Читать книгу: «Фотоотчет»
Глава 1. Звенящая пустота
Ноэль не могла дождаться пятнадцатого апреля. Ещë бы! Собеседование в университете Саффолка – не повседневное событие. Только не если отправила документы в последний момент, терзаясь глупыми сомнениями.
Руки дрожали чуть сильнее, чем нужно, когда Ноэль пыталась сложить в рюкзак свой маленький походный набор: бутылку воды, запасную одежду, портативный зарядник и несколько пластырей. Никогда не знаешь, что может случиться по дороге в Бостон! Пришлось остановиться и глубоко вздохнуть, как учила доктор Маккартни на групповых занятиях по борьбе с тревожностью.
Внизу зазвонил телефон. Ноэль выпрямилась, поставила коробочку леденцов на стол и бросила взгляд на дверь. Звонки по телефону – особенно стационарному – придумал сам дьявол, не иначе! Всегда загадка, кто и зачем звонил, всегда испытание. Каждый раз, когда надо было отвечать непонятно кому, у Ноэль в горле пересыхало, а ком в груди не давал дышать. Да и кому вообще нужны звонки, если уже три года существовал мессенджер?
Родители прекрасно знали о еë нелюбви, и обычно по стационарному телефону разговаривали сами, но случались и дни вроде этого.
Папа уехал на рыбалку. Они ездили в Нью-Хэмпшир каждый апрель, останавливались на пару дней, ловили белого окуня, варили походный суп и ночевали в палатках. У вечернего костра с другими рыбаками делились старыми байками и легендами о сокровищах. Многие ещë удивлялись, что она – мелкая девчонка! – могла сама поймать неплохую рыбу, не жалея маникюра. В этом году всë не так: собеседование в университет само себя не пройдëт, и совместную поездку папа пообещал перенести на июнь.
Положив на стол пачку влажных салфеток, Ноэль спустилась на первый этаж. Скрип ступенек и стук старых часов с маятником смешивались с писком телефона, отражались от пастельных стен. Ноэль поëжилась: в пустом доме всë это превращало лëгкую тревогу в монстра, который обхватывал еë за плечи и тянул на морское дно. Трубка тряслась в руках, будто весила пару стоунов, во рту пересохло. Пришлось прислониться к шершавой стене и нажать на кнопку ответа.
– Доброе утро. – Голос дрогнул, Ноэль отодвинула трубку подальше и кашлянула, прочищая горло. – Чем могу помочь?
– Ноэль, это ты, милая?
Бодрый голос миссис Брик вскружил голову. Ноэль закрыла глаза, глубоко вздохнула и мысленно досчитала до пяти, прежде чем ответить короткое «да».
Миссис Брик известна в городе своими сказочным шоколадным печеньем и мелкими искусственными кудряшками, после череды покрасок похожими на кусок пластика. Для Ноэль она – мама Кэти, с которой они дружили с пелëнок. Кэти, с которой они прошли огонь и воду, но не выдержали банального поступления. Кэти, с которой они не разговаривали двенадцать дней и семь часов.
– У Кэтрин опять телефон выключен. Можешь передать ей трубку? Или сказать, чтоб домой пошла?
Ноэль вздрогнула. Две недели назад, узнав, что она собиралась в Бостонский Саффолк, а не в университет Вашингтона, Кэти будто треснула по швам. Мягкая улыбка сползла с лица, глаза расширились, тетрадка со стихами полетела под кровать да так там и осталась. «Эгоистка!» – крик до сих пор звенел в ушах. Эгоисткой себя Ноэль не считала. Подумаешь, выбрала то, что ей нравилось, а не стала тащиться за подругой! Хотя были ли они подругами, если такая мелочь смогла перечеркнуть шестнадцать счастливых лет? С тех пор Кэти ходила по школе, высоко задрав нос и показательно игнорируя всë, что связано с Ноэль.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе