Отзывы на книгу «Моя удивительная жизнь. Автобиография Чарли Чаплина»

Он не просто гениальный актер, он зеркало всего человечества. Именно сквозь призму его ролей мы взглянули на себя со стороны. Такое не удавалось никому. Философы, писатели, мыслители в разные исторические периоды пытались ответить на вопрос: кто мы и зачем здесь? Чарльз Чаплин ответил на него без слов. Во времена немого кино сделать это было невероятно сложно, но он смог, чем увековечил себя! Простотой, непосредственностью и мудростью. Он научил нас смеяться над собой. Не бояться быть смешными. Только так ты становишься неуязвимым. Тебя не в чем упрекнуть, а значит в этом и есть твоя сила. Ты есть то, что можешь выставить в себе на посмешище. Остальное – маска. Обо всём этом в собственной автобиографии легендарного актёра Чарли Чаплина, написанной им в далеком 1964 году.

Замечательная книга. Пожалуй, лучшее, что было прочитано за последние месяцы. Очень теплая светлая, даже в те моменты, когда описывается что-то плохое или грустное, Чарли не теряет своей доброты и оптимистичности. Короче, рекомендовано к обязательному прочтению.

Необыкновенный человек. Яркий характерный, гений своего времени. Читать легко и интересно, даже захотелось посмотреть его фильмы)

Мне давно хотелось купить эту книгу, так как была потрясена последним письмом Чарли Чаплина к дочери…В нем было столько мудрости, прозрения, эмоциональности, что захотелось побольше узнать об этом гении кино. И я не пожалела, уже с первых страниц его Автобиографии вы окунетесь в невероятный, полный новых тайн и откровений рассказ о судьбе этого честного, мудрого и очень талантливого человека. Потомок цыганки, сын актеров, ранимый и очень наблюдательный Чарли Чаплин предстанет перед вами со всеми своими проблемами, мечтами, планами, идеями…Невероятная книга! Спасибо ЛитРесу, что так вовремя ее предлагает своим читателям!

Благодарю за удовольствие от прочтения, очень интересно. Всё, что происходило в жизни этого удивительного свободного человека, можно применять и в своей жизни. Обязательно к прочтению.

Мне 35 лет и Бродяга- это далеко не персонаж из моего детства. Я не смотрела ни одного фильма Чарли Чаплина. И конечно, после прочтения книги открыла для себя то, что ЧЧ был не только актёр, но и режиссер, сценарист, композитор и продюссер. Он начинал свою карьеру на задворках Лондона, выбиваясь из нищеты всеми возможными способами. Практически не умел читать и писать, так как бросил школу, чтобы она не мешала ему зарабатывать на кусок хлеба. Его мать несколько раз лечилась в психиатрических клиниках, потому что не смогла смириться с тем, что потеряла голос и оставшись без работы в театре была не в силах обеспечивать себя и своих двоих сыновей. Чарли рассказывает про своё детство, про первые шаги на сцене, про то, как впервые попал на съёмки кино и как ему удалось придумать этот легендарный образ Бродяги и как ему удалось покорить Голливуд и Европу. Очень интересная автобиография. С одной стороны она рассказывает (местами с юмором) про невероятный успех гения, а с другой – оставляет горькое послевкусие. Очень понравилась фраза из книги: «Вера -это ключ к невозможному». Так что если мы говорим, что у нас что-то в жизни не получается, то значит мы недостаточно верим в себя и своё дело. Читайте, не пожалеете.

Действительно удивительная жизнь гениального человека. После прочтения такой книги хочется жить и любить всех людей, как это делал Чарли Чаплин..

ekaterina_alekseeva93

Совершенно случайно ко мне в руки попала эта книга, но я ни капли не жалею. Первая мысль, что я оказывается абсолютно точно ни грамма не знаю о жизни этого знаменитого человека, поэтому даже рада, что судьба нас свела.

Оказывается Чарли Чаплин происходит из очень бедной и неблагоприятной семьи. Отец - алкоголик, который до своей смерти так и не смог избавиться от пагубной привычки. Более того, бросил жену и детей на произвол судьбы, занимался своей жизнью, и самое странное для меня, обрел новую семью, с ней же жизнь и окончил. Мать - психически нестабильная женщина. Что объединяет родителей? Творчество! Оба они были артистами, и практика показывает, что данный тип людей, с учетом эмоциональной неустойчивости, частенько злоупотребляет чем-либо, в том числе нередко артистические натуры слишком чувствительны и неуравновешены. К сожалению, так случилось и в семье маленького Чарли.

