Межвидовой барьер. Неизбежное будущее человеческих заболеваний и наше влияние на него

текст
4,6
16 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Весь мир был охвачен глобальной пандемией, которая привела к гибели сотен тысяч человек. Новый зоонозный вирус преодолел межвидовой барьер. Это явление, когда новый патоген попадает к людям из дикой природы и может повторяться снова и снова. Можем ли мы предотвратить это? В книге эта тема становится главным вопросом, который необходимо задать самим себе.Известный научный писатель Дэвид Куаммен путешествовал по миру и пытался понять разрушительный потенциал распространения вирусов. Он нашел захватывающие и трагичные истории, тревогу среди чиновников и глубокую обеспокоенность будущим в глазах исследователей. Перед нами встают невероятно важные на сегодняшний день вопросы: являются ли пандемии независимыми несчастьями или они связаны между собой? Они возникают сами по себе или наша деятельность является их причиной? Что мы можем сделать, чтобы не допустить следующей трагедии? Куаммен прослеживает происхождение Эболы, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, болезни Лайма и других вирусных вспышек, включая мрачную и неожиданную историю о том, как начался СПИД.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книжка хороша!! Давно уже искала про зоонозы. Узнаете всё про вирусы: какие есть вирусы (зоонозы: спид, эбола, хендра, sars), как они работают (биология вирусов и матем. законы распространения), откуда взялись ( немножко страноведения и зоологии) как работают вирусологи (живые бесстрашные люди, с юмором!), как связано появление новых вирусов и наше обращение с природой. Шикарный научпоп, читать всем !

Для меня книга была интересна тем, что устранила (мой) предрассудок, неосознанно сохранённый из школьной биологии, о чётких и ясных межвидовых границах и эволюционных таксонах: фактически, эволюционирует вся экосистема как взаимосвязанное пространство жизни.

Но обложка пугающая!..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Весь мир был охвачен глобальной пандемией, которая привела к гибели сотен тысяч человек. Новый зоонозный вирус преодолел межвидовой барьер. Это явление, когда новый патоген попадает к людям из дикой природы и может повторяться снова и снова. Можем ли мы предотвратить это? В книге эта тема становится главным вопросом, который необходимо задать самим себе.

Известный научный писатель Дэвид Куаммен путешествовал по миру и пытался понять разрушительный потенциал распространения вирусов. Он нашел захватывающие и трагичные истории, тревогу среди чиновников и глубокую обеспокоенность будущим в глазах исследователей. Перед нами встают невероятно важные на сегодняшний день вопросы: являются ли пандемии независимыми несчастьями или они связаны между собой? Они возникают сами по себе или наша деятельность является их причиной? Что мы можем сделать, чтобы не допустить следующей трагедии? Куаммен прослеживает происхождение Эболы, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, болезни Лайма и других вирусных вспышек, включая мрачную и неожиданную историю о том, как начался СПИД.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Межвидовой барьер. Неизбежное будущее человеческих заболеваний и наше влияние на него» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
734 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-169053-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip