Читать книгу: «Слезы сновидящих»
Глава 1 Новый мир
Мы выбежали из портала и упали на песок, осколки камней пролетали над нами, пока портал не захлопнулся. Ну вот и все назад дороги больше нет. Мы покинули Мидгард. Яркое солнце светило над головой, мы лежали на берегу моря, сине-зеленые волны мирно плескались о берег, черные птицы чуть поменьше чаек носились над волнами, пытаясь поймать зазевавшуюся рыбешку. Радовало то что мы попали не в мертвый мир, но вот только куда? Мы сели на теплый песок, все в царапинах и ссадинах, Игорь снял кольчугу на правом боку виднелся огромный синяк, видно все-таки зацепило осколком, но серебряная кольчуга защитила его. Слава Богу серьезных травм ни у кого не было. Сумрак и Айра развалились рядом с нами, греясь на солнышке, эти двое довольно-таки быстро поладили, единственно только Айра ревностно охраняла Леру. Вдалеке за пляжем виднелся лес, признаков разумной жизни мы пока не наблюдали.
– Походу мы попали в один из обитаемых миров, интересно в какой? Надо попробовать найти местных и установить контакт, – сказал Вадим.
– Неизвестно еще как они нас воспримут, – ответил я. – Из оружия у нас только два карабина, арбалет и мечи, патронов тоже мало. Хорошо что мир обитаем, с этим нам повезло, вот еще бы подружиться с местными.
– У меня осталось двадцать патронов, – сказал Игорек, вытряхивая содержимое рюкзака.
– Ну и у меня десять, – сказал Вадим. – Почти все израсходовал пока пытался сдержать крабов и что обидно безрезультатно. Если будет конфликт, то долго нам не продержаться. Как жаль, что Смирнов не дал нам спокойно выбрать нужный портал.
– Что случилось, то случилось, – ответила Яна. – Чем торчать здесь на виду лучше пойдемте в лес, и если найдем местных понаблюдаем за ними, – предложила Яна.
– Да ты совершенно права, – поддержал ее Вадим. – Мы здесь как на ладони.
Быстро собравшись мы пошли к лесу. Обычный лес, хвойные деревья, кустарники похожие на ежевику и малину, зеленая травка, цветы похожие на одуванчики, только ярко- оранжевого цвета. Отовсюду доносились веселый щебет птиц, шорох и возня мелких животных.
– Очень похоже на наш мир, – заметила Лера.
– Растительность немного отличается, – сказал Вадим. – Посмотрим какая здесь живность.
Войдя в лес, мы стали искать тропинку или ручей, по веткам прыгали мохнатые бурые зверюшки, размером с белку, но хвост поменьше. Айра рванула в кусты, раздался визг, и она с победоносным видом принесла тушку зверька, серого цвета, размером с зайца только ушки круглые.
– Травоядное, – сказал Вадим с интересом рассматривая добычу Айры. – Похож на зайца, даже лапы такие же.
– Ну вот на обед у нас жаркое, – радостно воскликнул Игорек.
– Кому что, а тебе лишь бы набить пузо, – подколола его Лера.
– Война войной, а обед по расписанию, – с важным видом ответил Игорек.
Все рассмеялись этой милой перебранке и мы продолжили наш путь.
Мы не стали углубляться в лес, боясь заблудиться, и пошли по окраине, ни тропка, ни ручей нам пока не попадались. Похоже обитатели леса уже почувствовали, что на их территории появился новый хищник и по мере нашего продвижения все вокруг замолкало. Нам ничего больше не удалось добыть к обеду, а в животах уже урчало от голода. От грибов и ягод решили пока отказаться, хотя Игорек так и норовил пару раз попробовать крупные размером с грецкий орех черные ягоды. Пару раз попадались плоды на деревьях размером с яблоко красно-желтого цвета по форме напоминавшие апельсин, но их решили тоже не трогать. Сумрака держали на поводке, Айра послушно шла рядом с Лерой хоть и норовила рвануть в кусты при каждом малейшем шорохе. Вроде кошка, но видно Харон хорошо ее воспитал, она шла с недовольным видом, нервно помахивая хвостом, но неотходила от Леры. Пару раз попадались следы копытных животных и один раз похожие на волчьи или собачьи.