Когда читала про детство артиста, волосы вставали дыбом. Как дети росли, совершенно непонятно, и такая жизнь находится за гранью моего понимания. Работали с малых лет, ведь была задача - выжить! Кем только Чарли не был в детстве, и рабочим в десятках мест, даже в типографии, и артистом у матери в театре. Вот тут он понял, что ему на самом деле доставляет удовольствие - сцена, признание, восторженный взгляд людей и аплодисменты.

Я считаю, что Чарли Чаплин стал таким успешным артистом во много благодаря театру, ведь как стать “понятным” в немом кино? Нужно именно хорошо передать чувства героев сцен. У Чарли было для этого все: талант, опыт работы в театре, безграничный трудоголизм и даже капелька удачи.

В автобиографии очень мало касались темы потомства Чарли, об этом я прочла дополнительные статьи, плодовитый дядечка, но до сих пор меня повергает в ужас, как суд вопреки всем доказательствам мог повесить на него еще одного ребенка.

В предисловии был момент, когда обиженные люди сетовали, почему же Чаплин не упомянул их, ведь они так важны были в его жизни. Вот и самое интересное.. А может и не важны? Не зацикливайтесь на значимости в чьих-то жизнях, занимайтесь лучше своей и решайте для себя, кто находится на пьедестале вашей жизни.

majj-s
Молодой человек, явно отпрыск одной из богатых нью-йоркских семей, спросил меня, почему я так не люблю фашистов. Я ответил, что ненавижу их за бесчеловечность. – Ну да, понятно, – воскликнул он, как будто сделал открытие. – Вы ведь еврей, не правда ли? – Чтобы ненавидеть фашистов, вовсе не обязательно быть евреем, – ответил я. – Надо просто быть нормальным человеком. На этом наш диалог закончился.

Абсолютно культовая фигура ХХ века, один из символов кинематографа и символ трагикомедии, идеальное воплощение образа маленького человека, мультимиллионер. Это о Чарльзе Спенсере Чаплине знают все. картинка majj-s

Сумасшествие матери, детство в работном доме, регулярные заработки сценическими выступлениями с девяти лет. Сценарист, режиссер, продюсер, композитор, знакомство и дружба с большинством знаменитых людей науки, искусства и политики, от Нижинского, Дягилева и Павловой до Рузвельта. Черчилля и Хрущева. Счастливый брак с дочерью драматурга Юджина О`Нила (который "Продавец льда грядет) - девушке было 18 разница в возрасте между супругами составляла вдвое большую цифру, они родили восемь детей. Изгнание и пожизненный запрет на въезд в Америку - а вот это знают не все. картинка majj-s Чарли, Уна и восемь детей

Это я еще не сказала "писатель", а между тем, авторство книги мемуаров принадлежит самому Чаплину, без привлечения в качестве гострайтера пулитцеровских лауреатов, если вы понимаете, о чем я. "Моя удивительная жизнь", по воспоминаниям членов семьи, писалась в режиме офисной работы - трижды в день, поцеловав жену, Чарли удалялся в кабинет. На тот момент ему было уже за 70, он никогда не вел дневников, в силу обстоятельств не имел доступа к большей части архивов и толком не учился даже в школе. Не удивительно, что его секретарь, как он со смехом говорил Яну Флемингу, пытался исправить его английский - Чаплин учил язык сам, а потому не был бы сильно удивлен, если бы оказалось, что секретарь знает его лучше.

Невероятный, удивительный, потрясающий. Стартовые условия, которые сломали бы не девять из десяти, а вообще любого. Работный дом, этот ночной кошмар викторианца, случался в его жизни дважды. Некоторое время они с братом жили у второй жены тогда уже сильно пьющего и больного отца, а примерно полгода в тринадцатилетнем возрасте он жил один, без средств, со съемного угла домовладельцы не выгоняли из жалости, пока не найдут постояльца на комнату. Сын двух популярных лондонских артистов, брак которых распался вскоре после рождения Чарли. Мама была артисткой варьете, исполнявшей куплеты собственного сочинения, и с успехом, пока не начались проблемы со здоровьем, потом все покатилось по наклонной.

В первый раз Чарли вышел на сцену пятилетним, именно спасая маму, которая потеряла голос прямо посреди представления и была ошикана публикой. Владелец театрика вытолкнул на сцену мальчишку, который все время крутился за кулисами: "Пой-пляши". И он запел мамину песенку, да так, что раздались смешки, а потом на сцену полетели монетки. Мальчик прервал выступление, чтобы собрать их, на сцену вышел антрепренер, чтобы помочь ему и не дать представлению окончательно провалиться, но малыш решил, что дядька захочет оставить монетки себе и жестами дал понять это публике, зал взорвался хохотом. И только после того, как деньги были отданы маме, Чарли продолжил выступление.

Такого рода, одновременно рвущих душу и смешных историй в книге великое множество, и вот что удивительно, самое трагичное в пересказе Чаплина не воспринимается чернильно-черной-чернотой, хотя порой за мальчика бывает очень больно. Но вот первая серьезная работа в театре, возвращение брата Сидни, у парней появляются первые деньги, а вместе с ними амбиции и постоянная учеба. Чарльз всю жизнь чему-то учился, в шестнадцатилетнем возрасте начал брать уроки музыки и после сочинял музыку к своим фильмам. Первую роль помог ему выучить Сидни, потому что сам Чарли читал к своим четырнадцати годам с трудом - и вот все сценарии всех его фильмов, и вот эти мемуары.

Отъезд в Америку, которая была для английских деятелей культуры того времени чем-то вроде Клондайка, огромная, богатая, принимающая тепло. Достаточно вспомнить Чарльза Диккенса чьи материальные дела американский тур поправил, но вот здоровье немолодого уже тогда человека окончательно подорвал. С Чаплиным все было иначе, с театральной труппой Карно он впервые попал туда на гастроли, через два года, подзаработав, вернулся, но и полугода не продержался в Англии. Все как предсказала цыганка: "Ты уедешь, но вернешься и тогда тебя ждет немыслимый успех в деле, которым никто раньше не занимался". картинка majj-s

В жизни Чаплина было множество мистических вещей. Так, голодным неприкаянным ребенком бродя по Лондону, он увидел как-то закрытую среди дня бакалейную лавку, заглянул в щель между шторами, увидел колбасы-сосиски и всякое такое, и большой прямоугольный ящик, при взгляде на который мальчика окатило жутью. А через некоторое время весь Лондон говорил о "бакалейном убийце", который присваивал бакалейные лавки, убивая владельцев. В ящике в это время были свалены тела хозяина, его жены и их сына. Или войдя в бар, мучимый жаждой, он попросил стакан воды, но когда ее подали, не смог заставить себя выпить ни глотка, отодвинул и вышел. Позже стало известно, что бармен отравил стрихнином трех своих клиентов. А за некоторое время до "черного вторника" избавился от всех своих акций, обратив активы в деньги, благодаря чему его студия благополучно пережила Великую Депрессию.

Проблема лучших книг в том, что о них трудно сделать адекватный отзыв, хочется рассказывать бесконечно, сбиваясь на пересказ. Я еще ничего не написала о первых годах работы в киноиндустрии, о сумасшедшей славе, которая обрушилась на героя, об образе Бродяги, о "Малыше", "Золотой лихорадке", "Огнях большого города" "Диктаторе", а накатала уже целую простыню. Так не надо, но я просто хочу сказать: читайте, это чудо как хорошо. И я посмотрела боксерский поединок из "Огней большого города" с Ютуба, хохотала до слез. Как он это делал?

Чарли Чаплин, смешной чудак. Не промолвив даже слова, Он все сказал.
decimotercero

История Чаплина не уникальна, но удивительна своей остросюжетностью. Все знают его как актёра огромного таланта, богатейшего человека своего времени и выдающегося деятеля искусства. Но немногие знают каким был путь к этим вершинам. Да, родиться Чарльзу довелось в преуспевающей семье, его мать была прекрасной актрисой театральной сцены. Однако недолеченный ларингит, необходимость работать и постепенно нарастающая нужда, привели семью к очень бедственному положению. И оттолкнувшись от этого дна Чаплин начал долгий и тяжёлый путь к достижению Олимпа славы. Он покорил мир немого кино. И даже когда появление звуковых фильмов грозило безработицей, "маленький бродяжка" оставался на вершине. И если в кино у Чаплина всё складывалось с переменным успехом удачно, то личная жизнь всегда испытывала его на прочность. Первые подружки, случайные связи, жёны, от которых было больше проблем, чем любви. Этой теме немного внимания уделено в книге, второй жене, так и вовсе пара строк. Стоит всё же оговориться, что третья (и последняя) жена стала его "счастливым билетиком", тут он победил. Чаплин очень любит упоминать всех известных личностей, с которым дружил, работал или просто однажды встречался. Автобиография буквально пестрит именами "сильных мира сего" прошлого века. Складывается впечатление, что как бы не превозносил Чаплина весь мир, сам он не ощущал масштаба своей личности, и для большей значимости необходимо было упоминание всех этих людей. Что хочется сказать по итогу - книга охватывает огромную часть жизни актёра и позволяет лучше понять его, как человека. Однако порой повествование становится очень нудным, переходя от детской непосредственности через взлёты и падения к философическим рассуждениям на пороге смерти. Кстати, неплохой выжимкой из этой автобиографии стал фильм 1992 года с Робертом Дауни младшим. Так что если лень читать, то хоть посмотрите.

22 августа 2020
1964