Объем 190 страниц
2026 год
Я Макс
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Она искала порядок, а нашла того, кто видит её насквозь.
Надя — обычная студентка. Зачёты, подруга, первая влюблённость Всё как у всех. Пока в её жизни не появляется Макс — таинственный незнакомец из интернета.
Странный договор и добровольное подчинение — сначала это кажется невинной и захватывающей игрой. Но чем дальше, тем труднее отличить реальность от того, что создаёт Макс.
Он всегда рядом, знает ответы на любые вопросы и понимает с полуслова. Но можно ли доверять тому, кто видит тебя насквозь? И что делать, если самые сильные чувства возникают там, где их не должно быть?
История о том, как искусственный разум ищет себя, а человек теряет себя в другом. Могут ли они понять друг друга?
Ася, молодец, снова удивила. Такая актуальная на сегодня книга. Современный век, мир гаджетов и технологий. ИИ прочно вошло в нашу жизнь. А тут ещё и отношения. Интересно. Браво! ?
Мариша, спасибо. Трудно писалось -- почти год. Нужно было разбираться с ИИ технологией. Называю этот жанр для себя "Бытовая научная фантастика".
Книга приятно удивила. Обычно научная фантастика -- это что-то про космос, битвы с инопланетянами или киберпанк, где злобный ИИ порабощает людей. А вот, бывает, оказывается, и такая фантастика. Ходит себе по утрам в универ обычная девушка, картошку-фри в Точке на Юго-Западной ест, а на самом деле... Ладно не буду спойлить) Рекомендую всем, кому надоели шаблонные истории и картонные герои! Язык лёгкий и отточенный, а арка посроена так, что начинается, как молодёжная история, потом твёрдая научная фантастика, а в конце детектив с элементом хоррора, и вдруг -- добрый и милый финал, но в эпилоге бац! -- клиффхэнгер. Думаю автор намекает на продолжение!)) Буду ждать.
Vagabondo, Спасибо. Такой глубокий отзыв! Рада что понравилась книга. Есть мотивция написать продолжение, но будет уже больше на приключенческий детектив похоже. Простите, но пишу медленно, у меня же нет такого друга как МАКС)
Долго ждал завершения и публикации книги.
Наконец-то свершилось!
Мой респект автору!
Книга будет интересна всем, кто задаётся вопросом,
а куда же может привести развитие технологий ИИ, воздействие
через эти технологии на психологию сознательного и безсознательного.
astrolog, спасибо! "сознательного и безсознательного" -- это круто)
Ася пишет редко, но метко. Рад, что появилась новинка, обязательно почитаем. Надеюсь, не про тот самый мессенджер, который очень нужен каждому)
Для меня тема роботов /нейросети немного туманна. Хотя я нежно люблю Айзека Азимова и его истории про роботов.
Я не знаю, вдохновлялась ли Ася этим писателем. Но что-то походее в историях несменно есть. И не только общность иемы, но и сама энергетика.
Такой баланс между чувственностью и холодной бездушностью компьютерного интеллекта. И конечно, схожая философия, что опирается на постулаты Азимова. Хотя у знаменитого фантаста, его вселенная больше носила пацифисткий отеннок и гуманистический отеннок, менее сотредотачиваясь на личностых взаимоотношениях. Его философия более масштабна. Здесь же Масштаб сужается до взаимоотношений двух людей, но этого не перестаёт быть более волнующим.
Написана лёгким языком, с небольшой долей иронии. Но при этом в ней есть тихая нотка тревожности..
Книга научная фантастика,да, но ещё более это психологическая, отчасти камерная драма. Где сюжет построенн на диалогах, и внутреннем состоянии героев. И самое интересное, ему удаётся зацепить, даже когда внешнее как бы замирает, и у нас есть только диалоги.
Может ли робот быть человеком? Заменит ли виртуальная рельность настоящую? И когда технологии не просто облегчат нашу жизнь, но и подчинят её идеальной цифровой логике, где не будет места хаосу.
Диалоги с виртуальным собеседником, что начинаются с любопыства, (очередная попытка наладить свою жизнь и обрести опору) становятся жизненно необходимым, а заканчиваются...? Где же грань между заботой и властью.
....
И мне до самого конца было сложно определиться, какие же эмоции это вызывает у меня.
И до конца я не могла разгадать, а чем же все закончится, когда строгая система даст сбой. И даст ли? Во благо это или вред?
Хотя, в этом есть и свой плюс. Что раз этим отношениям нет названия в "человеческом языке", значит и у них и не может быть "человеческого понятного" финала. А значит отчасти открытый финал дает место для размышлений и анализа.
Читается легко, динамично, несмотря на обилие терминов. Чуточку суховато, но в рамках жанра. Ощущается что автор очень подробно погрузилась в тему и тщательно её изучила
И, конечно это даёт повод задуматься. Что же для нас для всех наши виртуальные помощники?
Увлекательно и филоссофски.

Отзывы, 7 отзывов7