Отзывы на книгу «Неведомый мир. Магические существа, легенды и суеверия со всего света»

Эта книга сплошное разочарование, такое ощущение что автор решила скопировать первый абзац из Википедии по каждому вопросу, иллюстраций почти нет, в каких-то категориях автор вообще сказочных персонажей помещает в разряд местных богов, абсолютно не разобравшись досконально в тематике автор решила написать все подряд, не рекомендую к прочтению вообще

Книга представляет из себя скучный набор фактов, очень много информации и мало деталей. Можно рекомендовать лишь для общего развития.

Красиво оформлена, приятная бумага, страницы цвета древнего манускрипта. По наполнению - ни картинок, ни подробностей. Скорее краткий справочник-конспект для того, чтобы погуглить на досуге. Учитывая бесконечную красочность затронутых в книге легенд, надо постараться описать их столь скудно.

Унылейшая книга. Автор сетует на то, что он бы мог рассказать всё ТААААААК ПОДРОБНО И ИНТЕРЕСНО, но тогда, мол, объём книги был бы миллион страниц. При этом объём книги до смешного мал! Правильно тут кто-то в своём отзыве писал, что автор как-будто повыхватывал первых строчек из разных статей на Википедии, и их вставил в свою «книгу».

Ninanewwworld

Кто не любит непонятное, неясное и неизведанное? Мне кажется, что всем интересен неведомый мир, окружающий нас. ⠀ Мифические чудовища, боги и богини, живые легенды, суеверия и другое неведомое со всех концов света - интригуют и завораживают. ⠀ Африка, Средний Восток, Азия, Америка, Европа, Австралия и Океания - на всех континентах есть свои особенности в мифологии, фольклоре, городских легендах и прочих многовековых верованиях. ⠀ Как будто читаешь дневник отца братьев Винчестеров из «Сверхъестественного»: Баба-Яга Кащей Бессмертный Домовой Сварог Кецалькоатль Слендермен Ла Йорона Бигфут Призрачный поезд Ганеша Кали Анубис Осирис Крампус Стригой Вампиры Фрейя Локи Тор и много другого интересного и невероятного. ⠀ Красивая, информативная и открывшая много новых интересных фактов книга. Эх, если бы такая книга была в моем детстве, то я была бы в восторге от такого количества неведомого.

books_ms

Мифы, легенды и суеверия еще не были настолько интересны... ⠀ ...как в этой книге. ⠀ До того, как я начала читать фэнтези, меня мало увлекала подобная тема в литературе. Если не считать запойный просмотр любимого сериала детства — "Зачарованные". Там я увлекалась подобным и даже вела свою книгу таинств. Но сейчас не об этом. ⠀ Издание "Неведомый мир" от @mifbooks заставило меня вернуться немного в прошлое. Я с большим интересом читала рассказы о самых причудливых и живучих верованиях народов мира. В этот сборник вошли истории о могущественных богах и героях, страшных чудовищах и добрых духах, городские легенды и суеверия. ⠀ Прочитав уже несколько страниц, я поняла, что попала в мир, полный магии, который с каждым новым рассказом меня удивлял и все больше погружал в свою атмосферу. ⠀ Какие-то суеверия в других странах похожи на наши, какие-то могут немного отличаться в зависимости от менталитета или климата, но и достаточно новых легенд и существ я узнала со страниц книги Д. Р. Макэлроя. Проделана автором огромная работа — изучить информацию каждого региона нашей планеты, рассказать понятным языком кратко и объемно в то же время, чтобы уместить все в одну книгу. ⠀ ИНТЕРЕСНЫЕ суеверия разных континентов: ⠀ 1. Мексики и Центральной Америки: ⠀ - Стакан с водой на холодильнике или за дверью поглощает негативную энергию в доме. - В новогоднюю ночь съешьте 12 виноградин — по одной на каждый удар часов. С каждой виноградиной загадывайте желание. ⠀ 2. Суеверия Австралия и Океания: ⠀ - Не свистите на кладбищах, иначе призраки увяжутся за вами. (Австралия) - Если потеряетесь ночью, то снимите футболку, выверните ее наизнанку и снова наденьте. Тогда вы найдёте дорогу домой. (Филиппины) ⠀ 3. Суеверия Нигерии: ⠀ - Если положить свои ресницы в обувь родителей, то они забудут о любом проступке, который ты совершил.

Интересный сборник различных мифических существ разделённых континентально. Для каждого существа даётся краткая характеристика. Понравилась читать про Россию.

книга понравилась! очень много разных богов и религий, суеверий,демонов и ТД. для общего ознакомления книга не чего! читается легко!советую для всеобщего кругозора!

Интересные боги, мифы, суеверия. Некоторые даже натолкнули меня на идеи сюжета для фильма. Так же появилось несколько теорий.

20 августа 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)