Вадим предложил найти какой-нибудь ручей или на крайний случай полянку и сделать привал. Мы устали после перехода и хотелось хоть немного отдохнуть и перекусить.
– Запах дыма, – сказал Вадим, принюхиваясь, часа через два нашей прогулки.
– Костер? Или жилище? – спросил я.
– Сейчас посмотрим, – ответил он, доставая из рюкзака бинокль.
Мы не уходили далеко в лес и сейчас спрятавшись в кустах разглядывали небольшое поселение на берегу.
– Деревушка, хижин десять, рыбацкая, домики из дерева типа срубов, небольшие лодки и сети валяются на берегу, жители похожи на людей. Одежда простая, похоже на ткань, о даже домашние животные есть, что-то типа уток и коз.
– Это уже радует, – сказала Лера. – Когда пойдем знакомиться?
Вид у нас был конечно же воинственный – серебристые кольчуги, у меня и Леры мечи, у Вадима и Игоря за плечами карабины, только Яна без оружия, ну и плюс наши устрашающие животные.
– Как бы местных не испугать, – заметил я.
– Да ты прав, пойдем с тобой вдвоем, остальные в засаде посидят, —согласился со мной Вадим.
Мы уже собрались идти как Яна вскрикнула, показывая в небо.
– Это что дирижабль?
– Ага! – сказал Вадим, рассматривая его в бинокль. – Вот только он слишком быстро движется для дирижабля и маневренность хорошая. Интересная конструкция! Интересно на чем он работает? Явно стоит какой-то двигатель, причем практически бесшумный.
– Ну Игорек твои мечты побыть божеством не сбылись, – рассмеялась Яна, показывая ему язык.
– И слава Богу! – поддержал я Яну. – Только представьте, какой из него получился бы прожорливый божок.
– Зато справедливый! – ответил Игорек и демонстративно надулся, выпячия живот и надувая щеки.
Все рассмеялись, отсмеявшись Лера сказала
– Опять техногенный мир, а я так надеялась попасть в мир магии.
Игорек с огорчением вздохнул, мы с Вадимом переглянулись и улыбнулись.
– Посмотрим, может он выбрал другой путь развития, —заметил Вадим. – К тому же друзья мои магия – это еще неизвестные нам технологии, которые нам предстоит открыть. Представьте себя на Земле лет триста назад с смартфонами да еще и на самолете, про электричество и радиоволны можно не говорить.
– Сожгли бы нас на костре, вне всякого сомнения, – согласилась с ним Яна.
– Странная у него траектория , – заметил я, все это время внимательно наблюдавший за дерижаблем. – Смотрите он пролетел мимо деревни вдоль берега, долетел примерно до того места где мы появились и развернувшись летит обратно.
– Думаешь нас ищут? С воздуха прочесывают? – спросил Вадим.
– Ну если предположить, что они уловили активность портала, то да, не на рыбацскую же деревню им с воздуха наблюдать, чего они там не видели.
– Понаблюдаем еще немного, если ты прав тогда в деревне должны появиться солдаты, в лесу нас искать бесполезно, будут там ждать и в других ближайших селениях, я бы сделал так, – сказал Вадим.
– Могут и лес прочесать, – не согласился Игорек. – Мы же не знаем как они относятся к странникам. А если у них есть животные типа собак, то выследить нас не составит проблемы.
– Не будем гадать, – ответил Вадим. – Поживем увидем.
Дирижабль улетел, а мы еще час наблюдали за деревушкой. За это время мы успели немного перекусить, перетряхнув содержимое наших рюкзаков, мы нашли немного хлеба, ветчины, печенье и шоколадку, маловато конечно на пятерых, да еще и Сумрака с Айрой покормить надо, но как говорится чем богаты тем и рады. От жаркого пока пришлось отказаться и довольствоваться нашими скудными запасами, а вернее сказать их остатками. Тушку зверька мы поровну разделили между Сумраком и Айрой, они с удовольствием ее уничтожили. Но спокойно лежать не хотели, постоянно приходилось их одергивать все время норовили рвануть в лес на охоту.
– А вот и кавалерия пожаловала, – сказал Вадим, рассматривавший дорогу ведущую в деревню. – Десять солдат в черной форме, вооружены саблями и винтовками, офицер и гражданский в синем сюртуке.
– Раз нас ищут, не вижу смысла прятаться, пойдем поприветствуем их, – предложил я.– Все равно придется знакомиться рано или поздно.
– Согласен, вечно сидеть в лесу мы не можем, но не все, только мы с тобой, – ответил Вадим.
Я кивнул, и мы неспешным шагом пошли в деревню. Офицер почти сразу заметил нас и отряд направился к нам. Солдаты были одеты в черные штаны и короткие черные кителя, высокие кожаные сапоги, лошади как лошади ничем от наших не отличались. Офицера выдавали эполеты на длинном кителе и вместо винтовки на боку висела кобура, рядом с офицером ехал пожилой мужчина в синем сюртуке и шляпе. Когда они поравнялись с нами и остановились, Вадим вышел вперед.
– Рад приветствовать Вас! С кем имеем честь разговаривать? – спросил Вадим.
Солдаты и офицер с интересом разглядывали нас, внешне мы от них не отличались, но вот наша одежда и карабин за плечом Вадима вызывали неподдельный интерес. На мужчину в синем сюртуке мы не произвели никакого впечатления или он просто не подал виду и равнодушно смотрел на нас, как-будто гости из других миров здесь обычное дело. Нутром я почувствовал, что это не простой человек с железной выдержкой, многое повидавший на своем веку.
– Я магистр Алариус служу при дворе герцога Барлоу, – равнодушно представился мужчина.
– Вадим, а это мой друг Андрей.
– Что ж приятно познакомиться. Герцог Барлоу приглашает странников в свой замок, – сказал магистр жестом показывая на дорогу за их спиной.
Вадим задумался.
– Вам ничего не угрожает. Мы знаем, что вы прошли через портал, которым не пользовались тысячи лет, если не ошибаюсь ваш мир назывался Мидгард, а наш Мейса. Герцог Барлоу гарантирует вашу безопастность. Не знаю цель вашего визита, но предполагаю, что вы сюда пришли не для того чтобы прятаться по лесам.
С этим аргументом трудно было поспорить, с местными надо было налаживать отношения, обратной дороги у нас все равно нет, Смирнов разрушил портал.
– Это одно из многих его названий, – ответил Вадим. – Древние расы которые давно покинули наш мир называли его Мидгард.
– Мы никогда не имели с вашим миром контактов, были лишь упоминания о нем в древних рукописях. Портал был закрыт с вашей стороны, но мы наблюдали за ним и когда произошла активность герцог Барлоу отправил меня сюда, – ответил магистр.
– Портала больше нет, – сказал я. – А с другими мирами у вас есть контакт?
Интересно получается, к порталам в другие миры они относятся как к обычному явлению. Следовательно у них скорей всего есть активные переходы и они пользуются ими. Я переглянулся с Вадимом, он еле заметно кивнул мне.
– Да нам удалось установить контакт с двумя мирами и еще один безжизненный, скорей всего какая-то катастрофа стерла жизнь на нем. Ну так как насчет предложения герцога Барлоу? Уверен вы устали с дороги, в замке герцога вы сможите отдохнуть с дороги и рассказать нам, что привело вас в наш мир.
– Что ж мы согласны! – ответил Вадим. – Но мы не одни, наши друзья в лесу.
– О! Зовите их! Герцог славится своим гостеприимством,– воскликнул магистр, но его глаза при этом с подозрением рассматривали лес.
Естественно он не доверял нам, также как и мы ему, но выбора у нас не было, дороги назад все равно нет, да и если бы и была, то там нас ждала только смерть. Мы пошли против системы, а как известно система всегда безжалостно уничтожает всех кто в нее не вписывается и не играет по ее правилам.
– Хорошо но только не пугайтесь наших зверушек, – сказал я и махнул рукой Игорьку.
Глаза магистра округлились, когда он увидел Леру верхом на Айре, Сумрак на него впечатления не произвел, видать своих собак хватало. Лошади прижали уши и нервно постукивали копытами, но солдаты быстро успокоили их, офицер остался беспристрастен, железная выдержка, что и не говори.
– Ваша леди – грозная воительница, – заметил магистр.
– Это да! – улыбнулся Вадим.
Вадим представил наших друзей магистру. Солдаты привели нам лошадей, опасливо поглядывая на Айру, стучавшую в нетерпении хвостом, это они еще не видели меня верхом на Сумраке, точно приняли бы за исчадие ада. Мы кроме Леры сели на лошадей и отправились в замок к герцогу по пыльной дороге. Жители деревушки выбежали на дорогу и с интересом рассматривали нас, пальцами показывали на Айру и что-то бурно обсуждали.
– Уважаемый магистр не расскажите ли вы о вашем мире? – спросил Вадим.
– О Мейса чудесный мир! Огромный материк, омываемый морями и океанами, – ответил магистр.
– У нас миллионы лет назад тоже был один материк Пангея, но потом он раскололся на несколько, – сказал Вадим.
Магистр рассмеялся.
– А у нас наоборот! Семь материков соединились в один. На Мейсе пять королевств, мы живем в дружбе и согласии. Скажите Вадим вы пришли сюда как представители своих правителей или просто странники? Вы сказали портал разрушен, это наводит меня на мысль что вы изгнанники.
Я понял, что поторопился, сказав про портал, магистр обладал незаурядным умом и сразу догадался что мы изгнанники. Хотя по правде сказать наш вид выдавал нас с головой. Ну какие из нас официальные представители? Все в ссадинах и царапинах, в грязной рваной одежде, скорее больше похоже на бандитов с большой дороги. Это он еще вежливо назвал нас странниками. Надо быть осторожней, неизвестно как они к нам отнесутся если узнают, что мы особо опасные преступники в своем мире.
– О нет уважаемый магистр, – рассмеялся Вадим. – Мы странники, которые давно мечтали исследовать другие миры, но к сожалению портал находился в древнем городе и при переходе разрушился, и теперь мы не можем через него попасть в наш мир. Путешествие между мирами всегда связано с риском, ты не можешь предугадать, что тебя ждет на той стороне и сможешь ли ты вернуться. Но жажда познать неизведанное все равно гонит тебя вперед, ей невозможно противостоять.
Магистр пристально посмотрел на Вадима, пытаясь определить, что из сказанного правда, а что ложь.
– Это очень прискорбно, мы бы с радостью установили дипломатический контакт с вашим миром, но вы можете рассчитывать на наше гостеприимство.
Вадим кивнул магистру.
– Премного благодарны вам за гостеприимство.
– Скажите Вадим насколько ваш мир отличается от нашего? – спросил магистр.
– Ну мы примерно лет на сто пятьдесят опередили вас в техническом развитии.
– О! Это очень интересно!– воскликнул магистр.– Наши ученые с радостью пообщаются с вами. Раньше на Мейсе шли беспрерывные войны, пока двести лет назад не был заключен великий мир, это способствовало ускоренному развитию технологий, а лет сто назад мы открыли портал в Фуруд, красивый магический мир. Потом маги Фуруда помогли открыть портал в Хару, прекрасный водный мир, населенный дельфинами. Они установили с нами телепатический контакт. Наиумнейшие создания скажу я вам. У нас налажены торговые связи и теплые дружественные отношения, это способствует развитию наших миров.
– Какая прелесть! – воскликнула Яна. – Водный мир дельфинов! Мне всегда нравились эти создания, их красота и изящество завораживают.
– Ну к сожалению, у них не все так гладко, как хотелось бы, постоянные стычки с мерзкими спрутами, обитателями мрачных глубин, – сказал магистр печально покачивая головой. – Мы бы рады были им помочь, но не знаем как.
– А ваш мир он техногенный или магический? – спросил Игорек.
Магистр рассмеялся
– Мы объединили магию и технологии, так что скорее всего у нас техно магия. Мы изучаем магию и пытаемся найти ей научное объяснение, правда сказать не всегда успешно.
– Круто! Совместить магию и технологии! Ведь все что мы не можем объяснить научным путем называем магией, – сказала Яна. – А третий мир?
Магистр улыбнулся словам Яны, походу его настороженность стала понемногу отступать.
– Маги Фуруда сказали, что он раньше назывался Шадар, прекрасный был мир, но пострадал тысячи лет назад, когда была темная война миров, но что это означает я не знаю. Выжженный мир, огромные болота черной жижи, чахлые растения и мерзкие твари, рыскающие по пустошам. Мы решили не заходить туда от греха подальше.
– Я думаю вы правильно поступили, – сказал Вадим. – Некоторых миров лучше избегать.
Так за милой беседой и прошла наша дорога, на горизонте показался величественный замок герцога Барлоу.
Глава 2 Лирия
Мы увидели серый замок, стоящий на холме, обнесенный высокими крепостными стенами и рвом. Подъемный мост был опущен и по нему навстречу нам приближался отряд всадников.
– Магистр, герцог Барлоу ожидает вас и наших гостей, – сказал подъехавший офицер.
Мы проехали по подъемному мосту, миновали массивные окованные железом ворота и въехали во двор замка. Подбежали слуги забрали у нас лошадей и увели в конюшню, но вот что делать с Айрой они не знали и стояли в нерешительности переминаясь с ноги на ногу.
– Магистр, – обратился к нему Вадим. – не найдется ли у вас в замке небольшого помещения для наших зверушек?
– О! Да, конечно! Не отводить же их в конюшню! – воскликнул магистр и жестом позвал конюха.
Шустрый молодой паренек подбежал к нам и проводил к просторной сторожке, где мы и заперли Айру и Сумрака.
В сопровождения магистра мы вошли в замок. В просторном зале возле камина сидел в кресле герцог, при виде нас он встал и направился к нам, невысокий пожилой мужчина, с залысинами, в сером сюртуке.
– Герцог Барлоу! – представил его магистр.
– Рад приветствовать странников! – сказал герцог, пристально рассматривая нас. – Вы наверно устали и проголодались с дороги, пройдемте к столу.
Магистр представил нас, и мы сели за огромный деревянный стол, заставленный всевозможными яствами и кубками с вином. Мы действительно давно нормально не ели и поэтому налетели на еду, магистр только пригубил кубок и терпеливо ждал, когда мы утолим голод.
– Мне так интересно было расспросить вас и узнать побольше о вашем мире, но к сожалению король Лариус уже прознал про вас и ждет вас в столице Регелии, – сказал с грустью герцог.
– Регелия это наше королевство, – пояснил магистр. – А Лирия его столица.
– До столицы три дня пути, – сказал герцог. – Я вас просто так не отпущу буду сопровождать.
– Благодарю вас, – сказал Вадим.
– О нет не стоит благодарностей, – засмеялся герцог. – В дороге я замучаю вас своими расспросами.
– Да нам не жалко, – сказала Лера.
И герцог расхохотался.
– А вы походу та грозная воительница, на огромной серой кошке, что напугала моих людей? – спросил герцог.
– О! Мы не хотели никого пугать, – сказала Лера. – вид у нее и правда грозный, но по сути это ласковое животное, кошка хоть и большая.
– Ну только не для врагов, – заметил магистр. – У вас выращивают таких кошек?
– О! Что вы, конечно нет! – ответила Лера. – Есть конечно дикие кошачьи, но таких как Айра нет, это подарок древнего иномирца.
Герцог с магистром многозначительно переглянулись. Вот и хорошо пусть не думают, что мы щи лаптями хлебаем, у них есть маги, но и у нас водятся связи с древними.
– О как интересно! Вы непременно должно мне об этом рассказать! – воскликнул герцог.
Вадим вкратце поведал им историю о сражении с демонами, герцог с магистром внимательно слушали и многозначительно переглядывались. Сдается мне герцог только прикидывается добреньким старичком, а на самом деле не так прост, как кажется.
– Это очень увлекательная история, – сказал магистр. – Про проклятый мир и демонов мы никогда не слышали и маги Фуруда ничего не рассказывали.
– Значит вашим мирам повезло не столкнуться с древним злом, – заметил я.
– Вы абсолютно правы, мой друг! – воскликнул герцог. – А теперь не буду вас больше мучить своими расспросами, у нас впереди еще долгая дорога, комнаты для вас уже готовы, вам просто необходимо отдохнуть.
Слуги проводили нас в комнаты в левом крыле замка, я с удовольствием принял ванну и завалился спать.
Мейса
Королевство Мелефия
Коренастый мужчина в сером плаще и шляпе выезжал на вороном коне из ворот города Заурак столицы Мелефии. На поводу он вел второго коня. Проехав мимо равнодушной стражи, он свернул на южную дорогу, ведущую в лес. Уже смеркалось, когда он свернул с дороги в чащу. На небольшой поляне под красной луной он разложил большой костер, начертил черный круг вокруг костра и магические древние руны. Медленно идя по кругу против часовой стрелки, он монотонно читал заклинание. Костер вспыхнул зеленым пламенем, из черного облака материализовалась шестиметровая фигура демона принца Дардакара.
– Рад приветствовать тебя принц Караус, – сказала фигура в плаще.
– Эрикус ты идиот? на хрена защитный круг начертил? – воскликнул демон и выругался трехэтажной бранью.
– Ой, я все делал по привычке еще со времен Зукемана, —оправдывался Эрикус.
– Идиот! Сотри круг, – прорычал демон.
Эрикус поспешно разорвал круг, и шестиметровая туша демона вылезла на поляну.
– Ну теперь помоги мне преобразиться, не буду же я ходить по городу в таком виде.
Эрикус прочел заклинание преображения и начертил в воздухе руну, густой туман покрыл демона, а когда рассеялся на поляне стоял молодой высокий черноволосый мужчина в черном сюртуке и шляпе.
– Ну вот теперь другое дело, – сказал демон. – да и называй меня теперь просто Караус.
– Да конечно, безусловно…– затараторил Эрикус. – Как чувствует себя королева?
– Матушка была сильно расстроена гибелью братца, и не хотела меня сюда отпускать, но и доверять тебе такое важное дело не могла, – усмехнулся Караус.
– Да это для нее великая скорбь потерять сына. Какая утрата для всего Дардакара, потерять наследника престола, – сокрушался Эрикус.
Караус расхохотался.
– Эрикус таких кретинов как ты я еще не видел даже за тысячи лет. Братца никто не любил, он был тупоголовой скотиной. Так уж сложилось что он был старшим, и матушка грезила его женить, чтобы он настругал ей кучу демонят. Теперь я стал старшим, и она проест мне плешь. К тому же настораживает гибель брата.
– Случайность, как и тысячи лет назад, – ответил Эрикус.
– Не верится мне что это случайность, – задумчиво ответил Караус.
– Вашего старшего брата тысячи лет назад убил Харон, он тогда был мальчишкой недоучкой, роковое стечение обстоятельств. Но теперь ваш брат отомщен, Харон мертв— сказал Эрикус.
– Харон был великим воином хоть и создавал нам кучу проблем, правда погиб очень глупо, – сказал Караус. – А мы потеряли второго принца. И снова мальчишка и снова роковое стечение обстоятельств? Мы допросили уцелевших демонов солдат, братца убили Несущим Свет. Тебе не кажется это странным?
– Незнаю, пока рано что-либо утверждать, возможно королева и права. А Харон пытался их защитить, вот и нашел старый дурень свою смерть, – ответил Эрикус.
– Вот именно! Зачем ему было рисковать своей жизнью ради них? – воскликнул Караус.
– Ну не знаю, он и в молодости то был странным, – неуверенно ответил Эрикус.
– А кстати ты нашел их? – спросил Караус пристально смотря на мага.
– Да они едут в Лирию, – уверенно ответил Эрикус.
– Прекрасно! Ты подыскал нам временное жилье?
– Да я снял небольшой дом в Заураке.
– Ну тогда по коням! – воскликнул Караус.
Два всадника проехали мимо сонной стражи Заурака и проехав по узким улочкам остановились возле невысокого заборчика с обшарпанными воротами.
– Эрикус ты что не мог дом получше выбрать, – спросил Караус, недовольно рассматривая одноэтажный домик на окраине Заурака.
– Торопился и не хотел привлекать излишнего внимания, – неуверенно пролепетал маг. – Это только на первое время, потом подыщем достойное жилье.
– Ну ладно возможно ты прав, пройдем в дом и заодно осмотрим эту халупу, – согласился Караус.
Они вошли в маленькую уютную гостиную, Эрикус разжег камин и вытащил из бара напитки с фужерами.
– Ну в принципе не королевские хоромы, но пойдет на первое время, – сказал Караус пододвигая кресло к камину. – Обожаю сидеть возле камина, огонь позволяет привести мысли в порядок.
Караус взял фужер у Эрикуса и продолжил
– Да присаживайся ты не мельтеши! Итак, что мы имеем?
– Надо встереться в доверие к королю Мелефии и взять его под контроль, – ответил Эрикус.
– Да, для начала это. В его окружении есть маги? Они могут нам помешать? – спросил Караус.
– Да два мага с Фуруда, – ответил Эрикус.
– Фуруд, Фуруд, даже не знаю такого мира, – пожимая плечами сказал Караус.
– Молодой мир, не думаю, что маги там обладают большой силой и знаниями, – уточнил Эрикус.
– Вот и прекрасно! Завтра займемся ими. – воскликнул Караус потирая руки.
Утром за завтраком герцог Барлоу печально сказал
– Королю Лариусу так не терпится вас увидеть, что выслал за вами две автокареты.
– Автокареты? – спросил Игорек.
– Да маги Фуруда поставляют нам энергетические кристаллы, наши ученые из Академии магии и технологий приспособили их на кареты и дирижабли. Автокареты очень быстро передвигаются, мы до столицы доедем за один день.
– Круто! – воскликнула Яна. – Техномагия!
Герцог улыбнулся.
– Через час автокареты приедут, вам надо собираться.
– А как вы узнали? Кто доставил сообщение если не секрет? До столицы то путь не близкий, —спросил я
– В городах и крупных замках у нас установлены передающие антенны, запитанные от кристаллов, правда передавать речь мы пока не научились только текст, – ответил герцог.
– Ну с речью мы вам поможем, – улыбаясь сказал Вадим.
– В Академии просто сойдут с ума от счастья! – воскликнул герцог. – Вы им можете столько всего рассказать!
– Ну к сожалению не много, – сказал Игорь. – Технического образования у нас нет.
– Ну, зато у них есть, – заметил герцог. – А теперь быстренько собирайтесь.
Когда мы собрались во дворе замка нас уже ждали две черные с золотыми королевскими гербами автокареты. В принципе можно сказать обычные кареты только без лошадей и колеса широкие с резиновыми ободами. Я с Вадимом и герцогом сел в одну, Сумрак улегся под сиденье, остальные с Айрой в другую. Кареты выехали из замка, и мы помчались в столицу, дорога была ровная без колдобин, и мы летели со скоростью километров восемьдесят, очень даже неплохая скорость для тарантаса, возница сидевший в специальной будочке спереди ловко управлял ей, как он это делал я разглядеть не мог.
Ехали мы часов семь, Вадим сравнил время Мейсы с земным, оказалось на Мейсе в сутках двадцать три часа и триста двадцать дней в году. Герцог действительно замучил нас вопросами, как и обещал, но и мы его тоже, пытаясь сравнить два мира. Два столетия мира и магия Фуруда способствовали технологическому прорыву и процветанию Мейсы. Как оказалось, Мейса была молодым миром их история насчитывала только три тысячи лет, никаких древних цивилизаций не было, только сохранились обрывки легенд о создателях, поэтому герцог был удивлен тем что у нас так много останков древних цивилизаций, и мы так мало их изучаем, игнорируя очевидное и называя себя первой цивилизацией на земле.
Время за беседой пролетело незаметно и вскоре мы увидели Лирию. Автокареты промчались по городу немного снизив скорость и подъехали к королевскому замку. Нас встретил пожилой седой мужчина в строгом черном сюртуке, представившись советником короля, звали его Самуром. Он проводил нас и герцога Барлоу в обеденный зал, где с нетерпением ждал король Лариус, светловолосый мужчина под метр восемьдесят, лет сорока пяти в синем сюртуке расшитым золотом, он сидел в кресле возле окна.
– Ваше Величество позвольте представить Вам странников, – поклонившись сказал герцог.
Мы поклонились королю, как того требовал этикет и после знакомства король пригласил нас за стол.
– Вадим, – сказал король. – Как я понял в вашем мире не осталось титулов, поэтому я буду обращаться к вам пока по именам, если вы не против.
Вадим кивнул королю.
– Чем вы планируете заниматься в Лирии?
– Мы еще не определились Ваше Величество, – ответил Вадим. – Но герцог Барлоу нас очень заинтриговал вашей замечательной академией, было бы очень интересно ее посетить и может быть нам найдется в ней местечко, и мы сможем послужить на благо Лирии, раз уж мы здесь оказались.
Король задумался, а потом взглянув на советника спросил
– Что думаешь об этом?
– По-моему прекрасная идея! – ответил Самур. – Вот только надо решить вопрос с жильем и статусом.
Складывая из бумажной салфетки фигурку журавлика, король задумчиво сказал
– В вашем распоряжении будет особняк на окраине города, связь в нем есть, если вы мне или в академии срочно понадобитесь, да и вашим животным там будет комфортно. С главой академии Самур завтра свяжется, насчет вашего статуса, простолюдинам вход в академию запрещен без особого разрешения, объект строго охраняемый, поэтому придется называться магами из далекого мира Мидгарда.
– Как скажите Ваше Величество, – сказал Вадим.
– После ужина Самур отвезет вас в особняк, а завтра ближе к обеду в академию.
– Благодарим Вас Ваше Величество, – сказал Вадим. – За ваше гостеприимство.
– Надеюсь вы еще послужите на пользу Лирии, – сказал король и встал из-за стола, давая понять что ужин окончен.
На двух автокаретах в сопровождении Самура мы быстро домчались до особняка, нас встретил невозмутимый старый дворецкий, представившийся Фарком, кроме него в двухэтажном особняке было еще две горничные и сторож с садовником. Попрощавшись с Самуром мы в сопровождении Фарка разбрелись по своим комнатам на втором этаже, на первом кроме подсобных помещений был обеденный зал, просторная гостиная и библиотека. Лера провела Айру в свою комнату, невозмутимый Фарк не показал даже виду что удивлен или напуган, чего не скажешь о горничных с открытым ртом смотрящих на огромную кошку. Измученный дорогой я завалился на кровать и сразу уснул, Сумрак лег возле окна где горничная постелила ему одеяло.
