Читать книгу: «Под фонарём, у перекрёстка. Новогодняя сказка»

Шрифт:

Под фонарём, у перекрёстка, рядом с обочиной, сидел котёнок. Каким образом чёрный пушистик оказался на улице, в канун Нового года, да ещё и в снегопад?

Ответа не знал никто, включая его самого. У котёнка, в принципе, накопились вопросы к мирозданию. Круглые зелёные глазки совсем недавно открылись, и всё было котёнку в новинку. Например, как его зовут? Почему он чёрный? И что за белые штучки падают с неба на нос и тают?

– Ух ты, сколько! – удивлялся котёнок, подняв мордочку так высоко, как смог.

А вокруг шумел большой город. Все готовились к празднику, пытались доделать, что надо, дозвониться, кому надо, доехать, куда надо. Все спешили, и никто не успевал. Бешено сигналя, по дороге мчались автобусы и такси.

По тротуару почти бежали люди. Их сапоги, кроссовки, ботинки мелькали перед котёнком, сливаясь в разноцветную карусель.

Котёнок сидел на снегу, но холода не чувствовал. Временами дул приятный тёплый ветерок, словно кто-то осторожно дышал на котёнка. И ушки не мёрзли, как будто невидимое покрывало спрятало его от надоедливых снежинок.

Всё бы ничего, только это был не ДОМ. Котёнок понимал, что ему не место на вечерней улице, хоть и под фонарём.

Смеркалось. Котёнок переступил лапками, посмотрел налево, направо, на всякий случай – вверх. Потом свернулся калачиком, обнял себя пушистым хвостом.

Неужели он останется тут навсегда?

Внезапно ласковые руки подхватили котёнка. Прямо перед собой он увидел красивые глаза, такие же зелёные и круглые, как у него.

– Пойдём домой, милый? – произнёс нежный голос.

И сразу стало спокойно и хорошо …

***

Шалфея Тимофеевна зашла с мороза в тёплую комнату, и очки её мгновенно запотели. Совершенно обыкновенные очки, кстати, хоть и оправа цвета брусники. У феи-бабушки отсутствовали магические атрибуты. Встретишь в городе, никогда не скажешь, что волшебница. Привлекательная женщина в годах. Разве что одевается чересчур пёстро, ну, такой уж стиль.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
69,90 ₽

Начислим

+2

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2023
Дата написания:
2023
Объем:
6 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: