16+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Две птицы на снегу

Две птицы на снегу

текст
4,4
167 оценок
Скоро в продаже

О книге

Когда врач-силовик Летана Горская согласилась помочь на операции, спасая жизнь раненому фениксу, она просто делала свою работу и не собиралась извлекать выгоду. Но когда этот поступок принёс шанс подобраться ближе к Разлому и провести едва не сорвавшуюся научную работу, она решила его не упускать, несмотря на то, что к этому шансу прилагается нахальный и бесцеремонный феникс. Пару декад можно и потерпеть неприятного соседа. Но когда и что в этой жизни идёт по плану?

Я люблю творчество Дарьи, поэтому выбирая её книги для чтения или прослушивания, знаю, что меня ждёт интересный мир, цельные герои со своей жизненной философией, юмор, приключения и прекрасное послевкусие, говорящее о том, что надо бы чуть позже вновь перечитать эту книгу:)

С книгой "Две птицы на снегу" исключения не случилось - история подарила все те эмоции, которые ожидала получить и даже больше - от приключений в новом неизведанном мной мире.


Главная героиня мне понравилась. В чём-то мы с ней даже похожи - в плане ожогов первой любви. К Яру относилась также, как и Летана, пока не узнала о чём же думает этот балбес. По другому в самом начале и не могла его назвать, поскольку постоянно кидается из огня да в полымя. Но у всего есть причина. А поняв её, отлично понимаешь и начинаешь уважать смелого и очень даже рассудительного феникса.


Мне понравились небольшие словесные перепалки между главными героями. Они помогли лучше узнать их. Юмор в таких ситуациях дарил возможность выдохнуть, ибо напряжение в книге также имеется из-за опасных исследований Летаны и близости страшного разлома, из которого лезут и лезут потусторонние твари, норовя кого-нибудь сожрать. И на фоне опасных испытаний ещё больше проникаешься ситуацией и поведением персонажей.


В этой истории всё в меру - романтика, опасности, приключения, юмор. А так как книгу я начала читать, а потом в итоге дослушала в аудио на работе, могу сказать, что и аудиоформат порадовал. Если нравятся Дарьины книги, но ещё не знакомы с этой - рекомендую не проходить мимо:)

Интересная, сказочно- снежная история о любви! Да, да, именно так! И пусть вас не смущает «медицинское» оглавление, если вы конечно обращаете на него внимание. Меня оно смутило, но и заинтриговало: анамнез, иррадиация, перкуссия… эпилог – эпикриз! Интересное авторское решение! Прочла и вот результат: впечатления от прочитанного превзошли ожидания. Я нашла для себя нового, интересного автора!

***

Во время операции по спасению жизни раненого феникса между врачом и пациентом образовалась «энергетическая сцепка ограничивающего типа». Другими словами: на выздоровление пациента потребуется в два раза меньше времени, если врач будет рядом с ним всё это время!

Летана Горская(Лета). Серьёзная, сдержанная, упёртая! Тот самый врач! Согласилась пожить рядом с пациентом в обмен на обещание помочь ей в исследованиях на Разломе. Из-за чего она собственно и появилась на этой пограничной заставе.

Яроплет Вольнов( Яр). Сильный огненный маг и тот самый пациент. А ещё он один из сильнейших боевиков, охраняющих границу возле Разлома. Любит острые ощущения и всегда ходит по краю! Для Яра проживание рядом с Летой виделось удачным и интересным развлечением на определенное время, до завершения её работы! Так ли это было, узнаете, когда прочтёте.

***

Очень интересный авторский мир! Мир в виде цветка, состоящего из Сердцевины и пяти лепестков разного цвета, отличавшихся типами магии. Автор объясняет историю появления Разлома, даёт подробные описания, что позволяет увидеть картины происходящего как бы наяву: поход к Разлому, сход лавины, тварей, лезущих из Разлома…вплоть до цвета экипировки патруля пограничников. Интересно про начальника, который «обладал редким талантом смотреть матом». Есть даже небольшая детективная история с расследованием! Мне понравилось как был решен вопрос с провинившимся. И на фоне всего- развитие отношений главных героев! Как повлияло их общение друг с другом на обоих. И сколько времени понадобилось им чтобы осознать! Финал. Эпилог. И две птицы в небе! Рекомендую!

Книга очень спокойная и неспешная, сосредоточенная на взаимоотношениях таких разных героев. А они очень разные. Яр - весёлый и бесшабашный балагур и бабник, получающий от жизни удовольствие. Летана - серьёзная и ответственная, сдержанная и замкнутая, не умеющая толком веселиться и радоваться. Она спасает жизни, он - регулярно рискует своей. Она - из аристократов, он их недолюбливает. Он считает её упрямой медведицей или оленем, она же - птица радости и счастья, добровольно скованная своей маской.

Такие разные, но кто, кроме противоположностей, может так помочь друг другу стать чуть-чуть иными? И кто-то - научится радоваться, а кто-то - быть хоть немного осмотрительней.


У героев нестандартная начальная ситуация: в юности, десять лет назад они были знакомы, и даже имели короткий роман. Настолько незначительный и неудачный, выветрившийся из памяти, что сейчас они друг друга даже не сразу узнали, пока не выяснили имён и фамилий. И очень интересно наблюдать за их узнаванием, неверием, сопоставлением их тогдашних с сегодняшними, за возникшей в связи с тем несложившимся романом неловкостью. И за тем, как они начинают друг друга узнавать по-настоящему, где-то ошибаться, и потом видеть это, и, незаметно для себя, увлекаться таким неподходящим партнёром.

Мир вокруг, безусловно, интересный, но он по большому счёту не очень важен, хотя ловить упоминания об уже знакомых Лепестках было очень здорово.

Ну а в целом роман - очень уютный, спокойный, для периода, когда хочется расслабиться, обойтись без сильных эмоциональных переживаний, почитать про уже взрослых героев, умных, не наивных, с жизненным опытом. И просто отдохнуть с этой зимней историей, наполненной снегом и морозом и душевным теплом.

Замечательная история о сильных личностях! Мне понравилась! Авторский мир с необычными жителями и обитателями хорошо прописан. Герои истории все с необычными звучными именами.

Главная героиня Летана Горская - гордая, умная, сдержанная, контролирующая себя, смелая, решительная, отличный специалист - врач-силовик, ирия. Занимается научной работой - изучением Разлома, с целью закрыть его.

Главный герой Яроплет Вольнов - балагур, весельчак, общительный, "душа компании", умный, смелый, отважный, сильный, решительный, заботливый, отличный профессионал своего дела - боевой маг, феникс. Работает в погранотряде около Разлома.

Летану срочно вызывают в больницу для помощи сильно пострадавшему боевому магу - фениксу, от которого остался только светоч. Девушка спасает мага, но оказывается к нему привязанной прочной сцепкой и на две декады они должны быть рядом. Летана пользуется этой возможностью с целью изучить Разлом.

Встреча через 10 лет, непонимание, противостояние, "новое знакомство", возникновение чувств и все это на фоне небольшого детективного расследования и приключений.

После прочтения остается приятное романтическое послевкусие)

Благодарю автора за интересную романтическую историю!! Рекомендую!

Книга очень интересная, с необычным сюжетом. Очень сложный, продуманный мир, с расшифровкой сложных терминов и особенностей рас. Было ощущение, что это не первая книга по миру, но в общем всё понятно. Рас много, хотелось бы подробнее о них узнать.

Главные герои настолько из разных миров и такие непохожие, что их вынужденное тесное взаимодействие кажется слишком неправильным, неестественным. Но так уж сложилось. За их попытками сотрудничать и ужиться друг с другом было любопытно наблюдать. И для меня стало огромной неожиданностью яркая, щемяще нежная любовная линия. И то как раскрылись персонажи - необычно и непредсказуемо. Мне очень они понравились.

История взрослая, не без переживаний, но по мне так больше спокойная и размеренная, о чувствах, осознании и правильных поступках. Концовка очень трогательная, лёгкая, романтичная.

Мне очень нравится стиль автора, всегда наслаждаюсь её историями и эта не стала исключением. Спасибо огромное за эмоции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда врач-силовик Летана Горская согласилась помочь на операции, спасая жизнь раненому фениксу, она просто делала свою работу и не собиралась извлекать выгоду. Но когда этот поступок принёс шанс подобраться ближе к Разлому и провести едва не сорвавшуюся научную работу, она решила его не упускать, несмотря на то, что к этому шансу прилагается нахальный и бесцеремонный феникс. Пару декад можно и потерпеть неприятного соседа. Но когда и что в этой жизни идёт по плану?

Книга Дарьи Кузнецовой «Две птицы на снегу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-158464-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip