сторону. Кирилл всегда недолюбливал ее, дергал за косы и обзывал.
– Не расстраивайся, ты всегда мне проигрываешь. Пора бы уже привыкнуть, – раздалось слева. Повернувшись, Ульяна увидела Лизу, которая стояла на первом месте.
Она держала в руках свою золотую медаль и свысока смотрела на соперницу.
– Хочешь подержать? Я дам тебе даже примерить, если вежливо попросишь.
– Отвали, Морозова, – прошипела Ульяна и заставила себя улыбнуться на камеру, которая фотографировала их на память.
– Ой, какая злюка! Лебедевы же вроде не проигрывают, или я что-то путаю? – Лиза склонила голову, изображая жалобное выражение лица.
На ее слова Ульяна закатила глаза и спрыгнула с пьедестала. Она уже привыкла слушать подколы со стороны Лизы. Отец учил ее не реагировать на попытки вывести на эмоции. Спортсмен должен быть спокойным и рассудительным. Всегда и везде.
Ульяна пробиралась сквозь толпу, поздравляющую Лизу с победой. Кто-то хлопал её по плечу, говорил слова поддержки и просил не расстраиваться, но она игнорировала это. Внезапно ей преградили путь.
– Я не хотел, чтобы ты проиграла, – сказал Кирилл. – Это вышло случайно, я…
– Ничего не бывает случайно, – перебила его Ульяна. – Ты просто хотел, чтобы твоя любимая Лиза выиграла.
Она ударила его кулаком в грудь.
– Ты постоянно дразнишься, смеёшься надо мной. А ей помогаешь донести портфель домой после школы, – продолжила она с горечью в голосе.
Кирилл смотрел на Ульяну, а в его груди вспыхивал огонь гнева, который он никак не мог подавить.
– А если бы и так? Ты всегда во всем винишь других, – воскликнул он, махнув рукой. – Потому что ты самодовольная девчонка с глупыми косичками. И играть ты совершенно не умеешь.
– Я тебя ненавижу, – Ульяна оттолкнула его с яростью и бросилась на Волкова.
Его слова вывели ее из себя, и она забыла наставления отца. Снова ему удалось заставить ее потерять самообладание. Почему-то он всегда выбивал ее из колеи, мешая вести себя спокойно, как она привыкла.
– Ульяна! – отец схватил Ульяну за воротник и оттащил в сторону.
То же самое сделал отец Кирилла, схватив сына за футболку. Они устало переглянулись. За годы дружбы они привыкли к тому, как их дети общаются друг с другом.
– Ты сама все испортила! – крикнул Кирилл, пока отец уводил его к машине.
Так и началась война между детьми лучших друзей, и закончится ли она когда-нибудь, не знает никто.
Глава 1
Автобус резко подпрыгнул на кочке, и все пассажиры вздрогнули. Это разбудило меня, и я открыла глаза. За окном, рядом с которым я сидела, мелькал лес. Час назад его скрывал городской шум. Зеленые кроны деревьев сменяли друг друга. Из открытого люка тянуло свежим лесным воздухом, которого так не хватает в городе.
Я огляделась вокруг и увидела, что моя лучшая подруга по лагерю все еще спит. Даже кочка не смогла ее разбудить. Соня продолжала тихо дремать в наушниках, полностью оправдывая свое имя.
Парни на задних сидениях смеялись над чем-то, уставившись в телефон одного из них. Девочки спереди подкрашивали губы, чтобы, выйдя из автобуса, ослепить всех своей красотой.
Достав зеркальце, я посмотрела на себя: светлые прямые волосы вылезли из высокого хвоста, а тушь немного осыпалась на щеки. Приведя себя в порядок после сна, я выпрямилась и потянулась.
Дорога от города до лагеря занимала три часа, и за это время от долгого сидения всё затекло. Оставалось совсем немного, и мы прибудем в пункт назначения. Эту дорогу я вижу уже столько лет, поэтому выучила и знала каждый поворот и перекресток.
Соня зашевелилась и потянулась. Её каштановые кудри взметнулись, когда она выпрямилась. Стянув маску для глаз и наушники, она огляделась и снова удобно устроилась на сиденье.
– Долго нам еще ехать? – хриплым от сна голосом, спросила она.
– Думаю, еще около часа, – ответила ей я.
– Зачем я проснулась? – пробормотала Соня и снова прикрыла глаза.
С Софией Громовой мы познакомились на первой смене в лагере «Олимп», еще будучи одиннадцатилетними девочками. Мы жили в одном городе, но в разных районах, поэтому наше общение сводилось к минимуму. Но мы все время переписывались, не находя возможности для встреч. Школа, тренировки и подготовка к экзаменам, не оставляли нам свободного времени.
Соня мне нравилась своей простотой. Мы обе перешли в одиннадцатый класс. Она была энергичной, отзывчивой и никогда не говорила ничего плохого. Как и я, она была открытой и общительной, поэтому мы быстро нашли общий язык.
– Представь, это наш последний год в лагере, – вдруг прошептала Соня, не открывая глаз.
– Надо оторваться как следует, – согласилась я и устроилась поудобнее в кресле, положив голову ей на плечо.
Вдруг сзади прилетел бумажный самолет, мягко опустился мне на колени. Я взяла его в руки, внимательно осмотрела со всех сторон. Соня с интересом склонила голову, наблюдая за мной. На одном крыле красовалась карикатура меня с огромными голубыми глазами, хотя на самом деле они такими не были. На другом крыле было написано: «Лебедь».
– Я знаю, чья это работа, – пробормотала я, сложила самолет и открыла окно, выпустив его на свободу.
Бумажный самолётик выскользнул из моих пальцев, закружился в воздухе и исчез за окном. В этот момент с задних сидений донесся громкий возмущенный возглас, подтверждающий мою догадку.
– Эй, это был мой шедевр! – Кирилл Волков привстал с места, перегнувшись через спинку кресла.
Его темно-русые волосы всегда торчали в разные стороны. Он никогда их не укладывал – казалось, даже не расчесывал. С самого детства.
– Ты хотя бы прочитала, что там внутри было?
Соня захихикала, и вместе с ней, друзья Кирилла.
– После твоего «портрета» даже не хотелось читать, – я лишь покачала головой, толкнув Соню, отчего та перестала смеяться.
– А зря, – крикнул он и, поднявшись со своего места, направился к нам, ловко обходя сумки в проходе. – Я хотел поспорить, с какой вероятностью ты снова продуешь Морозовой.
– Вали уже отсюда, – пробурчала я, тут же все хорошее настроение испарилось.
– Да ладно тебе, ты ни разу не выиграла у нее с того раза, – усмехнулся он и, не дождавшись моей реакции, вернулся на место.
– Думаю, она снова проиграет, – послышался женский голос спереди.
Я подняла голову и увидела Лизу. Она внимательно следила за нашим разговором. Темные волосы спадали на плечи аккуратными волнами. С возрастом Лиза не утратила своей миловидности и умело этим пользовалась. Сейчас она прищурила зеленые глаза и посмотрела прямо на меня.
Но я ничего не ответила и вернулась на место. Не обращать внимания на идиотов, так учил отец. Спортсмен не должен проявлять эмоций. Лиза и Кирилл были импульсивными, и, не дожидаясь от меня никакой реакции, они отставали. Этим я и пользовалась.
О тех злопамятных соревнованиях семилетней давности мы все помнили. Ведь именно с этого дня многое изменилось, как и мы сами. С Кириллом у нас изначально не было взаимопонимания, а после его поступка, который я не смогла простить, мы стали врагами. С тех пор его шутки и нелепые подколы в мой адрес стали частью моей повседневной жизни. Ни один день не проходил без того, чтобы он не задел меня или не оскорбил.
И вот, к сожалению, мы снова втроем ехали в лагерь, хотя весь месяц перед отъездом я надеялась, что этого не случится. Но, видимо, вселенная против меня и моих желаний.
Они с Лизой стали меня изводить. С тех пор как мы соревновались, я ни разу не победила её. Хотя я участвовала во многих турнирах, даже завоевывала золотые медали и кубки, о которых мечтала с детства. Теперь у меня в комнате целая коллекция наград, что радует отца. Но стоило мне выйти в паре с Лизой, как я снова проигрывала.
Я не знала, случайность это, закономерность или мои ошибки. Я уже совсем отчаялась обыграть ее. Перед каждым таймом я настраивалась на поражение. В этом году я даже не надеялась на победу, ведь снова буду выступать в паре с Лизой. Наши тренеры часто ставят нас вместе.
Пару дней назад прошла жеребьевка чемпионата области, который пройдет в июле, сразу после окончания смены в лагере. Перед отъездом отец наказал мне тщательно подготовиться. Он также предупредил, что его знакомый тренер будет внимательно следить за моими результатами и сообщать обо всем, что происходит.
– «Ты должна забыть о друзьях, дискотеках и парнях. Ты едешь в «Олимп» тренироваться, а не веселиться», – в голове раздался голос отца, провожающего меня на автобус.
О летнем отдыхе придётся забыть. Всё свободное время я буду посвящать игре на корте, выкладываясь на полную. Но надеюсь, что последняя смена в лагере останется в моей памяти навсегда, даже несмотря на трудности.
Автобус наконец свернул с шоссе на знакомую грунтовую дорогу, ведущую к «Олимпу». За окнами замелькали высокие сосны, а впереди уже виднелись ворота с яркой вывеской.
– Приехали! – раздался уставший голос нашего сопровождающего, и весь автобус оживился.
Соня рядом потянулась и зевнула, а я уже собирала свои вещи. Вот и снова он, самый известный спортивный лагерь нашей страны. Только лучшие спортсмены попадают сюда и тренируются под руководством прославленных тренеров, вырастивших не одно поколение чемпионов.
Автобус остановился, и все бросились к выходу. Я вышла одной из первых и вдохнула свежий лесной воздух. Лагерь был таким же, как и в прошлом году, и много лет назад. Деревянные двухэтажные домики, футбольное поле, теннисные корты, тропинки к столовой и актовому залу – всё осталось прежним.
– Ульяна! – Соня схватила меня за руку и потянула в сторону. – Смотри, кто нас встречает!
Я обернулась и увидела нашу вожатую Алину. Она уже несколько лет каждое лето работает в лагере.
– Лебедева и Громова, мои любимые хулиганки! – засмеялась она, обнимая нас. – Надо же, растете на глазах.
Мы улыбнулись. Алина – невысокая брюнетка с коротко подстриженными волосами и татуировкой на предплечье. Несколько лет она была нашей вожатой и помнит нас маленькими. Пару лет назад она окончила педагогический университет и теперь работает учителем истории в школе, но каждое лето приезжает в «Олимп».
– В этом году вы снова у нас? – спросила я, поправляя лямку рюкзака.
Отряды в лагере разделялись по видам спорта, а Алина была вожатой именно теннисистов.Но из-за нашей крепкой дружбы с Соней, мы всегда ходили вместе, несмотря на разные отряды.
– К сожалению в этот раз на мне малыши, – она кивком головы указала на толпу детей, которые растерянно озирались по сторонам, пока их пересчитывал напарник Алины. – У вас будут другие вожатые. Они новички, поэтому не обижайте их.
Алина указала на двух студентов в форме вожатых. На них были голубая футболка-поло, белые шорты с логотипом «Олимп» и кепки с надписью «вожатый», как и на нашей бывшей вожатой. В отличие от Алины, у новичков не было значков на кепках, что свидетельствовало о их первой смене.
Вожатым вручали значки за победы в конкурсах, турнирах и других мероприятиях. На кепке Алины даже есть значок «Лучший вожатый», который она получила в прошлом году. В зрительском голосовании она обошла своего напарника и заслужила эту награду.
