Отзывы на книгу «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»

Прочитать можно...

Книга о продолжении путешествий Робинзона. Не так интересна и не так захватывает как первая. Начало не плохое, середина мне не понравилась, а конец также не плох как и начало. В общем ставлю 3/5

Интересно было узнать продолжение, но к финишу моя заинтересованность явно пала.

Книга для желающих узнать судьбу оставшихся на острове, могла состоять из 30 страниц. Все остальное – это описание дальнейших странствий Робинзона по миру. Я с трудом дочитал, если честно. Любопытно было узнать мнение автора о Китае и Московии, но первая книга гораздо сильнее. Фактически это путевые заметки Робинзона.

На мой взгляд, автор потерял интерес к острову и приключениям, описанным в первой части. Именно этим я объясняю некую хаотичность событий второй части.

Обязательно следует сказать об отвратительном переводе, большом количестве ошибок, совершенном отсутствии грамотности редактора или наборщика текста. Одно слово «итти» вместо «идти», повторяющееся из раза в раз, говорит о самом низком ее уровне.

Никогда бы не подумала, что в такой классической книге может быть такое количество орфографических ошибок. «Итти» и «однакоже» встречаются почти через страницу… Немного разочарована

valery_leria, это не ошибки, а правила, действовавшие на момент перевода книги

Очень слабенько. Какие то путевЫе заметки.

Такое ощущение, что два разных человека писали про Робинзона Крузо. Или из пальца высасывался сюжет. Особенно жизнь островитян. Такое косноязычие.

Прочитав эту книгу, сделал вывод, что она мне не нравится. Так себе… Больше мне нечего сказать про это произведение, поэтому, написав достаточное для отзыва количество букв, умолкаю.

хорошее продолжение первой части, не пожалел, что прочитал. особенно понравилось, что часть действия происходит в России. жаль что в этом сервисе нет продолжения – третьей части

Эта книга читалась также легко, как и первая, но её чтение омрачалось нахождением множества опечаток. Ни в одной книге я не встречала такое количество ошибок в тексте. Очень печально!

Довольно неудачное продолжение. Сохранились все изъяны первой книги - расизм, колониализм, снобизм...

В той книге хотя бы идея была, а тут просто бесцельный текст, а-ля путевые заметки. Если бы выживанию в Сибири зимой была посвящена вся книга (а не 5 страниц), как противопоставление выживанию на экваторе, наверное могло бы получиться что-то интересное.

И нельзя не отметить крайне негативные пассажи про русских и Россию (так же как про китайцев, африканцев... и прочих "варваров"). Очень неприятное послевкусие.

25 марта 2014
Public Domain