Отзывы на книгу «Экономический анализ права»

Книга полезная. Единственное для экономического анализа мне всё-таки не хватило экономического моделирования, статистики, цифр в целом.

respect_f

Книга отвечает на вопрос зачем нужно право. Даже больше: Сколько стоит Право? Юриспруденция призвана урегулировать отношения между индивидами, но какова конечная цель. Всеобщее благо, равноправие, защита индивида, зачем все это. Ответ на эти вопросы содержится в экономике. Все это нужно, чтобы был максимальный экономический эффект. На бытовом уровне этот эффект можно обозначить как максимальная прибыль при минимальных издержках. Так и поверяется эффективность права. То или иное правило, норма, влечет те или иные социальные и политические последствия. Так вот прогнозирование этих последствий и есть задача экономического анализа права. Эффективные правовые нормы есть такие правила, которые увеличение благосостояния индивидов. Эффективное право есть прибыльное право.

Одно из лучших исследований в области «Экономического анализа права». Конечно, двухтомный труд Познера тоже не стоит оставлять в стороне.

Артем Карапетов достаточно точно подошёл к исследованию, однако начинающим юристом материал будет достаточно сложно восприниматься, в связи с тем, что вузы упускают ставить в учебные планы специализированные курсы в области экономики.

Всем коллегам, которые хотят посвятить свои исследования в области частного права, считаю обязательным к изучению.

Отличная книга. Одно из лучших произведений в цивилистике, которые ищут подлинные основы позитивного права. Множество примеров, сравнений, анализа. Рекомендую

25 января 2019
530 стр.