Алина помахала нам и отошла к своим детям. Когда-то мы тоже были такими – молодыми и неопытными, не знающими своего пути. А Соня, как та плачущая девочка, с первого дня просилась домой. Подруга вспомнила тот момент и повернулась ко мне.
– Только попробуй, – предупредила она, зная, как я люблю подшучивать.
– Я даже не думала об этом, – пожала плечами я, пытаясь скрыть от нее ухмылку.
Лагерь встретил нас привычной суетой: вожатые приветствовали своих подопечных, сверяя всех со списками, другие раздавали карты территории новеньким, которые были не только среди малышей. Многие лица мне знакомы, кто-то, как Волков, Морозова или Соня, живут со мной в одном городе, некоторые приехали издалека. В этом году появилось много новых лиц, с которыми можно завести знакомства.
Новички растерянно оглядывались, а старожилы уже спешили к своим домикам, чтобы занять лучшие кровати. Я достала телефон – нужно сообщить родителям, что добралась благополучно.
– Ульяна Лебедева! – меня окликнул мужской голос и я не дописав сообщение обернулась.
К нам подошел высокий мужчина с сутулой спиной и недовольным лицом. На его кепке было написано «тренер». Это был Олег Жуков, знакомый моего отца, которого он попросил тренировать меня. Мы уже встречались в городе. В этом году он впервые приехал в лагерь, и, кажется, не был в восторге. Особенно от того, что ему придется следить за мной и еще за несколькими ребятами.
Насколько я знала, Жуков тренирует более взрослых спортсменов, а детей старался обходить стороной.
– Не расслабляйся, вечером, за два часа до ужина тренировка. Буду ждать тебя на корте. Опоздаешь – десять штрафных кругов.
Олег Иванович молча ушел, не попрощавшись и оставив нас в недоумении. Соня с сочувствием сморщила нос.
– Ты еще даже не успела зайти в комнату, а уже работать отправляют.
Я лишь вздохнула. Так и есть – никаких поблажек. Никакого отдыха. Я же не на курорт приехала. Только тренировки, тренировки и еще раз тренировки.
К нам подошли новые вожатые. Невысокий парень с темными волосами и списком в руках и кудрявая девушка с картами лагеря.
– Здравствуйте, я оглашу списки отряда номер один, – тихо начал парень, и девушка закатила глаза.
Было очевидно, что ему еще многому нужно научиться. Мы с Соней удивленно переглянулись. Какой еще отряд номер один? Нас всегда делили по видам спорта
– Мы вожатые отряда номер один. Меня зовут Дарья, а это мой напарник Андрей, – продолжила светловолосая девушка, громко и понятно. – В этом году администрация решила объединить вас не по видам, а по возрасту. Поэтому Андрей сейчас прочитает список тех, кто в нашем отряде.
– Да, спасибо, Даша. Но я бы справился и сам, – пробурчал Андрей и уткнулся в список.
Мы с удивлением переглянулись. Нововведение вызвало разные реакции: кому-то это не понравилось, а кто-то обрадовался, как и я. Теперь мы с Соней будем в одном отряде, и мне не придется терпеть малышей в нашем домике.
– Кирилл Волков, София Громова… – начал перечислять Андрей, после чего каждый отзывался, услышав свою фамилию. – Ульяна Лебедева, Елизавета Морозова…
В моей голове упал занавес. Я явно не переживу эту смену в лагере. Мало того, что я проведу время под жарким солнцем и изнуряющими тренировками, так еще и с двумя самыми ненавистными людьми в моей жизни. Лиза всегда была рядом в лагере, но теперь мне придется терпеть и Волкова. От этой мысли стало холодно внутри, как будто я проглотила кусок льда.
– Мы живем в домах номер один и два, – Дарья рукой указала в сторону крайнего дома, находящегося не так далеко от нас. – Девочки налево, мальчики направо. Сейчас заселяемся, а потом вместе идем к врачу.
Дарья продолжила перечислять дальнейшие пункты плана. После стандартного медицинского осмотра мы отправляемся на обед. Честно говоря, есть хотелось уже очень сильно. С утра я ничего не ела из-за волнения перед поездкой. А уже после обеда – построение, где выступает администрация лагеря и проходит торжественное открытие смены.
– Пошли быстрее, я не хочу жить в одной комнате с Морозовой, – пробурчала я и схватив подругу за руку, потянула ее к домику, стоило вожатым дать старт.
Остальные поспешили за нами. С тяжелыми чемоданами, сумками и спортивным инвентарем двигаться было нелегко. Мимо нас с дикими воплями пронеслись Кирилл, со своей компанией волейболистов, близнецами Медведями. Александр и Алексей Медведевы были лучшими друзьями Кирилла. Они играли в одной команде уже несколько лет. Самая громкая и ненормальная тройка в лагере. В прошлые годы, они часто устраивали шалости и добавляли вожатым проблем.
Мы оставили чемоданы на крыльце и ворвались в дом. В доме было три комнаты: две с четырьмя кроватями и одна самая уютная – с двумя кроватями. Мы хотели занять её, но другие девочки нас опередили. Наша комната оказалась просторной и светлой. Внутри нас ждали четыре кровати, тумбочки, два шкафа и большое зеркало.
Я бросила рюкзак на кровать у окна. Соня заняла соседнюю кровать. Между нами стоял шкаф, который мы быстро оккупировали. Выглянув в окно, я заметила теннисный корт рядом с волейбольной площадкой.
– Ты какая-то странная, – Соня бросила на кровать подушку, отвлекая меня от созерцания вида. – Расслабься, не у тебя одной тренировка в самый первый день.
– Да я не из-за этого парюсь, – махнула я рукой и с размаху села на кровать, отчего тут же подпрыгнула на пружине. – Папа сразу предупредил меня, что пощады мне не будет. Я просто надеюсь, что нашей соседкой не станет Лиза Морозова.
Я указала на две свободные кровати, которые никто еще не занял. Что было удивительно, кто-то явно не торопился.
– Боюсь, что она сама этого не захочет. Мне кажется, вы чувствуете друг друга издалека и обходите стороной, – посмеялась Соня, вытаскивая из своего рюкзака, косметичку, чтобы поправить макияж.
Дверь приоткрылась и в комнату вошла рыжеволосая девушка с охапкой вещей. Ее рыжие кудри торчали в разные стороны и показались мне такими густыми, что я придирчиво осмотрела свои кончики.
– Привет, у вас свободно? – спросила она, осматривая комнату.
Судя по всему новенькая, подумала я и кивнула на свободные кровати.
– Привет, я Соня, это Уля, – моя подруга подскочила со своей кровати и помогла ей, забрав часть вещей.
– Я Аня, теннисистка, – представилась девушка, осматривая комнату. – Впервые тут.
Мои уши мгновенно навострились. Еще одна теннисистка? Я пристально осмотрела ее: крепкие ноги, загорелые руки с едва заметными мозолями на ладонях. Она явно не новичок.
– Кто твой тренер? – спросила я, решив узнать ее поближе.
Я знала многих теннисистов из разных городов, но Аню видела впервые.
– Олег Жуков, – ответила она, распаковывая сумку. – Он мой дядя, поэтому…
Аня не успела закончить фразу. В дверях возникла девушка. Высокая брюнетка с прямыми волосами, подтянутая и спортивная.
– О, кажется мне сюда, – сказала она, окидывая нас оценивающим взглядом. – Я Катя, пловчиха. Это моя кровать?
Она указала на последнее свободное место у двери. Я облегченно выдохнула, Морозова не наша соседка. Соня поймала мой счастливый взгляд и сама еле сдержала улыбку.
– Добро пожаловать в лучшую комнату этого отряда, – Соня по очереди представила всех нас нашей новой соседке.
– Итак, волейболистка, две теннисистки и пловчиха, – подытожила Катя, бросив сумку на кровать. – Я привезла мармелад, хочу угостить вас.
Катя раздавала сладости, когда за стеной раздался знакомый смех Морозовой. Ее присутствие в соседней комнате означало, что избежать встречи с ней не получится и за пределами.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе