12+
текст

Объем 272 страницы

12+

Воспрянь от рабства. Автобиография

текст
4,0
9 оценок
302 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воспрянь от рабства – автобиография Букера Т. Вашингтона, выдающегося оратора и борца за просвещение чернокожих. Родившись в рабстве, он ценой невероятных усилий, терпя голод и нищету, не только сам получил образование, но и завоевал уважение соотечественников, как белых, так и черных, став признанным национальным лидером той части населения Америки, которая выступала за мирное разрешение расовой проблемы. Книга «Воспрянь от рабства» уже более века остается бестселлером, в 1998 году она заняла 3 место в списке 100 лучших книг жанра «нон-фикшн» всех времен по версии редакции Modern Library.
kio21

Это мой личный долгострой, среди прочих предлагался нам для самостоятельного прочтения ещё во время учёбы в универе. Но лучше поздно чем никогда :-) В принципе, книга небольшая, но так получилось, что прочитать от начала и до конца мне довелось её не сразу. По существу, книга является автобиографией выдающегося афро-американского деятеля. Честно признаться до прочтения о нем не слышал, но после понимаю что он действительно является заметной фигурой в процессе "становления" бывших "чёрных" рабов после гражданской войны и обретения ими свободы. На мой взгляд язык повествования не сложный, а само повествование интересно как с художественной так и с исторической стороны.

Букер Т. Вашингтон одна из значимых фигур в американской политической истории , его имя , является таким-же ключевым и символичным для афроамериканского сообщества , как и одного из его предшественников , Фредерика Дугласа , они схожи в одном главном стремлении , стремлении к знаниям , любви к печатному слогу и мысленной деятельности . Стоит отметить , что Букер Вашингтон критиковался более радикально настроенными деятелями , например знаменитым Уильямом Дюбуа , за компромиссы в вопросах политических и социальных прав чернокожих , воздержался от требований равного доступа к высшему образованию , что до сих пор остается одной из ключевых больных точек американской действительности .

История этого деятеля и многих других , которые имели рабское происхождение доказывает еще и еще раз , что великие завоевания человека как : свобода воли , совести , доступ к образованию , медицине даже естественное право на жизнь , дело воли и разума самого человека , которые получены кровью , потом и многими жертвами . Эти слова являются некой мотивацией , в современной действительности с учетом урбанизированности , развития цифровых технологий , широким кругом педагогических методик , научных исследований , нужно учитывать тот факт , который неоспоримо доказывает , что все таки социально-экономическое состояние влияет на формирование базовых инстинктов и обучаемости ребенка , так можно обратиться к такому исследованию , которое указывает на то , что мозговые сигнатуры и типы трудностей, с которыми сталкиваются дети с более низким социально-экономическим статусом, когда дело доходит до чтения, отличаются от тех детей, которые изо всех сил пытаются читать, но имеют более высокий социально-экономический статус, но это все исследования 21 века , которые противоречат слоганам про бедного и умного . В конце можно лишь сказать читайте и вдохновляйтесь этим неимоверным порывом мысли и воли !

Несмотря на то, что книга на английском языке вышла...почти 100 лет назад, а у нас опубликована лишь в этом году, книга - изумительна. И время над ней не властно.


Букер Вашингтон, автор этой книги, за свои почти 60 лет сделал немыслимое: вся его жизнь напоминает американские горки везения, случайности и упорства. Этот человек скончался более чем столетие назад, но его вклад в образование, экономику, в преодоление пропасти между белым и темнокожим населением неоценим до сих пор, а его выступления на политических дебатах считаются одними из самых успешных и поданы в качестве примеров. Он находился у самих истоков – рожденный в неволе и еще помня, каково это, после отмены рабства еще юным мальчуганом Букер не упускает ни единой возможности обучаться, даже если это приходится делать в воскресной школе после тяжелых работ в солевых шахтах, даже если приходится доказывать в первом институте для темнокожих, что он достоин, несмотря на абсолютную невозможность оплачивать свое обучение, даже если… Уж поверьте, жизнь этого человека совершенно не походила на райские кущи. Это был вызов – обществу и себе. И только благодаря вере в дело, благодаря ораторскому искусству и недюжинной работоспособности – это дело сходит с мертвой точки. Букер Вашингтон доносит свою мысль студенту, заинтересованной пассажирке в транспорте, журналисту, президенту и королеве. И это – минутку – темнокожий человек.


С множеством выдержек из писем, с приложенными материалами из ораторских докладов, с кусочками воспоминаний о начале пути и медленном продвижении. Интересно, познавательно, навевает множество разрозненных мыслей, которые потихоньку складываются воедино.


Рекомендую безусловно. Тем, для кого хоть как-то интересна тема рабства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воспрянь от рабства – автобиография Букера Т. Вашингтона, выдающегося оратора и борца за просвещение чернокожих. Родившись в рабстве, он ценой невероятных усилий, терпя голод и нищету, не только сам получил образование, но и завоевал уважение соотечественников, как белых, так и черных, став признанным национальным лидером той части населения Америки, которая выступала за мирное разрешение расовой проблемы. Книга «Воспрянь от рабства» уже более века остается бестселлером, в 1998 году она заняла 3 место в списке 100 лучших книг жанра «нон-фикшн» всех времен по версии редакции Modern Library.

Книга Букера Т. Вашингтон «Воспрянь от рабства. Автобиография» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2022
Объем:
272 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-4499-1727-0
Переводчик:
Правообладатель:
Директ-Медиа
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip