16+
текст

Объем 660 страниц

1974 год

16+

Другие версии

1 книга
Сочинения. Том 1. Эта странная жизнь. Искатели

Сочинения. Том 1. Эта странная жизнь. Искатели

текст
4,3
977 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В двухтомнике Даниила Гранина представлены его произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том «Эта странная жизнь» вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о выдающемся биологе А. А. Любищеве.

С глубоким уважением чту Гранина, первые произведения читала в юности.

Документальное произведение о Любищеве вызвало интерес особенный, потому что сама я принадлежу к сообществу учёных, но решая вечный компромисс сочетания науки, преподавания и администрирования, решаю всю жизнь эту прекрасную задачу – использовать Время.

Книга чудесно рассказывает о том, как благодаря Системе можно упиваться временем, потратив его плодотворно, как можно во времени сделать большим КПД по процессу генерации нового знания – своих выводов, размышлений, открытых закономерностей… а можно увеличить КПД служения красоте: делать открытия в природе, в искусстве, чувствовать музыку.

Автор грустновато сетует, что где-то потерял много времени… я думаю, что он слишком строг к себе. Не потерял, там – в его времени сосредоточены события, благодаря которым он подарил нам произведения, способные вызвать тёплое чувство найденной опоры.

Прочитала «Эта странная жизнь». Двоякое отношение и к повести, и к личности Любищева. Информация о Системе учета времени, преподнесена чётко и понятно. Действительно, впечатляет! Но очень много в книге пространных рассуждений автора о жизни Любищева, много субъективного. Что касается самого биолога, то, с одной стороны, я восхищена его талантами и умением распоряжаться ими. С другой стороны, возмущена эгоизмом и равнодушием к практической стороне жизни. Считаю, что если ты одержим наукой, то не надо заводить семью. Или, будь добр, предоставь ей нормальные житейские блага, даже если сам к ним равнодушен.

Книга из списка литературы проекта Лидеры России.

Я – в шоке!

Любищев на протяжении 50 лет считал сколько минут на что он потратил, потом из ежедневных отчетов составлял ежемесячные, а затем годовые. Планировал свою работу на месяц, на год и на 5 и более лет вперед и отклонения от плана по времени в минутах были в пределах процента …

И все это для себя, а не для кого-то. Результат – сумасшедшая результативность!

Очень круто и жаль, что мы столько времени разбазариваем на всякую фигню …

Из первого тома прочитала только повесть «Эта странная жизнь» о системе учета времени известного биолога Любищева. Повесть оставила противоречивое впечатление.


Самое приятно и полезное для меня в этой книге оказался жанр. Наконец-то прочла не научпоп о тайм-менеджменте с кучей советов и рекомендаций, которые при этом не дают осознать действительно цены времени, а книгу, которая дает толчок задуматься о сути потерянного ресурса.


«Автор убежден, что проблема разумного человеческого обращения со Временем становится все настоятельнее (уже в 1974 году)…им (временем) можно пользоваться разумно, и можно его погубить».


Мы много делаем бездумно, на какие-то вещи жаль тратить время. Любищев же своей железной волей – постоянным ведением учета каждой минуте – сделал жизнь действительно осознанной без новомодной многозадачности и медитации. «..это не просто техника экономии, проблема эта помогает понять человеку смысл его деятельности» Например, кажется, он зря тратил время на конспектирование научных трудов, однако, ему это помогало осознать прочитанное, а потом не тратить много времени на написание статей для публикаций.


Да его система не из тех, чтобы брать и использовать, он много лет создавал ее для себя. Но каждый может найти какие-то интересные приемы для себя: не тратить время в очереди или транспорте впустую, а потом жаловаться, что мне не хватает времени: можно читать разного рода литературу или учить языки. Когда в каждом кармане есть смартфон – задача еще и упрощается в разы.

Конечно, в книге много отвлеченных рассуждений о личности, научной сфере СССР, но это обусловлено жанром, автор не обещал инструкцию, он хотел рассказать о выдающейся личности.


Прочитать, чтобы осознать и задуматься.

Замечательная книга! Искатели – хороший образец так называемого производственного романа. Всё, без исключения, достойно уважения и внимания: сюжет, характеры, развитие линии внутреннего роста героя, нравственный посыл. Такая странная жизнь – просто открытие. Система учёта и планирования Времени Любищевым – вопрос нравственного выбора и ответственности перед жизнью и людьми. Книга будет интересна думающему читателю любого возраста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В двухтомнике Даниила Гранина представлены его произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том «Эта странная жизнь» вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о выдающемся биологе А. А. Любищеве.

Книга Даниила Гранина «Сочинения. Том 1. Эта странная жизнь. Искатели» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2017
Последнее обновление:
1974
Объем:
660 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-982847-1, 978-5-17-983099-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip