Основной контент книги «Птицы», «Не позже полуночи» и другие истории
Текст

Объем 1330 страниц

16+

«Птицы», «Не позже полуночи» и другие истории

Сборник рассказов
4,7
24 оценки
livelib16
4,4
67 оценок
Бесплатно
549 ₽

Начислим

+16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989) знакомо читателям во всем мире, ее книги стали классикой литературы ХХ века и переведены на многие языки. Мастер интриги и тонкий психолог, Дафна Дюморье, как никто другой, умеет держать читателя в напряжении, недаром ее творчество неизменно вдохновляло известных кинорежиссеров, включая знаменитого Альфреда Хичкока, снявшего по ее произведениям успешные кинофильмы: «Ребекка», «Птицы» и «Трактир „Ямайка“». За долгую творческую жизнь Дафна Дюморье выпустила полтора десятка романов, пьесы, романизированные биографии и книгу о Корнуолле, а также несколько авторских сборников малой прозы: «Птицы» (в настоящем издании в эту подборку включен также рассказ «Счастливого Рождества», долгое время остававшийся неизвестным русскому читателю), «Синие линзы», «Рандеву» и «Не позже полуночи». Минишедевры Дафны Дюморье, отражая многогранный талант автора, ошеломляют исключительным разнообразием тем, сюжетов и настроений, но остаются в равной мере оригинальными и увлекательными, как и все, что выходило из-под пера Дюморье.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 24 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 100 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 20 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 121 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Удивительно талантливая писательница. Как-то рассказы прошли мимо меня, хотя я поклонница Хичкока и после просмотра Рэбекки открыла для себя Дю Морье, но Птиц никогда не читала. Однако, атмосфера та самая, да и вообще, читая несколько рассказов узнаёшь в них фильмы…ну если вы смотрите старые фильмы. Редкий писатель в стилле «триллер», она заслуживает внимания.

Дафна Дюморье увидела пашущего человека, в то время как чайки били, кружили и пикировали над ним. Дюморье развила идею этих птиц, они становятся враждебными и нападают на людей. Подразумевается, что Восточный Ветер, связанный с нападением птиц, — возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты в 1950-х и 1960-х годах.

Этот рассказ вдохновил Альфреда Хичкока на создание одноимённого фильма, выпущенного в 1963 году.


Рассказ написан хорошо, интересно, он держит в напряжении. Фильм Хичкока я смотрела и решила прочесть оригинал. Здесь сюжет держится на одной семье, дополнительных сюжетных линий нет. Но в целом мне понравилось!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

раньше, он с кем-то не поладил

Книга Дафны дю Морье ««Птицы», «Не позже полуночи» и другие истории» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Подборки с этой книгой