18+
текст

Объем 440 страниц

2019 год

18+

Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил все

текст
4,3
310 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Матрица», «Звездные Войны: Эпизод I», «Бойцовский клуб», «Магнолия», «Ведьма из Блэр», «Шестое чувство», «Девственницы-самоубийцы», «Красота по-американски», «Беги, Лола, беги», «Быть Джоном Малковичем»… Даже по меркам всего позапрошлого десятилетия, богатого на новаторские и впечатляющие фильмы, 1999-й оказался средоточием шедевров, эхо которых до сих пор слышно в поп-культуре. Редкий случай, когда слово «культовый» не кажется преувеличением: эти фильмы сформировали два поколения адептов, знающих наизусть все реплики, помнящих обстоятельства съемок и преданных до самоотречения. Впрочем, из «Лучшего года в истории кино» даже фанаты смогут узнать много нового. В книге реконструируется история тридцати важнейших лент 1999-го: журналист Брайан Рафтери взял больше сотни интервью у причастных к их производству и не только нашел объяснение феномена, но и пролил свет на устройство Голливуда.Содержит нецензурную брань!

отличная книга, подойдет тем кто начинает монтировать и входить в мир кинематографа

однозначно рекомендую к прочтению!

много хороших примеров и мало "воды"

Anastasia_Bu

В 90-х телевизор был целой жизнью, ждать мультфильмы по расписанию, кинопрокат, записывать и переписывать кассеты (!), сейчас всё по-другому. И хоть автор уверенно взял 1999 год и фильмы которые вышли в кинопрокат, это немного личное заявление. Спорить не охота, а лишь почитать и насладиться ностальгией. Когда кино ещё не было бесконечной эпопеей комиксов, а также приквелов, сиквелов, интерквелов, кроссоверов.

Что можно найти в этой книге:

1. Интересные пути создания кинокартин. Как режиссёры пришли к своей идеей, что их вдохновило, страхи и сомнения во время съемки. Здорово встретить на страницах совсем юного Шьямалана, с его трепетом перед Брюсом Уиллисом; или, с какой идеи начали Вачовски, прежде, чем нашли свою... Матрицу.

2. Интересные комментарии и воспоминания от актёров, свои ощущения, моменты со съёмок. Какого было ребятам из "Ведьмы из Блэр"; как звезда "Баффи - истребительница вампиров" хотела сыграть стерву. Факты может не супер новые, но собраны под одной обложкой.

3. События, которые помогают нам погрузится в атмосферу 99-го. Да, это конечно, события Америки, но тем не менее весь мир был свидетелем Колумбайна, покемонов и даже отставки Ельцина. Все стояли на пороге миллениума.

Обязательно перед прочтением: 1. Надо ознакомится со списком фильмов, о которых идёт речь в этой книге. Если половина фильмов, вам не знакома, то не думаю, что стоит начинать читать. 2. Также здесь много режиссеров, сценаристов, кино боссов, поэтому если эти люди вас не интересуют, то чтение не принесёт удовольствие.

Приятно вспомнить фильмы, на которых выросли от триллеров и боевиков, до молодёжных комедий.

Aleni_Ka

Мне понравилось разгружать голову перед сном чтением о кино 1999 года. Ни к чему не обязывающая книга, разве что к пересмотру любимых фильмов. Автор провел огромную работу, собрал сотни интервью и к каждому представленному фильму дал интересные подробности. Какие были бюджеты (сейчас это чертовски мало), сколько фильм собрал в прокате (сейчас это главнее всего, тогда снимали за идею), а также о режиссёрах и как они пришли к своим фильмам, об актёрах и интересных случаях - все это вместе и говорит о конце эпохи 90х. Ничто не вечно и на киноиндустрию давит телевидение с сериалами. Нужно срочно пересмотреть бойцовский клуб.

Lookym

Долго и с сомнением смотрела на эту книгу, но в избранное в интернет-магазине все-таки ее добавила. Смотрела, как поднимается цена на нее, как она исчезает из продажи, а потом появляется снова. Наконец, решилась, и не разочаровалась.

Я в целом не киноман, а книголюб, так что часть фильмов, о которых рассказано в книге, я не видела, но менее интересной она от этого не стала. Без академизма, легко тут рассказывают о кино-капитале, который Голливуд скопил за один год. 99-й получился бесконечно творческим и прорывным, он стал своеобразной чертой между тысячелетиями, хотя возможно, поняли это не сразу.

Здесь много подробностей буквально от идеи фильма, до его создания и смыслов, на которые стоит обратить внимание – многие фильмы отражают то, что происходило в Америке в 90-х.

Да, книга Америка-центричная, да, кино не ограничивается голливудскими павильонами, но все равно читать интересно – я никогда не задумывалась, что кино, как и книги, могут отражать царящие в обществе настроения, сомнения и страхи, а еще немножко даже предсказывать будущее.

Возможно, если вы киноман, будет не настолько интересно читать, но мне, полному профану в этом вопросе, было очень.

NastyaMihaleva

Поверила ли я, что 1999 был лучшим в истории кино? Вроде нет. Разноплановым, интересным и богатым на открытия, многие из которых отразились в дальнейшем - вполне. Но надо учитывать, что "Лучший год в истории кино" почти исключительно про американский рынок и местный кинематограф. Соответственно и выбор фильмов окажется несколько специфичным для читателей из других стран. Что для нас фильм "Три короля"? "Шафер"? "Выскочка"? Да, мой кругозор в кино очень узок, но вряд ли многие из Вас слышали о трети упомянутых фильмов, потому что они значительны и показательны в первую очередь для американцев. Зато некоторые хорошо знакомые фильмы наоборот не нашли места на страницах книги. Они не были так важны или революционны? Или просто не так нравятся автору (например, как "Зеленая миля")?

"Лучший год в истории кино" о почти трех десятках фильмах: как к ним пришли и как их делали. И это интересно! Разве что для тех историй, где спойлеры критичны, почти обязательно сперва посмотреть, а читать - лишь потом. Мне кажется, что такие фильмы "Шестое чувство", "Бойцовский клуб" и "Беги, Лола, беги". А в принципе книга - отличный стимул устроить себе кино-марафон и пересмотреть шедевры 1999 года, упомянутые автором и забытые. Погружаться в процесс создания интересно, что почти любой фильм становится значительнее, важнее и ближе. Даже если смотреть картину потом не захочется, она окажется встроена в общий контекст.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Матрица», «Звездные Войны: Эпизод I», «Бойцовский клуб», «Магнолия», «Ведьма из Блэр», «Шестое чувство», «Девственницы-самоубийцы», «Красота по-американски», «Беги, Лола, беги», «Быть Джоном Малковичем»… Даже по меркам всего позапрошлого десятилетия, богатого на новаторские и впечатляющие фильмы, 1999-й оказался средоточием шедевров, эхо которых до сих пор слышно в поп-культуре. Редкий случай, когда слово «культовый» не кажется преувеличением: эти фильмы сформировали два поколения адептов, знающих наизусть все реплики, помнящих обстоятельства съемок и преданных до самоотречения. Впрочем, из «Лучшего года в истории кино» даже фанаты смогут узнать много нового. В книге реконструируется история тридцати важнейших лент 1999-го: журналист Брайан Рафтери взял больше сотни интервью у причастных к их производству и не только нашел объяснение феномена, но и пролил свет на устройство Голливуда.

Содержит нецензурную брань!

Книга Брайана Рафтери «Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил все» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6043605-7-6
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip