Читать книгу: «Авария»

Шрифт:

День не заладился с самого утра. Ну, бывает же так, что ничего не клеится, без всяких, кстати, видимых причин. Началось с того, что Светлана проспала почти на полчаса, чего с нею уже очень давно не случалось. Она метнулась в ванную, чтобы умыться, не сразу вспомнив, что горячую воду отключили еще вчера, а теперь уже не было времени, чтобы нагреть воду в кастрюльке. Пришлось умываться и чистить зубы холодной водой. Б-р-р!

Дети вставали неохотно и привычно переругивались, кто первым займет ванную. Победила, как всегда, Кирка. Она хоть и моложе брата на три года, но гораздо более настырная.

Тринадцатилетний Дима чаще всего ей уступает. Зато за завтраком именно Димка высказался, что гречневая каша ему надоела, и он эту гадость есть не будет.

Светлана велела ему сделать себе бутерброд с сыром, и пулей вылетела на улицу, втайне надеясь, что автобус, на котором она обычно ездила на работу чуть-чуть задержится. Но, увы, в такие неудачные дни чудеса не случаются: автобус ушел без нее. Пришлось ждать следующего с противным ощущением, что она безнадежно опоздает на работу. А у них с этим строго.

Светлана влетела в проходную вместе со звонком, успела схватить свой пропуск из ячейки, но тут прямо перед ней возникла мощная фигура начальницы бюро пропусков Розы Андреевны Дедюк, которую Светлана прямо-таки ненавидела за то, что эта, с позволения сказать, дама испытывала буквально садистское удовольствие, когда имела возможность сделать пакость. Конечно, она не преминет воспользоваться Светланиным опозданием. Но Светлана решила опередить бдительную начальницу.

«Здравствуйте, Роза Андреевна», – произнесла она тоном, от которого у нее сразу свело зубы, как от чего-то очень кислого. «Мне очень приятно вас поздравить…»

«С чем?» – опешила Роза.

«Ну, как же? Владимир Николаевич получил очень солидную премию за досрочное внедрение программы бухгалтерского учета».

Муж Розы, Володя Дедюк, работал в секторе, которым руководила Светлана. Приказ о премии был подписан вчера, но Володя об этом еще не знал.

Получив столь приятное известие, Роза расплылась в широчайшей и сладчайшей улыбке, на которую слетелись бы все мухи, если бы не зима.

«Спасибо, спасибо, Светлана Сергеевна, за приятное известие», – почти пропела Роза и прошелестела мимо нее по коридору.

Уф, пронесло, подумала Светлана с некоторым облегчением. Благословенна будь премия и Володя Дедюк, который ее заслужил. Володя был хороший мужик, это признавали все, и все сочувствовали ему, и не могли понять, как он живет с этой мегерой. Но, возможно, дома Роза и не была такой уж мегерой, кто знает.

Неприятности, однако, на этом не закончились. Светланин сектор должен был сдать очередную программу, сроки поджимали, а в программе была какая-то ошибка, которую пока не удавалось выявить.

Светлана хотела прямо с утра заняться проверкой сама. Она села за компьютер и стала методично, шаг за шагом, выверять программу. Неожиданно компьютер выдал ценное предложение: «Чтобы делу дать толчок, срочно нужен троячок!»

В другое время Светлана только посмеялась бы над этой милой шуткой, с чувством юмора у нее было все в порядке, но сегодня был не ее день.

«Что за безобразие?» – взорвалась она. «Тысячу раз просила прекратить оттачивать свой юмор на рабочих файлах. В КВН играйте, если у вас недержание остроумия. Немедленно признавайтесь, кто это сделал!»

На минуту в комнате воцарилось молчание, а потом юношеский голос робко произнес:

«Извините, Светлана Сергеевна, это я… Забыл стереть…»

Это был Марат Денисов, молодой специалист, который работал в секторе не больше полугода. Однако, он уже успел показать себя перспективным программистом. Светлана возлагала на него большие надежды, но сейчас она не могла сдержаться.

«Вот уж не ожидала от вас, Марат. Вы же не в детском саду все-таки».

Марат мучительно покраснел. Зря я так, подумала Светлана, надо бы извиниться, но почему-то промолчала.

***

Так продолжалось целый день: перед ней вставали все новые проблемы, которые она почему-то никак не могла решить. Ей хотелось, чтобы этот бесконечный, противный день наконец закончился. По дороге домой в переполненном автобусе она мечтала только об одном: приехать домой, выпить чашку горячего чаю, забраться в кровать с книгой и забыть обо всем. Хорошо, что муж уехал по делам в район, а то они непременно поссорились бы.

Едва она расположилась в кровати с книгой, раздался телефонный звонок. Трубку снял Дима.

«Мама, это тебя».

Она мысленно чертыхнулась.

«Я вас слушаю».

«Здравствуйте», – услышала она в трубке незнакомый мужской голос. «Я говорю со Светланой Сергеевной Королевой? Или, может быть, Сосновской?» (Он назвал ее девичью фамилию).

«Королевой», – машинально произнесла она, мгновенно почувствовав, что этот голос сейчас сообщит ей что-то ужасное, и внутренне напряглась.

«Я очень прошу вас, не волнуйтесь… я…»

«Говорите».

«С вашим мужем случилось несчастье. Он попал в автомобильную аварию…»

«Нет!» – закричала она с таким отчаянием, что в комнату немедленно прибежали дети и отец Светланы, Сергей Степанович. Все они выжидательно и испуганно смотрели на нее. Светлана постаралась взять себя в руки.

«Простите», – сказала она в трубку. «Ради Бога, что с ним? Где он?»

«Ваш муж серьезно пострадал, он находится в военном госпитале в Чугуеве».

«Почему в Чугуеве?»

«Потому что это ближайший госпиталь от того места, где произошло столкновение».

«Я сейчас же приеду», – решительно сказала Светлана. «Дайте адрес».

Положив трубку, Светлана, собрав все силы, чтобы не разрыдаться, сообщила, что Виталий попал в аварию.

«Он серьезно ранен. Я еду к нему. Папа, присмотри за детьми, пожалуйста. Я завтра позвоню».

Дети не сказали ни слова. Дима крепко сжал спинку стула, а глаза Киры испуганно расширились.

«Господи!» – вдруг вырвалось у Сергея Степановича. «Ну, неужели ты еще недостаточно натерпелась?»

«Не надо об этом, папа. Я должна быть с ним».

С этими словами она почти выбежала в прихожую, не заметив, как отец, атеист, коммунист и полковник Советской армии, перекрестил ее.

Ей удалось поймать попутную машину. За рулем сидел молодой офицер. Когда Светлана решительно открыла заднюю дверь, он довольно игриво предложил ей сесть рядом с ним, мол, так будет веселее.

«Я еду в госпиталь», – резко сказала Светлана. «Мой муж попал в аварию».

«Простите», – сказал офицер и нажал на газ.

Он доставил ее в госпиталь с рекордной скоростью, несмотря на гололед. Выходя из машины, Светлана протянула ему деньги, но он отшатнулся.

«Не надо. Еще раз простите меня. Удачи вам».

«Большое спасибо».

***

Дверь госпиталя долго не открывали. Светлана упорно стучала. Ей казалось, что жизнь ее мужа зависит от того, как скоро они будут вместе.

Наконец дверь открылась, и пожилая сердитая нянечка грубовато спросила:

«Ну, что барабанишь? Тут ведь больница. Госпиталь».

«Понимаете», – торопливо заговорила Светлана, – «мне только что позвонили. У меня тут муж. Он попал в аварию».

«Как фамилия?» – прокурорским тоном спросила нянечка.

«Королева», – послушно ответила Светлана.

«Так что ж ты сразу не сказала? Пойдем, милая, сейчас доктора приведу».

Через минуту к Светлане вышел врач, молодой мужчина, с военной выправкой. Даже в ее смятенном состоянии Светлана не могла не заметить, что мужчина очень красив. Но ее это не обрадовало. – Неужели у них нет кого-нибудь постарше и поопытнее, – подумала она про себя, а вслух спросила: «Что с моим мужем?»

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: