Отзывы на книгу «На пенсию в 35 лет»

Хорошая книга. Но местами автор перегибал палку. Особенно меня поразило то, что он иногда свою однушку сдавал неделями… Моя однушка (Москва, ВАО) сдается в день ее выставления мной на авито с первого просмотра и никаких ужасов с ней не происходит. Арендаторы замечательные, платят как часы, заливов не было, соседи не жалуются. Надо просто объект с умом выбирать (нормальный дом, около метро) и цену не задирать. И сдавать самому, без риэлторов. И спокойно 5 процентов годовых твои. Да, и чтобы не шарахаться от каждого шороха, надо зарегистрироваться как самозанятый и платить мизерный налог. Не согласна также с покупкой ОФЗ – раньше, возможно, они приносили реальную прибыль, но сейчас они проигрывают инфляции. Я сдуру купила их на ИИС, но потом продала и вместо них купила акции и доллары. Пока довольна, а дальше посмотрим. Но самый треш у автора это его тотальная экономия на всем, доходящая до скупердяйства. Я понимаю, почему он развелся, видимо, жена сама ушла. Да, не надо кучи шуб, машин по цене самолета, бриллиантов и тп. Но ремонт-то в квартире или доме все равно нужно периодически делать. Это наша среда обитания, мы в ней живем, и жить в г… не я лично не собираюсь… Автор, подумайте над этим, всех денег не заработаешь, не проинвестируешь, и в могилу с собой не заберешь…

Знаю автора этой книги, очень уважаю его за то, что понимает о чем пишет. В эпоху инфобизнеса, агрессивной продажи знаний, “графомании и вебинарии”, реферальных блогеров – это особенно ценно.

Чтобы учить людей нужны разные смыслы и причины. От продажи книг, курсов, информации, до структурирования знаний и отдавания миру.

Точно знаю, что причина написания этой книги не является коммерческой, а является дорогой к росту финансовой грамотности населения и выходом из порочного круга финансового рабства.

Считаю книгу “на пенсию в 35” основой для начинающего инвестора, которая ограждает его от неправильных шагов и дает информационный фундамент для строительства персональной инвестиционной карьеры.

Смысл пенсии не как снижение дееспособности и активности, а как независимость от внешних факторов, людей, работодателей, партнеров.

Осознание необходимости ранней независимости ко всем приходит в разное время. Завидую тому человеку, кто прочитает книгу в юном возрасте.

Книга, целиком и полностью адресованная легковерным простакам, которых легко облапошить. Это видно и в названии, и в авторе, который скрылся под намеренно идиотским псевдонимом. Человек, который реально поверит, что его собирается обогащать некто Бабайкин, – невероятно глуп.

Человек, который действительно поверит, что миллионер-инвестор будет тратить время, снимая многочасовые видео с блужданиями в парках и метро и плодить конкурентов, делясь своими секретами – должен немедленно отправиться не на биржу, к психиатру на предмет освидетельствования интеллектуальных способностей.

Разумеется, нигде в книге вы не найдёте описания конкретных действий и стратегий, по которым автор выбирает, какие акции покупать. Не найдёте никакой конкретики ни по его «бизнесам», ни по его «партнёрам». Деньги на «неправильные траты» у него берутся прямо из воздуха, ежемесячные проценты дивидендов – как за год у Уоррена Баффета. «На своих занятиях я всегда учу: услышали информацию – проверяем факты!» врёт автор – но факты говорят, что вместо того, чтобы «проводить время с детьми» автор целыми днями скачет по всему Рунету, раскручивая свои видео, заполняя водой блоги на разных платформах и потом издавая их вот такими вот книжками.

Факты указывают, что нет никаких доказательств того, что стоит тратить ваши деньги на эту книгу.

Годно! Не нужно никаких курсов по инвестициям темболее от инстаграмщиц и «финансовых советников», достаточно прочитать эту книгу. Автор молодец! Аплодирую стоя. Очень качественно. Личный опыт и как реагировали родственники, как прошел путь, всё изложено и у многих будет то же самое, удачи :).

С трудом прочитал эту книгу. Итог такой: если ты работаешь в регионе на заводе за 20-30к – то это книга не для тебя. На пенсию в 35 ты не выйдешь…

Константин Бунаков, а там есть советы сменить работу и переехать из региона? В конце концов, на какую пенсию можно расчитывать с ЗП 20 000? В 200 000? Разве такую пенсию можно ожидать в регионе с 20ки зарплаты?

Бабайкин, привет!

Книга мне понравилась, книга замечательная

Но

Лично мое мнение – я достаточно опытный участник рынка и, в целом, мира инвестиций. Но я понимаю, что эту книгу, наверняка, прочитает очень много людей не знакомых с миром финансов и они могут сделать не совсем правильные выводы

Я бы порекомендовал добавить в книгу немного фундаментала, чтобы эта книга приобрела более широкую публику и стала настольной (тут мне хочется, чтобы именно Ваша книга приобрела большую известность, чем те же не совсем грамотные, но тем не менее полезные и известные книги Кийосаки)

Что я имею ввиду? Добавить в книгу основы, почему нужно иметь деньги, как влияет это на нашу дальнейшую жизнь и прочее

В Вашей книге вскользь все эти вещи упоминаются, но только вскользь

Нет определённого фундамента, на котором строится книга

С наилучшими пожеланиями

Благодарный читатель

Думаю многие заинтересовавшиеся в инвестициях и откладывании денег себе на пенсию найдут эту книгу интересной. Но тут есть три оговорки:

1 – Уже подчёркнутая поверхностность. В книге много советов, но фундаментальной информации для плохо знакомых с рынком людей не хватает.

2 – Кликбейт названия. Автор называется свою жизнь на дивиденды пенсией, но по факту он просто сменил профессию с офисного служащего/предпринимателя на инвестора. Он изучает информацию о рынке, новости предприятий, мнения экспертов на основе этого управляет своими активами. Так что нет – это не пенсия, это работа для интроверта, которую можно выполнять из любой точки мира где есть интернет, имея достаточно много свободного времени на ведение своего блога, написание таких книг и ещё какие-то занятия по душе.

3 – Конечно не все поймут такой подход, особенно девушки, которые выйдут за парня с миллионами на счетах. Он живёт в съёмной квартире (судя по всему не дорогой и маленькой), не имеет машины и никогда не купит себе или жене брендовую одежду или флагманский телефон (автор упоминает отказ только от айфона и переход на андроид, но, что-то мне подсказывает, он и самсунг флагманский не купит). Он записывает все расходы и старается не превышать «плановые» показатели. Многие девушки попросту сочтут такого человека жмотом.

Жизнь на дивиденды, наверное, будет куда как лучше и расслабленней, если вы уже заработали огромное состояние (действительно крупный и прибыльный бизнес, очень успешная карьера (известный актёр, спортсмен, директор крупной компании и т.п.), в ином случае стратегия автора (если вы хотите жить с полным комфортом) подойдёт лучше как накопление на старость (с российской пенсионной системой крайне полезно), запасной источник дохода и «подушка безопасности», которой вы будете уделять немного своего времени и позволите себе выйти на пенсию раньше, но, пожалуй, не в 35. Главное иметь самодисциплину.

Очень тяжело читать автора книги с такой скомканной скачущей информацией, причем далекой от глубокого анализа. И не могу назвать ее приятной. Радикальные меры – продай все, бомжуй до тех пор пока не выйдешь на обеспеченную пенсию – это плохой совет. Во-первых прежде чем советовать что-то продать (тем более все имущество) нужно быть очень умелым на рынке инвестиций. Уметь вкладывать в правильные акции, уметь их выбирать, уметь собирать портфель и заниматься ребалансировкой. Иначе можно вложиться и потерять все. Даже долгосрок не поможет если вы выбрали акции заведомо убыточной компании.

Автор скуп даже на полезную информацию, что уж говорить о деньгах для близких (наверное до сих пор тратится по минимуму). ОН дает совершенный минимум того, что на самом деле творится на рынке. Да еще подает это так мерзко и слащаво. Что вокруг его никто не понял, все козлы, жена коза и мешала развиваться и все в таком духе. Неприятно читать. Я нашла для себя другого автора, который дает все последовательно и четко по знаниям. Например «хочешь выжить? Инвестируй! 65 шагов от нуля до профи» Борщевский. Почитайте лучше его. Он не такой радикал и не окунает в инвестиции будто бросив котенка в пруд.

Не для новичков точно. Автор рассказывает о своих тупостях и ошибках, а в следующих предложениях поливает грязью людей, которые делают эти же ошибки с пропиской «вот я умный, а эти дураки». Чрезмерная категоричность. Бедная жена, которая не смогла выпросить 1,5к на ноготочки.

Книга совершенно не понравилась. Все идеи вторичны, очень поверхностны. Основная мысль: «Продайте все имущество и вкладывайте в хорошие ценные бумаги. А в плохие не вкладывайте». Универсальное решение! Делайте как надо, а как не надо – не делайте.

Эту книгу можно было бы назвать слабенькой проходной книгой об инвестициях, если бы автор не противоречил себе.

В книге в разделе о том, что нужно фильтровать проступающую информацию, автор пишет: «Фильтр 2. Кто говорит? Если человек не живет этим, не рискует собственной шкурой, то он мне неинтересен». Серьезно? Это пишет человек, который скрывает своё имя под псевдонимом и выступает в роликах в маске. Сама эта анонимность наводит на мысль, что автор просто боится разоблачения. Очень хочется отхватить свою долю хайпа на модной ныне теме инвестиций.

Автор обожествляет сложный процент, при этом о каком сложном проценте может идти речь в его случае, если он в инвестициях чуть больше десяти лет, при этом по его словам 2014 год он встретил по уши в недвижимости? Тут от силы 6-7 лет инвестиций. На таком отрезке времени влияние сложного процента минимально, особенно при его стиле жизни с доходов от капитала.

Также много вопросов возникает о происхождении капитала. Из описания складывается впечатление, что основной источник: родительский недостроенный домик и другое имущество, доставшееся от родни. Упоминаются мифические бизнесы, но настолько вскользь и между делом, что их реальность вызывает сомнение. Информации о квартире в Черногории на два порядка больше, чем о бизнесах.

Если оценивать капитал автора, то можно предположить, что при его тратах в 350 тр в месяц (4.2 млн в год) и с учетом того, что он тратит только половину от поступлений, его капитал должен составлять не менее 80 млн (и это ещё не беря в расчёт его развод с вероятным разделом имущества). 80 млн за 10 лет фактически с нуля с непонятного бизнеса и каких-то муток? Ой, сомневаюсь. Автор местами пишет довольно высокомерно и тщеславно, и уж точно не постеснялся бы описать пару ловких делишек, будь это правдой.

Ну и напоследок пара фактов из роликов и подкастов автора:

1) По его словам, отец попросил продать квартиру в Черногории с большой потерей единственному маячавшему на горизонте покупателю, т. к. у матери автора обнаружилась онкология. А где же хваленая финансовая подушка автора, про которую он так расписывал в одной из глав? 3-6 месячных трат + ещё несколько видов подушек на непредвиденные расходы. Хорошо, допустим подушки нет. По словам автора, лечение обойдётся в 2-5 млн. Что, неужели среди 80+ млн капитала не нашлось 2-5 на лечение матери? Или это не вписывается в философию автора? Хорошо, допустим что он не хотел просто так изымать капитал. Но что мешало дать родителям эти деньги под залог квартиры и дальше продавать ей по более справедливой цене? Так, глядишь, и он остался бы в плюсе.

2) В своих роликах автор просит ставить лайк под видео, чтобы он мог «пробить алгоритмы YouTube» и донести информацию до большего числа зрителей. «Пробить алгоритмы YouTube» – наверное именно этим занимаются в свободное время все миллионеры. Пишут ролики в масках и думают, как бы им пробить алгоритмы YouTube. Представляю себе видео какого-нибудь Тинькова, Сечина, Костина или Потанина, в конце которых эти миллионеры просят лайкнуть и нажать колокольчик.

Подводя итог: содержание книги на тройку с минусом, личность автора на единицу.

96,80 ₽176 ₽
−45%