16+
текст

Объем 230 страниц

1934 год

16+

Идеал (сборник)

текст
4,2
284 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Идеал» был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды. Драматургия и проза Айн Рэнд – явления весьма незаурядные, а ее философия объективизма и по сей день не утрачивает актуальности и находит своих последователей по всему миру. Повесть «Идеал» публикуется на русском языке впервые.

Прекрасная книга. Очень интересный автор. Читала все произведения, что есть на русском. Ее философия понятна, хотя написана сложным языком, нужно вчитываться , нужно живо представлять картину которую описывает автор. Сложное и красивое чтение для тех кто любит подумать и посмаковать послевкусие.

Книга обязательна к прочтению! Вопрос подмены понятий актуален сейчас как никогда. Затрагивает до глубины души, а реплики героев хочется растащить на цитаты.

Необычная мысль Великого писателя. Вначале меня чуть-ли не тошнило от людского потребительского отношения. В середине все стало на свои места.

Anastasia246

- Они платят деньги...миллионы за то, чтобы увидеть меня. Но значу ли я для них хоть что-нибудь? - Нет. И вы знаете это. Меньше всего я, наверное, ожидала прочесть у Айн Рэнд, моей любимой писательницы, детектив. Однако факт остается фактом: повесть "Идеал", написанная в 1934 году, явно детективного характера с острой интригой, держащей в напряжении буквально до самого конца, и неоднозначным финалом.

- Наверное, пришлось потрудиться, поднимаясь по этой лестнице? - Слегка. Подниматься всегда сложно, однако результат оправдывает себя. Убит бывший миллионер (уже здесь, кстати, кроется разгадка книги, правда, понимаешь об этом, как водится, лишь к концу произведения). Предположительно руку к его смерти приложила всемирно известная голливудская актриса Кей Гонда, которую боготворят миллионы. Каждый фильм с ее участием собирает нереальные кассовые сборы, любой продюсер хочет заполучить ее в свой фильм, она ежедневно получает пачки писем от поклонников ее таланта и ее красоты, но этой долгой ночью ей на своём опыте придётся убедиться, чего стоит такая зрительская благодарность и любовь (у всего на свете есть своя цена), чего стоит такая популярность...

Спасаясь от преследования сотрудников полиции и настырных журналистов (ведь она, как ни крути, в этом странном деле подозревая номер 1 - она была последней, кто видел убитого живым), Кей попросит о помощи - приюта на одну ночь - у нескольких незнакомых ей до этого момента людей - людей, писавших эти страстные письма о любви; людей, признававшихся в том, что она своими фильмами изменила их жизнь (к лучшему ли?), привнеся в нее смысл и радость...

"Если мы способны мечтать, то должны воплощать свои мечты в жизнь. Если нет - чего могут стоить мечты?"

На поверку "любовь" оказывается совсем не тем, что за нее обычно принимают: здесь нет искреннего и бескорыстного участия в судьбе другого человека (а ведь по идее должно быть - любовь же!) Здесь только желание поживиться за чужой счёт и на чужом горе, возвыситься на чужом фоне, здесь царит грубая похоть и малодушие.

Список людей, которых она обошла этой ночью, небольшой, но ей, однако, и этого небольшого числа с лихвой хватило, чтобы увидеть наконец-то всю изнанку популярности: недостижимый "Идеал" в человеческих глазах (к концу книги не только в зрительских, но и читательских глазах) очень быстро слетает с пьедестала.

5/5, яркий, трагический финал ставит жирную точку в этой запутанной истории, ясно показывая, что даже на солнце бывают пятна. Хрупкая человеческая жизнь становится разменной монетой в борьбе за собственное благополучие. Всю книгу не могла до конца поверить в то, что эта изящная очаровательная женщина, с золотистыми локонами, миловидным лицом, нежными ручками, может оказаться убийцей. Плохо же я все-таки разбираюсь в людях...

Очень понравилась книга! Отлично описывает момент, что если у вас есть идел, то он только у вас в голове, при встрече же, вы его обесцените.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Идеал» был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды. Драматургия и проза Айн Рэнд – явления весьма незаурядные, а ее философия объективизма и по сей день не утрачивает актуальности и находит своих последователей по всему миру.

Повесть «Идеал» публикуется на русском языке впервые.

Книга Айн Рэнд «Идеал (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1934
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-095883-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip